Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Производство российских товаров для населения

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Производство российских товаров для населения

    В далекие времена, когда страна промышленность нашей страны была ориентирована на решение глобальных задач народного хозяйства и обороны производство потребительских и бытовых предметов находилось, по сравнению со многими странами на достаточно низком уровне. С открытием свободной торговли уступающие по потребительским качествам российские товары были вытеснены импортными. Далее, с одной стороны, мировые компании, развивая свою деятельность путем размещения в России своих производств, создали рынок уже не импортных товаров, а импортных технологий в России, с другой стороны, был и есть огромный рынок китайских товаров, совершенно различных по своему содержанию и качеству.
    Как вы считаете, есть ли перспективы развития у производства потребительских и бытовых предметов в России на основе собственных технологий?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    jokus
    Могу высказаться по поводу мясной и колбасной продукции: в советские времена да и некоторое время после распада СССР у нас были совершенно замечательные и вкусные колбасные изделия и мясные деликатесы. Сейчас же нормальную колбасу найдешь с трудом. Я одно время работала в "мясном" холдинге, так вот ряд мясокомбинатов был закрыт в виду их нерентабельности. Наше нормальное свежее мясо, не перемороженное импортное, значительно дороже. Продукция из него получается безумно дорогая по сравнению с аналогичной продукцией из импортного сырья, тем более с белковыми добавками. Подавляющая масса населения не в состоянии позволить себе сосиски по 160-200 руб. за кг. Таким образом были закрыты несколько крупных мясокомбинатов в разных городах. Соответственно, в этих же городах и целиком в областях начали приходить в упадок те хозяйства, которые выращивали и поставляли скот на закрывшиеся мясокомбинаты.
    Таким образом, собственные технологии оказались никому не нужны. Т.к. у населения элементарно нет денег на нормальную, качественную продукцию.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Просто у нас нормальную, качественную продукцию не умеют делать дёшево.
    Представим ситуацию. Люди работают в цеху, делают сосиски, которые продаются по 200 руб. за кг. Купить их они не могут. Что нужно сделать, чтобы они могли купить? Правильно, прибавить зарплату. Но что будет, если прибавить зарплату? Правильно, сосиски будут стоить уже не 200 руб. за кг, а 300. И люди опять не смогут их купить.

    Была байка про тов. Сталина, вроде из Боревских. Дословно пересказать не берусь, коротко смысл:
    Тов. Сталин спрашивает тов. Молотова, вот, ты уверен, что социализм лучше капитализма? Уверен. И я уверен. А объясни тогда, почему когда Выборг был финским, у них на электростанции работало всего 6 человек, включая владельца - он же был директором. А как Выборг стал советским, одних инженерно-технических работников на электростанцию понадобилось 16 человек?

    Выходит, дело даже не в социализме.
    Кстати, в СССР совершенно замечательных и вкусных колбасных изделий и мясных деликатесов не хватало даже на всех обкомовских работников. Их производство обходилось значительно дороже продажной цены.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Их производство обходилось значительно дороже продажной цены.
    Нет, ничего подобного. Дело в другом: большинство продукции экспортировалось за рубеж в "дружественные" страны соцлагеря. Я поднимала архив одного из закрывшихся мясокомбинатов. С себестоимостью и конечной ценой там было все нормально. Зато каждый месяц огромное количество продукции шло на экспорт.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Конечно, производство в России в большинстве случаев неэкономно, рабочая сила не дешева, что и отражается на цене товара. Но это вопрос технологический. Технологии должны быть такие, чтобы производство было эффективно. Но есть еще один момент – это потребительские качества товара. Потребитель российский в большинстве своем отстает от потребителя развитых стран в плане своих запросов. И этот же потребитель, собственно говоря, является технологом на российском производстве. И пусть даже наш продукт будет функционально богаче и лучше иностранного, но он в чем-то мелком, но значимом для потребителя, будет уступать аналогу, и ему предпочтут товар иностранной технологии.

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от jokus
    И пусть даже наш продукт будет функционально богаче и лучше иностранного, но он в чем-то мелком, но значимом для потребителя, будет уступать аналогу, и ему предпочтут товар иностранной технологии.
    Об авто. При наличии определенной денежной суммы, я предпочту даже б/у (в разумных пределах) иномарку новой отечественной.

    Когда-то китайцы приезжали на наш автоваз учиться делать машины. Теперь же китайские авто вовсю заполняют рынок, а мы, простите, производим, ту же фигню, которую производили раньше. Нет, конечно, положительные сдвиги есть. Но за столько лет развития отечественного автопрома могло было быть гораздо лучше. Кроме того, в России сейчас вовсю строятся заводы по сборке иномарок. Интересно куда мы потом свой "шикарный транспорт" сбывать будем. Экспортировать?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от favoritka
    Подавляющая масса населения не в состоянии позволить себе сосиски по 160-200 руб. за кг
    Хм... К примеру, популярные в Петербурге сосиски от Пит-Продукта, стоящие как раз в этом диапазоне. Вот, сейчас посмотрел: сосиски "Молочные" массой 336 грамм стоят 62 рубля. Правда, они вкусные. Но я не знаю, какого качества производились они при власти коммунистов, так что о вкусе относительно советского сказать не могу.
    Но конкретно родители постоянно говорят: то то было вкуснее, то это... Сразу могу сгущёнку вспомнить. Правда, тут такое правило может действовать: "Вкусы детства", а они намного лучше припоминаются людям, нежели то, что было потом. Как музыка, к примеру. Ведь у наших бабушек-дедушек порой уши вянут от того, что слушает молодое поколение (особенно когда популярен drum'n'bass)
    Цитата Сообщение от favoritka
    Кроме того, в России сейчас вовсю строятся заводы по сборке иномарок.
    Гы-гы, самое смешное, что на качество именно таких автомобилей часто жалуются покупатели. У нас в Ленобласти давно существует завод "Форд", о его проблемах наслышаны.

    А вообще по хорошему надо развивать производство товаров с высокой добавленной стоимостью, тогда и будет нам хороший уровень жизни. А будем сидеть на непереработанной нефти, останемся в итоге у разбитого корыта, т.к. все нынешние денежные вливания в бюджет с помощью нефтедолларов - не что иное, как песочные замки...

  8. #8
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    А вообще по хорошему надо развивать производство товаров с высокой добавленной стоимостью, тогда и будет нам хороший уровень жизни. А будем сидеть на непереработанной нефти, останемся в итоге у разбитого корыта, т.к. все нынешние денежные вливания в бюджет с помощью нефтедолларов - не что иное, как песочные замки...
    Так с этим никто не спорит, конечно нужно. Но! Россия не живет изолированно и имеет дело с экономическими интересами других стран. А их интерес – в развитии собственной промышленности. Никакого интереса покупать бензин в России, если можно купить сырую нефть. И чтобы не говорили, политики необработанное сырье из России будет продаваться еще долго, потому что на рынке главную роль играют спрос и предложение. А в настоящий момент есть спрос на сырье и нет спроса на дорогие продукты переработки.

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Цитата Сообщение от Cathy
    по американским и европейским стандартам в колбасах должно быть не менее 80% колбасы
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    stab
    мяса всмысле)))))

  11. #11
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    У нас сейчас много всего своего, просто наши товары не рекламируются по сравнению с иностранными. Мы могли бы сами как потребители вытеснить импортные товары и их заводы (или уменьшить их долю на нашем рынке что еще лучше), при желании создавая спрос как можно больше на отечественные товары. Но их надо искать! И искать по своим параметрам! Но есть ряд импортных товаров намного лучше наших, ясное дело куда падет выбор... И ещё факт того, большая часть больших сетевых магазинов не продают отечественные товары (продукты питания) и сами же кричат, что ничего отечественного нет, т.к. им легче купить с ГМО из-за рубежа, потому что дешевле и продать с хорошей наценкой, ведь импортное то дороже должно быть. На мой ворос почему один магазин перестал ставить на овощах страну производителя, ответили что овощи это не брендовый товар, и якобы никто из покупателей не интересуется чье производство вот и решили не ставить. Хотя по возможности стараюсь брать только Русские овощи, что и смутило. А выяснилось, что многие стали переходить только на отечественные овощи (одни ради экологии, другие ради бюджета), а им это не выгодно, вот и крутят мутят.

  12. #12
    Постоялец Аватар для lusikaj
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    Хотя по возможности стараюсь брать только Русские овощи, что и смутило. А выяснилось, что многие стали переходить только на отечественные овощи (одни ради экологии, другие ради бюджета), а им это не выгодно, вот и крутят мутят.
    Я тоже покупаю российские овощи и фрукты - у них и вкус настоящий в отличие от импортных модифицированных.
    Сейчас возрождается и отечественное производство, пусть даже по западным технологиям позаимствованным в Австрии, Дании и Швеции, например, здесь пеллетные отопительные технологии, отечественное оборудование для производства пеллет. А моя подруга вышла замуж за фермера, теперь продают молоко, сметану, творог и мед. А сколько у нас ещё заброшенных деревень - всё зависит от правильной политики руководства нашей страны...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •