Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Сделки с недвижимостью. Юридическая чистота сделок

  1. #31
    Старожил
      Мисс Поэзия, "Золотой поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Princess
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    493
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Немного запоздала, но не высказаться не могу
    Административным регламентом в регистрационной службе предусмотрена бесплатная консультация (по перечню докуметов, необходимых для государственной регистрации, по тому где и как (в каком органе) такие документы можно получить, а также по поводу исполнения государственной функции и порядка обжалования действий должностных лиц). В соответствии с регламентом такая консультация должна осуществляться всеми специалистами службы вне зависимости от того, какую стадию государственной функции они осуществляют, но в некоторых отделах есть даже специально выделенные для этого специалисты и часы приема.
    По поводу чистоты сделки - самый верный способ узнать все ли в порядке с объектом недвижимости, который вы собираетесь приобрести, предварительно заказать выписку из Единого государственнного реестра прав (ЕГРП) на данный объект (такую информацю может получить любое лицо, необходимо лишь оплатить государственную пошлину за предоставление информации в размере 100 рублей для физический лиц (на один объект). В данной выписке будут содержаться сведения о правообладателе, а также о заявленных правопритязаниях, наличии или отсутствии арестов, ограничений и обременений. Если дом, квартира были зарегистрированы еще в БТИ, то данный орган предоставит такую информацию в виде справки (форма 10). Ну и составляя предварительный договор, необходимо будет отразить в нем тот факт, что продавец подтверждает отсутствие арестов, обременений и ограничений на данный объект.

    Цитата Сообщение от Feyona
    Проверка квартир-дело нотариусов.а насчёт арестов имущества,то это дело хозяев квартиры.Постороннему человеку не скажут в учрежденни,есть ли арест на квартире или какие там долги
    Повторюсь, но в России получить инфомацию из Единого государственного реестра прав об арестах, ограничениях и обременениях может каждый, даже абсолютно посторонний человек, единственное надо соблюсти порядок, оплатить госпошлину (100 рублей за объект) и подать заявление о выдаче информации. Другое дело, получить информацию о субъекте - то есть сколько и какой недвижимости зарегистрировано за физическим или юридическим лицом. Тогда да - это информация ограниченного доступа и предоставлется только самому правообладателю, либо лицу по нотариальной доверенности, либо соответствующим органам власти по их запросам (не всем и не во всех случаях). Но ведь для проверки чистоты объекта нам оно и не надо

  2. #32
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Princess
    Административным регламентом в регистрационной службе предусмотрена бесплатная консультация (по перечню докуметов, необходимых для государственной регистрации, по тому где и как (в каком органе) такие документы можно получить, а также по поводу исполнения государственной функции и порядка обжалования действий должностных лиц). В соответствии с регламентом такая консультация должна осуществляться всеми специалистами службы вне зависимости от того, какую стадию государственной функции они осуществляют, но в некоторых отделах есть даже специально выделенные для этого специалисты и часы приема.
    Я, кстати, этим нагло и с завидной регулярностью пользуюсь. Записываюсь на предварительный приём, специалист смотрит документы, обсуждаем нюансы и недостатки (если они есть) и способы их исправления, а потом уже назначаем дату сделки.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #33
    svetik
    Гость
    В свое время тоже были проблемы. Решили мы с мужем квартирку купить,не большую, но свою ну и чуть в лапы аферистов не попали,хорошо знакомый юрист заподозрил неладное,помог. В инете покапалась решила ченить найти на будующее вдруг пригодится,скажу чесно мало,мало чего действительно нужного,но всеже есть например - как избежать обмана при покупке квартиры? или как оплачивается оценка квартиры? Желаю Вам удачи,и не попасться в лапы мошников

  4. #34
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Есть пара вопросов =)
    Может ли дарственная на квартиру быть оспорена в суде?
    Накладывает ли какое-то ограничение на дарение квартиры то, что там прописан инвалид первой группы?
    Заранее спасибо =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #35
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Alessa
    Может ли дарственная на квартиру быть оспорена в суде?
    Может, если даритель был недееспособен.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Накладывает ли какое-то ограничение на дарение квартиры то, что там прописан инвалид первой группы
    Надо посмотреть по-подробнее, но на память из указанных в ГК запрещений (575) и ограничений (576) дарения про инвалидность ничего нет.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #36
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Alessa
    Накладывает ли какое-то ограничение на дарение квартиры то, что там прописан инвалид первой группы?
    И, если я ничего не путаю, то он может быть снят с регистрационного учёта после смены собственника. Инвалид - родственник дарителя?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. #37
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    favoritka, да. Моя бабушка подарила мне квартиру, здесь остался прописанным ее муж-инвалид, мой дед, соответственно. Говорили, что переделать прописку надо, но когда я пришла делать отметку о смене собственника в ЖКО, ничего не сказали.

    В рег. палате тоже не интересовались, прописаны ли инвалиды, только несовершеннолетние. А сейчас что-то думаю, законная ли была сделка Может, мы сами должны были сообщить как сознательные ))))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #38
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Да нет, со сделкой всё нормально. Думаю, что бабушка полностью право- и дееспособная. На учёте нигде не состоит. Ведь да??
    А ты не говорила в ЖКО, что хочешь выписать дедушку?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #39
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Думаю, что бабушка полностью право- и дееспособная.
    Была.
    На учёте нигде не состоит.
    Не состояла ))
    А ты не говорила в ЖКО, что хочешь выписать дедушку?
    Нет )) Да я и не хочу ))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #40
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Alessa
    Была.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Нет )) Да я и не хочу ))
    Ну и всё отлично тогда. Ты законный собственник.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #41
    Corvin
    Гость
    Но все равно не мешает проконсультироваться с профессионалом. Я недавно читал, как людей, которые вполне честно купили квартиры, выселяют:

    Понятие «добросовестный приобретатель» встречается в Гражданском кодексе. Ст. 302 этого документа посвящена… истребованию имущества у этого самого добросовестного приобретателя. Формулировки закона в высшей степени корявые (мой редактор Word подчеркивает их зелененьким, уверяя, что «предложение не согласовано»), поэтому излагаю своими словами.

    Добросовестный приобретатель – это тот, кто, приобретая имущество у кого-то, не знал и не мог знать, что продавец не вправе этим имуществом распоряжаться. Эта святая наивность, однако, не защищает от того, что законный владелец может прийти и имущество «истребовать».
    далее здесь

    Конечно, там совсем другие случаи описаны, но лучше все-таки заплатить денег юристу и спать спокойно, мало ли что в жизни случается.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •