Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Франчайзинг / Franchising

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Франчайзинг / Franchising

    Франчайзинг - это такой вид сотрудничества, когда за определённую плату крупный и состоявшийся брэнд ака продавец ака франчайзер разрешает начинающим или просто менее удачым компаниям ака франчайзи использовать уже раскрученный брэнд фирмы, права, товарный знак и т.д.
    Статистически, банкроттируют предприятия работающие по такому принципу в несколько раз реже нежели компании, решившие пробиться самостоятельно.
    В следствии такого сотрудничества выигрывают обе стороны: и франчайзер и франчайзи. Франчайзи получает в пользование уже раскрученные бред, а у франчайзера появляется возможность расширить свой бизнес.
    Например, именно франчайзингу мы обязаны таким огромным количеством Макдональдсов по всему миру
    Если есть что добавить - будет интересно послушать. Может быть кто-то даже работает по такой схеме? Было бы интересно услышать о минусах

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я, так понимаю, что сеть магазинов "Магнит" (цены эконом-класса) работает по такому принципу. Индивидуальный предприниматель или организация платит за брэнд и работает под вывеской "Магнит". Люди активнее идут в магазин магнит, нежели в продуктовый маркет ИП Пупкина. Я была в этихз магазинах. Цены примерно над одном уровне, но обслуживание зачастую кардинально отличается. Некоторые магазины просто портят репутацию брэнда.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Нашёл информацию о том, какие известные в России фирмы работают по этой схеме.

    "Большинство лидеров потребительского рынка - это фирмы, использующие франчайзинг в том или ином виде." И перечисляются собственно некоторые фирмы:
    Супермаркеты: Пятерочка, Копейка, Седьмой Континент
    Продукты питания: Вимм-Билль-Данн
    АЗС: Лукойл, ТНК - Бритиш Петролеум и т.д.
    Общепит: Макдональдс, Баскин Роббинс, Ростикс, Елки-Палки, Крошка-Картошка
    Салоны сотовой связи: Евросеть, Dixis, Связной, Цифроград
    Медицина фармацевтическая: 36,6 и все федеральные сети
    Медицина традиционная: Лавка Жизни
    Одежда: все известные сети фирменных магазинов и бутиков
    Товары для дома: IKEA
    Гостиницы: Hilton и все мировые бренды
    Туризм: Магазин Горящих Путевок, Куда.Ру, Интурист, более 80% турагентств
    Компьютерные программы: Microsoft, 1С
    Источник

    Кстати, мне список кажется правдоподобным. Ну одёжные бутики - это очевидно: всегда, когда покупаешь что-нибудь от какой-то фирмы, в ценнике часто стоит некое "Пупкинское" ООО (не общества с ограниченной ответственностью я не помню в данной сфере; может, ещё ЧП попадались). Но вот Майкрософт с 1С как работают по франчайзингу? Хотя... в этом нет особо чего сложного.

  4. #4
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    Франчайзинг - система взаимовыгодных партнерских отношений предприятий крупного и малого бизнеса, объединяющая элементы аренды, подряда, ..., но остающаяся самостоятельной формой договорных отношений юридических лиц.
    Преимущества франчайзинга
    - франчайзи приобретает гарантии "жизни" на рынке
    - экономия денег на маркетинг, обучение персонала
    - гарантия поставки материалов, оборудования, ...
    - минимальные риски
    - поддержка партнера (франчайзера)
    - расширение сети сбыта
    Недостатки
    - регулярные отчисления от объёма продаж
    - соблюдение франчаёзерских методов ведения бизнеса
    - учет интересов партнера

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Аленкин
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Резиденция Мрака
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Соколик
    - регулярные отчисления от объёма продаж
    Ну когда они подписывают договор, там вообще может стоять довольно таки определенная сумма, а может стоять и % от объема продаж )))
    Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК.

    Делаю добрые дела за еду)

  6. #6
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Франчайзинг является особой формой лицензионного соглашения.

    Наиболее известные фирмы, использующие франчайзинг: Мас Donald's, Xerox, Coca-Cola, Ford, Hilton, Zinger, Kentucky Fried Chicken, Perkits Yogurt, Great American Cookie, Holliday Inn, Pronuptia.

    Цитата Сообщение от Аленкин Посмотреть сообщение
    Ну когда они подписывают договор, там вообще может стоять довольно таки определенная сумма, а может стоять и % от объема продаж )))
    Иными словами, отчисления указываются в стоимостном либо в процентном выражении, наверно, возможен и комбинированный вариант. В любом случае, это относится к недостаткам франчайзинга для франчайзи и к преимуществам для франчайзера.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да вот ничего такая тема, отношусь средне хорошо бренды так быстро и успешно раскручиваются

  8. #8
    Pepper Mint
    Гость
    недавно возник вопрос о франчайзинге ПР-агентства. это же чистые услуги, как тут построишь схему отчислений, ведь клиенты тут поштучные, и схема работы отличается от работы сетевого агенства (которое вроде как по идее и есть схема франчайзнга отчасти...)

  9. #9
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Pepper Mint, ну ведь эффект от PR вычисляется). Значит и перечислить определенную сумму возможно. Надо только определить, какая она будет. Не обязательно ведь делать постоянные отчисления.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •