Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Сделки с недвижимостью. Юридическая чистота сделок

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    По сделкам с недвижимостью вот какой вопрос интересует. Человек покупает недвижимость (скажем, гараж), но в настоящий момент оформить на себя он ее не может. Посему покупает недвижимость на родственника с целью через какое-то время вернуть это все себе. Но родство родством, а когда дело касается денег - все может измениться. Как обезопасить себя в таком случае? Как сделать так, чтобы не оказаться в ситуации "ничего не знаю, это моя собственность и вам ничего я не должен"? У меня пока мысль только в плане расписки. То есть оформляем расписку о том, что получены такие - то денежные средства (в размере стоимости гаража) и обязательство их вернуть в определенное время. Так если не захотят вернуть гараж - хоть деньги вернут. Или даже указать, чт опри невозмоности возврата денег - обязуюсь вернуть купленный гараж в счет денежного обязательства. Думаю еще над договором займа..
    Кроме расписки и займа какие могут быть еще варианты?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Как вариант сделать предварительный договор купли-продажи гаража (между истиным собственником и его родственником), расписку о том, что за гараж родственником получена предоплата в размере 100 % от стоимости гаража,
    (и добавить подписи двух свидетелей для надежности). Если все будет нормально, что потом этот договор переделывается в обычный договор купли-продажи, ну и по обычной схеме регистрируется переход права собственности. Если же возникнет какой-то конфликт, то идти в суд признавать право собственности.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от favoritka
    предварительный договор купли-продажи гаража
    Как вариант, но тут один большой минус, требующий лишних нервов и времени: гос. регистрация пред. договора, поскольку основной договор подразумевает под собой переход права собстенности на недвижимость и подлежит гос. регистрации.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    PAMELLA
    Можно без гос.регистрации. Мы делали по такой схеме переход права собственности. Просто в предварительном договоре прописывали обязанность Продавца собрать документы для гос. регистрации. Документы естественно он не собирал. Потом подавали в суд на основании того, что уклоняется от регистрации и т.п. и признавали право собственности.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Банк, насколько я понимаю ,сам проверит юридическую чистоту квартиры?

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    AlexD
    Вообще, банки проверяют в таких случаях юр. чистоту квартиры. Ведь в случае чего, то пострадать может не только физ. лицо, купившее квартиру в ипотеку, но и банк-залогодержатель.
    Но все равно не следует целиком и полностью полагаться на банк. Бывают и нерадивые банковские работники.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    AlexD
    Вообще, банки проверяют в таких случаях юр. чистоту квартиры. Ведь в случае чего, то пострадать может не только физ. лицо, купившее квартиру в ипотеку, но и банк-залогодержатель.
    Но все равно не следует целиком и полностью полагаться на банк. Бывают и нерадивые банковские работники.
    Спасибо за ответ. Т. е. это нужно требовать от агентства?

  8. #8
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от AlexD
    Т. е. это нужно требовать от агентства?
    Непременно требуй. Лучше перестраховаться, чем потом оказаться на улице.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #9
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Вобще-то настолько нерадивых банковских работников,что не проверит полностью квартиру не бывает.Хотя я не знаю точно возможности банков.Могу сказать,что в банке сначала рассчитывается сумма кредита,на сколько её может дать банк,смотрит,нет ли прописанных в квартире несовершеннолетних детей и нет ли в квартире перепланировок.Если в квартире сделана перепланировка и не узаконена в БТИ или прописаны маленькие дети,то квартиру нельзя взять в кредит.
    В любом случае сделка будет проходить через нотариуса,который проверит квартиру на чистоту,то есть не находится ли она под арестом и прочее.Иногда сами хозяева не знают,что их квартира находится под арестом,не то что риэлтор.
    Я работаю риэлтором,знаю эти тонкости.

  10. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Feyona
    Иногда сами хозяева не знают,что их квартира находится под арестом,не то что риэлтор.
    Ни фига себе!!! Вот попадешь так, не дай бог. Хорошо, что я с таким не сталкивалась.

    А у вообще в России узнать о том находится ли недвижимость под арестом, а также о прочих ограничениях и обременениях, можно в Федеральной регистрационной службе. Стоит это 100 рублей. Для сделок с недвижимостью, в т.ч. для ипотек, предоставление такой выписки из Единого гос. реестра недвижимого имущества, является обязательным. Срок действия выписки всего лишь 3-5 дней.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #11
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    favoritka,у меня была такая ситуация,что хозяин не знал,что на его квартире арест.Выяснилось всё у нотариуса.А причина была такая:хозяин купил эту квартиру с торгов,у предыдущего владельца отоборали квартиру за долги или ещё за что-то,но предварительно наложили на неё арест.Человек купили и не знал,что там нужно пойти к судебному исполнителю,который накладывал арест и снять его.Это не заняло бы много времени и вобще не было бы никаких проблем.Просто на аукционе его не просветили.Я сама не знала массу таких тонкостей,пока не начала работать с недвижимостью.
    Вот насчёт выписки из государственного реестра на Украине даже не могу сказать ничего.Поинтересуюсь,самой инетересно стало.У меня не было клиентов,которые брали квартиру в кредит,только с наличкой.Поинтересуюсь,на всякий случай

  12. #12
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Feyona
    favoritka,у меня была такая ситуация,что хозяин не знал,что на его квартире арест.Выяснилось всё у нотариуса.А причина была такая:хозяин купил эту квартиру с торгов,у предыдущего владельца отоборали квартиру за долги или ещё за что-то,но предварительно наложили на неё арест.Человек купили и не знал,что там нужно пойти к судебному исполнителю,который накладывал арест и снять его.
    А как же ему право собственности зарегистрировали??? Или он и не регистрировал его? Вообще как происходит на Украине (или в Украине - не знаю как правильно) процедура приобретения права собственности на объекты недвижимости?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #13
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    favoritka,вобще я не знаю,как ему регистрировали то право собственности.Торги были государственные,там всё и регистрировалось на его имя,но арест снимался в другой инстанции.Мне тяжело это объяснить тут.но такие недоразуменя возможны.У меня сейчас такая же проблема с другими продавцами.У них арест на квартиру наложен был в 1996 году в г.Мариуполе,уже арест давно няли,но не выписали из госреестра.Вот люди едут завтра за 800 км.от моего города снимать арест с квартиры.
    На Украине дело обстоит так (не говорю про ипотеку,ибо не сталкивалась),собираются все справки:из Энергосбыта,из Газконторы,из Горводоканала, о том,что нет долгов по квартире.Если есть долги,обязательно всё выплачивается.Делается (как это на русском?) Вытяг из БТИ,то есть отчуждение права собственности на жильё.В ЖЕКе берётся справка о том,что нет задолженности перед ЖЕКом по кварплате и справку о составе семьи,называется Форма №3.Когда готовы все справки,все собственники квартиры собираются у нотариуса.Из документов:все вышеперечисленные справки,техпаспорт на квартиру,документы на право собственности на квартиру/жильё )Договор купли-продажи;свидетельство о праве собственности по завещанию;дарственная-вариантов много),паспорта собственников и идентификационные коды.Если квартира зарегистрирована на мужа/жену,но была приобретена,когда он/она был(а) в браке,на расчёте у нотариуса обязательно присутствие второй половины (даже если в разводе).Нотариусу даются все документы,он проверяет квартиру и владельцев по госреестру (это занимает около получаса-часа-двух часов) и только потом нотариус начинает переоформлять квартиру на новых владельцев.
    Государственный налог на продажу квартиры- 1% от стоимости квартиры
    Налог в пенсионный фонд-1% от стоимости квартиры
    Обычно эти расходы между собой продавец-покупатель делять пополам.

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Наскольно я знаю, если вы берете ипотеку в банке для покупки квартиры, то банки не проверяют квартиры на юридическую чистоту. Проверка квартир-дело риэлторов, с которыми вы будете работать.

  15. #15
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Feyona
    Делается (как это на русском?) Вытяг из БТИ
    Выписка из техпаспорта, справка для отчуждения Еще также у нас обязательно придется делать текущую техническую инвентаризацию объекта, если последняя инвентаризация была более полугода назад (по-моему, полгода, но точно не помню).

    Цитата Сообщение от Feyona
    Когда готовы все справки,все собственники квартиры собираются у нотариуса.
    У нас можно без нотариуса. Сразу в регпалате делать сделку. Договор - простая письменная форма, не удостоверенный нотариально. Но это по желанию.

    Цитата Сообщение от Feyona
    Нотариусу даются все документы,он проверяет квартиру и владельцев по госреестру (это занимает около получаса-часа-двух часов)
    У нас нотариусы, насколько я знаю, лично ничего по госреестру не проверяют, а проверяют только документы. И вот как раз для нотариусов, перед самой сделкой, берется выписка из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество. Где и будут указаны все ограничения, если таковые имеются, конечно.

    Цитата Сообщение от Feyona
    только потом нотариус начинает переоформлять квартиру на новых владельцев.
    У нас нотариус просто проверяет документы и, если с ними все в порядке, они соответствуют законодательству, то делает договор купли-продажи и удостоверяет. А вот потом продавец-покупатель подают этот договор (в трех экземплярах) + пакет документов в Фдеральную регистрационную службу и там уже регистрируется переход права собственности и выдается свидетельство о праве собственности покупателю. Обычно срок регистрации - 30 дней.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •