Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Комплекс кастрации в психоанализе и не только

  1. #61
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Не знаю каков был взгляд Юнга на женщин
    Вот тут достаточно хорошо это описано:
    Юнг не рассматривал женщин как дефективных мужчин. Он выдвинул гипотезу, которая отсылает к различиям в хромосомном наборе мужчин и женщин. С его точки зрения, у женщин есть сознательная феминная сущность и бессознательный маскулинный компонент — анимус, в то время как у мужчин наличествуют сознательная маскулинная личность и феминная анима в бессознательном.
    Согласно Юнгу, личность женщины характеризуется субъективностью, восприимчивостью, пассивностью, способностью воспитывать и заботиться. Рациональность, духовность и способность действовать решительно и беспристрастно Юнг считал мужскими качествами. Он полагал, что мужчины, в отличие от женщин, действительно одарены ими от природы. Женщины с подобными личностными чертами испытывают затруднения, поскольку не являются мужчинами; если женщина хорошо мыслит или компетентна в чем-либо, у нее всего лишь хорошо развит маскулинный анимус, который по определению менее сознателен и, следовательно, менее дифференцирован, чем мужской интеллект. Такой анимус может быть враждебным и иррационально упрямым, что особенно подчеркивалось Юнгом и его последователями.
    Хотя Юнг и не считал женщин внутренне дефектными, тем не менее он полагал, что они не столь способны к творчеству, объективны в своих воззрениях и активны в жизни, как мужчины. Юнг вообще был склонен рассматривать женщин скорее как подчиненных и привязанных к мужчинам существ, лишенных собственных независимых потребностей. Например, он полагал, что мужчина — это творец, и отводил женщине роль помощницы в мужском творческом процессе: "Мужчина выносит наружу собственную работу из своего внутреннего женского естества как завершенное произведение творчества", а "внутренняя маскулинная часть женщины выносит наружу творческие семена, способные оплодотворить феминную часть мужчины".
    Теоретическая позиция Юнга расхолаживала женщин в их стремлении к достижениям. Он писал: "Выбирая мужскую профессию, обучаясь и работая как мужчина, женщина совершает нечто такое, что не соответствует, если не вредит прямо, ее женской природе".
    Джин Шинода Болен

  2. #62
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от неофрейдисты
    Так земледелие является аналогом проникновения в женщину и оплодотворения ее.
    Если человек не будет заниматься обработкой земли, то ему нечего будет есть. Если у человека не будет в руке карандаша (фаллоша), то ему нечем будет писать. Если человек не будет проникать в сущность вещей, то он в них будет видеть только палки и дырки.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #63
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Если человек не будет заниматься обработкой земли, то ему нечего будет есть
    Совершенно верно.
    сразу вспоминается тот анекдот:
    Иногда банан - это просто банан

  5. #64
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.
    сразу вспоминается тот анекдот:
    Иногда банан - это просто банан
    Насчет того,что иногда банан - это просто банан согласен.Фрейд сильно,очень сильно перегнул палку.Слишком уж обобщил.

    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Если человек не будет заниматься обработкой земли, то ему нечего будет есть.
    Когда-то это было гениальным изобретением.

  6. #65
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Когда-то это было гениальным изобретением.
    Но вряд ли это изобретение было связано с сексом

  7. #66
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Но вряд ли это изобретение было связано с сексом
    В народе есть такая трактовка- почему национальность определяют по отцу?Считается,что земля -это женщина,а мужчина закладывает в нее семя.Что заложит ,то и вырастет - той национальности(ну разумеется от качества земли очень многое зависит).Эту трактовку слышал еще давно и не от психологов.Вряд ли это идет от Фрейда.

  8. #67
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    В народе есть такая трактовка- почему национальность определяют по отцу
    Ты учти, что не везде национальность по отцу определяют.
    Так что связи не вижу. И прямого отношения к комплексу кастрации тоже.
    Имхо, комплекс кастрации - придуманный способ самообмана.
    Мол, что это жена сегодня злая? Опять завидует, что у меня писюн есть!

  9. #68
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Ты учти, что не везде национальность по отцу определяют.
    Так что связи не вижу. И прямого отношения к комплексу кастрации тоже.
    Имхо, комплекс кастрации - придуманный способ самообмана.
    Мол, что это жена сегодня злая? Опять завидует, что у меня писюн есть!
    Согласен,мы отклонились от темы - насчет определения национальности.

  10. #69
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вряд ли это идет от Фрейда.
    Значит Фрейд идет оттуда. Разве это научный подход?)) Ладно, серьезно. Земля-мать - это аллегория. Но мне интересно, подоплекой чего являются все эти, так сказать, секс-символы? Я в детстве, когда ходил в туалет, то иногда проводил там довольно много времени. Фрейд говорит, эх, батенька, да вам нравится испражняться, ведь вы еще младенцем, когда какали, повергались в экстатическое состояние. Какое ему дело до того, чем были заняты в это время мои мозги? И вообще, что в этом плохого, испытывать облегчение? Приблизительно то же самое с половой символикой. Пахарь пашет землю, землевладелец плужит блудницу. Так в чем же смысл? Пахарь хочет пахать блудницу или землевладелец плужить землю? Грубо говоря, зачем мозгу нужны эти символы?

  11. #70
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Я в детстве, когда ходил в туалет, то иногда проводил там довольно много времени.
    Если пойти туда с книжкой, то что в детстве, что во взрослом возрасте, можно надолго засесть
    И Фрейд будет совершенно ни при чем.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Грубо говоря, зачем мозгу нужны эти символы?
    Хороший вопрос!

  12. #71
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А, да, обычно я там рисовал=)

  13. #72
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Приблизительно то же самое с половой символикой. Пахарь пашет землю, землевладелец плужит блудницу. Так в чем же смысл? Пахарь хочет пахать блудницу или землевладелец плужить землю? Грубо говоря, зачем мозгу нужны эти символы?
    Ну, батенька, вы даёте...или элементарно, Ватсон! В обоих случаях человек чувствует себя созидателем нового, творцом, равным богу. У женщины нет инструмента творчества, хотя она именно вынашивает ребёнка, но делает его мужчина, она лишь почва, не сеятель. Вот и весь комплекс. Есть 100%-ные женщины, которые хотят быть почвой, а есть и ущербные, которые хотят быть сеятелем.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  14. #73
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    руки Frau_Muller, нет, я про другое. Если наше подсознание наделяет все предметы половой символикой, то зачем оно это делает? Потому что смысл живого организма - размножиться? Вот я, например, когда вскапываю огород, чувствую усталость, раздражение и скуку, но мысли о творении, уподоблении богу, меня как-то ни разу не посещали в это время. Двое в постели серьезно могут думать о том, что они занимаются творчеством? По-моему, они думают совсем о другом. Вообще, я много разных названий этой штуковины встречал, но "инструмент творчества", честно, впервые.

  15. #74
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    руки Frau_Muller, нет, я про другое. Если наше подсознание наделяет все предметы половой символикой, то зачем оно это делает? Потому что смысл живого организма - размножиться?
    Потому что это в природе вещей. Согласно философии буддизма все вещи в природе несут женскую инь- или мужскую ян энергию.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  16. #75
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Sirin
    Если наше подсознание наделяет все предметы половой символикой, то зачем оно это дел
    Тогда для Фрейда русский язык был бы парадоксален: такие фаллические символы, как палка и змея - женского рода.
    РФМ, "инструмент творчества" - это ново.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •