Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Написашки

  1. #1
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3

    Написашки

    Динамики компьютера издали победную песнь, по экрану монитора поплыли финальные титры, указующие, кто именно принимал участие в создании уже пройденного шедевра компании Bethesda, и Пашка, удовлетворённо хмыкнув, откинулся на спинку стула, закинул обе руки за голову, сладко потянулся и зевнул во весь рот так, что чуть не вывихнул челюсть. Долгая игровая эпопея окончена, зло наказано, в душе воцарились покой и умиротворение, вслед за коими в дверь тотчас же постучала скука. Пашка с тоской проводил глазами последний причудливый хвостик уплывших куда-то вверх титров и перевёл взгляд на распахнутое навстречу погожему летнему деньку окно. Конечно, можно выйти на свет Божий, пройтись по цветущему бульвару, подышать свежим воздухом... Но что он отыщет такого интересного на улице? Всё там серое, обыденное по сравнению с миром, который он только что покинул. Шумно вздохнув, Пашка извлёк диск с игрой из дисковода, аккуратно вложил его в коробку и, помедлив минут эдак пять, погрузил компьютер в глубокий сон.
    Пришло ощущение потерянности, которое можно было прогнать единственным, неоднократно проверенным способом. И Пашка зашлёпал босыми ногами прямиком к холодильнику. Нырнув в дышащие прохладой белые недра этого чуда цивилизации, он обнаружил на полках изрядно высохший кусок краковской колбасы и вскрытый пакетик майонеза недельной давности. Рука его потянулась к тому, что суждено было стать скудным воскресным обедом безработного программиста, и замерла на полпути. На майонезном пакетике, в самом центре живописной картинки появился чей-то глаз и уставился прямо на Пашку. В воздухе на несколько мгновений повисло напряжение... Глаз моргнул, Пашка со всей душой выругался и крепко зажмурился. Прихватив всё, что хотел, он закрыл дверцу холодильника, тотчас дав себе слово всё-таки выйти прогуляться сразу после трапезы.
    Когда с колбасой, майонезом и хлебным батоном было покончено, из прихожей раздался треск, затем грохот и стук. Пашка смело и решительно ринулся туда, чтобы проверить, на месте ли старый велик, ролики и лыжные палки. Всё оказалось на месте. Кроме упавшей вешалки, под которой, запутавшись в куртках, кто-то копошился. Нагнувшись, Пашка поднял вешалку, тупо уставившись на непрошеного гостя.
    - Алло! - как можно строже сказал он. - Вообще-то стучаться надо, когда входишь в чужой дом! - Он вспомнил, что стука-то как раз было достаточно, кашлянул и продолжил: - Ты кто такой и чего тебе надо? Если опять что-то продать, то я пас - сразу говорю! Достали вы уже!
    Возмутитель его спокойствия, усиленно пыхтя и отдуваясь, скинул с себя Пашкины куртки, поднялся на ноги и отряхнулся. Он оказался мужчиной средних лет необычайно маленького роста: его русоволосая макушка едва доходила Пашке до середины груди. Незнакомец уставился немигающим взглядом куда-то в центр Пашкиного лба, отчего того прошиб холодный пот, а по спине пробежали мурашки.
    По прошествии нескольких тягостных минут, умерших в гробовом молчании, коротышка произнёс густым басом:
    - Приветствую жителя планеты Земля!
    Не обладай незнакомец столь тяжёлым взглядом и не менее тяжёлым голосом, Пашка безоговорочно причислил бы его к рядам шизофреников, от которых в последнее время, по его глубокому мнению, просто житья не стало. Но в настоящий момент ничего похожего ему на ум не пришло, наоборот, почему-то вспомнился пакетик с майонезом и противно засосало внизу живота…
    - Ты кто? - хрипло выдавил он из себя.
    - Я - бог! - претенциозно заявил коротышка.
    Пашка издал вздох облегчения и криво улыбнулся, почувствовав себя несравненно легче. Убеждённый атеист, он если и мог хотя бы на миг допустить существование божественного начала, управляющего всем сущим, то уж никак не предположил бы наличия у этого начала подобной внешности!
    - Знаешь, я тоже где-то бог, - сказал он, почесав переносицу, - особенно когда сижу за компом!
    - Я вижу твои сомнения, - кивнул коротышка и опустил голову. - Мне редко везёт так, как везёт моим соплеменникам. Они становятся богами с первой же попытки! - незнакомец издал нечто, похожее на стон умирающего варана, и посмотрел на упёртого атеиста почти заискивающе: - Давай поговорим по душам?
    Пашка строго оглядел запертую на все замки и щеколды дверь (дом располагался в очень неспокойном районе) и обернулся к гостю:
    - Как ты сюда попал?
    - Материализация, - объяснил тот. - Пространственная материализация. Там, где живу я, так могут многие.
    - Что ж, звучит вполне логично - никакой фигни типа «магия духа» или «священное явление», - выразил одобрение Пашка. - Эйнштейн так тоже умел, - он потёр затылок. - Это твой глаз был в холодильнике?
    Коротышка смущённо зарделся и потупился:
    - С первого раза у меня не получилось - промахнулся. Я думал, что целиком материализуюсь там же, поэтому принял такой облик - чтобы не застрять.
    - Ты умеешь изменять внешность, я правильно понял?!
    Коротышка бросил на него быстрый взгляд и замялся:
    - Я вижу, что если отвечу утвердительно, ты выставишь меня за дверь. А если трансформируюсь на твоих глазах - испытаешь шок. Я не хочу ни того, ни другого. Я просто хочу с тобой поговорить. Можно?..
    - Ладно, давай, мне сейчас всё равно делать нечего, - согласился Пашка, сделав приглашающий жест рукой.
    Они прошли в комнату и сели на старый диван с изрядно протёртой и выцветшей обивкой.
    - Меня зовут Павел, а тебя? - угостить странного гостя было нечем, поэтому Пашка решил пустить в ход хорошие манеры.
    - У меня такое имя, что его трудно выговорить на вашем языке.
    - Лады. Тогда я буду звать тебя Сергей. У меня был приятель в школе, Серёгой звали, очень ты на него похож. А нос так вообще один в один: как перезрелая картофелина. Извини, конечно, - Пашка удобно сел, по-турецки сложив ноги, и проговорил: - Давай, я весь внимание, говори.
    Коротышка облизал пересохшие губы и изрёк:
    - Я хочу стать богом здесь, у вас! - он решительным жестом пресёк Пашкину попытку бурно отреагировать. - Нет-нет, дослушай, пожалуйста, до конца. Так вот. Я хочу стать богом. У нас очень многие становятся здесь богами, потому что это очень легко.
    - Где это «у нас»?
    - На моей планете, в моём мире.
    - Значит, ты инопланетянин?
    - Для тебя я инопланетянин, для меня - ты инопланетянин.
    - На это трудно чем-либо возразить, - Пашка почесал затылок. - Как ты выучил наш язык?
    - Я использую тот запас знаний, каким обладаешь ты. Проще говоря, я сканирую твой мозг.
    - Ты ковыряешься в моей голове?
    - Ну. Можно и так сказать, - согласно кивнул коротышка.
    - А ты не забыл у меня разрешения спросить, прежде чем залезать в мои мозги? Может, мне это не очень нравится?!
    Коротышка побледнел и задвигал губами.
    - Но меня уверяли, что информационный обмен Земли нарушен… - залепетал он срывающимся баском. - Что вы совсем не возражаете против инородного вмешательства… что вам это даже нравится…
    - Выходит, не всем нравится! - продолжал наседать Пашка, которому польстила подобная реакция со стороны пришельца.
    Похоже было, что незнакомец всерьёз напуган.
    - Ты можешь просканировать и мой мозг за это, - неожиданно и для себя, и тем более для Пашки предложил он.
    Пашка склонил голову набок и сощурился:
    - Издеваешься?
    - Нет-нет, совсем нет! - запыхтел коротышка. - На самом деле это нетрудно. Просто ты расслабься, ни о чём не думай, смотри мне вот сюда, он указал пальцем точку между бровей. - Давай, я тебе помогу!
    Пашка, недоверчиво ухмыляясь, уставился пришельцу в лоб и замер на несколько мгновений. Затем фыркнул и отмахнулся:
    - Знаешь, я похож на придурка, когда…
    - Да нет же, попробуй, у тебя получится, - уговаривал его коротышка. - В тебе есть большой потенциал, я же видел! Расслабься и смотри сюда. Да-да, вот… - он осёкся и замолчал.
    Пашкино же лицо застыло, перекосившись от не то изумления, не то ужаса. Прошло минут десять, когда пришелец поднялся, прошёл на кухню и вернулся со стаканом холодной воды.
    Пашка осушил стакан одним залпом и выдохнул:
    - Этого не может быть!
    - На самом деле может быть не только это… - печально произнёс незнакомец. - Вот теперь ты почти всё обо мне знаешь…
    Пашка от души ругнулся, потряс головой и с сожалением посмотрел на пустой стакан:
    - Я бы сейчас не отказался от чего-нибудь покрепче…
    На журнальном столике перед диваном с предваряющим щелчком появилась бутылка водки. Пашка недоверчиво уставился на неё, сморгнул, взял в руки, открутил крышку, плеснул в стакан горячительное содержимое и выпил. Шумно занюхав кулаком, Пашка посмотрел на гостя.
    - Будешь?
    - Нет, спасибо.
    - Да ладно, расслабься, у тебя жизнь тоже не сахар, - Пашка наполнил стакан до половины и протянул коротышке: - Выпей, Серёга!
    «Серёга», боязливо морщась, поёжился, помешкал, но всё-таки выпил. Закашлялся, замахал руками, скривившись. Но через пять минут заметно оживился, повеселел, откинулся на спинку дивана, вытянув вперёд не достающие до пола ножки.
    - И много вас таких к нам прибывают? - поинтересовался Пашка, потянувшись за пачкой сигарет.
    - Да, немало, - ответил пришелец, глупо хохотнув. - Последний десяток лет у нас это очень модно. Быть богом занятно. При материализации ваши люди обычно сразу верят всему, что им говоришь, становятся активными почитателями, начинают привлекать в свою веру остальных, делают всё, что только мы пожелаем… Стать богом у вас, на Земле, легче чем где бы то ни было! Все мои знакомые уже боги, и я тоже им буду! Ты мне поможешь?
    - Каким образом? - спросил Пашка, глубоко затянувшись.
    - Я очищу твои информационные каналы - частично, конечно, - пришелец плотоядно ухмыльнулся. - У тебя появятся экстрасенсорные способности, и ты сможешь управлять энергоинформационными потоками, которые, собственно говоря, и движут миром. С этими способностями можно делать что угодно.
    - Что именно? Болячки лечить?
    - И это тоже, - кивнул пришелец, - остальные же не знают, что всё могут делать сами, и потянутся к тебе неиссякаемой струёй, хи-хи…
    - Что-то я не пойму, ну а ты-то что с этого будешь иметь?
    Незнакомец широко раскрыл глаза от удивления, но потом, видимо что-то вспомнив, пришёл в себя и ответил:
    - Я буду забирать неиспользуемый потенциал тех, кто будет вступать с тобой в контакт. Тебе-то он не нужен - ты всё равно не понимаешь, что это такое.
    - А ты объясни, я парень понятливый.
    Коротышка медленно покачивал носком ботинка, внимательно его разглядывая:
    - Я думаю, не стоит.
    - Может, мне он тоже нужен, - не отставал Пашка.
    - Но бог-то я! - прищурился пришелец.
    - Лады, - Пашка вновь глубоко затянулся, выпустив дым из носа. - А мне от этого какая выгода?
    - А ты подумай-ка хорошенько, сколько у вас зарабатывают те, кто публично использует свои экстрасенсорные способности?
    - Не знаю, - честно ответил Пашка.
    - Много! - заявил коротышка. - У тебя будет всё, что только ты пожелаешь!
    Пашка невольно покосился на свой компьютер, который уже давно стоило бы основательно обновить. Затем перевёл взгляд на раскрытое навстречу жаркому лету окно, за которым зеленели молодые берёзки, и тихонько вздохнул.
    - Мы так с тобой развернёмся! - продолжал мечтать пришелец, покрывшийся испариной и красными пятнами. - Станем вершить судьбы народов, назначать правителей, изменять границы государств! Мы завладеем всей планетой, спровадив других богов! Мы станем единовластными властелинами Земли!
    Пашка медленно докурил сигарету и осторожно спросил:
    - А если я откажусь, ты запудришь мозги кому-нибудь другому?
    Пришелец зажевал губами и согласно кивнул.
    - Говоришь, на Земле вас много таких?
    Пришелец опять кивнул.
    - А на вашей планете есть боги?
    - Подобные нам? - уточнил коротышка. - Нет, конечно.
    - Почему?
    - Мы слишком умны для этого!
    - А может, просто никто не пробовал?..
    Пришелец напряжённо сдвинул брови и наморщил лоб.
    - Только представь: быть не одним среди многих, а единственным!..
    Пришелец недоверчиво хмыкнул. Пашка налил полстакана водки, протянул ему, тот без колебаний выпил и закашлялся.
    - Запудрить мозги можно кому угодно, уж поверь моему опыту, - увещевал его Пашка. - И байку соответствующую приплести: мол, прилетели мы с далёкого Альфа-Центавра и привезли вам истинное учение о правильной жизни! А водки подлить, так вообще мы на Солнце живём и светимся в темноте!
    Он дружески похлопал пришельца по плечу и подвёл итог:
    - Так что полетели к тебе, Серёга! Уж я найду, чем зацепить там вашего брата - насмотрелся образов в твоей голове. У меня даже имеется пара идеек… Поверь на слово, всеобщая любовь и популярность тебе будут обеспечены!
    Пришелец надолго задумался, затем пьяно улыбнулся и погрозил пальцем:
    - Что-то мне начинает казаться, что ты меня разводишь…
    - И в мыслях нет! - Пашка доверчиво выставил лоб для проверки своих мыслей. - Стать звездой среди своих соплеменников тебе-то уж больше понравится! Только представь: у вас тебя будут знать все! Подарками закидают! Девушки, гм, или как там они у вас называются, будут виснуть на твоей шее, добиваясь одного твоего взгляда! Подумай, ну! - Пашка лукаво подмигнул разморенному пришельцу.
    Тот послушно задумался. Его лицо постепенно светлело.
    - Да, это мне нравится, - наконец изрёк он.
    - Вот видишь! - подтвердил Пашка, хлопнув в ладоши. - Я знал, что тебе понравится! - он встал, расправил джинсы, потёр переносицу и опустился на краешек дивана: - У вас принято это дело как-то фиксировать? Ну, в смысле договор составить, бумажки подписать какие-нибудь, чтобы после не появилось никаких разногласий?
    - Ну да, как и у вас, наверное…
    - То есть бумажка с подписью считается документом?
    - Если решение принято по обоюдному согласию и скреплено личными идентификаторами с обеих сторон, оно считается нерушимым по всему пространственно-временному полю!..
    - Эк тебя загнуло! А как всё выглядит на деле?
    Коротышка извлёк из кармана брюк небольшой чёрный кубик и положил его на ладонь.
    - Вот! У меня есть хранитель информации для заключения сделок! Он чистый, я им ещё ни разу не пользовался - всё случая не было.
    Пашка обалдело уставился на кубик, разинув рот. Потом спохватился и кивнул головой:
    - Это, наверное, что-то типа нашей дискеты?
    - Ну да, - коротышка отёр со лба выступивший пот. - Только для записи на него информации не нужны никакие подручные аппараты… Достаточно направить нужную мысль в его сердцевину, - он надавил на кубик пальцем, и тот со щелчком раскрылся, превратившись в маленький пьедестал с горящим зелёным шариком на постаменте.
    - А как информация с него считывается?
    - Точно так же и считывается, - устало ответил коротышка и протянул кубик Пашке. - Сделай всё сам, а то мне, по-моему, нужно в уборную…
    Он ловко соскочил с дивана и затрусил в сторону кухни. А Пашка зачарованно разглядывал кубик, что-то тихонечко приговаривая себе под нос. Через некоторое время он щёлкнул пальцами, опустил кубик с горящим шариком на журнальный стол, закрыл глаза ладонями и замер на несколько мгновений.
    Зелёный шарик мигнул и начал тускнеть. Когда Пашка открыл глаза, тот стал чёрным, а на его верхушке осталась светить маленькая красная точка. Не удержавшись, Пашка дотронулся пальцем до этой точки, и над шариком всплыл весь записанный только что текст.
    - Получите! - удовлетворённый экспериментатор откинулся на спинку дивана.
    Через минут десять из уборной вернулся позеленевший пришелец и пожаловался на своё самочувствие.
    - Это пройдёт! - ободрил его Пашка. - Проспишься и утром будешь как огурчик! А сейчас принимай работу и давай сюда свой идентификатор!
    Коротышка сел в кресло и страдальчески запыхтел.
    - Это и есть мой личный идентификатор… - сказал он и закрыл глаза.
    - Ах, вот даже так? - Пашка потёр переносицу. - То есть, считай, ты уже скрепил своё согласие… Ну, давай, читай, что здесь написано!
    - Потом, потом, - отмахнулся коротышка. - Мы же уже всё решили.
    - Ну да, ну да… - задумчиво произнёс Пашка, и в глазах его заплясал чёртик.
    Он вышел и вернулся с мокрым полотенцем в руках. Почти заботливо приложил прохладное полотенце к разгорячённому лбу страдальца.
    - Ну что, Серёга, отправляемся? Я, в общем-то, уловил в твоей башке, как происходит эта материализация… - Он вытянул вперёд раскрытую ладонь, на которой тут же появилась пачка дорогих сигарет, и удовлетворённо хмыкнул. - Но ты всё равно должен будешь помогать мне на первых порах.
    - Конечно, конечно, - согласился пришелец. Придерживая одной рукой мокрое полотенце на лбу, он поднялся, слегка покачиваясь…

    Когда две фигуры, взявшие друг друга за руки, начали постепенно растворяться в воздухе, в опустевшей комнате повисла встревоженная фраза:
    - Что-то я никак не соображу, а кто из нас теперь бог?!.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Larisalisa, спасибо за текст! Прочла с удовольствием, всё понравилось - идея, философия, сюжет, язык, юмор.

  3. #3
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Спасибо огромное, Мавка!!!
    Мне безумно приятно!

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Larisalisa, ещё выложишь что-нибудь?
    Ты как - в одном стиле пишешь или в разных? Мне почему-то кажется, что в разных...

  5. #5
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Мавка, ты как в воду смотришь!
    Я пишу в разных жанрах. Но рассказы у меня - только фантастические. Возможно, еще один выложу.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    Но рассказы у меня - только фантастические.
    А нефантастическоое - что?
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    Возможно, еще один выложу
    Было бы здорово!

  7. #7
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    А нефантастическоое - что?
    Современная проза.
    Фэнтези иногда балуюсь.
    Мне так приятно твое внимание к нежной душе автора!

  8. #8
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    А больше нет желающих высказаться?
    А то я жду, жду...

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Larisalisa, не переживай. Народ у нас тут занятой и небыстрый. Со временем появятся и другие отзывы.

  10. #10
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Ладненько, подождем-с.

  11. #11
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Larisalisa, привет . Текст хороший, качественный. Мне очень нравится, что герои разговаривают в своем стиле. Вот только фразы иногда чересчур замудрены:
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    решительным жестом пресёк Пашкину попытку бурно отреагировать.
    - но, кажется, в юмористической фантастике это бывает.
    Отмечу несколько моментов. Кое-чего я просто не поняла.
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    Эйнштейн так тоже умел,
    Материализовываться?..
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    затряс губами
    Каким образом?
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    - Этого не может быть!
    - На самом деле может быть не только это…
    Это просто понравилось .
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    предваряющим щелчком
    То есть сначала - щелчок, а потом - предмет? А из-за чего возникает щелчок?
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    - Так что полетели к тебе, Серёга! Уж я найду, чем зацепить там вашего брата - насмотрелся образов в твоей голове. У меня даже имеется пара идеек… Поверь на слово, всеобщая любовь и популярность тебе будут обеспечены!
    Вот это я просто не поняла. "Серёга" мог передать Пашке умение материализовывать предметы. Он сам умел делать то, чего никто не умел делать на Земле.
    А на его планете?.. Я так поняла, Пашка планирует себе там роль бога. Он уже знает, чем сможет зацепить - хорошо. Но почему любовь и популярность будут обеспечены Серёге, который там простой-обычный житель?.. Буду благодарна, если пояснишь.
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    - Вот! У меня есть хранитель информации для заключения сделок! Он чистый, я им ещё ни разу не пользовался - всё случая не было.
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    - Это и есть мой личный идентификатор… - сказал он и закрыл глаза.
    Пашка считал, что Серёга таскает личные идентификаторы охапками? Не совсем поняла логику слов.
    Цитата Сообщение от Larisalisa
    Когда две фигуры, взявшие друг друга за руки, начали постепенно растворяться в воздухе, в опустевшей комнате повисла встревоженная фраза:
    - Что-то я никак не соображу, а кто из нас теперь бог?!.
    Я тоже. Если Пашка давно уже сказал о своих намерениях, почему Серёга удивляется только сейчас?.. Вроде как дошло?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #12
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Народ у нас тут занятой и небыстрый
    это точно
    *ставит в блокноте пометочку под нумером двенадцать*

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    уже пройденного шедевра компании Bethesda
    ааа. я тоже щас Зов Ктулху прохожу!
    Всё там серое, обыденное по сравнению с миром, который он только что покинул.
    даа. не то, что в Инсмауте!
    извлёк диск с игрой из дисковода
    и вылил масло из масленки
    помедлив минут эдак пять, погрузил компьютер в глубокий сон
    пять минут, пять минут - это много или мало? так вот, это довольно много. пять минут еще не каждая песня длится. что делал ГГ эти пять минут - впал ли он в состояние ступора или нирвану, а затем из него выпал - не понятно. помедлить можно минуту, две - от силы. но пять минут! за это время можно вскипятить чайник и выпить кофе.
    вскрытый пакетик майонеза недельной давности <skipped>
    появился чей-то глаз и уставился прямо на Пашку
    у меня на подоконнике стоит чайник с заваркой месячной выдержки. боюсь подумать, что зародилось там.
    шумный треск
    тихое молчание. возможно, имелся в виду "громкий" треск? ибо шум - это нечто глухое, смесь звуков, помехи. а "треск" - звук довольно отчетливый, и одинокий.
    решительно ринулся
    ринулся - это уже "бросился сломя голову". уточнение "решительно" излишне.
    центр Пашкиного лба, отчего того прошиб холодный пот, а по спине пробежали мурашки
    по логике изложения следует, что "того" относится к последнему существительному "основного" предложения, т.е. "холодный пот прошиб пашкин лоб" и мурашки пробежали по спине все того же лба.
    По прошествии нескольких тягостных минут
    опять - слишком долго.
    представь себя на месте ГГ. ты бы пять-шесть минут стояла и просто смотрела на чужеродное тело, вломившееся к тебе в квартиру? а чужеродное тело отвечало тебе тем же? шок, конечно, замедляет реакции человека. но не настолько же! минуты - полторы, на мой взгляд, за глаза хватит. к тому же, учитывая довольно связную реплику, которой парень поприветствовал вторгшегося, сильного шока он не испытывал.

    А вообще, рассказ вызывает противоречивые чувства - с одной стороны, написано с долей юмора и иронии. А с другой стороны - несколько предсказуемо. Легкая зарисовка получилась.

  14. #14
    Старожил
    "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор жюри"
      "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор читателей"
    Аватар для Larisalisa
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    140
    Спасибо
    я - 57; мне - 3
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    ааа. я тоже щас Зов Ктулху прохожу!
    даа. не то, что в Инсмауте!
    и вылил масло из масленки
    у меня на подоконнике стоит чайник с заваркой месячной выдержки. боюсь подумать, что зародилось там.
    Old_Nik, ты прелесть! Доставил удовольствие, честно!
    Идеальных творений нет, к сожалению. А может, даже к счастью! Потому что ежели авторы сели бы за правку собственных текстов (с пристрастием, бдительно), они делали бы это до конца жизни. К тому же иные ляпы способны поднять настроение, взбодрить, напомнить, что ты "читаешь" всего лишь такого же человека, каким являешься сам - со своими ошибками, просчетами, недочетами и прочая, прочая, прочая...
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    тихое молчание. возможно, имелся в виду "громкий" треск? ибо шум - это нечто глухое, смесь звуков, помехи. а "треск" - звук довольно отчетливый, и одинокий.
    Спасибо! Это дельное замечание! Выражаю благодарность!

  15. #15
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    ты прелесть!
    в своем глазу бревно не разглядеть. зато в чужом соринку - это запросто, обращайтесь! ;0)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •