Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения

  1. #1
    Forward
    Гость

    Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения

    Сколько нужно заплатить при наследовании квартиры близкого родственника? И как при этом исчисляется стоимость имущества?

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В силу того, что информации очень мало, вынужден ответить словами Закона РФ №2020-1:

    Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    -- наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    -- наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    -- наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    -- наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    -- наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    -- наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    -- имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    -- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    -- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

    1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

    3. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства или удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

    4. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

    5. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

    6. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

    8. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

    -------------------------------------------------------------------------

    Расчетный МРОТ в РФ – 100 рублей.

    Что касается «очередей»…

    В соответствии с разделом V третьей части ГК РФ:

    Наследники первой очереди:
    -- Дети;
    -- Супруги;
    -- Родители;
    -- Внуки и их потомки – по праву представления (случай, когда вместо наследники по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, наследниками становятся его потомки).

    Наследники второй очереди:
    -- Полнородные и неполнородные братья и сестры;
    -- Дедушка и бабушка со стороны отца или матери;
    -- Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) – по праву представления.

    И... Еще один момент…
    Арбитражная практика пока только в процессе, но факт остается фактом… Если Вы получили наследство в порядке производства по завещанию, то МНС РФ будет Вас облагать по ставкам предусмотренных для «Других наследников» вне зависимости от того кем Вы приходитесь наследодателю…

    Будьте внимательны.
    Соответствующие изменения в налоговом законодательстве скорее всего будут… Вот только когда….

    P.S. А подарить квартиру можно?
    В некоторых случаях обходится дешевле...

    С уважением
    tikat

  3. #3
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Может даже проще иногда прописаться-тогда вообще, насколько знаю, ничего не надо будет платить. Но это, конечно, при условии того, что наследодатель жив.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Энери Я что-то слышала о том, что от налога на наследование освобождают, если ты была прописана и действительно жила в этой квартире (но это еще придется доказывать). Точно не помню, так что пойду пороюсь в записях по налогообложению. :-/
    наследство в порядке производства по завещанию
    Что значит в порядке производства?

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что значит в порядке производства?

    Я тут имел в виду процесс смены собственников имущества и все процедуры (в т.ч. делопроизводство), которые этот процесс сопровождают...

    С уважением
    tikat

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если Вы получили наследство в порядке производства по завещанию, то МНС РФ будет Вас облагать по ставкам предусмотренных для «Других наследников» вне зависимости от того кем Вы приходитесь наследодателю…
    Так значит, чтобы получить в наследство приватизированную квартиру родителей, никакого завещания писать не нужно? (Я единственная дочь).
    А квартиры сейчас оценивают по стоимости БТИ или по рыночной цене?

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так значит, чтобы получить в наследство приватизированную квартиру родителей, никакого завещания писать не нужно?

    Нет... Завещания не нужно.
    Приведу соответствующие статьи ГК РФ:

    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Таким образом, наследование по закону предусматривает равномерное распределение имущества между лицами первой очереди.

    Если родители Ваших родителей уже умерли, или откажутся от завещания – то квартира полностью достанется Вам. Наследники второй очереди могут рассчитывать на наследство только в том случае, если наследники первой очереди либо отказались от завещания, либо таковых нет.

    Вместе с тем, обращаю еще раз внимание, что такая ситуация только для случая «наследования по закону». В соответствии с главой 62 ГК РФ по завещанию Ваша квартира достанется лицу, указанному в завещании.

    А квартиры сейчас оценивают по стоимости БТИ или по рыночной цене?

    Будьте внимательны.
    Данный вопрос регулируется статьей 2 Закона РФ №2020-1, выдержки из которого мной приведены выше (в т.ч. статья 2).

    С уважением
    tikat

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat
    Большое спасибо за ответ. Но выше я вижу статьи 3,4 и 5. А ст.2 не вижу. Все-таки не ясно, как оценивается имущество.

    [size=1]Comens-la-la добавил [date]1065603166[/date]:[/size]
    2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.
    Прошу прощения. Это имеется в виду?

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совершенно верно....

    Виноват - дал неверную ссылку....
    Действительно статья 5 п. 2.

    С уважением
    tikat

  10. #10
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А какими документами удостоверяется родство? (То, что я дочь своих родителей).
    Вопрос возник из-за разночтения фамилий. Есть такие фамилии в русском языке как Синицын, Куницын. Надо писать с буквой "Ы", но часто пишут с "И". Получилось так, что у моих родителей в паспорте - ы, а у меня - и. И со свидетельством о рождении такая же чехарда. Не возникнут ли проблемы с наследованием квартиры?
    Буду очень бланодарна за ответ, или за какую-нибудь подсказку.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Этот вопрос носит юридический характер.
    В чем я не особо большой специалист. Я представлю свое виденье, но Вам в любом случае лучше проконсультироваться у профессионала.

    Для начала процитирую раздел IV семейного кодекса РФ:

    ----------------------------------------------------------------------------

    Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

    Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ


    Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    ----------------------------------------------------------------------------

    Таким образом, мне представляется что речь идет о свидетельстве о рождении.
    Если в свидетельстве о рождении стоит одна фамилия, а в паспорте родителей – другая, Вы, как мне представляется, можете обратиться в ЖЭК (Единый расчетный центр) или паспортный стол местного отделения внутренних дел. Они либо скажут, что Вам ничего не надо, либо выдадут справку, чтобы больше ни у кого сомнений не вызывало, либо объяснят Вам другой способ решения данной проблемы (например, замена одного из документов).

    С уважением
    tikat

  12. #12
    epifanova_e@list.ru
    Гость

    налог на наследование

    Я получила в наследство по завещанию квартиру от мамы. Мама умерла 30 декабря 2003г.
    В марте 2004 я обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование. По истечении 6 мес. мне выдали все документы. В налоговой инспекции мне насчитали налог 63639,63руб.Оценочная стоимость БТИ квартиры 302999,27руб.
    Я знаю, что с 1 января в законную силу вступила глава 251.Налог на наследование или дарение, где черным по белому написано, что сейчас не имеет значение получено наследство по завещанию или по закону.То есть ставка налога для меня (родной дочери) должна быть 5%.
    Скажите пожалуйста куда и как мне обратиться, чтобы сделать перерасчет? В суд или в налоговую (я думаю что они видимо "не знакомы" с этой главой НК), что само по себе подозрительно.

  13. #13
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Да, но в налоговой оценка составлялась на дату смерти-исходя из действовавших на тот момент нормативных актов, а не на основании гл.251.

    [ADDED=Энери]1091596823[/ADDED]
    В качестве примера, еще октябрьская статья, но основные моменты здесь аналогичны вашим и смысл сохраняется:
    http://www.irn.ru/articles/1397.html

  14. #14
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Слава богу, его сняли. Суммы были просто нереальными. Практически полная стоимость квартиры (если ее наследуешь).
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Налог с наследуемого имущества хорошая вещь - в некоторых случаях, как мне объясняли и как я поняла - пример, вам наследуют квартиру - налог взмается в крупной сумме а вы не очень обоспеченный человек. Плюс будет только государству, тут всё равно нужно какие-то за и против ставить - убирать этот налог вообще - нельзя.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •