Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Магические квадраты

  1. #16
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Без сложения? Типа... из 25 чисел одно четное и 24 нечетных. Четная сумма нечётных чисел (24) - есть число чётное + 2 - тоже чётное.
    А вот дальше я затрудняюсь...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  2. #17
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    руки Frau_Muller

    Четная сумма нечётных чисел (24)
    Выше сказал - без сложения всех чисел!
    В одной строке сколько чисел?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #18
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Trotil
    Так я же их не складываю, я просто утверждаю, что будет чётное число в сумме.
    В одной строке 5 чисел. Но я не знаю, почему сумма строки тоже чётное число.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #19
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    руки Frau_Muller

    Если я что-то еще скажу, это уже будет законченное решение, а задача таки олимпиадная.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #20
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    да, спасибо. Я и хочу сама решать, потому что это доставляет удовольствие.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #21
    Федот Стрелец
    Гость
    Цитата Сообщение от georgy Посмотреть сообщение
    Очень интересную статью по магическим квадратам (их называют идеальными) я увидел в http://renuar911.narod.ru/IMS_Alexandrov.html
    Это что-то невообразимо сложное, но прекрасное. Разобралась с последними желтыми квадратами: у них все разломанные диагонали дают магическую сумму, и все пары центрально противолежащие числа дают одну и ту же величину! Прям магия в магии!
    Цитата Сообщение от smirnova Посмотреть сообщение
    Всю ночь взахлеб читала роман с названием "Идеальные квадраты". Вообще-то я искала магический квадрат Дьюдени (слышали о таком? Это квадрат, который нужно разбить на четыре четырехугольника так, чтобы из них можно было сложить правильный треугольник). Вместо этого напала на магические квадраты, но ничуть не пожалела. Какое обилие способов построения идеалов нашли Макарова и Александров! Если первая применяла метод качелей и очень интересные преобразования, то второй - цепи Александрова. У Макаровой ходы самые различные, у ее коллеги - только кованые ходы конем. Какому же способу дать предпочтение? Хорошо помню цитату Эйлера, которую нам любил повторять препод по высшей математике: "Из ряда методов выигрывает тот, который дает общее решение". Вот тут пути явно рвсходятся. Александрову удалось одной маленькой программкой (проверила - работает) охватить махом все размеры квадратов. Макарова же каждый размер исследовала самостоятельно. Попытки объединить весь набор n у нее не получились. Спасибо авторам за предоставленное удовольствие!
    Елена
    Георгий, сам себя рекламируешь?

    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    как Г.А. (и сподвижники) проталкивают свои работы, попутно считая себя пупом вселенной...

  7. #22
    Nataly-Mak
    Гость
    Да, эту задачу о построении магического квадрата 5-го порядка из первых 25 простых чисел мне уже несколько раз написали в гостевой книге и на форуме моего сайта.
    Если брать первые 25 простых чисел, то среди них есть одно чётное число - 2, все остальные простые числа нечётные. Число 2 не может содержаться ни в каком магическом квадрате из различных простых чисел, потому что в тех строке и столбце, в которых будет находиться число 2, сумма чисел будет иметь другую чётность.

    Ах, а и правда - задача-то олимпиадная, может быть, не надо решение рассказывать?

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #23
    Nataly-Mak
    Гость
    А серьёзную задачу кто-нибудь поможет решить?
    С большим трудом, с помощью участников форума dxdy.ru, построены наименьшие магические квадраты из чисел Смита, из последовательных для порядков 6, 10 - 50, из произвольных - для порядков 3 - 6, 10 - 35.
    Для произвольных смитов осталось всего три квадрата построить: порядков 7 - 9, а из последовательных ещё 6 квадратов не найдены: порядков 3 - 5 и 7 - 9. Эти задачи ещё никто не решил, то есть они относятся к разряду нерешённых задач.
    Подключайтесь!
    Для знакомства с темой приходите на форум dxdy.ru в тему
    "Магические квадраты" или прочтите мою статью "Нетрадиционные магические квадраты из чисел Смита".
    Есть также статья "Наименьшие магические квадраты из последовательных чисел Смита", статья о наименьших магических квадратах из произвольных смитов пока готова вчерне и на сайт ещё не выложена.

  10. #24
    tanyatet
    Гость
    Очень интересно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Кладбища, могилы, призраки
    от Sunset в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 12:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •