Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83

Тема: Комплекс кастрации в психоанализе и не только

  1. #16
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Alessa
    комплекс мужественности
    в первый раз слышу. расскажи поподробнее =)

  2. #17
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Гммм... Ну, это комплекс, который меня всегда повергал в изумление.

    КОМПЛЕКС МУЖЕСТВЕННОСТИ - согласно З. Фрейду - группа представлений, складываемая главным образом из чувства зависти, малоценности и надежды девочки обрести когда - нибудь пенис и так стать равной мужчине.

    Никогда не понимала, как вообще до такого можно додуматься... Нет, многое из представлений Фрейда можно объяснить - хотя бы какую-то логику найти. Но это... Желать себе пенис? Просто не понимаю, как и зачем оно могло бы сформироваться...

    И вообще, это, наверное, не тут надо обсуждать...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Ближний Восток
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Alessa
    Вы знаете, что такое кастрационный комплекс ?
    [

    Судя по набору слов, это, видимо, когда кастрируют мошонку в комплексе с половым членом?

  4. #19
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Судя по набору слов, это, видимо, когда кастрируют мошонку в комплексе с половым членом?
    Нет.

    КОМПЛЕКС КАСТРАЦИОННЫЙ - (комплекс кастрации) - согласно З. Фрейду - своеобразная детская реакция на приписываемое отцу сексуальное запугивание или подавление раннеинфантильной сексуальной деятельности. Также - страх за пенис у мальчика, зависть из - за пениса у девочки.

    Кстати, Old_Nik, вообще-то я была права. Зря я так сразу пошла на попятную =) Кастрационный комплекс не является аналогом эдипова комплекса, хотя и может ему сопутствовать. Сейчас порылась в литературе, не нашла употребления эдипова и кастрационного комплекса как синонимов. Комплекс же мужественности у девочек отождествляется с кастрационным. И это не касается комплекса Электры.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #20
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Alessa, ты, видимо, имеешь в виду более широкое толкование, более современное - это работы Абрахама и Корни. Вообще же Фрейд привязывал страх кастрации к мальчикам (переживание Эдипова комплекса на фаллической стадии развития детской сексуальности), что отец может кастрировать сына из-за любви последнего к матери.
    На самом деле, лучше перечитать самого классика =)

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Девочка не может считать себя кастрированной, потому что она и не догадывается, что вообще это такое - кастрация!

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Приведу как аргументы "против",так и "за".

    Аргументы "против".
    Те поступки женщин,которые Фрейд приписывал наличию ЖКК присущи и мужчинам,если внимательнее приглядеться,но каким мужским комплексом их объяснить?Эдипов как-то не подходит,да и еще в 50-е было экспериментально подтверждено его отсутствие.
    1.Стремление женщин унижать мужчин.
    Аналогично - стремление мужчин унижать женщин - примеров масса.
    2.Стремление женщин подражать мужчинам.
    Аналогично и мужчины стремятся подражать женщинам.
    3.Физическая кастрация.
    Есть версия,что иногда агрессивность направлена на тот орган с помощью которого совершено "преступление".Примеры.
    -Как-то слышал разговор женщин о том,что их подруга сказала,что выколет глаза мужу - он смотрит на других женщин.Агрессивность,надею сь не реализованная,направлена была на орудие "преступления" - в данном случае глаза.
    - 18 лентняя продавщица на рынке наступила каблуком на ногу грузчику,извинилась,но он потребовал не извинений,а денег.Та платить отказалась и тогда он подкараулил ее,затащил в кусты,оглушил,изнасиловал, трубил ноги,снял с них чулки и туфли и выбросил как ноги,так и туфли с чулками в сточную канаву.Зачем рубил ноги и снимал чулки объяснить не мог.В данном случае агрессивность была направлена на ноги - орудие "преступления".
    Поскольку у женщин половые органы внутри,то агрессивность на них не направляется.
    Получается вроде как,что и нет никакого комплекса,однако...

    Аргументы за.
    1.Кто-то из великих,не помню кто,сказал,что Ф создал больную психологию,т.е по сути психологию,которая хорошо объясняет всякие извращения.Существуют гоми,лесби и пр.Читал,что гоми 4%,думаю,что цифра сильно завышена.Почему бы не допустить,что существует и такое извращение,свойственное НЕМНОГИМ.Отличие от других в том,что оно криминальное и очень уж неприятно самой женщине,ведь сделать это надо не кому попало,а тому к кому она испытывает чувство и потому загнано так далеко,что женщина о нем и не знает.
    2.Иррациональность.Вообще-то убийство за измену тоже иррационально,но несопоставимо меньше,видимо потому убийства и совершаются гораздо чаще.Иррациональность хотя бы в непродуманности последствий для женщины.За убийство отсидит да выйдет,да и все.Иногда второй раз замуж выходят,причем второй муж знает об убийстве первого,иногда убивает и второго.А за ЭТО велика вероятность нарваться на ответную месть по качеству сопоставимую,а если и не нарвется,то думаю,что большинство людей будут смотреть на такую проказницу как на маньячку,за исключением части женщин которых подобные действия приведут в восторг.Более рационально было бы после кастрации лишить еще и зрения - слепой не сможет отомсить,да и насладиться можно было бы на полную катушку,встретив на улице и спросив "как жизнь,как настроение" и пр.
    Истоки иррациональности в бессознательном,в наличие определенного комплекса.Например,насильн ики.Ведь не от того насилуют,что им никто не дает.Комплексы насильников подробно описаны на соответствующих сайтах.Или есть парни,которые влюбяют в себя девчонку,вьют из нее веревки,а потом бросают и то же самое делают со следующей,следующей ,следующей...Им важно поиметь над ней власть,а потом насладиться муками...то же видимо какой-тот комплекс.

    3.Феминизм.Он интересен тем,что этому явлению нет мужских аналогов.Феминизм не тождественен мужененавистничеству,есть феминистки,которые хорошо относятся к мужчинам,но часть феминисток является мужененавистницами.В России вроде бы массового движения нет - интересно почему? - однако двойной стандарт испытывают многие женщины: те кто приветствует расправу над мужчиной- изменником вряд ли одобрят выжигание кислотой лица женщине-изменнице.А двойной стандарт близок к муже/женоненавистничеству.Коне но ,мужененавистничество возникает не на пустом месте,однако все списать на плохое отношение некоторых мужчин к женщинам вряд ли можно.Думаю,что такое мощное движение как феминизм имеет какую-то ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ.Возможно и есть не фрейдистские объяснения.Не знаю,однако.

  8. #23
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    3.Феминизм.Он интересен тем,что этому явлению нет мужских аналогов.
    Ага, давайте еще восстание Спартака объясним сексуальными комплексами оного и рабов под его предводительством.

    Что непонятного? Феминизм является реакцией на реальное неравенство между мужчинами и женщинами и призван его нивелировать. Во что это превращается "на местах" или для отдельных личностей - это другой вопрос, но тогда давайте еще коммунизм объясним чьими-то сексуальными комплексами.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Феминизм и коммунизм - слишком уж разные явления,чтобы их сравнивать.Хотя,конечно,у Ф был такой сильный перегиб,чтобы все свести к ...
    Насчет реального неравенства - в чем же оно выражается?В 19 веке женщины были лишены избирательных прав,прав получать высшее образование и пр.Все это,конечно,было очень плохо.Хотя думаю,что роль женщины в семье была всегда очень велика - муж голова,а жена шея - голова поворачивается за шеей.Видимо и в древности женщины просто не вмешивались в то где мужчинам охотиться,кому объявлять войну и пр.Если взять литературу 18 века - роль женщины в семье была огромадной и кто там главенствовал еще неизвестно...А знаменитый "Домострой" был всего лишь навсего частным мнением его автора,пусть и высокопоставленного - только и всего.
    Равные права невозможны в силу физиологических различий - возможны РАВНОЦЕННЫЕ и они уже давно получены.Пожалуй даже побольше у женщин прав.Например,согласно УК максимальное наказание для женщины - 30 лет,а для мужчин - высшая мера.В случае развода права вроде равные,но на практике ребенок всегда остается с женщиной,если ,конечно,мужчина не бизнесмен,способный купить...А если мужчина и женщина переспали и на утро она написала заяву об изнасиловании(которого не было) - срок мужику обеспечен...Невозможно женщину насильно выдать замуж,а вот перед мужчиной можно поставить дилемму - либо женись,либо садись...Хотя формально права равные.
    Что касается карьеры - кто мешает женщине ее делать,масса примеров,когда способные женщины занимают в коммерческих фирмах высокие посты,да и не только.Другое дело,что женщина занимающаяся семьей...

  10. #25
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    diogen2007, я так и не увидела доказательств логичности кастрационного комплекса. Объяснение его логичности - это логичное объяснение того, откуда он взялся, а не объяснение с его помощью любой не нравящейся точки зрения.

    Повторяю вопросы: откуда вообще может взяться у человека кастрационный комплекс? Убедительно объясните, раз уж этот комплекс вам так нравится, почему мужские половые органы лучше женских и почему женщина должна о них мечтать и чувствовать себя не комфортно от того, что у нее нет члена? Почему у мужчин нет комплекса отсутствия груди? Или, еще лучше: комплекса отсечения груди? Или комплекса отсутствия деторождения, например?

    Потому что гладиолус?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    diogen2007, я так и не увидела доказательств логичности кастрационного комплекса. Объяснение его логичности - это логичное объяснение того, откуда он взялся, а не объяснение с его помощью любой не нравящейся точки зрения.

    Повторяю вопросы: откуда вообще может взяться у человека кастрационный комплекс?
    Да ведь это недоказуемо.И я не говорю,что этот комплекс мне нравится.По теме я приводил много аргументов не только "за",но и "против".Двойной стандарт ,однако,существует,но не объяснен и даже не ОСОЗНАН...

    У мужчин свои комплексы - другие.Насильники ведь насилуют не потому,что им никто не дает...
    А понять почему ребенок ИНОГДА(НЕ ВСЕГДА) мыслит именно так - понять психику ребенка сложно.

  13. #27
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Двойной стандарт ,однако,существует,но не объяснен и даже не ОСОЗНАН...
    Двойной стандарт существует у человека относительно такого количества вещей, что половая принадлежность тут вообще дело десятое. И у мужчин в отношении женщин существует очень много двойных стандартов, и много общих при этом. Дело не в половых органах, а в разделении людей на несколько групп по четко определяемому признаку. Есть "мы" и есть "они" (мужчины и женщины, черные и белые, арийци и все остальные), как частный случай - есть "я" и есть "они". Так вот НАМ можно все, а ИМ нельзя ничего. Или МНЕ можно все, а ИМ этого нельзя. И половые органы тут совершенно ни при чем. И даже цвет кожи и расы ни при чем. Дело в воспитании человека и взгляде на мир. А они могут быть какими угодно и у мужчины, и у женщины.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #28
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Что-то с Фрейда съехали на проблемы психосоциальные, накрепко связанные с политкорректностью и помойкой в головах ...
    Не буду здесь обсуждать старину З., однако замечу, что старые добрые приемы забалтыванния и интерпретирования n-ного порядка приводят к весьма неприглядному результату, а именно - массовой помойки в головах.
    С точки зрения аналитической логики большая часть т.н. комплексов - чистой воды попытка объяснения/оправдания тех или иных поведенческих отклонений индивидов, имеющих некоторые сходные черты. Обсуждаемый ЖКК- мягко говоря густо пахнет бредом, ввиду отсутствия объекта кастрации у женщины. Подведение же под один знаменатель вещей, якобы иллюстрирующих наличие этого комплекса, выявляет банальные проблемы с головой (интеллектом и мировосприятием) у конкретных индивидов.

    И не надо о феминизме, ибо смешивать идейное движение и больных на всю голову индивидов в одну кучу - дело явно неумное (мягко говоря).
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #29
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Девочка не может считать себя кастрированной, потому что она и не догадывается, что вообще это такое - кастрация!
    Она считает себя обделённой, что у неё нет пениса. Ну назвали это комплекс кастрации и что с того, а могли бы назвать комплекс отсутствия пениса и что?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  16. #30
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Кастрация - это акт насилия.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •