Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Какие книги должен прочитать каждый психолог?

  1. #1
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Какие книги должен прочитать каждый психолог?

    Хотелось бы узнать ваше мнение на данную тему
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #2
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    MLia
    в первую очередь - классические труды, "азы", с чего психология начиналась - древнегреческие и арабские философы, работы философов Нового Времени и, собственно - отделение психологии как самостоятельной науки.
    Как некую хрестоматийную подборку выжимок из разных временных эпох, помогающую сориентироваться во время учебы в первом семестре, активно использовал "13 диалогов о психологии" Соколовой.

  3. #3
    Пантомима
    Гость
    "Игры, в которые играют люди." (Психология человеческих взаимоотношений). Эрик Берн.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Согласна с Old_Nikом. Хороший психолог должен прочитать всю научную классику, начиная с Платона и заканчивая практикующими специалистами наших дней.
    Вообще это очень длинный список. С моей точки зрения, в нём обязательно должны быть имена Выготского, Эльконина-старшего, Рубинштейна, Теплова, Асмолова, Лурии, Гиппенрейтер, Соколовой, Петровской, Обуховой. Это из наших. Из западных - Фрейд, Юнг, Адлер, Фромм, Франкл, Берн, Роджерс... Уже устала печатать, а не вспомнила и половины.

  5. #5
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мои фотографии: http://www.security-info.us/images87.zip"Мир семьи" и Психология суицида-Декарт вроде.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    ИМХО следует начать с Фрейда,ибо ряд современных фундаментальных понятий связано именно с ним(трансфер,бессознательн ое как мотивация активной деятельности людей и пр.),далее К.Юнг и пр.

  7. #7
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от diogen2007
    следует начать с Фрейда,ибо ряд современных фундаментальных понятий связано именно с ним
    имхо, следует начать с того, с чего начинал Фрейд, сочиняя ряд современных фундаментальных понятий, а именно - античные философы + великое множество ученых Нового времени, на чьи работы он ссылается в своих книгах, хотя бы в том же "Толковании сновидений"
    Главное для начинающего психолога - не забывать, что психология на ортодоксальном фрейдистском психоанализе не заканчивается и уж тем более не начинается.

    Цитата Сообщение от MLia
    Анна еще будет полезна)?
    Анна будет еще более полезна, чем Фрейд. Ибо именно она с Кляйн дали начало такому направлению, как "детский психоанализ".
    Выготского надо читать обязательно, т.к. фактически с него начала развиваться отечественная детская психология (из педологии). Конечно, за догмат это принимать не стоит, но вообще - много полезного можно и нужно почерпнуть.
    Из психологии младенческого и раннего возраста рекомендую ознакомиться с работами Боулби, Айнсворт, Д. Штэрна (не путать с Вильямом Штерном, который жил в 19 веке ), из отечественных - "Мать и младенец" Мухамедрахимова, "Проблемы онтогенеза общения" Лисиной

    Цитата Сообщение от MLia
    есть ли необходимость в чтении первоисточников?
    обязательно. Учебники, конечно, "хороши" тем, что сжато дают информацию, но это часто затрудняет понимание, т.к. каждый автор учебника по-своему "перевирает" концепции ученых, что-то может упустить, что-то своего "приврать".
    Цитата Сообщение от MLia
    какую-нибудь художественную литературу?
    Ну, лично я считаю неплохим подспорьем различные философские притчи Коэльо ("Алхимик"), Ричарда Баха ("Бегство от безопасности", "Чайка Джонатан Ливингстон"), романы Ирвина Ялома ("Когда Ницше плакал") и др., что я в данный момент не вспомню, увы.

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Ну, лично я считаю неплохим подспорьем различные философские притчи Коэльо ("Алхимик"), Ричарда Баха ("Бегство от безопасности", "Чайка Джонатан Ливингстон"),
    Надо будет как-нибудь на досуге обсудить с тобой это дело за рюмкой... Может, просвятишь меня. А то я не углядела ни в "Алхимике", ни в "Чайке" никакого психологизма. Всё больше прописные истины.

    "С кочки зрения моего мнения" психологу могут быть полезны те произведения из классики, где талантливо изображён внутренний мир героя. На наше великое счастье таких книг очень много. Например, "Жизнь Клима Самгина" М. Горького или "Над пропастью во ржи" Сэллинджера.

  9. #9
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Мавка
    А то я не углядела ни в "Алхимике", ни в "Чайке" никакого психологизма.
    Читал и то, и то очень давно. Возможно, стоит перечитать. На первом курсе психологизм мне был виден, но это ж пять лет назад было.
    Зато "Бегство от безопасности" - там точно есть. Мы фильм смотрели по этой книге - "Малыш" - когда на возрастно-психологическом консультировании работали со своим внутренним ребенком.

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Если уж вспоминаем Эльконина-старшего, то куда он без Давыдова.
    Леонтьев тоже величина.

    А у Эльконина-младшего я училась пару лет назад ...
    А вообще для всех направлений психологии это, как и говорил Old_Nik, классические труды всех времен и народов.
    А потом уже по специализации углубляются. Кому и Гальперин с Занковым.

    Недавно прочитала Рекса Миллера "Тень в камне", триллер. Про связь между близнецами и паранормальные способности с опухолью в головном мозге. Вот где психологии хоть отбавляй. И психоанализа тоже.

  11. #11
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    А у Эльконина-младшего я училась пару лет назад ...
    Круто. А я вот сколько ни пытался его книги по развитию читать - засыпал на предисловии

  12. #12
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    А я вот сколько ни пытался его книги по развитию читать - засыпал на предисловии
    Думаешь ты один? Я тоже ...

  13. #13
    Дина
    Гость
    Добрый день. На мой взгляд основные книги - это книги по детской психологии. Все мы знаем, что проблымы идут из детства, из семьи, являються порождением детских комплексов. Зная азы детского восприятия легче понять взрослого человека, который ропщет на день сегодняшний. Например могу рекомендовать "Психология детсва" Реан.
    Для практикующего консультанта - Кочунас "Психологическое консультирование и групповая психотерапия" - четко, кратко и лаконично - изложено самое основное.
    Чтобы освежить или упорядочить знания по Общей психологии - Столяренко Л.Д. "Основы психологии" интуитивно понятная книга, но на мой взгляд многое сокращено.

    а вообще психолог постоянно должен читать и иметь много книг - пусть не все они полностью изучены, но это материал к которому всегда можно обратиться в нужный момент.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Eva Halliwell
    Гость
    По своему опыту могу сказать, что всех книг по психологии не перечитать. Лучше остановиться на тех, которые соответствуют изучаемой области. Например, детская психология, экстремальная, организационная и т.д.
    К списку книг, которые должен прочитать каждый психолог я бы еще отнесла Аллохвердова "Парадоксы сознания". Книжка, написанная в художественном стиле и заставляющая по-другому взглянуть на все наше бытие.

  16. #15
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Ну то, что любой профессиональный психолог должен прочитать всю базу и еще довеском грузовик книг и статей по своей специализации - это понятно. А может кто нибудь подсказать полухудожественное или художественное чтиво, написанное профессиональными психологами? Аллохвердов насколько я помню - это все таки не художественное произведение, хотя и написано очень легким и доступным языком. Вот что нибудь типа Ялома еще существует в природе?

    Кстати по теме: Ирвин Ялом - читать все. Но "Когда ницше плакал", "Лжец на кушетке" и "Мамочка и смысл жизни" - это просто маст рид без вариантов...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •