Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Интеллектуальный капитал России: проблема "утечки мозгов"

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Вопрос Интеллектуальный капитал России: проблема "утечки мозгов"

    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    serg_b,
    Вы забыли, что в организации утечки и скупки Западу активно помогали изнутри России. Как будем восстанавливать справедливость здесь?
    Бороться можно только так: поднять уровень зарплаты на европейский уровень, либо снизить стоимость продукта соответственно уровню зарплат. Иначе любые юридические меры будут неэффективны.
    (экономические отношения первичны - этого закона пока никто не опроверг).
    В Древнем Риме и его провинциях обменный курс серебра отличался всего в четыре раза, так и то по мнению одного экономиста это привело к таким событиям как распятие Христа и появление новой веры. А тут разница доходов в десяток раз.
    И вы хотите убедить не покупать западного пиратского софта, а покупать его по европейским ценам? Не чувствуете здесь некоей утопичности?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Дескать, как трудно живется фрилансерам. Я замечу, что ребята, пока мы разговариваем, пользуются именно пиратским софтом и не парятся на это счет. Им гораздо проще быть в положении забитого, чем пробиваться на рынок.
    а мне кажется я просто лучше представляю себе ситуацию в этой сфере (как работающий в науке, и как раз в области проектирования софта).
    Им не проще быть в положении забитого, как вы изволите выражаться.
    Нет, они объективно поставлены в такие условия, когда на рынок серьезного софта (в качестве самостоятельного лица) их просто-напросто никто не пустит.
    И, если угодно, в данном случае пиратам, поставляющим в Россию среды программирования следует сказать самое настоящее спасибо за то, что они не дают разрушить отечественные мозги окончательно, что у этих мозгов остались хоть какие-то возможности реализации, даже на пиратском софте. Однако отвечать за пиратство они почему-то должны отвечать по полной программе, несмотря на то, что единственный их шанс что-то заработать, это продать свои наработки другому правообладателю.
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Так, про то что западные фирмы платят в России налоги, вы вроде бы уяснили.
    Знаете, в перестройку была такая публицикация под названием "Идеалы или интересы?". Так вот в данном случае этот вопрос просто напрашивается. Скажите, что тут уяснять, а точнее чем тут восторгаться?
    1) какой процент россиян, работающих в западных фирмах?
    2) какой процент россиян, работающих в западных фирмах на тех же, а не на гораздо более худших (потолки то зарплат иные), условиях, чем их западные коллеги?
    3) как это двигает отечественную отрасль тоже же самого? Например, в той же Японии есть ограничения на проникновение производства автомобилей продукции из штатов и результат налицо: японские авто ценятся по всему миру. В любой европейской стране есть подобные ограничения, почему же их нет в России? Вы всерьез полагаете, что наши ребята не в состоянии написать за год-другой их долбанную виндоус, и даже более того, написать ее лучше, чем этот монстр от Билла Гейтса?
    Почему то на западе наши же русские ребята ее написали, а почему же у нас не в состоянии? Да, потому что они поставлены здесь в совсем другие условия.
    4) Насколько мне помнится, иностранные фирмы в России должны платить налог с дохода в 35%, а русские компании платят 13%. Иностранным фирмам гораздо выгоднее поставлять тот же софт в русские фирмы (а точнее в подставные "русские" фирмы), чем образовывать здесь свои. А если учесть при всем при этом, что налоги в своей стране для них опять таки существенно выше, чем наши 13%, то поставка своих глюков в Россию для них просто Клондайк (при всем при том, что они еще и от налогов могут иногда уклоняться, как в случае покупки труда через интернет). И какое им в самом деле до того, что наши собственные разработки при этом убиваются на корню.
    А вот куда же смотрят наши олигархи? Что они умеют, кроме набива карманов? Кому пошли эти самые налоги от иностранных фирм? Бабушкам, поставленным на грань выживания и не имеющим даже полноценного питания, не говоря о квалифицированной медицинской помощи? Образованию? Здравоохранению? Развитию собственной науки?
    Наш ученый, уехавший на запад, сразу начинает с минимума в 2 тыс баксов, потом до 8-ми; ученому, оставшемуся здесь кидают оклад в 200 баксов и еще 100 он зарабатывает во внеурочное время (отдельные везунчики не есть закономерность); вузовскому ученому платят только за преподавание, то есть за часы на парах, хотя требуют от него ежегодной публикации статей и регистрационные взносы за участие в научных конференциях, за собственно же науку ему часто вообще не платят - хоздоговора ориентированы на текущие потребности предприятий, никакой фундаментальной науки там нет, гранты достаются только докторам наук и крупным чиновникам от науки, а стоимость предварительного патентного поиска и регистрации совсем не копейки - вы действительно считаете, что в этих условиях можно что-то протолкнуть на родине, не обращаясь к доброжелательству скупшиков? И как вы при такой разнице в оплате интеллектуального труда собираетесь поставить заслон утечке мозгов? Какими такими юридическими законами вы остановите эту волну? )
    Что толку России от этих денег, если они не выходят дальше кармана крупного чиновника (а мелких чиновников кидают, как и всех остальных). Здесь не вопросы каких-то там прав, здесь вопросы политические. Невозможно обеспечить права, не наводя порядка совсем в другой области.
    5) А когда начинаешь сравнивать эти самые налоги с суммой потерь от кражи и скупки по дешевке нашей интеллектуальной собственности - вообще пробивает на гомерический хохот. Надо же они нам налоги платят!
    Например, где-то под 2000 год Сорос объявил по интернету, что дает 500 баксов каждому, кто заявит о планах своих разработок и представит некие результаты. 500 баксов! Офигенная сумма за разглашение направлений исследований целых научных коллективов, работающих по несколько лет и потерянных только из-за того, что отдельному сотруднику, получающему в то время 100 баксов в месяц за исследования международного уровня не нашлось внимания со стороны собственного правительства. Вы думаете, мало нашлось желающих получить эти 500 баксов? Вы думаете это все не было запатентовано там и не пришло к нам же назад, но уже за огромные бабки?
    О каких тут авторских правах можно говорить, если самый большой пират не здесь, а как раз в местах, подобных силиконовой долине?
    До перестройки, например, целый штат чтецов изучал нашижурналы типа "Наука и техника", "сделай сам" и т.п. и все эти улучшения, описанные у нас, мгновенно патентовались там. Теперь мы должны это покупать, естественно не за гроши.
    Да и случаи, подобные производству и продаже без всяких лицензионных проплат автомата Калашникова (и крупными партиями) - далеко не единичны.
    Очень справедливое западное мышление (менталитет, так сказать), не так ли?
    Закон о правах должен быть, но он должен быть иным, не потрафляющим западу, а учитывающий наши, российские интересы.
    А когда, пардон, смотришь иностранный фильм в котором голая колониальная пропаганда и даже звучат фразы типа: "какие эти русские - козлы", это что же за антироссийскую пропаганду мы еще и деньги должны платить?
    Хорошие законы, ничего не скажешь, да и на красивых девочек положительно действует, они как и мозги -> туда.
    Вы можете и дальше восторженно "уясняться" от всех этих "налогов" (для инофирм по-моему они ничем не отличаются от обычных производственных расходов по захвату сфер влияния - мы седня тебе адын рупь, а ты нам завтра - десять баксов).
    Только задайте себе и такие вопросы: с кем и с чем (при таких порядках) вы и ваши дети в будущем здесь от-станетесь?

    Цитата Сообщение от Ritorn
    Теперь поговорим о мифах всесильности хакеров. Урок №1. Ни один, даже самый крутой хакер не взломает замок ящика письменного стола.
    Не надо уподобляться сценаристам Голливуда, которые считают, что всю финансовую информацию США можно закачать на один винчестер, а любимые пароли сотрудников некоторых компаний: БОГ и СЕКС.
    Хакеры, конечно, не всесильны, однако могут они очень и очень многое. Только крупным фирмам по силам с ними тягаться, у мелких же - никаких шансов.
    По всей стране в вузах открывается специальность: "Информационная безопасность", как вы думаете это не оттого, что хакеры - это миф?
    А ящик письменного стола хакеру не надо взламывать, для этого есть и социальные технологии: подкупается сотрудник фирмы, он просит у приятеля Васи незначительную бумагу в его ящике, а тем временем отснимает на цифру что-нибудь еще (и никаких концов, кто отснял - сто лет не найдешь). Или сам Вася под пиво ему что-нибудь расскажет: шифр и пароль он, конечно, не скажет, но иногда достаточно и намеков на них: что куда и как вставлено.
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Это зависит от фирмы, в которую устраивается программист. Нормальная фирма заинтересовано в стимулировании интереса своих работников, не только продавцов, что вполне логично. Возможно у вас есть обратные примеры, я с удовольствием на них посмотрю.
    извините, я устраивался на работу программистом и работал им, и знаю о чем говорю, предложенная вами схема (уж не знаю в каком журнале вы ее вычитали, однако кроме журналов есть реальная практика), т.е. процент от продаж за собтвенный софт доступна только отдельным штатникам и только если он юридически грамотен, да к тому же еще и делает какой-то уж очень исключительный супер. В большинстве же случаев права на продукт принадлежит работодателю и он всегда докажет, что работа сделана по служебному заданию и т.д., и т.п. Несогласные с этим просто увольняются и принимается более покладистый. Может, конечно, в Москве и Питере как-то иначе, хотя и тут я сильно сомневаюсь, что декларируемое и реальное совпадает. Что же касаемо глубинки - тут все точно так, как я сказал. Только единицы рядовых штатных разработчиков получают хоть какой-то (даже мизерный процент) процент со своих разработок (и фирма смотрит на них косо).
    Работодатель заинтересован в первую очередь в прибыли и совсем не заинтересован отстегивать о нее процент какому-то там программисту. Он заинтересует его, добавив ему 2-5 тысяч к зарплате, но права отдавать, при больших объемах продаж продукта - ему совсем не в кайф. А программисты для него как сантехники: будет упираться - зарплату накинем, начнет вякать о правах - другого найдем.
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Не стоит забывать, что пиратство существует не только в сфере софта, но и игр, музыки, фильмов.
    А что для музыки, игр, фильмов в наше время не нужны программные среды?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Если вы можете оправдать софтверное пиратство, то хотелось бы знать, почему разработчики и издатели игр, должны терпеть убытки на российском рынке?
    Я не хочу оправдать ни софтверное, ни арт-пиратство (в конце концов я сам пока еще разработчик), но только в том случае, если софт разработан в России (ну или в СНГ) и если цены разумны (доступны по доходам 90% населения - 100% минус бомжи и социально нуждающиеся - и не монополистичны). Что касается западного софта и его цен - тут я, пожалуй, действительно на стороне наших российских пиратов. Как я уже сказал, без них никакого русского софта, да и медиа-арта, просто напросто может не быть (просто исчезнет "как класс"), и, уверяю вас, я профессионально представляю то, о чем говорю.

    Итак, тезисно подведем некий итог:
    1) субъектом наказания в авторском праве должны быть только юридические лица (и только занимающиеся коммерческой деятельностью, в частности, продажами, есть ли смысл требовать чего-то с общественной организации, в компах которой мышь повесилась), наказывать частные лица, которые переписали десяток фильмов для личного просмотра - есть несправедливость.
    наказывать надо продавцов пиратской продукции и только их.
    2) закон об авторских правах должен учитывать местные экономические и политические реалии, а не копировать то, что для нас утопия
    3) закон должен учитывать российские интересы, интересы развития собственных технологий, а не колониальную политику запада (как минимум, в области ноу-хау).

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вот вам еще пример из серии: "Как хорошо, что много западных фирм"
    Компания Ридерз Дайджест в одной из своей серий выпустила книжку Алексея Толстого "Петр Первый" и расылает ее спокойненько за 550 руб.
    (представительство, скорее всего оформлено как русское, налогов стало быть 13% - где-то чуть больше 7 рублей, так и то их подспудно включат в цену)

    Ну и какие напрашиваются выводы:
    1) книга русская и автор русский (50 лет прошло, авторское право уже, конечно, не у его родственников).
    2) качество издания точно такое же, как и русских издателей - здесь же и печаталась.
    3) сам роман в исполнении других издательств и точно с таким же качеством продается в любом книжном магазине по цене 100 руб.

    однако, 550-100 = 450 рублей разницы в цене, ну минус почтовые расходы и эти семь рублев налога- остается 400 рублей.
    за что потребитель платит эти лишние 400 руб. и кому они пойдут в карман?
    только за изображение на обложке лэйбла Ридерз Дайджест?
    (так это по идее реклама, и, стало быть, на нее издательство должно тратиться)
    за эти розыгрыши ихние что-ли (где всерьез выигрывают только около трех человек в год)?
    или за то, что название у фирмы иностранное?

    давно пора понять, там альтруистов не больше, чем здесь и у всех свои интересы
    и научиться, наконец, считать свои деньги, в том числе стоимость интеллектуальной собственности, утекающей из страны в обмен на грошовые иностранные "налоги", часто уже учтенные в цене
    так что, не стоит ли задуматься - чьи интересы поддерживать (если, конечно, хочется оставаться жить в России)?

  3. #3
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    serg_b, я надеюсь мне только показалось, что вы жалуеетсь на несправедливости этого мира. Посему будем считать, что это праведное возмущение.

    В целом, оно понятно. Западные компании на рынке давно, отдавать свою долю они не торопятся. Отечественным ученым, в нынешнем положении думать о западных разработчиках, не резон.
    Тем не менее, из вашего поста я не совсем понял, что мешает нашим "мозгам" собраться вместе и предложить альтернативу треклятому Windows. Если они могут собрать аналог за год, то почему этого до сих пор не сделали? Почему Линукс появился на том же Западе, а не в России и не стал ОС номер один среди населения?

    Я поясню свою точку зрения. Ни в коем случае, я не отрицаю названных вами проблем. Согласен с ними. Не считаю западных разработчиков святыми. Но... Мое мнение, что если страна претендует на статус цивилизованной, то это накладывает определенные обязательства. В частности, отсутствие национальной идеи "Нам должны". Никто ничего нам не должен. Поэтому, нужно так или иначе составлять конкуренцию западникам. Вопрос: бесплатная ОС, качественная, дающая возможность работать на компьютерах типа IBM, свободно распространяемая, совместимая с Windows - будет конкурентом MS?
    Будет. Почему ее до сих пор не создали? Потому что удобнее фигачить пиратскую "Форточку", а не париться над созданием новой ОС.

    Не надо говорить, о том, как плохо программерам в России. Их положение обусловлено их желанием, а не только "поддержкой" государства. Никто не хочет напрягаться, организовываться, создавать бесплатный софт уровня Windows.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    [b]я надеюсь мне только показалось, что вы жалуеетсь на несправедливости этого мира.
    я не жалуюсь, просто пытаюсь показать нашим юристам и экономистам не книжное, а реальное положение вещей, а то от них утопией... аж за километр
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Тем не менее, из вашего поста я не совсем понял, что мешает нашим "мозгам" собраться вместе и предложить альтернативу треклятому Windows.
    мешает очень простая вещь: необходимость кормить семьи при издевательской оплате труда и полное отсутствие каких-то иных, кроме чисто патриотических, стимулов
    плюс все те причины, какие я указал: скупка мозгов, кража технологий, то есть то самое пиратство - самое жесткое и самое циничное, с осуждением которого почему то никто из пропагандистов покупки западных лицензий не торопится
    потому что на одном энтузиазме вообще-то даже Энштейн ничего бы не сделал, вообще-то правительство должно как-то это поощрять, указы издавать, а его, похоже, кроме нефтедолларов ничего пока что не интересует, ждет когда доктора наук в пещеры переселятся. Ну или за кордон, зачем нам свои технологии? денег сырьевых у нас не меряно, купим, так что ли?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Никто ничего нам не должен.
    да что вы опять, право? нам и не нужен никто
    у нас до сих пор самые лучшие мозги в мире и самые головастые инженера (голь то на выдумки очень хитра)
    но ведь для мозгов нужно оборудование, приборы там, а ученый должен зарабатывать головой, а не халтурками всякими, как это сейчас
    например, фундаментальная наука во всем мире содержится государством, вот только у нас ее почему просто взяли и кинули
    ну не нужны нас собственные мозги, зачем, если по телеку одни спинные рефлексы кажут, кстати, тоже не нашенские, видимо наши режиссеры тоже вымерли как мамонты, или как картошка, которую надо везти в чипсах с запада вместо того, чтобы пожарить здесь
    Политические тут вопросы, политические, потому как колония - она и в африке колония, даже если и солдатня с автоматами по твоей улице не ходит, есть много других методов заставить работать не на себя, а на жбан похлебки. И тут не прокуратора надо менять, совсем не прокуратора, тут надо Римские статуи на хрен послать.
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Поэтому, нужно так или иначе составлять конкуренцию западникам.
    плюс обеспечить сохранность не только ИХ интеллектуального капиталла, но и НАШЕГО - разными мерами, в том экономическими и юридическими. И повторю: тут много вопросов и политических. В конце концов кто об этом должен думать, если не государство? даже не так спрошу: на хрена нам государство, которому плевать на такие важные вопросы?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Вопрос: бесплатная ОС, качественная, дающая возможность работать на компьютерах типа IBM, свободно распространяемая, совместимая с Windows - будет конкурентом MS?
    вообще-то линукс распространяестя бесплатно, со свободно предоставляемыми тестами программ, правь - не хочу, хоть до слона
    и слон этот вполне бы мог конкурировать с виндоус, только почему то при покупке компа в западных фирмах вам в счет обязательно пропихнут виндоус
    кстати, Пентиум, известный по всему миру, это сокращение от фамилии Пентковский - вам ничего это звуковое сочетание не напоминает?
    бывший наш, почему же патентовано в америке? ааа, ну да, программисты поленились :-)
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Потому что удобнее фигачить пиратскую "Форточку", а не париться над созданием новой ОС.
    см. выше, ибо как говорил незаслуженно оболганный ныне Карл Маркс, "прежде чем..." ваять форточки "человеку нужно есть пить и одеваться"
    а если его ставят в положение, когда фигачить пиратскую форточку ему на порядок выгоднее, чем купить ее или разработать свою, то никакие законы и пресечения не заставят его поступать иначе, сколько бы вы тут за это не ратовали, люди будут блюсти свои интересы и всех не пересадишь.
    (кстати, пиратских форточек в тех же штатах ровно столько же, по крайней мере многие из частных лиц пользуются ими).
    Однако, у них есть:
    а) антимонопольный закон (с той же MS по этому пункту там судятся постоянно)
    б) законы, ограничивающие производственную деятельность (и даже ввоз целого ряда товаров) для иностранных фирм
    Где это все у нас?
    Вы думаете, здесь можно обойтись только желанием или нежеланием программистов?

    (да и причем тут только программисты - просто лично я лучше представляю сферу софта)
    вы в любую область залезте, в химию там, в автомобильную промышленность - везде одни руины, зато нефть качаем по трубе и кладем в свои чиновничьи карманы, какая глубокая забота о будущем

  5. #5
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    serg_b, вы все время говорите: государство должно нам то, государство должно нам это. Некоторое время назад, государство обеспечивало работу ученых, выделяло огромные деньги на науку, обеспечивая занятость людям. Условия были специфические, но людям давали главное - возможность работать и не чувствовать себя изгоем общества. Наоборот, ученый - это звучало гордо. Тем не менее, положение вещей не устраивало: хотелось работать на себя (например Пажитнов наверняка хотел, чтобы деньги за Тетрис шли ему, а не государству. Это при том, что создавал он игру, как раз благодаря государству), хотелось обеспеченный быт, хотелось "как на цивилизованном Западе, и все рухнуло. Ученые получили заветную возможность работать на себя, обеспечивать быт любого уровня, быть "как на цивилизованном Западе", но стало очевидно, что государство заботиться о них не будет, что чиновники никогда не станут лучшими друзьями, что для того, чтобы в России стало хотя бы чуть-чуть похоже "как на Западе", нужно очень много работать. Ну, примерно так, как наши предки работали выполняя пятилетний план. И вот тут кроется суть всего: хочется всего и сразу, желательно при этом особо не напрягаясь. Раскрою страшную тайну, из страны свалили те, кто больше всех клеймил прежний строй. Они развалили страну, искренне рассчитывая, что за этим, как в сказке, в один день все само собой станет замечательно. Когда же перед ними показалась реальность, они быстро свалили из страны, и теперь, сыто отрыгивая после приема пищи, продолжают ее клеймить.

    Раскрою еще одну страшную тайну, чиновники в стране уже очень давно. Они были и до революции, и после, и сейчас, и думаю, никуда не денутся. Государство же всегда относилось с безразличием к ученым, которые не представляли для него интереса. Причем, это касается не только России. Разница между нами и Западом, в уровне стабильности, поэтому там ученые (даже те, в которых государство не заинтересовано), чувствуют себя лучше.
    В нашем случае, человек должен решить для себя, хочет он жить для себя или хочет отдать себя (как бы это пафосно не звучало), отечеству. В первом случае, границы открыты. Во втором, нужно искать единомышленников. Повторюсь, нам никто ничего не должен, ни государство, ни Запад. Мы должны сами себе. Если мозги есть, если есть желание, нужно двигаться вперед, а не переживать, сколько препятствий будет на пути.
    Вы говорите, что это сложно. Да, это очень сложно. Никто не говорил, что будет легко. Выбор за вами.

    Напоследок, возможно это поможет кому-то определиться с приоритетами, фраза из книги "Крейсера", Пикуля: "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима...".

    p.s.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Пентиум, известный по всему миру, это сокращение от фамилии Пентковский - вам ничего это звуковое сочетание не напоминает?
    На самом деле, в основе названия Пентиум лежит греческое "пента" - пять. Так как процессор шел на смену процессору 80486 и предполагал маркировку 586, которую и заменили на более звучную. Возможно вы увлеклись слухами и байками, поскольку Владимир Мстиславович Пентковский, являлся главным архитектором Pentium III, но к названию, он, к сожалению, не имеет никакого отношения.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    вы все время говорите: государство должно нам то, государство должно нам это.
    сущность государства координировать процессы жизнедеятельности общества, в котором оно государство, а не набивать свои карманы.
    Наука и прогрессивные технологии, важнейшая составляющая для любой страны. У вас есть возражения?
    Если государство не выполняет свои основные функции: на хрена нам оно нужно?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Некоторое время назад, государство обеспечивало работу ученых, выделяло огромные деньги на науку, обеспечивая занятость людям.
    Условия были специфические, но людям давали главное - возможность работать и не чувствовать себя изгоем общества. Наоборот, ученый - это звучало гордо.
    и как результат: советская наука была одной из лучшей в мире, а сейчас - новорусская, пардон, или, в большой заднице, или все прогрессивное утекает из страны.
    явления надо оценивать по результатам, вам не кажется?
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Ученые получили заветную возможность работать на себя
    чего, где вы это вычитали (где и сколько вы проработали ученым)? извините, чушь говорите
    Ученый сейчас живет халтурами, а не наукой, все факты я выше приводил. Науку он как раз делает в свободное от заработка, т.е. от мало наукоемких халтур, время.
    Слушайте, вам известно, что в сутках 24 часа (8 из них человек спит, плюс транспорт и т.д., и т.п.), и если ученый вынужден пилить гирю, за которую ему дают немного хлеба (а заработок ученого как минимум в два раза меньше любого малоквалифицированного фирменного клерка, почитайте любые бухгалтерские тарифы), на собственно математику у него времени уже не остается?
    когда человек решает фундаментальную задачу, у него даже не всегда есть время носки постирать, а вы хотите его обязать и работать на мировом уровне, да еще и кормись самостоятельно? Утопия, одна утопия...
    Цитата Сообщение от Ritorn
    нужно очень много работать...
    это знаете, как в анекдоте.

    Выступает типа оратор:
    - вот положение тяжелое, надо работать.
    Человек поднимается из зала:
    - мы будем работать в две смены (аплодисменты)
    Выступает оратор дальше, еще подобную чушь несет.
    Снова тот же мужичок:
    - мы будем работать в три смены... (аплодисменты)
    Понравился мужичок председателю, подходит к нему после заседания:
    - слушайте, вы так своевременно выступили, а кем вы работаете?
    - гробовщиком

    "Здесь женщины ищут, но находят лишь старость, здесь мерилом работы считают усталость"
    ------- Наутилус

    Работа работе рознь. Яму рыть от забора и до обеда - это тоже работа, но что она дает?
    (вот эту то работу нам и оставляет запад, а все интересное намерен забрать себе, вот вам и их вопли о правах.
    Каких правах: рыть ямы в американской колонии Россия?)
    Посмотрите еще раз пирамиду потребностей Маслоу, если человек приоритетную часть своего времени вынужден заботиться о низших потребностях, он не добирается до высших.

    Что касаемо чиновников, то они были и в СССР, однако те чиновники таки не воровали в таких размерах и таки выполняли свои государственные функции, например, заботились о новых технологиях, и, в отличие от нынешних, думали все-таки не только о своем благосостоянии. И секреты технологические гораздо меньше продавали за баксы.

    Цитата Сообщение от Ritorn
    На самом деле, в основе названия Пентиум лежит греческое "пента" - пять. Так как процессор шел на смену процессору 80486 и предполагал маркировку 586, которую и заменили на более звучную. Возможно вы увлеклись слухами и байками, поскольку Владимир Мстиславович Пентковский, являлся главным архитектором Pentium III, но к названию, он, к сожалению, не имеет никакого отношения.
    на самом деле, обе версии правомочны, проще говоря не доказана правдивость ни первой, ни второй
    к тому же, вопрос то остался: если главный архитектор Пентьковский, почему запатентовано не у нас, а в США? почему, эти баснословные прибыли никаким боком не задевают Россию.
    В конце концов, где гражданин Пентковский получал образование?
    (которое, замечу, родина дала ему почти бесплатно)

  7. #7
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Знаете, serg_b, вы ****обол. Прямо и грубо, но так оно и есть. На каждый пост в умудряетесь ответить постом объемом в три-четыре раза больше. И каждый раз я читаю: да вы вообще знаете, как трудно сейчас ученым? Да вы знаете, что ученых душат и не дают работать? Да вы знаете, что в сутках 24 часа, а 8 часов уходит на сон...
    Да, знаю. Не всем в этом мире хорошо и так было всегда, скорее всего так и будет. При этом, кто-то находит в себе силы изменить ситуацию, а кто-то так и остается искать причины, почему он не может ничего сделать. Вы, как я понимаю, предпочитаете второе. Ваше право.
    Если возвращаться к сабжу, то ученые вроде вас, тащат страну назад, в каменный век, в то время как другие, более смелые ваши коллеги, ведут за собой вперед. В частности, пиратство будет жить именно благодаря таким как вы.

    Цитата Сообщение от serg_b
    на самом деле, обе версии правомочны, проще говоря не доказана правдивость ни первой, ни второй
    Ну да, разумеется.
    Цитата Сообщение от serg_b
    если главный архитектор Пентьковский, почему запатентовано не у нас, а в США?
    Господин Серг, читайте внимательнее, речь идет о процессоре Pentium III. - третьем поколении пентиумов. То есть первые два процессора делали без него.
    Далее, патент принадлежит Intel, как инициатору разработок. Если бы Пентковский сам инициировал разработку особого типа процессора, довел работу до конца - он имел бы право на патент. А так, ему дали материалы, наработки и на их основе появился новый процессор. Так что, ваш вопрос звучит в некоторой степени глупо.

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ritorn Посмотреть сообщение
    Знаете, serg_b, вы ****обол.
    Прямо и грубо, но так оно и есть.
    у вас закончились вразумительные аргументы и вы решили перейти к черному пиару?
    Мощный метод полемики - и действует безотказно, и убедительность высока :-)

    Дорогуша, я ученым работаю, и прекрасно представляю ситуацию с отечественной наукой
    а вот вы как раз то самое слово, которое вы здесь написали.
    Цитирую: "Прямо и грубо, но так оно и есть."
    Цитата Сообщение от Ritorn
    На каждый пост в умудряетесь ответить постом объемом в три-четыре раза больше.
    во-первых, длина постов здесь не ограничена и писать их мое неотъемлемое право, и, думаю, что не вам указывать мне, что и в каком количестве писать. И моя точка зрения абсолютно не обязана совпадать с вашей.
    во-вторых, жалею, что потратил на вас столько времени, боюсь что вы так ничего и не поняли.
    ну, предавайтесь себе дальше своему утопизму, тоже как говорится ваше право.
    Как есть и право у реальности вашим утопиям не следовать.
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Если возвращаться к сабжу, то ученые вроде вас, тащат страну назад, в каменный век, в то время как другие, более смелые ваши коллеги, ведут за собой вперед.
    а вот это, дорогуша, не вам судить, для этого в стране есть ВАК, как раз мои научные коллеги и научные журналы
    (а вот не приведете ли, случаем, список работ, которые вы в них опубликовали?)
    у меня научная степень, подтвержденная ВАК и множество публикаций - а это, вообще-то, и есть оценка моими научными коллегами
    (иными словами, пока вы ЕЩЕ только собирались чем-то там болтать, я УЖЕ что-то сделал для развития своей страны, причем сделал это на условиях бюджетного оклада, который, к тому же, как любому работнику вуза, платили не за науку, а за преподавание).
    ну а вы, думается, начитались неизвестно какой прессы и ничего не понимаете в реальности, как минимум в научной
    (если же хотите, чтобы вам ответили хамством на хамство более конкретно, то можете начинать затыкать уши)
    Цитата Сообщение от Ritorn
    В частности, пиратство будет жить именно благодаря таким как вы.
    нет, оно будет жить благодаря тем причинам которые я указал, несмотря на все ваши утопические воззрения и явно выраженные прозападные интересы
    (на самом деле, вы вообще зря затеяли этот разговор, хотелось промыть толпе мозги на один манер, а реальность оказалась совсем другой, т.е. проще говоря цели своей пропагандистской так и не достигли, с чем вас и проздравляю. Замечу, и не достигли бы, хотя бы по той простой причине, что не все еще в нашей стране настолько дураки, чтобы верить разного рода прозападным сказочкам).
    И, пока не искоренены явные льготы и условия для западных пиратов, говорить об отечественных просто неэффективно.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    к тому же, вопрос то остался: если главный архитектор Пентьковский, почему запатентовано не у нас, а в США? почему, эти баснословные прибыли никаким боком не задевают Россию.
    serg_b, читая вас создается впечатление что нам что-то кто-то должен. Да ничего нам никто не должен. Вы во всех проблемах постоянно обвиняете кого-то: Запад, США, Интел, и.т.д.
    У нас науку гноили годами ( например генетику ), а в США "Силиконовая долина" и технопарки, где парням с мозгами дают работать.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Что касаемо чиновников, то они были и в СССР, однако те чиновники таки не воровали в таких размерах и таки выполняли свои государственные функции, например, заботились о новых технологиях, и, в отличие от нынешних, думали все-таки не только о своем благосостоянии.
    Извините, неудержался.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    serg_b, читая вас создается впечатление что нам что-то кто-то должен.
    Во всем мире фундаментальная наука поддерживается государством.
    То же самое делается и в США, а эти дяденьки, уверяю вас, очень хорошо умеют считать свои деньги и если бы это было лишним, они бы их не платили. И только далекие от науки люди могут видеть в этом какие-то потребительские настроения.

    Можете хохотать сколько вам угодно, но правительства, которым жалко денег на собственную науку вымирают, поскольку именно они скатываются в каменный век и лишаются своих ученых (и не надо мне тут ля-ля про потребительство: именно те, что работают платят правительству налоги (из заработанных не правительством, а ими денег), как раз за то, чтобы оно заботилось не только о том, чтобы набить свои карманы, то есть уже в силу своего определения правительство должно служить своим избирателям, а не избиратели ему).
    Правительство СССР о науке заботилось и заботилось достаточно хорошо - это доказанный факт. Результаты этой заботы тоже были видны всему миру. С началом перестройки, на науке решили "экономить" (хотя больше тут подходит слово "кинуть").
    Как результат, потеря страной ряда крупных ученых и прогрессивных технологий. "Имеющий глаза, да увидит".

    И, знаете, есть такая хорошая русская пословица: скупой платит дважды.
    Вон недавно была передача про разработку самолета-невидимку Стеллс:
    все основные идеи принадлежат нашему ученому, а работает он теперь не где-нибудь а в США.
    Догадайтесь с трех раз, почему именно там и почему на вопрос, собирается ли он обратно, он ответил:
    "на 5-6 тыс рублей в месяц я и один не проживу, а ведь у меня еще и семья" (по центральному ТВ между прочим прозвучало)
    А потом на ваши же налоговые деньги наша страна купит его наработки, как минимум, в 10 раз дороже.
    Так что ржете вы над собой, и поздравить мне вас пожалуй не с чем.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    а в США "Силиконовая долина" и технопарки, где парням с мозгами дают работать.
    не подскажете, почему же у нас в стране нет таких долин?
    почему даже в Китае они уже начинают появляться, а у нас их до сих пор нет?

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    но правительства, которым жалко денег на собственную науку вымирают, поскольку именно они скатываются в каменный век и лишаются своих ученых
    А почему это вы решили что правительство вам что-то должно ? Если вы такой умный и считаете что ваши труды принесут пользу стране - найдите инвестора.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вон недавно была передача про разработку самолета Стеллс:
    все основные идеи принадлежат нашему ученому, а работает он теперь не где-нибудь а в США.
    Догадайтесь с трех раз, почему там и почему на вопрос, собирается ли он обратно, он ответил: на 5-6 тыс рублей в месяц я и один не проживу, а ведь у меня еще и семья
    Глубже копайте. Для начала ответьте на вопрос почему в США созданы условия для его работы, а у нас нет.
    Цитата Сообщение от serg_b
    не поскажете, почему же у нас в стране нет таких долин?
    почему даже в Китае они уже начинают появляться, а у нас их до сих пор нет?
    Потому что даже китайцы поняли что без рыночных отношений не видать им прогресса. И поняли они это пораньше чем мы, в начале 80-х.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    А почему это вы решили что правительство вам что-то должно ?
    извините, вы умеете читать? Вроде ясно произнес: ТАКИЕ КАК Я, ПЛАТЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАЛОГИ, а не оно им.
    Это они оплачивают услуги правительству по руководству страной, а не оно содержит их в качестве крепостных душ.
    Правительство, которое ничего не должно своим избирателям и налогоплательщикам достойно только одного - крепкого пинка под зад.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Если вы такой умный и считаете что ваши труды принесут пользу стране - найдите инвестора.
    без проблем, инвестор будет не в моей стране и вы потом будете покупать это во много раз дороже как чужую интеллектуальную собственность - сколько раз мне это повторить, чтобы вы это поняли?
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Потому что даже китайцы поняли что без рыночных отношений не видать им прогресса. И поняли они это пораньше чем мы, в начале 80-х.
    хороший математик умеет только одно - заниматься математикой, а хороший физик - физикой, и т.д. Если вы обяжете их быть еще и торговцами - они перестанут писать вам и математические, и физические формулы.
    А рыночные отношения в стране уже 20 лет, если вы не в курсе, где же обещанный расцвет отечественных технологий?
    Все давно скуплено за гроши и вам же продается, но уже не за гроши. Вроде очевидные вещи, а разговор идет: как в детском садике, право.

    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Глубже копайте. Для начала ответьте на вопрос почему в США созданы условия для его работы, а у нас нет.
    а зачем мне копать, если я могу услышать это от вас?

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    извините, вы умеете читать? Вроде ясно произнес: Я, ИЛИ ТАКИЕ КАК Я, ПЛАТЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАЛОГИ, а не оно нам.
    serg_b, вот такие как вы и платят. А бизнес платит чиновникам которых вырастила КПСС. Хотите развивать науку ? Ну вот и развивайте из налогов старых бабушек пенсионерок.

    Читать я умею, но похоже это вы не понимаете.
    Цитата Сообщение от serg_b
    инвестор будет не в моей стране и вы потом будете покупать это во много раз дороже как чужую интеллектуальную собственность - сколько раз мне это повторить, чтобы вы это поняли?
    А кто вам виноват что он не в вашей стране, а ? Что бизнес держит все деньги в оффшорах ?
    Непонимаете ? Я вам обьясню. Бизнес боится что придет кто-то вроде вас размахивая красным флагом и фенита ля комедия.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А рыночные отношения в стране уже 20 лет, если вы не в курсе, где же обещанный расцвет отечественных технологий?
    Будет расцвет serg_b, не волнуйтесь. 70 лет ждали, а вы хотите за 20.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    А бизнес платит чиновникам которых вырастила КПСС.
    В таком случае это не бизнес, а чиновничья вотчина.
    Бизнес, насколько мне известно, предполагает некую свободу.
    И насчет КПСС вы заблуждаетесь, ее тоже нет уже более 15 лет. А вот чиновники как раз встали спиной к западу и характерно нагнулись, разумеется не за бесплатно, "деловые" ж люди. И КПСС тут уже совершенно ни при чем, не надо все валить на покойника.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Хотите развивать науку ? Ну вот и развивайте из налогов старых бабушек пенсионерок.
    уговорили, покупайте картошку за границей (пусть на наших полях она сгниет). Если доходов хватит.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    А кто вам виноват что он не в вашей стране, а ? Что бизнес держит все деньги в оффшорах ?
    вы не вспомните, что я там говорил о том, чего достойны правительства, которые не могут или не хотят выполнять свои функции по эффективному управлению страной? (В том числе относительно капиталов. И те, которые сами принимают участие в тех же самых офф-шорах)
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Бизнес боится что придет кто-то вроде вас размахивая красным флагом и фенита ля комедия.
    да нет, это не бизнес боится, бизнес живуч и быстро приспосабливается
    это как раз чиновничья вотчина боится, так что не бизнесу и финита ля :-)

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    И КПСС тут уже совершенно ни при чем, не надо все валить на покойника.
    Так уж и на покойника ? Ну тогда чтобы не отклоняться от темы объясните мне почему пиратство процветает в Китае и странах бывшего СССР ?
    А Китай, между прочим, далеко не бедное государство.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема. Симы "отлетают" от своих занятий
    от Донна Анна в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 11.04.2020, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •