Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Умение достигать желаемого

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Умение достигать желаемого

    Наверное, умение достигать желаемого является главной характеристикой счастливой жизни. И суть эффективной целеустремленности человека, на мой взгляд, заключается в постановке перед собой адекватных целей и жизненной активности.
    Как вы думаете, что лучше, ставить перед собой небольшие, но осуществимые задачи и радоваться их воплощению или замахиваться на что-то грандиозное, осуществимое с меньшей вероятностью, и радоваться процессу движения к этому? Всегда ли вы умеете достигать желаемого?

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Для начала, наверное, нужно ставить для себя маленькие, легко осуществимые задачи, а потом переходить к чему-т оболее грандиозному и значимому. И не нужно бояться, иначе ничего не получится.
    Лично я не всегда достигаю задуманного. Либо мечты такие нереальные, либо упорства мало, либо настрой неправильный.
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Умение и труд все перетрут, плюс желание по настоящему если это надо, тогда возможно почти невозможное.

  4. #4
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для This Is KamaL
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    когда нибудь New York City(Kazancity)
    Сообщений
    588
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Я считаю...что если человек чего то хочет....то он этого добьется любыми путями...
    Зарегистрируйтесь В КОНТАКТЕ!!!!! Ищите своих одноклассников и одногруппников))))))В КОНТАКТЕ
    ONLY RRRR&&&&BBBBBBBBBBBBBBB...............

  5. #5
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    В НЛП есть рецепт осуществления желаний. Как попаду домой, закину. Заодно можно и обсудить границы возможного применения данного "рецепта".

    upd. Обещал - выполнил. Ловите.
    "Рецепт" из НЛП:
    Читать дальше...
    Правила хорошо сформулированного результата (цели):
    1. Результат должен быть положительным (без частиц "не", никакого отрицания).
    2. Результат должен контролироваться вами (нельзя кого-то заставить что-то делать - например, любить вас).
    3. Цель должна быть описана сенсорным языком: как вы узнаете, что достигли поставленной цели - что вы будете чувствовать - КАК ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА?
    4. Цель должна четко соответствовать контексту (конкретные ситуации, люди, действия - ничего абстрактного или нереального).
    5. Цель должна быть экологична: при достижении поставленной цели ты не должен ничего терять из того, что ты уже достиг - т.е. результат должен быть СТРОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, без ЖЕРТВ - иначе нужно переформулировать цель - человек должен стремиться к гармонии, а не ограничивать себя!
    6. Цель должна быть подходящего (разумного) размера (нельзя ставить целью то, в что вы заранее не верите, что такое вообще возможно).
    7. Цель должна включать ВСЕ необходимые ресурсы: есть ли у меня доступ к этим ресурсам? что я должен сделать, чтобы получить доступ к этим ресурсам? пока их нет, вы не можете достичь результата.
    8. Исследование препятствий - тщательно продумать и выписать ВСЕ возможные препятствия и помехи на пути достижения цели - даже самые мелкие - все, что приходит на ум, и проанализировать, как вы можете их преодолеть - НИЧТО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ!!!!!
    9. Подстройка к будущему - необходимо сформулировать наиболее КОНКРЕТНЫЕ шаги к достижению результата (1, 2, 3, и т.д.)


    Рецепт из адлерианского психоанализа:
    Читать дальше...
    4 листа бумаги, на заполнение каждого нужно затратить НЕ БОЛЕЕ 2-3 минут:
    1 лист: "Каковы мои жизненные цели?" Пишите ВСЕ, ЧТО ПРИХОДИТ ВАМ В ГОЛОВУ, каким бы общим, абстрактным, тривиальным это ни казалось. Вы можете включить сюда личные, социальные, карьерные, семейные, духовные и любые другие цели.
    2 лист: "Как бы я хотел(а) провести следующие 3 года?" - этот список должен помочь вам определить ваши цели более отчетливо.
    3 лист: "Если бы я знал(а), что мне осталось жить 6 месяцев, начиная с сегодняшнего дня, как бы я их прожил(а)?"
    4 лист: Выпишете 3 цели, которые считаете наиболее важными из всех перечисленных.
    ИТОГИ:
    - сравните все 4 списка - есть ли темы, проходящие красной нитью черех все разнообразие ваших желаний?
    - не принадлежат ли все ваши цели к 1 категории, например, социальной или личной?
    - появляются ли какие-то новые цели во всех 3-х первых списках?
    - не отличаются ли цели, которые вы выбрали как самые важные от остальных перечисленных вами целей?

  6. #6
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лучше замахиваться на нечто грандиозное, состоящее из небольших задач.
    На мой взгляд, для эффективной реализации поставленной цели необходим четкий план действий.

    Например:
    Выберите мечту
    Есть мечта - есть цель
    Разработайте план
    Шаг за шагом проанализируйте имеющиеся ресурсы
    И змените свои знания и умения в лучшую сторону
    Н аилучшим образом распорядитесь своим временем
    Атеперь действуйте!

    (с) Увы, ни Адлер, ни Бэндлер и ни Гриндер, а скромное поп-психологическое чтиво, но тоже неплохо
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  7. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    MLia
    Как можно выбрать мечту? Выбрать можно платье в магазине, и то, потом окажется, что оно не нравится, и будет просто забытым висеть в шкафу.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #8
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Да уж, как-то выбирать мечту не приходится, она сама собой формируется. Сначала как раз желание возникает, а если оно растянуто во времени – оно превращается в мечту. Так, наверное.

  9. #9
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Как можно выбрать мечту?
    думаю, имелась в виду не мечта, а цель.
    некорректный перевод, но зато "как звучит!"

  10. #10
    Bee:]]]
    Гость
    Не все люди могут добиваться чего хотят,многие могут бросить это дело не доделанным,это мое мнение,и таких людей я не уважаю. А сама я всегда добиваюсь чего хочу,чего быэто мне не стоило,но по головам непойду ради своей цели, найду более умеренный способ... Вообще, я думаю так,что человек,может ставить перед собой любые задачи, т.к.он выполнит ее, если у него будет желание и стремление.

  11. #11
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Вот я сейчас достигла того, о чём мечтала около года; а оказалось, что я этого и не хочу совсем. Вариантов нет, уже само пришло и не отвертишься. Бойтесь своих желаний, блин

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Умение достигать желаемого напрямую зависит от степени этого желания.

  13. #13
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Умение достигать желаемого воспитывается, как и многие человеческие качества, в раннем детстве. Кто сталкивался с маленькими и детьми и видел, как они кричат "дай, дай дай" на какую-нибудь игрушку, то поймёт, о чем я говорю. Здесь очень много от родителей зависит, будет ли ребёнок а) осозновать свои желания; б)концентрироваться на осуществлении своих желаний и целенаправленно идти к намеченной цели.
    Так что, моё мнение состоит в том, что воспитание закладывает умение достигать желаемого.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  14. #14
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Не обязательно в раннем детстве.

    Человек может развивать или воспитывать в себе любые качества, как и умение, ставить цели и достигать желаемого. Не так это и сложно. Есть разработанные методики, и этому легко обучают и легко научаются в любом возрасте. Было бы желание. Все в дело в мотивации.

    "Цель, это мечта с ногами."(с)

  15. #15
    bezdelniza
    Гость
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Не обязательно в раннем детстве.

    Человек может развивать или воспитывать в себе любые качества, как и умение, ставить цели и достигать желаемого. Не так это и сложно. Есть разработанные методики, и этому легко обучают и легко научаются в любом возрасте. Было бы желание. Все в дело в мотивации.

    "Цель, это мечта с ногами."(с)
    Согласна целиком и полностью! Главное очень захотеть! Недавно дочитала книгу Книга «The Secret - Tайна», по которой был снят фильм «Секрет»! Очень интересно и доступно! А сейчас вышла новая книга, которую написала участница проекта "Секрет" Марси Шимофф "Книга №1. Про счастье". Судя по аннотации - это книга как раз о том, что даже счастливыми можно научиться стать!

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •