Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Сила мысли

  1. #16
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81

    статья по теме

    Новая статья по теме. Источник не самый достойный, но все равно интересно. Читать дальше...
    Ученые стали на шаг ближе к чтению мыслей
    Чтение чужих мыслей скоро может стать реальностью. Американские ученые научились предсказывать реакции человеческого мозга на слова, сделав еще один шаг к тому, чтобы взломать «код мозга». Чем грозит обществу технология «прослушки» головы?

    Исследователи уже не первый год пытаются изобрести умную технологию, которая помогла бы проникать в глубины человеческого мозга. На одну ступеньку вперед продвинулись в этом направлении эксперты из американского университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) в Питтсбурге.

    Ученым удалось создать компьютерную модель, способную предугадывать реакцию человеческого мозга на слова, обозначающие объекты реального мира, которые можно потрогать или ощутить — например, яблоко, самолет и т.д. Результаты их работы описаны в журнале Science. Группу возглавляли специалист в сфере информационных технологий Том Митчелл и нейропсихолог Марсель Джаст.

    В ходе эксперимента девять добровольцев представляли себе в уме 60 определенных слов из 12 категорий — «животные», «части тела», «здания», «одежда», «насекомые», «овощи» и т.д. Одновременно проводилась магнитно-резонансная томография мозга испытуемых, которая фиксировала, какой именно участок реагирует на каждое из этих слов.

    Затем исследователи проанализировали большой массив англоязычных текстов, насчитывающих в общей сложности более триллиона слов. Было подсчитано, как часто конкретные существительные соседствует в текстах с 25 глаголами, связанных с сенсорно-моторными функциями, например, «видеть», «слышать», «есть», «трогать», «обонять» и т.д.

    Также были проанализированы комбинации выбранных 60 слов-стимулов с каждым из этих 25 глаголов.

    Наложив эту статистическую информацию на карту активности мозга при представлении выбранных 60 слов-стимулов, ученые разработали компьютерную модель, которая может с высокой точностью (до 70-77%) предположить, какие участки мозга будут активизированы при мысли о любом другом реальном объекте, которые не были задействованы в эксперименте.Чтобы предсказать реакцию мозга на любое конкретное существительное, модель определяла, как оно соотносится с одним из 25 глаголов, и использовала данные томографии о том, как связи этих глаголов с 60-ю выбранными существительными влияют на мозг.

    «Значения конкретных существительных вызывают реакции в тех областях мозга, которые связаны с ощущениями и действиями. Мысли о “яблоке”, например, активизируют участки, ответственные за ощущения вкуса, запаха, за жевание. Яблоко — это то, что вы можете с ним сделать», — рассказал профессор психологии Джаст.

    Он охарактеризовал работу своей команды, как «маленький, но важный шаг к тому, чтобы взломать “код мозга”». Если ученые продвинутся к тому, что с помощью сканирования головы понять, какие мысли человека посещают в этот момент, это поможет в изучении аутизма, шизофрении и других расстройств мыслительных способностей.

    Научиться читать мысли пытаются ученые всего мира. Определенных успехов в этой области, тоже с помощью магнитно-резонансного томографа, добилась год назад международная группа исследователей из немецкого Института когнитивных проблем и нейрофизиологии им. Макса Планка, Университетского колледжа Лондона и Оксфорда.

    Они разработали технологию, которая позволяет распознать намерения человека еще до того, как он совершит то или иное действие. В частности, удалось «отгадать», желает испытуемый вычесть или сложить два предложенных ему числа.

    «Нам не следует преувеличивать, говоря о возможностях этих методик сегодня, но можно быть абсолютно уверенным, что это будет развиваться и дальше, и наши способности читать намерения, настроения, задние мысли, надежды и эмоции людей будут все возрастать», — заявил «Гардиан» профессор Колин Блейкмор, нейрофизиолог и директор Медицинского исследовательского совета.

    Предполагается, что когда-нибудь люди смогут мысленно управлять компьютером, появятся протезы и инвалидные коляски, реагирующие на мысленные импульсы.

    Однако чем быстрее ученые продвигаются к «дешифровке» мозга, тем острее обозначаются этические проблемы, связанные с применением в будущем технологии «прослушки» человеческих мыслей.

    При усовершенствовании этих методик их наверняка возьмут на вооружение правоохранительные органы и спецслужбы. К чему это может привести, показано в фантастическом боевике Стивена Спилберга «Особое мнение» (Minority Report) с Томом Крузом в главой роли. Здесь герои живут в эпоху, где преступников арестовывают еще до того, как нарушен закон.

    По мнению ученых, уже сейчас необходимо начинать анализировать все последствия, которые могут возникнуть при внедрении практики сканирования мозга с целью выяснить, может ли человек совершить преступление.

    «Есть опасность в том, что эта практика может стать в будущем обязательной. Но в то же время, если полностью запретить применение сканеров, то мы отберем возможность доказать свою невиновность у людей, которые не планируют преступать закон», — заявил Джон-Дилан Хайнз из Института им. Макса Планка.
    Источник

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Мысли о “яблоке”, например, активизируют участки, ответственные за ощущения вкуса, запаха, за жевание. Яблоко — это то, что вы можете с ним сделать
    Мне эта мысль понравилась. Но пример поярче - это лимон, конечно, или киви.

  4. #18
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Меня удивляет, как можно серьёзно говорить о таких вещах?
    Математическая аналогия - это как попытка решить уравнение, содержащее бесконечное количество переменных.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #19
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    В силу мысли верю и во внушаемость тоже.
    Бывает читаю непроизвольно чужие мысли и внушаю свои, проверено ...
    Но это только с парой-тройкой близких людей, с которыми всю жизнь вместе ...

  6. #20
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    ога.
    даже фильмец сняли на тему - "Секрет".

  7. #21
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Нам на тренинге советовали этот фильм посмотреть ...

  8. #22
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Mari@Vladi, интересный фильм. Если будет возможность, посмотри

  9. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Mari@Vladi, а что за тренинг? телепатов?)

  10. #24
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Тема тренинга была "Лидерство" ...

  11. #25
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Цитата Сообщение от Brook
    даже фильмец сняли на тему - "Секрет".
    А кто режиссер фильма?

  12. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Big Scribble, режиссер Дрю Хэриот. Но это уже в другой раздел: Кино.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #27
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Бывает читаю непроизвольно чужие мысли и внушаю свои, проверено ...
    Бывает что читаешь чужие мысли, но это не телепатия) я в таких случаях говорю "ты громко подумал и я догадался")

    Фильм "Секрет" - часто показывают на собеседованиях в фирмах, что занимаются MLM. Впрочем обычное запудривание мозгов.

  15. #28
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    Цитата Сообщение от WoMax
    Впрочем обычное запудривание мозгов.
    прокатывает с теми, кто хочет быть запудренными.

    Вообще, тема с филосовским уклоном, ибо восприятие одного и того же у каждого будет свое.
    Кто-то назовет это интуицией, а кто-то простой логикой (как игра в шахматы).

  16. #29
    RiFF
    Гость
    Я что то не понял в чем суть предсказания, по сути геймер нажимает в секунду до десяти клавиш при чем может поменять действие за долю секунду, а также зачастую комбинирует их, может здесь имелось ввиду какая-нибудь RTS, тогда возможно это и имеет значение, но то что это найдет применение вызывает у меня приступ скептицизма.

  17. #30
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Brook
    Кто-то назовет это интуицией, а кто-то простой логикой (как игра в шахматы).
    в менеджменте различают интуицию и логику, как 2 разных метода принятия решения.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •