Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Готовы ли вы уступить свое место?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Готовы ли вы уступить свое место?

    Недавно произошло следующее: ко мне в очереди подошла цыганка с двумя детьми и попросила пропустить ее без очереди. Довольно часто я пропускаю людей в очереди и уступаю места, но в этот раз отказал.
    Возникли вопрос: каковы мотивы человека, когда он уступает место? Зависит ли это от того, кто и как просит? В каких ситуациях вы уступаете место?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А формулировку темы мы будем трактовать в узком смысле (уступить место в общественном транспорте, очереди и т. п.) или в широком (уступить свое место в жизни, пропустить кого-то вперед и т. п.)?

    Если в узком, то…
    Конечно, мне не хочется уступать свое место в очереди, теряя пять-десять минут собственного времени, и еще менее хочется в метро ехать всю дорогу стоя. Но если я чувствую, что человеку мое место в данный момент все-таки чуть более необходимо, чем мне, я уступлю. Уступаю место пожилым людям, беременным женщинам и людям с детьми. В очереди могу уступить человеку, которому верю в том, что он спешит и опаздывает ( и у самой в жизни были такие ситуации).
    В общественном транспорте место уступаю по своей инициативе. В очереди – только по просьбе, так как не решаю не только за себя, поэтому должна прислушиваться и к мнениям людей, которые стоят за мной.
    Могу не уступить из принципа, если человек не просит, а хамски требует.

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Стоять в очереди ненавижу, поэтому людям в очереди уступаю редко, иногда даже когда попросят. Просто говорю что очень спешу... Как правило, причина бывает довольно банальной, у всех покупателей в очереди полные тележки, а кто-то с одной только пачкой сигарет хочет проскочить побыстрее... Сама никогда не просила пропустить меня вперёд.
    А в общественном транспорте уступаю, старым и больным, если им действительно очень трудно выстоять всю дорогу.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Уступаю место в очереди только если несильно спешу или стою в очереди в компании с кем-нибудь; в транспорте обычно не приходится, но совсем дряхленьким старушкам и дедушкам уступаю. Никогда не уступлю тем, кто об этом нагло и по-хамски просит.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  5. #5
    Новый участник Аватар для зарина81
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если меня об этом просит старушка или женщина с ребенком то конечно же да а вот если прут в наглую то я могу и покричать!

  6. #6
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    скорее от настрония зависит - могу пропустить если мне некуда спешить и у человека не большая "покупка" на кассу.

  7. #7
    Участник Аватар для TAYNA
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Фрязино, МО
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 76; мне - 77
    Я могу уступить, если реально вижу что человеку более необходимо побыстрее пройти. Например, если с маленьким ребёнком, если очень больные, немощные и т.п. Но, если, к примеру, я стою в очереди уже несколько часов, если сама плохо себя чувствую и мечтаю побыстрее оказаться дома, если опаздываю,, и если уже кого-то пропустила, то тогда не пропущу. Ведь очереди созданы чтобы их соблюдать, а пропустить кого-то- всего лишь исключение из правил.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Да, если на то есть достаточные причины.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •