Результаты опроса: В каком времени вам видется ваше счастье, в настоящем или в будущем?

Голосовавшие
6. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Настоящим. Я счастлив(а) сегодняшним днем

    3 50.00%
  • Будущим. Верю, что буду счастлив(а) в будущем

    3 50.00%
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вы инвестор счастья или потребитель?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Вы инвестор счастья или потребитель?

    Какое-то время назад я научился быть счастливым. Я счастлив. Счастлив, потому что живу. Счастлив, потому что могу быть чем-то полезным людям. Счастлив, потому что могу получать маленькие удовольствия от жизни. Но это не состояние. Не статика. Это - процесс. Процесс непосредственно связанный с моей жизнью и моими ощущениями в изменяющемся мире. Но возникает следующий вопрос: если восприятие мира строится на ощущениях, в чем я по-прежнему уверен, то в чем мера адекватности моего счастья? Нет, конечно, если рассказывать о происходящем в жизни, о том, как нерационально порой используется время, то со стороны мое верование в собственную счастливую жизнь может показаться чудачеством. Но с другой стороны – жизнь не кажется мне лестницей с четко определенными ступенями, на преодоление которых отведено строго заданное время. Конечно, нормально воспринимается человек, нацеленный на успех, на желание получить от жизни максимум. По принципу «годы берут свое, а мы свое!». Это естественная основа выживания. Но при такой системе легко впасть в состояние инвестора собственного счастья, рассуждая о нем как об отложенном потреблении. Дескать, после завершения очередного этапа строительства, останется еще пара этапов и – вот – можно въезжать в новостройку собственного счастья. Но, переходя от этапа к этапу, понимаешь, что этот процесс бесконечен, и останавливаться не хочется. А поскольку со временем осознаешь, что главным является процесс, а не сам результат, делаешься счастливым от нахождения в нем. Но всегда ли инвестор счастья может насладиться им? Процесс отбирает и время и силы. Да и вера в то, что если осуществятся еще две-три задумки, то можно чувствовать себя абсолютно счастливым, не покидает. Потребители счастья – те, которые наслаждаются малым, вызывают у инвесторов счастья пренебрежение за свою мягкотелость и лень. В свою очередь и инвесторы счастья не вызывают симпатии у потребителей – деятельность, успешность и увлеченность поисками – вызывают зависть, которая чаще выражается мнением о том, что дескать они (инвесторы счастья) сами не понимают чего хотят. В итоге получается отсутствие веры в то, что другой человек счастлив. Пожелание счастья становится штампом. А само понятие счастья немного перекрещивается с удачей. «Такое событие, ты не представляешь! Я был на седьмом небе от счастья» - о счастье ли эта реплика? Мысль о том, что каждый счастлив по-разному и мысль о непринятии счастья другого делают это ощущение сугубо индивидуальным. Стало быть, счастьем нельзя поделиться, потому что оно просто-напросто не конвертируется. Но им можно проникнуться. Как мать обретает счастье, видя, что счастливы ее дети. Как по-настоящему любящий человек обретает это чувство, видя обусловленное не только им счастье объекта своей любви. То есть счастье обладает эффектом наведения, то есть взаимодействие с человеком счастливым может вызвать (навести) счастье в другом. Тогда возникает вопрос: что для этого нужно? Самый напрашивающийся ответ – любовь. Может и так. На этот вопрос не могу ответить. Разве, что любовь в широком понимании, не только межличностная, но и все ее виды, и наверно самый главный – любовь к жизни. Пожалуй, жизнелюбие – это та черта, которая позволяет, как продуцировать счастье, так и проникаться им от других. Причем ощущение счастья в свою очередь укрепляет жизнелюбие. Казалось бы все безоблачно? Нет. Поскольку все это существует в системе координат, где одной из шкал является шкала эффективности человека в обществе. Как правило, это соотношение «бедность/богатство». Степень обеспеченности в жизни – распространенный в обществе показатель эффективности человека. Причем функция счастья на этом графике далека от линейной. Но эффективность не является однозначной характеристикой способностей. Тут помимо личностных качеств вмешиваются внешние факторы. Высокая эффективность не является также и гарантией счастья. Но вот - низкая - точно отрицательно скажется на продуцировании счастья. Объять необъятное удается разве что одаренным людям. Остальным приходится расставлять приоритеты. Или метаться от одного к другому. В любом случае и эффективность, и счастье создают стремление и порождают выбор. Следовательно, они являются и предпосылкой и целью движения. И афоризм - «счастье – не станция, на которую вы прибываете, а манера путешествовать» - очень точно характеризует и счастье и эффективность.

    А что счастье значит для вас? Вы инвестор счастья или потребитель?

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    jokus
    Вы финансист, да? Текст нечитабельный, говоря вашим языком.
    Моё счастье - в родном, русском языке. Знаете ли, как на чужбине этого не хватает...((
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Признаюсь, тоже "ниасилила" весь текст. Но вопрос понятен, поэтому отвечаю.
    Мне кажется, жить исключительно надеждой на будущее можно лишь в том случае, когда настоящее ну уж очень тяжело. Когда ты вынужден просто "отбыть" некий временной интервал, и в данную минуту ничего не можешь изменить. У меня не так давно был в жизни период, когда я ухаживала за смертельно больным человеком. На этот же момент пришлось резкое ухудшение в отношениях с любимым мужчиной, поэтому назвать себя счастливой я тогда никак не могла. И жила будущим, повторяя, что "завтра ветер переменится". И дождалась. Он действительно пришёл, "добрый, ласковый, ветер перемен".
    Но, как бы ни было трудно, место для позитива остаётся всегда. И если есть хоть малейшая возможность быть счастливой - надо ей пользоваться. А тот так вся жизнь пройдёт в "инвестициях счастья".
    Кстати о русском языке - а мне очень понравился этот оборот. ИМХО, прекрасное назание для бестселлера.

  4. #4
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    О, я тоже инвестор )) я ставлю перед собой ступени минизадач и иду по ним, а верхняя все так же далека и уже не чувствую счастья когда достигаю того к чему стремилась год назад, потому что все сто раз продумано, выстрадано и после этого выношено десятки новых планов и идей и все достижимо когда-нибудь.Но досаду чувствую когда в конце концов выясняется что был путь гораздо проще, но бог не вразумил в свое время.А счастья как-то не очень...Может надо поменять приоритеты?
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  5. #5
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Не, я простая и скушная потребительница счастья здесь и сейчас. В прекрасное будущее не верю. Если не радоваться хорошему прямо сейчас, то вряд ли сумеешь оценить и неожиданную (или тщательно выстраиваемую) удачу. То есть счастье.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Какое-то время назад я научился быть счастливым. Я счастлив. Счастлив, потому что живу. Счастлив, потому что могу быть чем-то полезным людям. Счастлив, потому что могу получать маленькие удовольствия от жизни.

    Но это не состояние. Не статика. Это - процесс. Процесс непосредственно связанный с моей жизнью и моими ощущениями в изменяющемся мире.
    динамический процесс поддержания себя в определенном состоянии
    или состояниях (т.е. это состояние тут тоже присутствует), ведь счатье может быть разным
    Цитата Сообщение от jokus
    Но возникает следующий вопрос: если восприятие мира строится на ощущениях, в чем я по-прежнему уверен, то в чем мера адекватности моего счастья?
    адекватности чему? наверное, когда все идет хорошо, однако, что такое для вас хорошо? как вы оцениваете это самое хорошо?
    Цитата Сообщение от jokus
    Нет, конечно, если рассказывать о происходящем в жизни, о том, как нерационально порой используется время, то со стороны мое верование в собственную счастливую жизнь может показаться чудачеством.
    настройка на определенные комплексы ощущений вызывает определенный стиль жизни
    Цитата Сообщение от jokus
    Но с другой стороны – жизнь не кажется мне лестницей с четко определенными ступенями, на преодоление которых отведено строго заданное время. Конечно, нормально воспринимается человек, нацеленный на успех, на желание получить от жизни максимум. По принципу «годы берут свое, а мы свое!». Это естественная основа выживания.
    ну вот вы и начали говорить о критериях адекватности
    Цитата Сообщение от jokus
    Но при такой системе легко впасть в состояние инвестора собственного счастья, рассуждая о нем как об отложенном потреблении. Дескать, после завершения очередного этапа строительства, останется еще пара этапов и – вот – можно въезжать в новостройку собственного счастья. Но, переходя от этапа к этапу, понимаешь, что этот процесс бесконечен, и останавливаться не хочется. А поскольку со временем осознаешь, что главным является процесс, а не сам результат, делаешься счастливым от нахождения в нем.
    Но всегда ли инвестор счастья может насладиться им? Процесс отбирает и время и силы. Да и вера в то, что если осуществятся еще две-три задумки, то можно чувствовать себя абсолютно счастливым, не покидает.
    т.е. неэффективно заниматься подготовкой счастья, не получая одновременно от этого удовольствия. Иными словами, сам процесс должен приносить какое-то удовлетворение. Если этого нет слишком долго, наверное жизненная стратегия выбрана неправильно
    Цитата Сообщение от jokus
    Потребители счастья – те, которые наслаждаются малым, вызывают у инвесторов счастья пренебрежение за свою мягкотелость и лень. В свою очередь и инвесторы счастья не вызывают симпатии у потребителей – деятельность, успешность и увлеченность поисками – вызывают зависть, которая чаще выражается мнением о том, что дескать они (инвесторы счастья) сами не понимают чего хотят.
    что-то я начинаю путаться... потребители чьего счастья. Если своего, то потребитель счастья одновременно является и его производителем.
    можно ли отождествлять ленность и счастье? я, например, не всегда счастлив, когда сплю 12 часов и просыпаю все на белом свете или когда меня мучает хандра и ничего не охота делать.
    наверное, тут больше подходит не ленность, а умение ставить себя в состояние комфорта.
    И вот тут-то и возникает вопрос о потребительстве: если комфорт обеспечен собственными усилиями, то вроде как все нормально.
    Если это комфорт пиявки, сосущей чью-то кровь, то тогда это и есть потребительство.
    Цитата Сообщение от jokus
    В итоге получается отсутствие веры в то, что другой человек счастлив. Пожелание счастья становится штампом. А само понятие счастья немного перекрещивается с удачей. «Такое событие, ты не представляешь! Я был на седьмом небе от счастья» - о счастье ли эта реплика? Мысль о том, что каждый счастлив по-разному и мысль о непринятии счастья другого делают это ощущение сугубо индивидуальным.
    веры у кого? у вас, у окружающих... веришь в счастье и счастлив, не веришь - не счастлив - самонастройка. Она м.б., конечно, самообманом, "счастьем" наркомана. Появляется вопрос об истинных и неистинных состояниях, первые есть настоящее счастье, вторые - эйфорическое пьянство (с последующей ломкой, энергия то потрачена)
    Цитата Сообщение от jokus
    Стало быть, счастьем нельзя поделиться, потому что оно просто-напросто не конвертируется.
    улыбкой вы же можете поделиться, т.е. поделиться не самим состоянием счастья, а неким ресурсом, облегчающим выход в него
    Цитата Сообщение от jokus
    Но им можно проникнуться. Как мать обретает счастье, видя, что счастливы ее дети. Как по-настоящему любящий человек обретает это чувство, видя обусловленное не только им счастье объекта своей любви. То есть счастье обладает эффектом наведения, то есть взаимодействие с человеком счастливым может вызвать (навести) счастье в другом. Тогда возникает вопрос: что для этого нужно? Самый напрашивающийся ответ – любовь. Может и так. На этот вопрос не могу ответить. Разве, что любовь в широком понимании, не только межличностная, но и все ее виды, и наверно самый главный – любовь к жизни. Пожалуй, жизнелюбие – это та черта, которая позволяет, как продуцировать счастье, так и проникаться им от других. Причем ощущение счастья в свою очередь укрепляет жизнелюбие.
    ну, вроде как да, однако с учетом необходимости отличать от эйфорической наркомании
    Цитата Сообщение от jokus
    Казалось бы все безоблачно? Нет. Поскольку все это существует в системе координат, где одной из шкал является шкала эффективности человека в обществе. Как правило, это соотношение «бедность/богатство». Степень обеспеченности в жизни – распространенный в обществе показатель эффективности человека.
    распространеный, но возможно ошибочный. Счастье подменяется неким сурогатом или, как минимум, одно и далеко не главное из средств его достижения выдается за само счастье.
    Проанализируйте например цитаты: "не войти богатому в царствие небесное", "богатые тоже плачут" и т.д.
    и заметьте, вы забыли здесь о душах, встречающихся тет-а-тет и т.п. А ведь это тоже одна из составляющих счастья.
    Цитата Сообщение от jokus
    Причем функция счастья на этом графике далека от линейной. Но эффективность не является однозначной характеристикой способностей. Тут помимо личностных качеств вмешиваются внешние факторы. Высокая эффективность не является также и гарантией счастья. Но вот - низкая - точно отрицательно скажется на продуцировании счастья.
    иными словами, социальное признание - одно из условий для переживания счастья, опять подмена условием самого состояния
    Цитата Сообщение от jokus
    Объять необъятное удается разве что одаренным людям.
    увы, им тоже не удается. "Нельзя объять необъятное"
    Цитата Сообщение от jokus
    Остальным приходится расставлять приоритеты. Или метаться от одного к другому. В любом случае и эффективность, и счастье создают стремление и порождают выбор. Следовательно, они являются и предпосылкой и целью движения. И афоризм - «счастье – не станция, на которую вы прибываете, а манера путешествовать» - очень точно характеризует и счастье и эффективность.
    а зачем вы смешиваете счастье и эффективность?
    эфективность чего, эффективность какая? наверное, материальная и социальная эффективность - это условия, которые могут привести к счастью, однако совсем не гарантируют его. Можно привести множество задерганных бизнесменов и управителей. У них есть и деньги, и признание, но нет чего-то еще.
    То есть собственно счастье таки зависит от отношения к процессу своей жизни, способ жить так, так, чтобы переживать положительные эмоции, количество которых в сумме превышает количество (тоже неизбежных) неприятностей.
    Цитата Сообщение от jokus
    А что счастье значит для вас? Вы инвестор счастья или потребитель?
    И инвестор, и потребитель. Написание постов здесь требует от меня неких усилий, общения и чтения книг - в данном случае идет инвестирование. Однако и сам процесс не лишен приятности и узнавания нового, а это уже потребление.
    ---
    Иными словами:
    1) какие составляющие необходимы для того, чтобы чувствовать себя счастливым, только ли деньги и успех?
    или все-таки существуют и другие вещи, без которых счастье невозможно?
    2) условия, наличие которых может обуславливать счастье и само счастье как некое динамическое состояние - не всегда коррелируют одно с другим.
    3) пункты опроса не совсем точны. нет прошлого, а именно им и живут многие старички (вспоминая как хорошо им было в прошлом).
    нет смешанной стратегии, когда человек одновременно и живет сегодняшним днем, и думает о будущем. Даже более того, живет счастливо сегодня, делая тем самым счастливым свое будущее.
    ведь возможно умение не противопоставлять одно другому, видеть мир целостно, еще одно условие для счастья.

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Краткие мгновения счастья"
    от Renata в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •