Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Комплекс кастрации в психоанализе и не только

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Комплекс кастрации в психоанализе и не только

    Милые форумчанки!Тему мы перетерли основательно,однако за кадром остался один интересный момент - зачем это делается.Alessa пыталась списать на шок,однако как быть со второй историей.Можно сказать,что это психопатология,но это слишком уж обще и малоинформативно.
    Кратко и потому несколько вульгаризованно изложу взгляды Фрейда.Ф сейчас в моде,однако его мало кто читал.Я почитал - местами очень интересно,местами скучно,местами тошно.
    Итак,взгляд Фрейда.
    Ранее детство.Девочка увидев впервые гениталии мальчика,начинает считать себя кастрированным мальчиком.У ней возникает зависть к члену и она хочет,чтобы мальчика тоже кастрировали.Потом все это забывается,но в подсознании остается на всю жизнь.Явление зависти к члену ф назвал - женским комплексом кастрации -ЖКК.
    ЖКК проявляеися так
    1.Желание унизить мужчину
    2.Желание подражать во всем мужчине
    3.Подавление ЖКК приводит к неврозу
    4.Желание кастрировать мужчину
    Желание кастрировать мужчину просто так ни за что, а иногда не просто мужчину,а именно любимого мужчину,кажется женщине отвратительным(Ф прав?) и ее совесть загоняет желание в подсознание и вход в сознание воспрещен.Повторяю- желание неосознанное ,женщина о нем не знает.Однако желание может все-таки при определенных обстоятельствах может прорваться в механизм принятия решений и тогда...Происходит то,что психологи называют "смещением" - если нельзя просто так,то за какую-нибудь вину можно.Виной чаще всего бывает измена.Однако бывают "вины" экзотические.Так по ТВ показывали случай произошедший в Подмосковье - жена отрезала член 35-летнему мужу и видимо уничтожила,т.к. не пришили.Причина - ей не понравился его размер.Врач рассказывал по ТВ:
    - Вспыльчивая женщине- взяла и отрезала
    Не удивлюсь,если судебно-психиатрическая экспертиза признает ее нормальной и вменяемой.
    Ф 50 лет изучал женскую психологию, а под конец жизни сказал,что женщина для него - неразгаданная загадка.Когда Ф стал популярен "лечились" у него и вполне нормальные люди - это было модным.В него влюблялись пациентки,хотя влябляемость женщин в своего психоаналитика явление известное.Однако Ф умело пользовался этим.Зарождался комплекс в центре которого были Ф и женщина и о нем Ф знал много и если удавалось преодолеть сопротивление женщины,то Ф влезал к ней в подсознание,вынимал оттуда "занозу" и говорил - вот,что мешало тебе жить.
    Всем мужчинам Ф приписывал эдипов комплекс,а всем женщинам- ЖКК.Впоследствии наличие э.комплекса не подтвердилось(у всех).ЖКК также был подвергут серьезной критике,однако экспериментальной проверке он не подлежит - сами понимаете- и опровергнуть его никто так и не смог.Ф уже 100 лет критикуют,однако это уже само по себе феноменально.Постоянно появляются фрейдисты или неофрейдисты.
    Как я отношусь к Фрейду?Когда-то никак не относился - до тех пор пока не узнал,что современные манипулятивные технологии основали ученики ф - пусть не только ученики-ортодоксы,но и ученики-отступники - какая разница -суть в том,что из учения они взяли нечто очень важное -некое ядро,некую сущность.
    Толкование истории первой в духе Ф
    Девушки страдали ЖКК.Подсознательно они выбрали казанову -необходимо наличие вины(попытка строить серьезные отношения с казановой - абсурд с точки зрения здравого смысла)- закрыли глаза(не видели очевидного) на измену,просто измены видимо было недостаточно(об измене должны были были бы узнать через неделю -другую - в одном институте же учились ), а уж когда залетели -тут уж "вина" с их точки зрения достаточна.Да и не предохранялись может исходя из неосознанного желания иметь повод.Так девушки реализовали свое неосознанное желание.
    Еще случай,произошедший в моем городе.Рассказывала его мне женщина,которая с той вместе училась.Девушка собиралась замуж,скоро должна была состояться свадьба,но парня перехватила другая девица и девушка...сошла с ума.Был даже такой японский фильм и я сомневаюсь,что он поставлен по событиям в моем городе,скорее таких случаев несколько.Это тоже вписывается во Ф трактовку- девушка страдала ЖКК и подавила его - отсюда невроз.
    Я не утверждаю,что все это так - это просто информация к размышлению.Других обьяснений я не встречал.А обьяснения на бытовом уровне - ревность,разбитое сердце и т.д. -поверхностны и ничего не обьясняют.Имхо не все женщины страдают подобным комплексом - кто не страдает тот не сделает подобного никогда-однако,что часть женщин видимо все-таки страдает.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Фильм называется "Куклы".
    Если девушку бросил любимый человек, и она сошла с ума, при чем тут комплекс кастрации?
    просто бросил любимый человек, и она сошла с ума. Любимый человек вернулся - стала поправляться, правда, как часто бывает в японских фильмах, в конце все умерли. Зато красиво.



    Не стоит пренебрежительно относиться к нашим интеллектуальным способностям.



    Выносят, потому что требуют советов, основанных на жизненном опыте.

    -мне муж изменяет.

    -мне тоже изменял, но я стала следить за собой, готовить вкусную еду, он изменять перестал.
    -а я сама стала ему изменять.
    -а я поехала к его любовнице и набила ей морду.
    -а я сказала, что всё знаю от него уйду, он испугалсЯ, и ко мне вернулся.

    Женщина сравнивает варианты решеняи со своей ситуацией и выбирает оптимальный. Это то же самое, чт ос подругами советоватьсЯ, да подруги могут быть предвзяты, и не у всех подруги есть.

    У меян вопрсо по существу.
    Что на данный момент мы обсуждаем?
    А то кроме полулегендарных историй о различных случаях кастрации я объектов для дискуссии не вижу.

    Ты не психоаналитик. И опять-таки, мы не знаем всей истории. Мы не знаем даже, был ли парень бабником, каким по счёту он был у девушек, что он им обещал или не обещал, действителньо ли они учились в одном институте и - более того - действительно ли была эта история.
    А то я тоже могу сейчас пустить байку, которая через год на десятках форумах будет пересказываться. Это не сделает её правдой.
    Привет,Изменившаяся!Не обижайся - я не пренебрегаю интеллектуальными способностями женщин,мужчины меня тоже бы не удивили - просто давно уже не удивлялся.
    Что касается фильма - не смотрел -рассказывали.А что касается реальности,то рассказала женщина с которой сейчас вместе работаем,она вместе с той девушкой училась,а затем работала.В реале любимый человек не вернулся.Девушка потом даже работала,ее жалели и поручали третьестепенную работу без конкретных сроков исполнения.После 1991 года та организация де факто прекратила существование и о дальнейшей ее судьбе не известно.Сейчас просто так платить деньги никто не будет.
    ЧТо касается "причем тут комплекс кастрации",то читай внимательнее ник - по Ф он может проявляться по разному - подавленное желание(неосознаваемое) приводит к неврозу или к состоянию,когда малейшего толчка достаточно для развития невроза - сойти с ума от того,что бросил любимый человек -это все-таки редкий случай.Это фрейдистская трактовка и я на ней не настаиваю,а только говорю,что Ф трактовка такова.О том,что ЖКК был подвержен серьезной критике я писал,как писал и о том,что Ф так никто и не смог опровергнуть.
    Что касается вынос на форум конкретных вопросов(изменяет муж и т.д.),то считаю,что отношение мужчины и женщины - отношения двоих и только - и посоветовать что-либо дельное здесь невозможно - чужой опыт неприменим.Имею я право на такое мнение?
    Что касается полулегендарности - совершенно не сомневаюсь в 100% достоверности.В чем сомневаюсь,то не выношу в инет -это просто не интересно.Если информации нет,то так и говорю - нет информации,не знаю.В предыдущих никах писал,что хотел вынести еще другие вопросы,но поскольку в достоверности их есть сомнения,то выносить не стал.
    Если важно как я об этом узнал - расскажу.В 1978 году попал в инфекционную больницу,в ту пору я был еше студентом,(ничего не нашли,но продержали несколько дней) в одном боксе со стариком(1912 г. рождения),который и рассказал.Старик рассуждал обо всем трезво,здраво - на старого маразматика похож не был.Второй раз ее рассказал мне в 1985 коллега по работе -фантазером он не был -тот,кому ее рассказали студенты-медики,рассказали по горячим следам.Он также говорил,что тогда о ней очень много говорили,особенно в студенческих кругах.
    Информации действительно мало и потому оная история не может являться обьектом длительного обсуждения - тут я согласен.И об этом написал - "основательно перетерли","проехали"- ,однако решил дать фрейдистскую трактовку - ибо слишком уж все это необъяснимо с точки зрения здравого смысла.Согласна с этим?Согласна что обьяснение психологическим шоком слишком уж поверхностно и ко второй истории не подходит.
    Я не психоаналитик.И потому сделал оговорки,что не настаиваю,что это именно так,а что это всего лишь информация к размышлению - вдруг кому-нибудь захочется поразмышлять не о конкретике,а об истоках,только и всего.Кстати правильнее говорить не психоанализ,а теория личности,ибо психоанализ - одна из 100 школ в теории личности.Однако других обьяснений феномена я не встречал, а что феномен существует этого уж никто не отрицает - Фрейд посвятил много времени изучению и осмыслению феномена.

  3. #3
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Раз уж речь зашла о кастрационном комплексе - может мне кто-то объяснить, что лежит в его основе, кроме предположения больного на голову дедули Фрейда, что это так, и кроме его опыта, который он изо всех сил пытался подогнать под эту теорию? Я вот не верю в КК по одной простой причине - этому нет совершенно никакого обоснования. Почему девочка должна думать, что мужские половые органы - это круто? Ну вот почему? Я этого просто не понимаю.
    В действиях женщин есть логика, а не кастрационный комплекс - они лишили мужчину не того, чего у них нет, "так пусть и у него не будет" - а просто источника неприятностей. Тут все логично. Кроме того, поправьте, если я ошибаюсь, но у Фрейда под половыми органами понимался в основном член, так что случай с кастрацией тут вообще ни к селу, ни к городу.
    А где логика в том, что девочка/женщина считает мужские половые органы необходимым ей элементом - я не вижу. Ну нафига они ей? Чтобы болталось, что ли? Когда болтается - это круто?
    Может, кто знает, какое тут было обоснование? Это я так, к слову

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Почему девочка должна думать, что мужские половые органы - это круто? у Фрейда под половыми органами понимался в основном член.
    Еще древние Египтяне поклонялись Фалосу - символу плодородия.
    Вот реальный бог, который существует. И действует
    Как ни странно, но ни одному женскому органу никогда никакая народность не поклонялась, насколько я знаю.
    Слабость в безоружности.

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Как ни странно, но ни одному женскому органу никогда никакая народность не поклонялась, насколько я знаю.
    в индуизме.

    Йони (проверю по словарю потом) - женский символ.
    В паре с Лингамом - мужским символом (фаллосом).

    Лотос, который в восточных культурах является сакральным символом, также отождествляется с женскими органами.

    Потом могу еще вспомнить.

    по остальной теме потом отвечу.

    diogen2007
    "ник" - это имя, псевдоним участника.

    сообщение называют "постом".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Как ни странно, но ни одному женскому органу никогда никакая народность не поклонялась, насколько я знаю.
    Надо было начинать с "насколько я знаю".

    Например, в индуизме был культ йони.

    ЙОНИ (др.-инд. yoni, «источник»,«женские гениталии»), в древнеиндийской мифологии и различных течениях индуизма символ божественной производящей силы. Культ йони по-видимому, восходит к древнейшему периоду индийской истории, находя себе параллели во многих других культурных традициях (античность, даосизм и т. д.). В рамках индийской культуры поклонение йони наиболее отчётливо прослеживается в мифологии и обрядности шиваизма и связанных с ним сект, где йони почитается в соединении с соответствующим мужским символом — лингой (творческим началом) как природная энергия, содействующая его проявлению; указанная пара символизирует Шиву и его супругу Парвати, а объектом поклонения чаще всего является каменное изображение, где йони служит основанием поднимающегося из неё фаллоса (линги). Согласно преданию культ йони впервые возник в Ассаме (куда упала соответствующая часть тела Парвати, разрезанного Вишну на куски) и оттуда распространился по Индии.

    Кроме того, это доказывает лишь то, что мужчины помешаны на своих половых органах уже давным-давно. Культ фаллоса - это их изобретение. И что доказывает трепетное отношение мужчин к своим половым органам? Не исключительно ли трепетное отношение мужчин к своим половым органам? С этим отношением давно никто не спорит, но стоит ли распространять это отношение и на женщин? Я думаю, нет. Тут нет никакой логики.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Раз уж речь зашла о кастрационном комплексе - может мне кто-то объяснить, что лежит в его основе, кроме предположения больного на голову дедули Фрейда, что это так, и кроме его опыта, который он изо всех сил пытался подогнать под эту теорию? Я вот не верю в КК по одной простой причине - этому нет совершенно никакого обоснования. Почему девочка должна думать, что мужские половые органы - это круто? Ну вот почему? Я этого просто не понимаю.
    В действиях женщин есть логика, а не кастрационный комплекс - они лишили мужчину не того, чего у них нет, "так пусть и у него не будет" - а просто источника неприятностей. Тут все логично. Кроме того, поправьте, если я ошибаюсь, но у Фрейда под половыми органами понимался в основном член, так что случай с кастрацией тут вообще ни к селу, ни к городу.
    А где логика в том, что девочка/женщина считает мужские половые органы необходимым ей элементом - я не вижу. Ну нафига они ей? Чтобы болталось, что ли? Когда болтается - это круто?
    Может, кто знает, какое тут было обоснование? Это я так, к слову
    Вы же сами пишете,что нормальный человек в нормальном состоянии такого не сделает,что вся эта история дичайшая.И пытаетесь обьяснить это психологическим шоком.Но вот что такое психологический шок?Это понятие очень размытое.Если провести опрос,то уверен,что большинство людей скажет,что у девушек было что-то не в порядке с психикой.Случаев когда две девушки забеременили от одного парня -навалом- однако трагедией они кончаются редко. Всякий нормальный человек просто отойдет в сторону от источника неприятностей, ибо неприятность уже произошла,да и на неприятность-то сами в себя впустили в прямом смысле этого слова. Психопатология?Но это тоже слишком уж размытое понятие.
    Кроме того известны случаи- редко конечно-когда удаляют чуть ли не просто так - не понравился размер,а до свадьбы она что,не видела его - мы ж не в 15 веке живем - ведь измениться-то он не мог.Такие курьезы встречаются,хотя довольно редко(слабая потенция,низкая зарплата,оскорбил и т.д.).Бывает,что сделав это практически не за что тут же раскаивается в содеянном.Да и ведь "удаление источника неприятностей" чревато возникновением других еще более крутых неприятностей.И вряд ли девушки рассчитывали на условный срок.И ведь неизвестно еще чем это для них кончилось,не нарвались ли они на месть парня.Парень мог начать применять лекарство под названием водка и тогда мстить он просто не сможет.А мог сделать месть целью и смыслом жизни и тогда жизнь его снова наполнится смыслом и это придаст ему силы.И если даже девушки убежали ,так ведь есть у них ближайшие родственники.Вообщем - суд,приговор- это не всегда самое страшное,это может оказаться ерундой,даже,если срок лет 8 .Словом - это неразумно не только с позиций жалости к жертве,но и с позиций жалости к себе любимой.В действиях девушек нет логики даже с позиций жалости к себе или к своим ближайшим родственникам. Словом, с рациональных позиций это не объяснить.Фрейд пытася объяснить,точнее даже не Ф,а его друг К.Абрахам.
    Насчет того,что Ф был болен на голову - спорный вопрос,очень спорный.100 лет критикуют и не могут до конца раскритиковать,что феноменально.Как известно - практика критерий истины.А практика говорит,что все современные манипуляционные технологии все-таки идут от Ф- хотя современная теория личности от Ф ушла очень далеко.А эти технологии пронизывают всю жизнь,от политики до быта и зачастую даже люди и не знают,что ими манипулируют - если знают или догадываются,то это уже брак в работе.И если больной он на голову,то может вместе с 6-ю миллиардами людей(ну может 5-ю или 4-мя - какая разница).
    Что же касается половых органов,то по Ф разницы член или яйца -нет.Да и вообще ЖКК может проявляться не в физической кастрации,а в сумашествии брошенной девушки,к примеру.
    Насчет ЖКК - это недоказуемо.Никто не сможет вас в этом убедить,как не возможно убедить в том,что его нет, ибо это иррационально ,ибо не может взрослая женщина рассуждать с позиций 3-летней девочки ,ибо не может понять даже детскую сексуальность(по Ф).
    По Ф сексуальность проходит много фаз - оральная,анальная,садистск ая и т.д. и к 3... 5 годам формирование уже завершено,хотя возможен регресс.И если произошла остановка на какой-то фазе или регресс,то во взрослой жизни возникает извращение.И рассуждаете вы как взрослая женщина и не сможете рассуждать как 3-х летняя.Так же как не может взрослый человек понять голубых,розовых,садомазохи стов,зоофилов т.д.- ну какое удовольствие человек получает когда его хлещут плеткой или мажут калом - мне этого не понять,надеюсь и вам тоже.Чтобы понять надо вернуться по Ф в младенческий возраст(наблюдения за младенцами),что невозможно.
    И все таки,что теория личности не мыслима без Ф,что м.технологии основали ученики Ф -это аргумент,очень сильный аргумент фрейдистов.
    Так,что спор есть ли ЖКК или его нет - бессмысленный.Да я и не утверждаю,что это так.На одного светоча науки,утверждающего,что это есть,всегда можно найти другого утверждающего обратное.Это информация к размышлению,это попытка Ф объяснить иррациональное.Такие объяснения как ревность,обида,шок - несерьезны, а других,кроме Ф,вроде бы и нет.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение

    Кроме того, это доказывает лишь то, что мужчины помешаны на своих половых органах уже давным-давно. Культ фаллоса - это их изобретение. И что доказывает трепетное отношение мужчин к своим половым органам? Не исключительно ли трепетное отношение мужчин к своим половым органам? С этим отношением давно никто не спорит, но стоит ли распространять это отношение и на женщин?
    Про Йони не знал, но ваша синхронность ответов наводит на мысль, что существует не только исключительно мужское трепетное отношение к своим органам!
    Слабость в безоружности.

  9. #9
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Про Йони не знал, но ваша синхронность ответов наводит на мысль, что существует не только исключительно мужское трепетное отношение к своим органам!
    Просто мы обе интересуемся индуизмом.

    Цитата Сообщение от diogen2007
    Вы же сами пишете,что нормальный человек в нормальном состоянии такого не сделает,что вся эта история дичайшая.И пытаетесь обьяснить это психологическим шоком.Но вот что такое психологический шок?Это понятие очень размытое.Если провести опрос,то уверен,что большинство людей скажет,что у девушек было что-то не в порядке с психикой.Случаев когда две девушки забеременили от одного парня -навалом- однако трагедией они кончаются редко. Всякий нормальный человек просто отойдет в сторону от источника неприятностей, ибо неприятность уже произошла,да и на неприятность-то сами в себя впустили в прямом смысле этого слова. Психопатология?Но это тоже слишком уж размытое понятие.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Да и вообще ЖКК может проявляться не в физической кастрации,а в сумашествии брошенной девушки,к примеру.
    Не надо строить из себя психолога или психоаналитика.
    Всё это очень притянуто за уши.

    может хватит перемывать уже эти истории, в которые я всё меньше верю? Ты приводишь в пример какие-то страшилки про "не понравился размер" - та еще бредятина. Даже если это по телевизору показали.. в конце концов, взрослый человек, должен был научиться не верить всему. Ведь по телевизору еще и инопланетян показывают и снежных людей (особенно в рекламе сыра "Хохланд"), а в передаче "Невероятно, но факт" вообще таких небылиц можно насмотреться...
    Сил больше нет читать эти сказки, которые выдаются за реальные истории.
    И анализировать их совершенно нет никакого желания больше.

    Состояние психологического шока реально существует. В такое состояние может впасть ЛЮБОЙ человек. На суде это является смягчающим обстоятельством. Был зафиксирован случай, когда шок длился 3 часа: мужчина сам себя "накручивал", и всё повторялось.
    У мужчин состояние шока, что, тоже каким-нибудь комплексом объясняется? Эдиповым, наверное


    Шок может быть вызван у разных людей разными событиями.
    Кто-то узнаёт о том, что смертельно болен, и тут же из окошка прыгает -это шок, кто-то - что ему жена изменила и тоже из окошка прыгает или любимую жену убивает, кто-то узнает, что погиб его близкий человек, и тоже в состоянии шока что-то творит.

    В данном случае (вернусь к нему в последний раз) девушки, внезапно узнав всю правду, могли впасть в состояние шока. Да и неважно это, в общем. Не хочу снова это обсасывать (да, я специально употребила это слово, других уже подобрать не могу).

    Если бы Я узнала, что у МОЕГО любимого человека есть другая, я бы точно впала в состояни шока. Проблем с психикой за собой не замечаю.

    Если бы МОЙ любимый неожиданно решил женитсья на другой и бросил МЕНЯ, высока вероятность того, что я бы сошал с ума. Во всяком случаЕ, нервный срыв обеспечен. В случае с фильмом - всё правдоподобно, у японцев другой менталитет. но это отдельная тема.

    Просто для умопомрачения нужны СИЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. В случае с сумашествием из-за расставания, это возможно: могла быть СИЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ со стороны девушки.

    Не надо искать двойное дно там, где его нет.

    Еще насчет комплекса кастрации. Я помню себя с двух лет. Впервые увидела у отца, когда мне было года 3-4. Удивилась, первыми мыслями было что-то вроде "ему удобно так ходить?" и "смешная висюлька". И никакой зависти или вопросов "почеум у меня нет такой штуки". На тот момент я уже знала (мама меня хорошо воспитывала), что люди бывают двух типов - папы и мамы, и что у них есть много различий. У мамы длинные волосы, у папы -короткие, у мамы есть грудь, у папы - нет. И т.п.

    Кстати! А нет ли у мужчин комплекса.. как бы сказать.. отсечения груди?
    КОГ? Было бы логично
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Ближний Восток
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Alessa
    А где логика в том, что девочка/женщина считает мужские половые органы необходимым ей элементом - я не вижу. Ну нафига они ей? Чтобы болталось, что ли? Когда болтается - это круто?
    Как сказал один грузин (отрывок из анекдота): " У меня между ног кинжал болтается. А то, что у них (русского и хохла) болтается, - у меня всыгда стоит!!".
    А вообще, одна моя знакомая, серьёзная, положительная женщина, завуч средней школы, однажды втрескалась по уши в бывшего зэка, большого любителя спиртного и всем сердцем презирающего заводские проходные, и как-то, слегка под хмельком, откровенно призналась мне, что, что бы там ни говорили, но самое главное для женщины - это хорошо действующие, солидные мужские гениталии.

  11. #11
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А вообще, одна моя знакомая, серьёзная, положительная женщина, завуч средней школы, однажды втрескалась по уши в бывшего зэка, большого любителя спиртного и всем сердцем презирающего заводские проходные, и как-то, слегка под хмельком, откровенно призналась мне, что, что бы там ни говорили, но самое главное для женщины - это хорошо действующие, солидные мужские гениталии.
    Степан, вы слегка не догоняете, о чем мы говорим. Мы говорим о кастрационном комплексе, придуманном Фрейдом.

    Как средство удовлетворения женских физиологических потребностей, мужские гениталии вполне отлично подходят. Этого никто никогда не отрицал. Все отлично, это очень хорошо и очень важно - чтобы у женщины был мужчина с хорошо действующими гениталиями. Насчет солидных - главное, чтобы не черезчур - с этим могут быть проблемы.

    Итак, вопрос был в другом - Фрейд считал, что женщина хочет вместо своих половых органов мужские. Чтобы у нее был член вместо влагалища, если так понятнее. Я вот не вижу в этом логики, ни малейшей. Ну да, может, кто-то и хочет. Кто-то, в конце концов, и грудь пятого размера хочет, кто-то нос с горбинкой. Где логика в том, чтобы распространять эти желания на всех? Откуда возникла такая идея - что женщины и девочки хотят себе мужские половые органы?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Ближний Восток
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Alessa
    Степан, вы слегка не догоняете, о чем мы говорим. Мы говорим о кастрационном комплексе, придуманном Фрейдом.
    Догоняю.
    Испытав однажды результат солидных, хорошо действующих мужских гинеталий, женщина становится добрее, то бишь не так жестока. Лишаясь этого, - на чисто природном, подсознательном уровне становится жестокой. Всё остальное зависит от обстоятельств. Уверен, что женщины со мной не согласятся, но подсознательный уровень - это, как Восток, - "дело тонкое, Петруха".

  13. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Нет, вы таки не догоняете. Речь идет не о результатах использования "солидных, хорошо действующих мужских гениталий"... Вы знаете, что такое кастрационный комплекс? Я вообще-то объясняла. В объяснении ни слова не сказано об удовлетворении женских физиологических потребностей путем использования мужских гениталий.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #14
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Степан
    комплекс кастрации, он же "эдипов", переживают только мальчики - по Фрейду. Девочки переживают "комплекс Электры", с комплексом кастрации связанный только тем, что переживаются они детьми в одном возрасте.

  15. #15
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Old_Nik, это ты, видимо, мне... Комплекс Электры - это влечение к отцу, а речь не об этом. Я просто неправильно назвала комплекс. Имелся в виду комплекс мужественности. Прошу прощения.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •