Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 7 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #91
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Ooolya
    У меня вообще с русским проблем не было и когда я не тороплюсь, я пишу грамотно, но когда не смотришь, да еще не перепроверяешь, конечно могут быть ошибки, но в общем молодежь безграмотная, т. к. мало читают книг!!!
    У меня по русскому тоже проблем мало-обычно пишу на автомате,редко делаю ошибки.А вот печатать ненавижу.Поэтому и ошибок куча-лень отстукивать лишние запятые...

  2. #92
    Valentiel
    Гость
    PAnna
    Да и не только такое можно увидеть. И не только на форуме. Вон в одном салоне мобильной связи видела объявление недавно: "Извените, у нас перерыв".

  3. #93
    PAnna
    Гость
    Valentiel, согласна!

    Таких примеров сколько угодно! Но мне, почему-то, сильно режут глаза именно форумы, чаты... Всегда такие сообщения пропускаю, читать противно! А их отправители производят на меня негативное впечатление.
    А может я сильно правильная?

  4. #94
    Magistra
    Гость
    У меня,как говорят учителя,врождённая грамотность.От бабушки передалась.Она у меня учительница русского языка и литературы.А вот сестра пишет безграмотно.Считаю,что надо детей с раннего детства заставлять писать грамотно,возможно,придётся уделить этому немалое время,но потом вам будет только приятно,что ваше чадо пишет грамотнее всех.
    В чатах раньше старалась сокращать слова..Сейчас уже отучилась от этого.И пишу слова целиком.

  5. #95
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Magistra
    А вот сестра пишет безграмотно.Считаю,что надо детей с раннего детства заставлять писать грамотно,
    Бесполезно.Я со своей сестрой столько билась...Она и правила учит,и в упражнениях их применяет,но если пишет сочинение-проверять невозможно.Три ошибки в каждом слове.Читает она много,даже очень.Правда в этом году стала лучше писать-видать,с возрастом приходит.

  6. #96
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Конечно наличие орфографических ошибок вещь неприятная, но на мой взгляд, здесь на форуме важнее не совершать пунктуационные ошибки, потому что от них зависит смысл послания. Пример все знают:
    "Казнить нельзя помиловать.".

  7. #97
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    А я вообще не понимаю проблемы, ну напишу я "ИзвЕните" вместо "Извините" и что? Что от этого изменится? По-моему ровным счётом - ничего! Лично меня наличие ошибок в постах нисколько не смущает в том случае, если я могу понять что хотел сказать человек, это во-первых, а во-вторых, тут поднимался вопрос об исправлении ошибок на форумах кем-то другим. Так вот лично я категорически против. Я против,того чтоб мои сообщения вообще кто-то трогал.

  8. #98
    Valentiel
    Гость
    Magistra
    О, коллега! У меня тоже грамотность врожденная, только вот с филологическим образованием в роду у меня никого нет...

    Tamija
    Если каждый наплевательски будет относиться к родному языку, что собственно от языка останется?

  9. #99
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Valentiel русский родной? Ну да русский мой родной, но если простите у меня нету такой возможности писать грамотно? Я за день три языка меняю, английский (у меня почти все предметы на английском), литовский и русский, возможно, если бы я всё время говорила, писала только на русском, ошибок делала бы меньше, но что поделаешь?

  10. #100
    Valentiel
    Гость
    Tamija
    Ну постараться во всяком случае можно. Или хотя бы отслеживать ошибки в тексте перед тем, как отправить сообщение.

  11. #101
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Valentiel но если они мне не мешают, и не сколько не смущают? Мне важно что я пишу а не как, это во-первых, а во-вторых что значит отслеживать? Если я знаю как это слово пишется правильно, то я его правильно и напишу, а если нет, то тут отслеживай не отслеживай, толку никакого.

  12. #102
    PAnna
    Гость
    Tamija, тебе ошибки может и не мешают, но многим читать безграмотные сообщения неприятно.

    Я не имею ввиду опечатки (у самой встречаются), а именно ошибки типа "извЕните" и т.п. А когда таких слов много я просто не читаю сообщение.
    Я вот тоже на 3 языках говорю, но русский - мой родной, и мне не все равно, что с ним происходит!

  13. #103
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Опечатки это одно. Человек может реально использовать в день несколько языков( вариант Tamija) и в результате делать большое количество неосознаных ошибок и опечаток. Это нормальная ситуация. Тем более, что смысл от написанного слова сАбака во всем посте не изменится. А вот если весь пост намеренно написан в упрощенном до примитива стиле, это реально граничит с оскорблением.

  14. #104
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я не слежу за грамотностью - у меня так получилось, что она врожденная. Я автоматически ставлю запятые и т.д. Слова тоже сокращаю.
    sashok, ну, может, кто-то неспециально пропускает запятые? Если человек не очень хорошо знает правила русского языка?

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  15. #105
    Старожил Аватар для Mellowely
    Регистрация
    01.03.2003
    Адрес
    меня давно нет
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    У меня грамотность ОК только по части орфографии, и то потому что зрительная память хорошая и читаю много. А вот с пунтуацией похуже будет..
    Вообще меня раздражает неправильное написание слов. Если их урезали, изменили, ну, все эти "седня", "счас" и т.д (для меня вроде сленга), то еще ничего. Но вот когда выдаются перлы типа"каторый час" или "как вас зАвут", даже если человек сделал ошибку намеренно, это бесить начинает!

Страница 7 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •