Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Куликовская битва 1380 года

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Куликовская битва 1380 года

    Оказывается, что сегодня 21 сентября один из Дней воинской славы России (то есть памятный день, выделенный государством в качестве такового) – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Совершенно очевидно, что для Руси эта победа имела решающее значение, но насколько значим этот день для современной России? Разве для нас теперь это памятный день?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    В 1380 году Куликовской битвы не было

    Из школьных учебников по истории всем известно, что 16 сентября (8 сентября по старому стилю) 1380 года состоялась Куликовская битва. Русские полки во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем Донским на Куликовом поле одержали победу над ордынским войском под началом Мамая. Перелом в битве обеспечил удар засадного полка под командой князя Владимира Андреевича Серпуховского. Однако в 1382 году ордынский хан Тохтамыш организовал поход в русские земли и разорил Москву.

    При более детальном исследовании выясняется, что Куликовская битва — одно из самых «звучных» событий русской истории — удивительным образом оказалась одним из ее «белых» (или, если угодно, «темных») пятен. В последние годы появилось немало популярных книг и статей, в которых ей даются весьма и весьма причудливые толкования. Более того, и в академической науке ныне распространена точка зрения, всячески «минимизирующая» значение битвы: мол, хрестоматийное описание сражения создано на основании поздних источников (прежде всего, «Сказания о Мамаевом побоище»); достоверных данных о его ходе и количестве войск, сошедшихся на Куликовом поле, попросту нет. Тем самым напрашивается вывод, что представление о его выдающемся историческом значении сильно преувеличено.



    Полностью статья:

    http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/427/

    Ещё одна статья на ту же тему:

    Туман над полем Куликовым
    http://www.vokrugsveta.ru/publishing.../?item_id=2855

    И продолжение этой истории:

    Стояние на Угре
    http://www.vokrugsveta.ru/publishing.../?item_id=5965

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Наличие на форуме политизированной татарки и наличие еще одного такого в прошлом не есть достаточное основание размещать эту тему в Политике, а нее в Истории.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О Куликовской битве есть хорошие статьи у Кучкина и Данилевского. Новый взгляд, подкрепленный источниковой базой.
    Если найду в сети полные тексты, обязательно выложу.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    На месте Куликовской битвы археологи не нашли никаких останков. Вот загадка истории...
    Читайте А. Т. Фоменко:
    Куликовская битва была в Москве и никаких татар не было - Золотая орда была регулярной армией, и так называемая Куликовская битва - это фактически захват власти...

    Книгу можно скопировать здесь:
    http://lib.ru/FOMENKOAT/rus_ar.txt
    Мир принадлежит оптимистам!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну Фоменко мы уже обсуждаем в отдельной теме. Наверное, не стоит путать его рассуждения на тему (а любой сенсационный факт исходит из всей не подтверждающейся другими практиками сомнительной теории) и гипотезы адекватных историков.

    А о значение Куликовской битвы в целом…

    Пожалуй, в истории Средневековой Руси есть три битвы, о чьем значении до сих спорят и будут спорить – Невская битва, Ледовое побоище и Куликовская битва. Связаны они с именами двух князей, о которых тоже спорили и будут спорить, - Александра Невского и Дмитрия Донского.
    Если мы хорошенько приглядимся к биографии князей и к тому, как их жизнь нам преподносят летописные и художественные источники, мы увидим, что очень многое в манере жизнеописания Дмитрия Донского заимствовано из жизнеописания Александра Невского.
    Только вот Александр Невский начал почитаться как святой еще в XIV веке (кстати, при Дмитрии Донском) и канонизирован в 1547 году, а Дмитрия Донского с нимбами стали изображать лишь в XVII веке, ну и канонизация произошла только в 1988 году. А ведь в те времена, когда у нас не возводились памятники, не раздавались ордена и медали, фактически канонизация была связана с признанием человека и его подвигов и поступков.
    Александр Невский стал олицетворять собой борьбу с Западом и латинством. Уже тогда это было актуально.
    Дмитрий Донской стал олицетворять собой борьбу с ордынским игом. Только в 1380 году иго не было свергнуто, а выплаты дани продолжались. Более того, Москву Дмитрий оставил на сожжение и разорение Тохтамышу, являвшемуся в отличие от темника-выскочки Мамая законным ханом и чингизидом.
    Интересную трактовку поступков Дмитрия Донского можно найти у Данилевского, видящего в Куликовской битве лишь столкновение равных соперников и задетую гордость Дмитрия, согласного подчиняться хану, но не равному ему самому по статусу темнику.
    А вот в XVII веке никакой зависимости от Орды более не было. Сами расколовшиеся на отдельные части ордынские ханства вошли в состав Московии. Крым оставался соперником, но соперником равным. И тут уж понадобился герой, олицетворявший собой борьбу с татарами.

    А Куликовская битва послужила толчком для создания замечательнейших памятников древнерусской литературы – «Задонщины» и «Сказания о Мамаевом побоище». Уже за одно это сложно не признавать ее «культурного значения».

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48

    Ели ли монголо-татары русских воинов?

    В Мосгорсуде состоялось слушание по делу учебника “История Отечества” для 6—7-х классов. Причиной разбирательства стало освещение в учебном пособии Куликовской битвы: трое жителей Набережных Челнов увидели в школьной трактовке оскорбление своего национального достоинства.

    Поводом для скандала стал рисунок из учебника, где изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов.

    — Оскорбление нашего национального достоинства проявляется не только в этом рисунке, но и непосредственно в тексте, — считает представитель истцов в суде, — в частности, на страницах 87—91 учебника описывается неимоверное мужество русских воинов, а татаро-монголы представляются извергами!




    Полностью статья: Татары вступились за честь предков

Похожие темы

  1. "Битва за счастье" - совместный сериал Лама и Лапа54(rus)
    от Лапа54(rus) в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 06:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •