Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Отношение к материальной помощи со стороны родственников

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Если действительно нужны деньги, почему бы не принять помщь родственников.
    Это ведь не иждивение, а разовый шаг.
    Тем более, что я бы в любом случае деньги вернула. Тем или иным способом.

  2. #17
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    Цитата Сообщение от Chika
    Как только человек начал работать, он может брать у родителей только в долг - это мое мнение.
    Я тоже так считаю. С тех пор, как живу без родителей я беру у них деньги в долг. Но это бывает крайне редко. Я ведь сама зарабатываю и должна расчитывать свой бюджет, а не сидеть на шее у родителей

  3. #18
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А как вам ситуация наоборот? Когда родители начинают зариться на заработанные детьми деньги.
    У моей сестры сын и дочь создали семьи рано, лет в 18-19, почти одновременно с этим начали самостоятельно зарабатывать. Сыну повезло с работой и он начал приносить домой приличные деньги (жил с женой отдельно), начали обзаводиться бытовой техникой, мебелью. Моя сестра, как узнала об этом, тоже начала строить планы грандиозных покупок за счет сына. Жена сына не позволила отдать деньги свекрови (моей сестре) и быстренько потратила на что-то. Слышали бы вы, как моя сестра истерила со мной по телефону, какая ее невестка подлая! Я ей ничего не сказала, но мое мнение таково: не зарься на чужие деньги, соизмеряй свои потребности со своими заработками!

    А теперь другая ситуация, уже касательно моей семьи. Так получилось, что моя свекровь в последние лет 10 относительно богатая женщина. (уточню богатство в моем понимании. Богатство - это когда у тебя есть все, чего желаешь и хотеть просто больше нечего, а если вдруг чего-то захотелось, то ты можешь в любой день пойти и купить, не оглядываясь на сумму покупки).
    Мы с мужем всегда зарабатывали средне и жили соответственно. У нас двое несовершеннолетних детей. Так вот свекровь, с тех пор, как разбогатела, постоянно попрекает нас нашими заработками, ругает за недорогую одежду, в которой ходим мы и наши дети, за то, что дети не посещают каких-то дополнительных занятий из-за дороговизны обучения, из-за отмененных поездок на море и т.д. Ну, я думаю, понятно описала ситуацию.
    Так вот, сама она материальной помощи никогда не предлагает и мы не просим. Даже подарки внукам к дню рождения делает самые дешевые, в пределах 300-400 рублей. Но если бы я была на ее месте....

    Недавний скандал: у дочки разболелся зуб, в частной клинике нам заломили цену в 3,5 тысячи, пришлось идти в детскую стоматологию. В этом же доме живет свекровь, по глупости зашли после лечения к ней. Дочка, конечно, в слезах, нажаловалась, как е замучили. Что я выслушала, не передать! Смысл, что я дерьмо и надо, наконец, научиться зарабатывать.
    Свекровь моя, видимо, уже забыла, что когда ее дети были маленькими, она получала зарплату 90 рублей и регулярно подкармливалась у своих родителей вплоть до женитьбы старшего сына (моего мужа).
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.
    А.Макаревич

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    nayada
    Я вас прочла, и думаю, что все денежные проблемы в вашей семье, действительно, из-за того, что считаете чужие деньги. Чем вы отличаетесь от свекрови, если упрекаете её в том, что она зарабатывала когда-то, когда вы ещё были ребёнком, 90 руб и что она ходила к кому-то питаться? Подобное притягивается подобным. Денежные проблемы в вашей родной семье (рассказ про сестру) повторились в семье, которую вы создали. В жизни не так важны деньги, как тёплые родственные отношения. Если родственные отношения легко перебить деньгами, то это говорит о том, что вы попали под власть золотого тельца. Вы оцениваете подарки на день рождения в денежном эквиваленте - 300-400 р. А кто сколько съедает из гостей за столом, не подсчитываете? У меня была знакомая семья, где взрослые дети и их родители никогда не дарили друг другу ничего безвозмездно, а только равными, эквивалентными суммами - получил подарок на 400 р. - ответь подарком тоже на 400 р. Когда они все уехали за границу в Германию и принялись там подсчитывать финансы, я за них успокоилась, т.к. они попали в свою среду товарно-денежных отношений.
    Материальная помощь, как я понимаю, должна происходить на добровольной основе.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #20
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Frau_Muller
    значит я выразила свои мысли неясно. Мое кредо вы пропустили, когда читали.
    Я никогда не меряла родственные отношения деньгами. Перечитайте еще раз мой предыдущий пост. Я писала о свекрови, что ОНА навязывает нам товарно-денежные отношения, ОНА вынуждает нас попросить у нее деньги (а мы все-равно не просим, что ее бесит еще больше), ОНА измеряет качество НАШЕЙ жизни материальным благосостоянием. У меня же совсем другие ценности в жизни.
    Очень жаль, что Вы меня не поняли.
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.
    А.Макаревич

  6. #21
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    nayada, но ведь это вы писали, что она получает много, а подарки дарит дешевые?

  7. #22
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    nayada, а я вас поняла. А вот вашу свекровь - совершенно не понимаю, да и не только ее, а всех подобных людей. Очень легко судить и рассуждать на подобии "почему вы покупаете продукты в Ашане а не в Глобус Гурмэ?! Там же все вкуснее!", когда теряешь цену деньгам. Когда их много, то очень быстро забываешь, что такое экономия. Я вот считаю, что помогать своим детям, тем более в подобных ситуациях - нет в этом ничего плохого. Если бы я была состоятельной бабушкой, то заваливала бы внуков отличными подарками, водила бы в кафе, платила бы за лечение и образование. А почему нет? Что в этом плохого? Тем более, если родители стараются и работают, но не всем дано, к сожалению, попасть в нужное время в нужное место. Одно дело, если бы вы с мужем лежали на диване и только и ждали, когда на вас посыпится с неба... Просто я сужу по своей семье, моя мама мне до сих пор помогает, а что делать? Ведь через себя не перепрыгнешь! А для нее это даже в радость - купить мне что-то, а потом смотреть, как я радуюсь. Мне кажется, что это нормально. Конечно мне очень хочется иметь возможность помогать родителям, но пока вот нет ее, убиться чтоли ап стенку? На то мы и семья, чтобы помогать и разделять не только радости, но и горести.
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  8. #23
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    KateK
    тут дело в другом - она может помочь, но не обязана, и уж тем более не стоит обижаться и ждать дорогих подарков.
    Какие посчитает нужными, те и подарит.

  9. #24
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Foxkid, в том и дело, что в такой ситуации она права не имеет предьявлять претензии родителям! К какому врачу могут отвезти ребенка - к тому и ведут, к ней же не обращаются за деньгами.
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  10. #25
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от KateK
    в том и дело, что в такой ситуации она права не имеет предьявлять претензии родителям!
    согласна.
    Но и родители не имеют права предъявлять к ней претензии, считать ее зарплату и стоимость подарков, ведь так?

  11. #26
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Foxkid, так
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  12. #27
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KateK
    спасибо за понимание!

    Foxkid
    Зачем вы все переворачиваете с ног на голову??? Я свекрови никаких претензий не предъявляю, это она к нам постоянно претензии имеет. Я когда-то давно еще решила не поддаваться на провокации со стороны свекрови, только поэтому не скандалю с ней до сих пор. Уверена, что другая на моем месте уже давно бы не выдержала и указала бы свекрови ее настоящее место (во всяком случае так мне говорят наши общие знакомые).
    Про стоимость подарков я написала, чтобы охарактеризовать скупердяйство свекрови по отношению с собственным внукам. Должна же я была привести пример, чтобы было понятно. По этой же причине я написала и о том, какую зарплату моя свекровь получала в советские времена, когда воспитывала детей.
    Для того, чтобы не было лишних домыслов, еще уточню: моя свекровь давным-давно пенсионерка, ее капитал нечто вроде "манны небесной", которая вдруг свалилась на голову, она его не зарабатывала. Да и не в этом дело.
    Меня удивляет отсутствие логики в поведении свекрови! Вроде бы она, прожив бОльшую часть жизни скромно, должна понимать нас (тем более профессии у нас одинаковые). Ан нет, прямо истерия какая-то! Да и нельзя сказать, что мы очень скромно живем. У детей все необходимое есть, и НЕ необходимое тоже:всякие плееры, мобильники, комп. игры и т.д.
    Еще раз повторю: я ее деньги не считаю, это она считает мои и постоянно пилит, что надо больше работать и больше зарабатывать.
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.
    А.Макаревич

  13. #28
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    nayada
    не стоит ничего мне доказывать.
    я свое мнение оформила и высказала - и всего-то

  14. #29
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    nayada, что-то всем понравилось передергивать ваше сообщение и понимать с точностью до наоборот...

    Frau_Muller, Foxkid, где вы увидели претензии к свекрови по поводу дешевых подарков? Претензии - исключительно по поводу того, что она попрекает маленькими доходами невестку и сына, говоря, что та не могут обеспечить детям самое лучшее. Хотя - как подчеркнуто в примере про подарки - сама не считает нужным дарить внукам "самое лучшее". Это к тому, что чья бы корова мычала...

    nayada, понимаю и сочувствую Видимо, какой-то сдвиг по фазе на фоне хорошего дохода после бедствования у нее появился... Терпения вам!

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •