Результаты опроса: Нужна ли реабилитация царской семьи

Голосовавшие
12. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    3 25.00%
  • Нет

    9 75.00%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Нужна ли реабилитация царской семьи?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Большевики не цареубийцы, они убийцы. Для реабилитации, на мой взгляд, важно не то, в каком статусе был убитый, а то за что его убили. А убили Николая Романова за принадлежность к царской семье. Именно царской, поскольку отречение царя и отмена и свержение династии не отменяет того факта, что с 1613 по 1917 Романовы были правящей династией.
    В рамках стиля:
    "Царь не правитель, он - убийца <9 января 1905>
    А убили их за то, что с иконами в руках посмели приблизиться к царскому дворцу на расстояние выстрела"
    И уцелевшие потом, чуть попозже, в окопах 3 года гнили, и никого не интересовало, что в это время ели их семьи.
    Давайте уж историю по полной программе расписывать.

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    jokus
    Большевики не цареубийцы
    Что я и спрашивал. Остальное -- эмоции и раздирание на груди рубахи по поводу ужасных жидокомиссаров.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Кто и зачем поднимает всю эту бучу сейчас? И что они хотят?
    Абсолютной монархии? Я - против.
    ---
    Кто – сомнительные родственники. Чего хотят – денег, как и все в этой жизни. Про абсолютную монархию речь не идет, зачем? Государственное устройство России это и есть усовершенствованная модель абсолютизма – безграничная власть в лице человека, так или иначе имеющего отношение к силовым структурам, с бутафорскими атрибутами республики, чтобы народ не скучал.

    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    и уж совсем непонятно, зачем такой одиозный царь был канонизирован РПЦ в святые? что такого святого в нем было?
    Опять монархические замашки, ну не хочет РПЦ жить при другой организации, обязательно надо крепостных на поля вернуть.
    Глупость какая.
    Какое отношение крепостные имеют к Николаю II и современной РЦП?

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от jokus
    Тем не менее, это было политическое убийство, поставившее жирный крест на династии Романовых.
    На династии Романовых как правящей династии поставили не большевики. На правящей династии крест поставили события февраля 1917 года и отречения самого Николая за себя и за сына, а также отречение его младшего брата Михаила.
    Цитата Сообщение от serg_b
    при французской революции тоже кое-кого казнили, как и при революции в Англии, так что преценденты, возможно, есть
    Карл I и Людовик XVI были казнены публично по приговору суда. Это совершенно другой пример.

    Цитата Сообщение от jokus
    Потому что, если признавать его начальником белой гвардии, то с таким же успехом его можно назвать и начальником всех остальных группировок. Ведь, царь был начальником для всех граждан России, в том числе и для большевиков, которые от него избавились. А убивать бывшего начальника только для того, чтобы не дискредитировать нового есть ни что иное, как преступление.
    Между прочим, большевики расстреляли (по приговору) также и Колчака, который в 1918 считался на Западе законным Верховным правителем России. Колчак, а ни в коем случае не отрекшийся от престола Николай.
    Кстати, историки и географы поднимали вопрос о реабилитации Колчака, но получили отказ.

  5. #20
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от stab Посмотреть сообщение
    jokusЧто я и спрашивал. Остальное -- эмоции и раздирание на груди рубахи по поводу ужасных жидокомиссаров.
    А эмоции тут ни при чем. Убийца – он и есть убийца. Юридически – казнен без решения суда, значит, стал жертвой преступления. Преступление совершено большевиками, людьми, наделенными властью. Стало быть, дело может попасть в разряд политических.
    Тогда чем царская семья отличается от жертв тоталитаризма, которые были казнены по политическим мотивам? И если вторые заслужили реабилитацию, то почему не реабилитировать первых?

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    На династии Романовых как правящей династии поставили не большевики. На правящей династии крест поставили события февраля 1917 года и отречения самого Николая за себя и за сына, а также отречение его младшего брата Михаила.
    Как правящей да, не спорю. Но большевики поставили крест на династии вообще, ликвидировав ее.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от jokus
    Но большевики поставили крест на династии вообще, ликвидировав ее.
    Убийством одной семьи бывшего царя династию ликвидировать было невозможно. Поэтому были убиты и другие Романовы, не сумевшие или не захотевшие выехать за границу.
    За границу удалось вырваться многим Романовым, которые также могли предъявлять претензии и претензии вполне легитимные.
    Так что то, что с расстрелом царской семьи большевики поставили крест на династии Романовых в целом - миф.

  7. #22
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    В рамках стиля:
    "Царь не правитель, он - убийца <9 января 1905>
    А убили их за то, что с иконами в руках посмели приблизиться к царскому дворцу на расстояние выстрела"
    И уцелевшие потом, чуть попозже, в окопах 3 года гнили, и никого не интересовало, что в это время ели их семьи.
    Давайте уж историю по полной программе расписывать.
    При всей образности стиля отмечу, что стрелял не сам царь. То, что произошло в 1905 году, было результатом действия политической системы, в работе которой царь был виноват, но называть его убийцей – это слишком. Да он был плохим управленцем, но это не повод клеймить его.

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Убийством одной семьи бывшего царя династию ликвидировать было невозможно. Поэтому были убиты и другие Романовы, не сумевшие или не захотевшие выехать за границу.
    За границу удалось вырваться многим Романовым, которые также могли предъявлять претензии и претензии вполне легитимные.
    Так что то, что с расстрелом царской семьи большевики поставили крест на династии Романовых в целом - миф.
    Не думаю, что это миф. Последнюю царствующую семью убили. Другие Романовы не могут быть династией, потому как не являются поколением, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц по определению. Претензии на власть они выдвигать не могут, так как государственный строй России сменился в феврале 1917 – Россия перестала быть монархией.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от jokus
    Другие Романовы не могут быть династией, потому как не являются поколением, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц по определению.
    Если следовать такой логике, то правящая династия Романовых вообще таковой не являлась, если только не считать принадлежащими к ней лишь четырех человек.
    Тогда уж, следуя той же логике, она все равно прекращалась после Николая (Алексей бы не дожил) и была тупиковой.

    Хотя я понимаю такую точку зрения, потому что именно семья Николая II могла претендовать на роль символа, который нужно было уничтожить. Но все восприятие этих символов из иррациональной, а не рациональной сфере, в которой восстановление династии произошло бы с помощью двоюродных братьев и т. п.

  9. #24
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Над роком. Над рокотом траурных маршей.
    Над конским затравленным скоком.
    Когда ж это было, что призрак монарший
    Расстрелян и в землю закопан?

    Где черный орел на штандарте летучем
    В огнях черноморской эскадры?
    Опущен штандарт, и под черную тучу
    Наш красный петух будет задран.

    Когда гренадеры в мохнатых папахах
    Шагали — ты помнишь их ропот?
    Ты помнишь, что был он как пороха запах
    И как «на краул» пол-Европы?

    Ты помнишь ту осень под музыку ливней?
    То шли эшелоны к границам.
    Та осень! Лишь выдыхи маршей росли в ней
    И встали столбом над гранитом.

    Под занавес ливней заливистых проседь
    Закрыла военный театр.
    Лишь стаям вороньим под занавес бросить
    Осталось: «Прощай, император!»

    Осенние рощи ему салютуют
    Свистящими саблями сучьев.
    И слышит он, слышит стрельбу холостую
    Всех вахту ночную несущих.

    То он, идиот, подсудимый, носимый
    По серым низинам и взгорьям,
    От черной Ходынки до желтой Цусимы,
    С молебном, гармоникой, горем...

    На пир, на расправу, без права на милость,
    В сорвавшийся крутень столетья
    Он с мальчиком мчится. А лошадь взмолилась,
    Как видно, пора околеть ей.

    Зафыркала, искры по слякоти сея,
    Храпит ошалевшая лошадь...
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    — Отец, мы доехали? Где мы?— В России.
    Мы в землю зарыты, Алеша.


    Павел Антокольский. - 1919 г.


  10. #25
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Верховный суд России 8 ноября принял решение, что расстрелянные большевиками члены семьи Николая Второго не подлежат реабилитации.

    Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ уже дважды отказалась реабилитировать членов семьи Романовых, не признав их жертвами политических репрессий. Одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации является наличие официального судебного решения о применении к погибшим репрессии, однако в данном случае такой документ предоставлен не был.

    Генпрокуратура настаивает на том, что Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвой умышленного убийства.

    Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Ольга Куликовская-Романова, которая является представительницей царской династии и носит титул великой княгини, пытается добиться реабилитации Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых с 2005 года.
    Источник: http://lenta.ru/news/2007/11/08/tsar/


    Император причислен к лику святых, и это главное. Суд духовный выше, чем суд человеческий"
    (официальный представитель членов семьи Романовых в России И. Арцишевский)


    Официальный представитель членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский согласен с отказом Верховного суда России реабилитировать Николая II и членов его семьи. Свою позицию он аргументировал в интервью "Эху Петербурга":

    "Существует так называемый дом Романовых, как они себя величают. Они являлись инициаторами подачи в суд этих материалов по реабилитации Николая II. Ассоциация членов семьи Романовых, которую возглавляет Николай Романович, праправнук Николая I, всегда относился к этой задумке Марии Владимировны достаточно осторожно. И позиция Ассоциации членов семьи Романовых всегда заключалась в том, что если государство сочтет нужным, оно реабилитирует, если нет, то нужно ли реабилитировать человека или семью, причисленных к лику святых? Само государство Российское, торжественно похоронив в 1998 году останки императора Николая II и членов его семьи, уже формально реабилитировала семью императора.
    Читать дальше...
    Тем более что реабилитация предполагается тогда, когда было решение суда - например, расстрелять. Здесь же была группа бандитов, которые испугались приближения белогвардейских войск к Екатеринбургу и для того чтобы прославиться и почувствовать себя наравне с царем, решили его убить. Я почти уверен, что никаких решений или секретных указаний со стороны партии, большевиков не было. Это было локальное решение - по сути дела, бандитствующих большевиков. Поэтому сегодня государству российскому реабилитировать - и об этом свидетельствует решение Верховного суда - наверно, смысла большого не имеет. Император причислен к лику святых, и наверно, это самое главное. Думаю, суд духовный гораздо выше, чем суд человеческий с выдачей бумажки".

    Напомним, Николай II, его супруга, а также пятеро детей были расстреляны под Екатеринбургом в 1918 году.


    Источник: http://www.echomsk.spb.ru/content/st...60935&idt=news

  11. #26
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я вот что-то даже не знаю как к этому вопросу отношусь(((

  12. #27
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Cathy
    А с моей точки зрения здесь и не может быть отношения.
    Узкоспециальный юридический вопрос.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Мне кажется, это все же нравственный вопрос.

    Отдавал ли Николай приказ стрелять в безоружных рабочих? - Отдавал.
    Было ли это оправдано тогдашним законодательством? - Если только как монаршья воля, полагаю. То есть нет.

    НО. Казнили, ЗВЕРСКИ казнили не только и не столько его, сколько СЕМЬЮ. - Несколько человек ДЕТЕЙ, врача и еще кого-то, к семье никак не принадлежавших.
    Мне всю жизнь твердили, учительница в школе, отец дома, Алексея НАДО было убить. Как "политический символ". Потому, что... ну, и так далее.

    Мне всегда было больно, страшно и неуютно думать об этом ребенке, который ДОЛЖЕН был умереть, потому, что кому-то так сильно захотелось удержать ВЛАСТЬ. Да, мне рассказывали про жуткий Город Солнца и много других "историй", но... Но можно пытаться придумать какие-то "вины" взрослым Романовым. Но Алексей и Анастасия... Но те, кто просто был с ними рядом до конца.

    Это просто восстановление справедливости: кроме Николая ВСЕ они должны быть реабилитированы, вся семья. Потому что ВСЕ они жертвы репрессий. Кроме Николая.

    Так что не голосую: нет такой опции в голосовании.

    ЗЫ Сейчас, когда пишут о розысках захоронения, о нескольких больших семьях так же вот уничтоженных и захороненных для отвода глаз... - А они все были тоже в чем-то виновны? Эти дети приблизительно того же возраста, Девочки, мальчики... Сколько их прикончили чтобы замести следы? Или сталинская кровь волной покрыла эту? Для меня нет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Голосую за семьи!
    от laina в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •