Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 204

Тема: Паоло Коэльо

  1. #1
    анечка
    Гость

    Паоло Коэльо

    Я в таком восторге от этого писателя, он достоин отдельной темы, а не просто упоминания в "Кто какие книги читает?".
    Паоло Коэльо - это бразильский писатель. Его книгами давно зачитывается весь мир, но у нас они появились только сейчас. Недавно Коэльо приезжал в Москву, по его книге "Алхимик" Никита Михалков собирается кино снять... (думаю, ничего путного не получится, он бы еще Кастанеду взял)...
    После книги Коэльо "Вероника решает умереть" я поняла, что жизнь - замечательная штука, эта книга помогла мне выжить в тяжелой жизненной ситуации. После прочтения любой книги Коэльо каждый получает какой-то заряд бодрости...
    В общем, пишите, кто читал, а кто не читал - вот ссылка
    www.lib.ru/KOELXO

  2. #2
    Старожил Аватар для Natashka
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Улыбка

    анечка,
    я читала это чудо....но ща нетки времени впечатления писать....одно скажу я восторге..Если будет время, мне бы хотелось еще почитать какие-нибудь его произведения...

  3. #3
    babydoll
    Гость

    Паоло Коэльо

    вы его читали? мне все уши прожужжали. я купила книжку и обломалась. чувак не стал париться по поводу каких-то новых идей, а просто спер все, что можно было спереть у Борхеса, Кортасара и Маркеса. а все тащатся...

  4. #4
    Solaire
    Гость
    babydoll читала "Веронику", щас читаю "Дьявол и сеньорита Прим". Мне нраица, хотя гениальным это назвать нельзя, но кое-где неживой язык произведения можно отнести к издержкам перевода. Ващще, главное - это содержание, а Коэльо его очень точно передает.
    Почему ты считаешь, что это он сперу них, а не они у него?
    Да и как можно _спереть_ точный анализ мыслей, чувств и человеческой души? Ведь книга - это не набор фраз, там есть еще и смысл. Иногда надо уметь читать между строк...

  5. #5
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне нравится Коэльо, хотя ни Маркеса, ни Борхеса, ни Кортасара я не читала.
    Нравится, потому что в его книгах не застаивается сюжет описаниями природы, авторскими размышлениями, а все время идет действие, диалоги, но в этих диалогах проскальзывают отличнейшие идеи.

  6. #6
    анечка
    Гость
    Люди!! НО вы хоть ихредка смотрите, прежде чем создать тему, есть ли похожие? Про Коэльо уже 3 темы!!
    По поводу того, что он что-то с кого-то слизал... абсолютно не согласна. Коэльо - абсолютно оригинален, его философия простая и понятная каждому (особенно в "книге Воина Света")
    babydoll на мой вздгяд опрометчиво оценивать автора на основе прочтения только одной (!) его книги

    Solaire
    "Алхимик" - история про Алхимика и пастуха. Про то, как заметить необычное в обычной жизни и про то, как можно изменить свою жизнь. Причем читается взяхлеб и все понятно (по крайней мере, так для меня и большинства моих знакомых). У Коэльо очень интересная судьба и он действительно однажды был в ситуации Эдуарда из "Вероники", только его отец насильно посадил в психиатрическую лечебницу.

  7. #7
    Lissenok
    Гость
    "Алхимик" - неплохая книга, просто, её можно перерасти и она станет или покажется не интересной, а мысли свиснутыми у кого-то или просто прописными.
    А после "Вероники" я несколько дней на мир по другому смотрела. Мне особенно про ласковую смерть понравилось.

  8. #8
    анечка
    Гость
    babydoll
    извини, может я излишне эмоционально выразилась, просто не люблю, когда жестко критикуют. Сомневаюсь, что ты в свои 17 лет можешь считаться настоящим литературоведом, ну да ладно. Лично я читала и Маркеса, и Борхеса, и Кастанеду. У каждого из этих Писателей что-то свое, особенное... а PR - дело такое.. кто-то обращает вниманеи, а кто-то наоборот бесится от излишней рекламы (например, весьма средние книжицы про Гарри Поттера теперь прославились на весь мир)
    В общем, каждый остается при своем мнении и без обид. У Коэльо я не люблю Алхимика и люблю Веронику, и это мое личное мнение,я не претендую на профессионализм. Просто мне нравятся положительно настроенные книги, а после того же Маркеса и жить-то не хочется... а после Коэльо - хочется жить, петь и танцевать!

  9. #9
    Desdemona
    Гость
    Пауло Коэльо? Один из самых моих любимых писателей. Я читала абсолютно всё, что вышло на русском и влюбилась с первой книги. Читала я и Борхеса, и остальных, и РИчарда Баха... Всех с огромнейшим удовольствием. Уж получше Дарьи ДОнцовой (тупое сравнение...)

    Читаяы "Веронику", я плакала в самом начале, а в конце стало так хорошо... И пусть от мизантропии () это меня не вылечило, но время потрачено не зря. Эдуард по внутреннему складу очень похож на меня - но мне, в отличие от него, очень повезло с семьёй, да и в обществе я адаптируюсь без труда... Таково мнение некой блудной дочери, которая вот уже несколько месяцев "пиво пила", а теперь наконец-то решила заглянуть на огонёк...

  10. #10
    Старожил Аватар для Ян@
    Регистрация
    06.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я читала все книги, очень понравилась "Вероника". Меня его книги, в отличие от книг Маркеса, не напрягают (а от того я просто на стену лезла, с трудом читала ) Во всяком случае книги заставляют задуматься о философских вопросах, но насчет перерывов между книгами - это да, согласна.

  11. #11
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне кажется, что перерывы надо делать потому, что слишком эмоционально. Ведь действительно довольно простые вещи открываются, его слова заставляют по-другому смотреть на мир. Во время чтения идет сильнейшая эмоциональная работа... Поэтому и так тяжело. Сегодня я тоже три часа кряду читала "Дьявола и сеньориту Прим", потом взялась за "Пятую гору". Походила, как пьяная по квартире, а потом опять стала читать, прочла страницы четрые и уснула - слишком много впечатлений...
    И еще: каждый автор хорош по-своему, и как было справедливо замечено: после книг Коэльо хочется верить в лучшее, петь и танцевать, добиваться чего-то в этой жизни...
    Где бы вы ни были, все стремитесь изо всех сил к добру: придёт день, когда Бог соединит всех вас (Коран)

  12. #12
    Старожил Аватар для Del
    Регистрация
    05.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочитала "Дьявол и сеньорита Прим" и решила: все заканчиваю я с его книгами. Не хочу я читать о том, что всеми, даже, казалось бы, самыми благородными поступками человека движет только страх перед наказанием. Что люди готовы на убийство ради денег. И останавливает их вовсе не совесть а страх, о том что это станет известно и их пасадят.
    И что самое ужасное я согласна с этои мыслей. Именно так в жизни и происходит. Но читать это и еще и в книгах?... НЕТ!

  13. #13
    Старожил Аватар для Kaplya
    Регистрация
    01.09.2001
    Адрес
    На святой земле
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Marisha
    Совершенно не согласна с данной позицие. При чём тут христиане? В любой вере можно найти подкрепление словам писателя ( ну не христанка я, что поделаешь). Жаль что спешу очень, вернусь попробую поподробнее описать свою точку зрения. И мне кажется, что не стоит так торопится, потому что многии примут твои слова как обвинение в мелочности и в неспособности понять глубокий смысл, нельзя же так судить о людях, это уж точно не по христиански.

  14. #14
    erin
    Гость
    Я читала только две книги (позор на мою седую голову): сначала "Веронику...", потом "Алхимика". Над первой книгой я могу только восторгаться, Отдельные куски надо прямо наизусть учить. Для меня это больше, чем просто книга "Алхимик" разочаровал в какой-то степени, наверно просто я ждала чего-то похожего на "Веронику"

  15. #15
    Старожил Аватар для Verosa
    Регистрация
    27.05.2001
    Адрес
    нехорошая квартира...
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я прочитала только "Алхимика" и была жестоко разочарована.
    Ничего нового или хоть сколько нибудь оригинального я не нашла. Все имеет право на существование, если это кому-то нравиться, но я не хочу больше тратить время на этого писателя.
    Наблюдаемое не является независимым от наблюдающего. Карл Густав Юнг

Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •