Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Жадность

  1. #16
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне встречались такие, обычно они просто наглые по жизни. если им перепадает что-то от кого-то 1 раз, второй, то на третий они обязательно просят сами, считая что этот кто-то просто обязан им дать чо-то ещё, кроме того, что они получили. думаю, что это качество отрицательное, но многие так наживают себе шиши и не чувствуют никаких угрызений совести
    короче таких хапуг надо ставить на место и незамедлительно высказывать им свою точку зрения

  2. #17
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    С точки зрения ортодоксального психоанализа, жадность трактуется как стремление к накоплению, т.е. соответствует ведущей черте характера "анально-накапливающего" типа по периодизации стадий психического развития З. Фрейда.
    Ребенок получает удовольствие от удерживания, накопления каловых масс. А по убеждениям Фрейда, в бессознательном существует глубокая связь между деньгами и дерьмом =)
    И даже не спрашивайте меня, разделяю ли я эту экзотическую теорию.

  3. #18
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Мне кажется, что жадность - качество, которое воспитывается обществом. И основа его в отношениях собственности. Психологическое разделение на «моё-не моё», с одной стороны, и удобство распоряжения вещами, когда они находятся в собственности, с другой, объясняют стремление человека к накоплению. Непонимание той меры, в которой действительно необходимы вещи, порождает жадность.

  4. #19
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    жадность - качество, которое воспитывается обществом
    я считаю, что жадность, как и большинство личностных качеств, воспитывается в человеке не абстрактным обществом, а его родителями.

  5. #20
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    я считаю, что жадность, как и большинство личностных качеств, воспитывается в человеке не абстрактным обществом, а его родителями.
    Согласен. Родителями. Но родители являются частью общества, а родительское воспитание - часть общественных отношений. Просто, помимо родительского воспитания, есть еще механизм общественных взаимосвязей, который человек наблюдает с детства. Это и имелось в виду под обществом. Что такое абстрактное общество мне не понятно.

  6. #21
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    А мне повезло - не попадались настолько жадные люди, да в принципе и не жалко, хех, я торты все равно не люблю. У меня друзья замечательные и нет я говорить умею.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •