Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 83 из 83

Тема: Комплекс кастрации в психоанализе и не только

  1. #76
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Гобблин, ну, допустим, есть "змий" и "дрын"))
    руки Frau_Muller, а я, например, не буддист. Мне интересно, почему мой мозг, как коварный заговорщик, наделяет каждый предмет и поступок половым символизмом? Мое подсознательное имеет свой разум, что ли? Если такой символизм существует в моем мозгу, но я о нем не могу знать, то возникает справедливый вопрос, а существует ли он вообще? и не пытаются ли меня одурачить?

  2. #77
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Да, этого бы Фрейд ни в жисть не понял. Велик и могуч русский язык, куда там фрейдам. У них, немецкоговорящих, даже огурец женского рода, как мне тут только что сказали. Кстати вот еще парадокс для фрейдистов: огурец (фаллический до невозможности) женского рода, а девочка - среднего. В чем тонкая суть такого символизма? Девочка настолько сильно мечтает о члене, что пока не вырастет грудь (и она станет вполне такой женского рода девушкой, то есть фрау) не может смириться со своей печальной судьбой? Хочет стать мальчиком, который с раннего детства уже принадлежит к мужскому роду. Но вот ведь незадача - бюста причисляющего ее к женщинам еще нет, а фаллоса, который мог бы присовокупить ее к роду мужскому не будет, пока ее оным фалосом не уестествят.
    Жаль нельзя спросить самого Фрейда, ну так хоть верных фрейдистов спрошу.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #78
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Как верный фрейдист отвечаю: не только в буддизме половые дифференциации, но и в других религиях. К примеру, в мусульманстве, иудаизме, христианстве и проч. женщинам запрещено многое из того, что дозволено мужчинам. Как это понимать? Сам господь Бог видит разницу между женским и мужским и вкладывает это в наше сознание. Почему окружающие предметы несут энергию пола? я могу ответить только по-буддистски - одно - холодное, белое, твёрдое, другое - мягкое, тёмное, тёплое и ещё на вкус различается... Сязана ли приндлежность слов к определённому роду с половым вопросом? - надо спросить у языковедов...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #79
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    К примеру, в мусульманстве
    *кхм-кхм*
    ИСЛАМЕ, Фрау, ИСЛАМЕ, а не "мусульманстве".

    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    К примеру, в мусульманстве, иудаизме, христианстве и проч. женщинам запрещено многое из того, что дозволено мужчинам. Как это понимать?
    Большинство ограничений имеют очень древние корни (даже древнее иудаизма) и связаны с понятием ритуальной нечистоты: у женщин, в отличие от мужчин, бывают месячные. И женщины рожают детей, связываясь таким образом с потусторонним миром.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #80
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    руки Frau_Muller, Ева съела плод с дерева познания, за это она будет рожать в муках, Адам, не отказавшийся съесть плод, всю жизнь будет есть с земли и в землю вернется, ибо земля он есть, как сказал Бог. Суть в том, что все мы грешны: и мужчины, и женщины обречены на страдания, но у каждого они свои. Но где тут половой символизм?

  6. #81
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Мне интересно, почему мой мозг, как коварный заговорщик, наделяет каждый предмет и поступок половым символизмом? Мое подсознательное имеет свой разум, что ли? Если такой символизм существует в моем мозгу, но я о нем не могу знать, то возникает справедливый вопрос, а существует ли он вообще? и не пытаются ли меня одурачить?
    Человек в отличии от животного живет не только в физическом мире,но и в мире символов,знаков ,который более подвижен и динамичен.Символы - видимо один из инструментов мышления.У древних ВСЕ наделялось символическим значением.Если почитать Афанасьева
    "МИфология древней Русм",то в представлении предков ,например,молния - это и меч-кладинец и палица и стрела и копье и ...фаллос бога-громовержца.Туча - корова,овца,гора,бочка с водой...нима за которой гоняется бог-громовержец и когда он ей овладевает,то на землю проливается его семя - дождь.

    Т.е. среди многочисленной символики есть и половая.А сведение ТОЛЬКО к половой символике - перегиб Фрейда.Допускаю,что в некоторых случаях мост может символизировать пенис,но ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА.

  7. #82
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    diogen2007, я тоже согласен, что в некоторых случаях половой символизм может иметь место, хотя бы потому, что его могут внушить те же психологи
    в некоторых случаях мост может символизировать пенис,но ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА
    Мне, правда, очень интересно, как объясняется этот символ? Что-то у меня не получается представить.

  8. #83
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Читал у Фрейда,но точно не помню,однако вот такая необычность(мост -пенис) запомнилось.Вроде как соединяет два берега (мужчина- женщина).Оригинально)

    Половой символизм вряд ли может быть внушен психологами.У Афанасьева речь идет о глубокой древности...

    Хотя Юнг приводит ситуации,когда его пациенты начитавшись Фреда толковали свои сны именно в духе полового символизма,а дело-то было совсем с ином...

  9. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •