Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Сделки с недвижимостью. Юридическая чистота сделок

  1. #16
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Проверка квартир-дело нотариусов.а насчёт арестов имущества,то это дело хозяев квартиры.Постороннему человеку не скажут в учрежденни,есть ли арест на квартире или какие там долги.Разве что агентство имеет связи в разных конторах (обычно так оно и есть).Но на практике никто не проверяет квартиру на вшивость.Ограничивается всё просмотром документов на квартиру.К сожалению,не каждый продавец показывает эти документы.Насколько я знаю то,банк только рассчитывает может ли он дать под эту квартиру кредит.Обычно это высчитывается по доходам граждан и по цене за квадратный метр.если цена намного выше нормы,то кредит могут и не дать.Это индивидуально.

    favoritka,интересно,спасибо.Не знаю у кого проще,у вас или у нас.Мне кажется,что у нас.Хотя...

  2. #17
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Feyona
    нотариусы как раз ничего не проверяют. Проверяют риэлтеры, и насколько они проверят, зависит от их добросовестности. Нотариус лишь удостоверяет договор, законность сделки, а не юридическую чистоту предмета сделки. При этом, нотариальное удостоверение сделки законом не требуется, за исключением договора ренты, всего лишь навсего простая письменная форма. Но договоры с недвижимостью, за исключением аренды на срок менее года, подлежат гос. регистрации, на самом деле в рег. палате юридическую чистоту также не проверяют
    moscow never sleeps

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Lenusik
    Это у нас в России так. А на Украине, как Feyona рассказала, - по-другому. У нас нотариусы действительно только смотрят представленные ему документы, и на основании них как раз составляют, а затем и удостоверяют договор Но многие сейчас совершают сделки минуя нотариуса. В простой письменной форме. Чтобы не платить лишние деньги.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #19
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Lenusik,как ты себе представляешь это чтобы риэлтор,по сути чужой человек,не имеющий доступу к госреестру проверил чистоту квартиры?Я не знаю где ты живёшь,но на Украине такие услуги не предоставляются.Если и предоставляютсЯ,то только если в соответствующих структурах есть соответствующие знакомые.И никак иначе.При чём тут вобще добросовестность риэлтора?

    favoritka,у нас услуги нотариуса стоят 100-150 долларов.Насчёт других вариантов сделок я не слышала,поинтересуюсь у дирекотора,возможны ли у нас такие варианты.

    Мне вот сегодня клиент заявил,что агентство вобще не несёт никакой ответственности за договора,подписанные между продавцами и покупателями.что мы не являемся юридическими лицами.И хоть в лепёшку расшибись,не докажу,что как раз являемся.Эх,чувствую, пройдут мои комиссионные мимо носа...

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Агенство недвижимости это обычный посредник.
    Просто как правило, в агенствах работают люди, которые реально профи в этих сделках. Так договор составят, что обман практически исключен. Поэтому лучше заплатить несколько лишних сотен usd, и быть спокойным. Это не то дело, где нужно экономить.

  6. #21
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Forever Free,от 1000 у.е. и выше

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Feyona, год назад было 200 usd. Причем за "все". Сейчас не знаю.

  8. #23
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Forever Free
    Буквально пару месяцев назад продавали двушку в Москве (Новые Черемушки) агентству-посреднику было выплачено вознаграждение в размере 3 % от суммы сделки (продавцом). Сколько заплатил покупатель - не знаю.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Feyona, год назад было 200 usd.
    Это в каком городе такие цены были???
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    favoritka, в Одессе, в сентябре 2006 года.

  10. #25
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Forever Free
    Это дешево, даже для 2006 г.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    У вас в России все на порядок выше, не удивляйся. Сейчас конечно таких цен не найдешь, так как за год все возрасло более чем в два раза.

    Квартира не элитная, обычная однокомнатная, без ремонта.

  12. #27
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ситуация: есть три доли в квартире - 1/3 папа (умер, завещал сыну свою долю, свидетельство о праве на наследство и завещание на руках), 1/3 у сына, 1/3 у мамы.
    Нужно: получить свидетельство о праве собствености на квартиру на сына (целая квартира, без долей).
    Я так понимаю, что нужно зарегистрировать наследство, потом дарение (или одновременно) и потом получать уже свидетельство о праве на квартиру.

    Меня интересует, какие нужны документы. На сайте рег. службы по Москве ссылка на Приказ УФРС по Москве с перечнем документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество и сдлеок с ним.
    По наследству там вообще только свидетельство о праве на наследство простят.
    По дарению: договор дарения (вопрос - могу же в простой письменной составить? и нужен ли ли экземпляр рег.службе, т.е. сколько экземпляров сдавать на регистрацию?); документ, подтверждающий право дарителя на долю в квартире (свидетельство о праве собственности есть); выписка из домовой книги и все.
    Неужели им не нужны БТИ, экспликация, поэтажный план?
    И размер госпошлины какой? 500р за каждое действие или как?
    И еще, доверенности от дарителя достаточно будет для регистрации договора дарения?

  13. #28
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Я так понимаю, что нужно зарегистрировать наследство, потом дарение (или одновременно)
    Приходят сын и мать и подают одновременно документы. Она на долю в наследстве, она - дарение. Через месяц сын получит свидетельство на всю квартиру.

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    По наследству там вообще только свидетельство о праве на наследство простят.
    Еще нужен техпаспорт на квартиру и справка БТИ о принадлежности. Они должны быть на руках, если не так давно получали свидетельство о праве на наследство. Т.к. эти документы в обязательном порядке предоставляются нотариусу. + Оплата госпошлины.

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    По дарению: договор дарения (вопрос - могу же в простой письменной составить? и нужен ли ли экземпляр рег.службе, т.е. сколько экземпляров сдавать на регистрацию?)
    Можно в простой письменной форме. Для регпалаты обязательно нужен экземпляр. Всего должно быть три экземпляра договора. И передаточный акт три экземпляра.
    Техпаспорт на квартиру нужен. И еще нужна справка на отчуждение тоже из БТИ.

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    И еще, доверенности от дарителя достаточно будет для регистрации договора дарения?
    Нотариально удостоверенной и с подробно прописаными полномочиями.

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    И размер госпошлины какой? 500р за каждое действие или как?
    Недавно регистрировала право собственности на долю в здании. Притом по нескольким решениям суда. Если бы я таскала решения по отдельности на регистрацию, то платила бы за каждое действие по регистрации. А это я принесла все скопом, они мне доли сплюсовали и решили, что раз сразу по нескольким решениям образуется один определенный размер доли, и регистрировать они будут сразу этот итоговый размер, то госпошлина - 7500 (я на организацию регистрировала). Для физлица была бы 500 руб.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #29
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Я не представляю как без нотариуса можно...это одно дело когда с какими-нибудь родственниками дело имеешь, а если с посторонними людьми? и потом нотариус же говорит что и какие документы нужны...я сама с квартирой мучалась год назад переоформяла и т.д.....в России все это так неудобно кашмар просто, сначала говорят одно, потом другое...ужасть просто какойто

  16. #30
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Cathy, в том-то и дело, что здесь близкие родственники, а нотариус в такой ситуации только лишняя трата денег (удостоверение договора аренды 3000р.+0,3% от стоимости квартиры). А документы нотарус назовет только те, которые нужны ЕМУ для удостоверения договора, а никак не те, которые потребуются в рег.службе

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •