Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Конкиста Центральной и Южной Америки

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Конкиста Центральной и Южной Америки

    Конкистой принято называть период завоеваний Центральной и Южной Америки испанскими и португальскими конкистадорами (Кортес, Писарро, де Альмагро, де Бальбоа и пр.).
    Предлагаю в этой теме поговорить о причинах, событиях и последствиях Конкисты, а также о личностях наиболее знаменитых конкистадоров.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Золото, золото, золото.
    Слабость в безоружности.

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Наверное, интересно было бы сравнить конкисту и завоевание Сибири Ермаком, которое произошло ненамного позже. Насколько я помню, в отечественной исторической литературе действия конкистадоров безусловно осуждались. А то, что действия Ермака не намного от них отличались, как-то не особо упоминалось.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Золото, золото, золото.
    Может, золото было не причиной, а хорошим стимулом?
    Во-первых, без эпохи Великих географических открытий и без Колумба жажда золота вряд ли бы привела к завоеванию новых континентов
    Во-вторых, закончилась Реконкиста, с арабским владычеством было покончено и многим деятельным людям просто некуда было себя приложить. Плюс на новых недавно открытых континентах можно было найти не только золото, но и свободные территории, которые требовали освоения. Миссионерскую идею тоже вряд ли можно сбрасывать со счетов.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Насколько я помню, в отечественной исторической литературе действия конкистадоров безусловно осуждались.
    Действия конкистадоров стали осуждаться только к концу XIX века, когда до всех «дошло», что в ходе их предприятий были уничтожены величественные цивилизации. Только к этому периоду на ацтеков или инков перестали смотреть как на дикарей.
    Вообще, потрясающий пример того, как в период повального увлечения археологией и поисками тех утерянных государств, от которых и следов-то, если честно, было не так много (за исключением Египта, разумеется), далеко не сразу заметили остатки тех цивилизаций, которые фактически лежали на поверхности.
    А до этого конкистадоров очень любили и романтизировали.
    Да и до сих пор, осуждая, невольно восхищаются успешностью авантюр, при которых горстка людей, имеющих раздоры между собой, смогла поставить на колени целы империи.

    Я вот не знаю, насколько схожи события Конкисты и завоевания Сибири. Может, по Сибири тоже отдельную тему?

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Может, по Сибири тоже отдельную тему?
    Не надо в отдельную. Интересно сравнить.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тут проблема в том, что письменных свидетельств современников о Конкисте намного больше, чем о походе Ермака, образ которого оброс легендами и иногда оценивается на ряду с образами былинных богатырей.

    Схожесть есть в том, что фактически предпринималась авантюра, которую сложно назвать законной по всем статьям. Только Ермаку, как мне кажется, было попроще. У него было больше сил. Плюс он знал, с кем столкнется.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Ritorika
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    М.О, Мытищи, Перловка.
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Конкиста уничтожила многие памятники архитектуры инок, майя и ацтеков.(
    Соискатель ученой степени по влюбленности.

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    А то, что действия Ермака не намного от них отличались, как-то не особо упоминалось.
    Не сказала бы, что действия Ермака "ненамного отличались", при завоевании Сибири местных аборигенов в резервации никто не сгонял.
    Да к тому же тут совершенно разные обстоятельства, индейца обеих Америк представляют собой абсолютно иную культуру, они не хотели и не могли примириться с завоевателями. Во-первых, слишком уж разные менталитеты, а во-вторых, воинственные племена индейцев привыкли считать себя самыми крутыми перцами на этой грядке и им в силу воспитания даже и в голову не могло прийти, что кто-то может их поработить. Всё это отличается от Сибири, с которой давно уже были знакомы и разница культур не настолько разительная.
    Ну это моё мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •