Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Контрагенты: проверяем на "чистоту"

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Контрагенты: проверяем на "чистоту"

    Больная тема, так сказать) сами не сталкивались, но читала и судебную практику, и слышала от знакомых, которые сталкивались с недобросовестными контрагентами. Проблема: заключенная сделка может окзаться под угрозой, например, если договор подписан не уполномоченным на то лицом. Или же заключен с фирмочкой, которой на самом деле не существует - итог: вы теряете деньги, не получая ничего взамен. В некоторых случаях также возможны налоговые риски (это будет интересно для бухгалтеров), но об этом попозже.

    Варианты проверки ваших контрагентов:

    1. Идеальный вариант - затребовать у контрагента выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее сокращаем до ЕГРЮЛ). Стоит она 200 р (делается 5 дней) или 400 р (срочная). Можете получить ее и сами. Но здесь свои минусы - не всем контрагентам захочется это делать! Итог: можете потерять партнера.
    Информаиия: информация по выписке действтельна в течение месяца!

    2. Затребовать у контрагента комплект правоустанавливающих документов (нотариально заверенный - предпочительно, или же заверенный уполномоченным лицом от организации и ее же печатью)
    - устав (для определения спектра деятельности, а также порядка назначения гендира)
    - свидетельство о регистрации/внесении записи в ЕГРЮЛ
    - свидетельство о постановке на налоговый учет
    - лиценция (если он оказывает вам лицензируемые услуги)
    - если договор подписывает представитель, то доверенность на представителя+документ (это протокол, выписка из протокола, приказ или что-то еще) о назначении лица, выдавшего доверенность
    - если гендир подписывает договор сам, то документ (это протокол, выписка из протокола, приказ или что-то еще) о назначении гендира.

    Есть еще вариант - проверка контрагента через интернет, но при этом у вас не будет никаких доказательств, что вы осуществляли проверку его добросовестности. Сайты, где можно посмотреть инфу о контрагентах, выложу завтра, ибо рабочий день закончен

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Обещанные местечки, где можно посмотреть информацию по интересующим вас юр.лицам:

    На сайте www.nalog.ru должны публиковаться "массовые" регистрационные адреса. Здесь же можно посмотреть по названию компании или по ее ОГРН не уволен ли директор.

    На сайтах региональных налоговых управлений размещаются различные черные списки (например, компании, зарегистрированные по недействительным паспортам; не сдавшие отчетность и т.д.) Также можно проверить действительность ИНН и свидетельства о регистрации.

    ВНИМАНИЕ!
    Данная информация является не очень надежной, поскольку не ясно насколько быстро происходит ее обновление.

    Я пользуюсь сайтом http://egrul.nalog.ru/fns/index.php. Это непосредственно реестр юр.лиц. Он обновляется ежедневно. Но этот сайт для меня является как бы начальной точкой. Здесь смотрю информацию, но письменные документы запрашиваю все равно, поскольку с одним лишь сайтом на руках не будет подтверждения, что мы проверяли компанию.

  3. #3
    Новичок
    Гость
    А каким н.п.а. руководствуются компании при составлении списка документов запрашиваемых у контрагентов?

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Новичок, официально никаким (это если нужен НПА, в котором будет список таких документов указан) Компания руководствуется своими потребностями - хотите быть уверены-просите. Можно, конечно, привлечть законы об АО, об ООО, привлечь закон о регистрации юр. лиц, но это лишь список документов, обязательных для наличия у любой компании. На основании этих документов можно сосотавить свой примерный список. В основном я руководстуюсь практикой и требованиями налоговиков.

  5. #5
    Новичок
    Гость
    Просто от нас одна компания требует все учредительные документы и плюс аудиторское заключение, баланс и копии паспортов генерального и гл. буха.
    какой написать аргумент, в непредоставлении хотя бы половины этих документов?

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Новичок, вы заинтересованы в "договоре" или услугах этой компании? Учредительный договор+устав - открытые данные. Бух.балланс-они хотят удостоверится в вашей платежеспособности. Копии паспортов я бы не дала - достаточно протокоал (выписки) о назначении ГД. Бухгалтер причем? Он где-то фигурирует? На ГД понятно-они хотят удостоверится, уполномоченный ли человек подписывает договор. Аудиторское заключение-не понятно почему просят. В общем-то этот вопрос путем переговоров решается. Если хотите бумагу, то просто напишите перечень документов, которые вы можете дать (которые реально подтверждают какие-то данные и которые действительно нужны). А агрумент простой-даете только те документы, которые достаточно подтверждают вашу платежеспособность и дееспособность.

  7. #7
    Новичок
    Гость
    Ясненько, будем думать!
    Спасибо за оперативность.

  8. #8
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Новичок
    Обычно копии паспортов руководителя и главного бухгалтера требуют банковские организации при заключении договоров банковского счета.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    На сайте www.nalog.ru должны публиковаться "массовые" регистрационные адреса. Здесь же можно посмотреть по названию компании или по ее ОГРН не уволен ли директор.
    Могу дать прямую ссылку на место сайта, где можно это проверить - http://www.nalog.ru/inf_deyat.html.
    Конкретнее:
    1. http://sbk.fcod.nalog.ru/addrfind.do - проверяем, не является ли адрес регистрации компании массовым
    2. http://sbk.fcod.nalog.ru/disfind.do - не является ли гендир дисквалифицированным лицом

  10. #10
    Новичок
    Гость
    Спасибо за ссылки.
    а не подскажешь, что-бы получить копию Свидетельства о постановке в налоговой №46 , кроме запроса и гос. пошлины что-то еще надо???
    и гос.пошлину оплачиваем от имени физ. лица или юр. лица????

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Новичок
    а не подскажешь, что-бы получить копию Свидетельства о постановке в налоговой №46
    Копию своего свидетельства получаете или на контрагента? И еще вопрос-если свое получаете, то для себя или для контрагента? Для контрагента достаточно снять ксерокс с оригинала свидетельства, которое у вас должно быть, и заверить ксерокопию нотариально или печатью организации.

  12. #12
    Новичок
    Гость
    У нас просто утерено Свидетельство о постановке.
    В 46 говорят, что надо в территориальную обращаться. Это же очень долго.

  13. #13
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Новичок
    Заявление, платежное поручение об уплате 200 рублей госпошлины и через неделю получите дубликат.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В вашем случае достаточно заявления и квитанции (если не ошибаюсь, 200 р за несрочное получение и 400 за срочное). А что касается территориальных-они по-моему как раз наоборот быстрее работают Я получала выписку из 46 и из 1 (нашей) налоговых для сравнения выписок (у нас была утеряна инфа о филиалах при передаче документов из одной налоговой в другую). Так вот, в своей первой налоговой я получила ее значительно быстрее. Срок для выдачи выписки везед один, но разница в очередях...в 46 они нааамного больше.

  15. #15
    Новичок
    Гость
    Спасибо за подсказку.
    Отправлю в №46, посмотрим что будет.
    В налоговой №46 спрашивали по поводу копий,
    и каждый раз были разные ответы.
    Прям зла не хватает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •