Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Сила мысли

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Идея Сила мысли

    Очередная сенсация потрясла научный мир. Двое ученых заявили, что могут предугадывать ход человеческой мысли!

    Открытие было сделано во время исследования биоритмических показателей компьютерных геймеров. Ученые на основании замеров сердцебиения, электрической активности мозга и проводимости кожи, смогли безошибочно предсказать все их действия – какую кнопку собирается нажать игрок за две секунды до самого факта нажатия.

    При этом в самое ближайшее время новую технологию, созданную исследователями Ласло Лауфером и Боттианом Неметом из Будапештского университета технологии и экономики отработают и, возможно, она пригодится в медицине и авиации. Самое важное то, что в авиации такая технология была бы незаменима – электроника в истребителе может намного быстрее реагировать на команды летчика. Тогда определенная кнопка будет нажимать сразу же, как только летчик подумает о ней. (Источник.)

    Если бы такую технологию внедрели в той же авиации, то насколько, по-вашему, она безопасна? И вообще, можно ли предугадать нерационально мыслящий ум человека?

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А все-таки мне бы хотелось поднять тему. Даже расширить до буквального понимания фразы "сила мысли".

    Что касается прочтения мыслей, то вот более менее свежая информация. Она, правда, с Мембраны, которой я не склонен доверять. Да тут важнее сама идея, чем новость=)...

    Читать дальше...
    Юкиясу Камитани (Yukiyasu Kamitani) из вычислительной лаборатории неврологии (ATR Computational Neuroscience Laboratories, Киото) и Френк Тонг (Frank Tong) из университета Принстона (Princeton University) использовали систему магниторезонансной съёмки и специальную программу, чтобы определить — какие картинки видел испытуемый.

    В серии опытов добровольцам показывали одну из восьми картинок, на которых были полосы, ориентированные различным образом. В этот момент снималась магнитная томограмма мозга. Оказалось, в ней есть небольшие отличия, зависящие от той или иной картины перед глазами.

    Авторы исследования сумели написать программу, которая выявляла такие отличия, и в следующих опытах, когда испытуемым давали эти картинки в случайном порядке, машина точно определяла — на что человек смотрел.

    В том случае, если показывалось две картинки одновременно, человека просили сосредоточить своё внимание на одной из них. И этот выбор испытуемого также удавалось определить по анализу магнитнорезонансных изображений.

    Кроме того, в ряде опытов людям показывали две картинки последовательно, но первую — в течение долей секунды, так, что человек не успевал идентифицировать её.

    Компьютер, однако, чётко показывал, какие именно картинки видел испытуемый, в том числе — определял реакцию мозга на изображение, которое сам человек не успевал осознать.

    Источник


    Томограф - вообще удивительное устройство. С его помощью уже сделано столько открытий! Но как создать какую-то картотеку мыслей, чтобы их затем сличать по томографиям?.. По-моему, это практически невозможно. Да и у всех ли испытуемых, интересно, мысли об одной картинке отображаются одинаково?

    Почему мне так тема интересна. Ведь сейчас часто говрят о том, что в будущем можно будет пилотировать самолеты (вообще это касается всей техники) одной силой мысли. Уже даже есть первые положительные эксперименты. Но мне интересно, насколько это безопасно? Я бы вот не доверился мыслям пилота. А вдруг он отвелечется? Тогда нужно за штурвал сажать шаолинских монахов=) У них концентрация высокая.

  3. #3
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sirin
    Ученые на основании замеров сердцебиения, электрической активности мозга и проводимости кожи, смогли безошибочно предсказать все их действия – какую кнопку собирается нажать игрок за две секунды до самого факта нажатия.
    Это получается как с детектором лжи, основывается же все-таки на физиологии.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Тогда определенная кнопка будет нажимать сразу же, как только летчик подумает о ней
    Я не знаю как с пилотами, но мне определенно нельзя было бы давать в пользование такую технику, ибо одновременно мелькают столько мыслей, прогнозов и анализов в голове, из которых потом выбираешь верный, что при сверхтехнике на силе мысли, точно что-нибудь вышло бы и не так. Тем более первая мысль - еще не значит верная. Ненадежно как-то .
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Ну, во первых, я считаю что предугадать действия геймера режущегося в какойнить Контр Страйк или чтото на подобии этого, пусть это даже будет высоко интелектуальная стратегия, убдет крайне просто, там все на рефлексах или на построенной мысли игры.
    В авиации такое может быть даже опасным.
    ну, вот представьте, что летчик от нефиг делать думает что-то типа "а не откючить ли мне нафиг все управление?" сам над собой смеется и рулит себе дальше, а тут компутер берет и все вырубает. Мило,да?
    Пример конечно крайне утрированный, но думаю жизнеспособный.


  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от KISAYA
    В авиации такое может быть даже опасным.
    Предугадать действия человека очень даже нелегко. Можно еще распознать мысль, но поступок и мысли часто расходятся. А полет на самом деле мало чем отличается от игры. Ведь учатся же летчики на тренажерах. А что касается казасуов с непослушными мыслями, то, наверное, система управления должна будет распознавать только команды управления, она не будет реагировать на посторонние помыслы. Ведь, как я понимаю, такая технология - не ответ на мышление, текущее по поверхности разума (того внутреннего голоса в нашей голове), а реакция машины на стимуляции определенных областей мозга, когда мы мыслим. Хотя я не специалист в этой области... поэтому тоже беспокоюсь. Технология ведь сложная.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Цитата Сообщение от Sirin
    Технология ведь сложная.
    Вот именно, и напортачить можно что угодно! Нужно быть совершенным гением чтобы разработать на столкьо тонкую технологию, понимающую человеческую мысль и способную отличить бред от реальных задумок!


  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от KISAYA
    способную отличить бред от реальных задумок
    Ну, мозг не такой уж контролируемый орган, надо сказать. Наше мышление, наше "я" - это только тонкий поверхностный слой. Вроде серого вещества, которое лишь покрывает тонкой оболочкой мозг. Мысль кажется нематериальной, хотя процессы, сопутствующие мышлению, абсолютно реальны. Это электрические разряды. Так что отличить мысль о самоубийстве от механического посыла повернуть штурвал гораздо проще, чем бабочку павлиний глаз от ствола березы. Это как найти разницу между дятлом и кабаном=)

  8. #8
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Иногда человек сам не способен понять, где его бред, а где реальная задумка. Например, в ситуации паники - как будет думать пилот и как будет действовать самолёт? Лететь зигзагообразно?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    Например, в ситуации паники - как будет думать пилот и как будет действовать самолёт?
    А как думает пилот в ситуации паники? Как он себя ведет? Не бегает по салону с криками "мамочка, мы падаем", "спасайся, кто может", "нам крышка, нам крышка"! Они ведь обучаются мастерству высшего пилотажа. А на всякий случай есть еще автопилот. Но это не в ституации аварии, конечно=)

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sirin, поясняю: пилот может хаотически перебирать в голове варианты. "Ой, а куда? Ой-ой-ой... Налево? Направо? Чуть ниже? Налево? Аа, нет, направо, да, направо!.. Нет.. Налево! Да! Налево!" (поворачивает штурвал).
    Сложно предусмотреть поведение аппарата, который реагирует на мысли, в такие моменты .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    Сложно предусмотреть поведение аппарата, который реагирует на мысли, в такие моменты
    А мне кажется, что мозг наоборот молниеносно справляется со сложными ситуациями. До того как мы успеваем подумать. Хотя все это требует основательного изучения. Я так понимаю, что такой "мыслительный мусор" машина не будет улавливать.

  12. #12
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Мне интересно, как управляемый мыслью пилотаж собираются осуществлять? Я представляю, что в кабине пилота помимо стандартного штурвала и приборной доски будет размещаться этот "счетчик мыслей", пилот будет к нему подключен. Пилот сам решает, каким образом он будет осуществлять полет? А если самолет ведут несколько пилотов, то чьи мысли главнее, или подключен только один?

    И похоже, совершать "мыслительный пилотаж" можно, находясь только на борту.

    Управлять техникой (самолетом) силой мысли и находиться в это время за штурвалом мне кажется непродуктивным (если только не стоит задача трудоустроить специалистов, получивших травмы, не совместиные с дальнейшей работой).

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    А мне кажется, что мозг наоборот молниеносно справляется со сложными ситуациями. До того как мы успеваем подумать.
    Недавно смотрела передачку на Science channel про то как работает мозг. В стрессовой ситуации мыслительный процесс ускоряется, что позволяет человеку принять решение пока есть время. Очень интересные тесты - например, человек в свободном падении, с парашютом или банджи; перед глазами у него дисплей, на котором очень быстро сменяются цифры, слишком быстро для того чтобы их прочитать в нормальной ситуации. Подопытные все как один утверждали, что не так уж и быстро они сменялись (и могли потом сказать, что именно за цифры они видели). Другой пример, пожарные в лесу оказались окружены со всех сторон, и в какие-то доли секунды сумели вытащить из закромов термозащитные одеяла и в них завернуться, огонь прошел над ними, все выжили и потом рассказывали, что им казалось, что они все делают медленно-медленно. Но что важно, приняли правильное решение и смогли его реализовать.
    Так что логично будет предположить, что человек выбирает один из вариантов возможных действий и этот вариант "всплывает" в его сознании - и наверное, на него-то машина и будет реагировать.

    Управлять техникой (самолетом) силой мысли и находиться в это время за штурвалом мне кажется непродуктивным
    - фишка именно в том, чтобы научить самолет реагировать на мысли пилота, что намного быстрее, чем пилот может двигать руками. В кабине самолета десятки разных кнопок и рычажков, если посчитать сколько времени уходит на то чтобы до них достать, может получиться та самая разница между жизнью и смертью.

    А если самолет ведут несколько пилотов, то чьи мысли главнее, или подключен только один?
    Я так думаю, придумали бы как разделить обязанности.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Kim
    Гость
    Как я понял те две секнунды, по словам ученых являются временным отрезком между мыслью и последствием её проявления. Рекция человека настолько медленная, что они придумали прибор превосходящий её возможности [наверное]. И помочь людям.
    Интресно учитывается ли тот факт, что даже и тех двух секунд хватить, чтобы изменить обстоятельства настолько, чо нажатее этой кнопки может привести к ухудшению ситуации...
    А пердставьте на сколько предётся переподготавливать людей... раньше, тот же самый лётчик не заморачиваясь летел себе и думал, что по достижении определённой высоты необходимо выпустить шасси... а теперь?? Летит самолёт а у него шасси тудэма сюдема...забавно.))) Но эт я образно.

    Больше всего никак не могу понять...
    Ведь на основе чего, возникает мысль, которая позволила безошибочно определеть действие? Разве не та необходимость действия? Если не сказать, что сам его факт.
    Мысль была направлена на выполнение опредеённым органом определённого действия, а не считывание каким-то прибором для воплощния в реальность того же. А что происходит с человеком? Ведь для него этого действия никто не отменял... Смешно юудет выглядеть пилот тыкающий пальцем в уже нажатую, силой мысли двумя секундами раньше, кнопку. И хорошо если это не приведёт ни к каким последствиям... не говоря уже о мидецине.

    Не я конечно не спорю что на ряду с изобретением изобретут, на основе трененгов, новый тип людей, обладающих достаточным самоконтролем, работой котрых будет думать о том, нужно сделать...пусть даже на две секунды раньше...
    Странно как-то всё это...

    Тут ещё полно заморочек))

  16. #15
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Banshee
    Цитата:А мне кажется, что мозг наоборот молниеносно справляется со сложными ситуациями. До того как мы успеваем подумать.

    Недавно смотрела передачку на Science channel про то как работает мозг. В стрессовой ситуации мыслительный процесс ускоряется, что позволяет человеку принять решение пока есть время. Очень интересные тесты - например, человек в свободном падении, с парашютом или банджи; перед глазами у него дисплей, на котором очень быстро сменяются цифры, слишком быстро для того чтобы их прочитать в нормальной ситуации. Подопытные все как один утверждали, что не так уж и быстро они сменялись (и могли потом сказать, что именно за цифры они видели). Другой пример, пожарные в лесу оказались окружены со всех сторон, и в какие-то доли секунды сумели вытащить из закромов термозащитные одеяла и в них завернуться, огонь прошел над ними, все выжили и потом рассказывали, что им казалось, что они все делают медленно-медленно.
    Может тупая аналогия, но это как драка на улице - ты не думаешь что и как будешь делать (может уклонюсь и по печени или встречным ударом, да встречным ударом), на это нету времени, ты просто делаешь, а потом уже разбираешь правильно действовал или можно было лучше.
    Цитата Сообщение от Kim
    Не я конечно не спорю что на ряду с изобретением изобретут, на основе трененгов, новый тип людей, обладающих достаточным самоконтролем, работой котрых будет думать о том, нужно сделать...пусть даже на две секунды раньше...
    Странно как-то всё это...
    на сколько я понял суть заключается в том что бы у пилотов (или представителей других ответственных профессий) были еще +2 секунды, котрые иногда решают очень много.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •