Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324
Показано с 346 по 354 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #346
    nibelung
    Гость
    Не нравится, когда этот ваш "словесный стеб" навязывается как обязательный принцип. Якобы, это язык интернета, а кто пишет грамотно, тот лох и чайник.

  2. #347
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Может быть, какому-то скучному педанту и зануде гораздо приятнее читать грамотные, орфографически правильные сообщения, но адекватному человеку с ч/ю больше удовольствия доставляет словесный стёб. На работе и часто в быту приходится быть серьёзным и всё время думать, как бы не ошибиться. (К примеру, я, Анна и Миша ошиблись, решив зайти в "Эльдорадо" на Садовой и у нас похитили вещи. Был утрачен единственный экземпляр почти дописанного романа, на который был заключен авторский договор (аванс - 20 тысяч). Про такие "мелочи", как потеря документов (пасп., страх.свид.пенс.фонда и т.д.) и прочих вещей (мобильник, деньги, записные книжки, тетрадь со всеми моими логинами и паролями ко всем сайтам, любимый "Паркер" и т.д. на этом фоне можно забыть.)) В реальности всюду нужно быть настороже. Так давайте, хотя бы в интернете расслабимся! Уж в инете-то, у нас никто ничего не украдёт, каких бы орфографических ошибок мы допустили!
    Честно говоря, не поняла, какая связь между грамотностью или её отстутствием в инете и пропажей рукописи... Как не поняла и того, каким образом этот экземпляр мог оказаться единственным? Вы его от руки писали, что ли? Не сохраняя ни набросков, ни планов, ни черновиков? Простите, но это верх легкомыслия!

  3. #348
    Группа удаления Аватар для Eden
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Очень расстраивает мнение, что в сети можно позволять себе быть неграмотным. Понятны опечатки,залипания клавиатуры, но если человек не ставит знаки препинания, потому что "в лом", то это уже и неуважение к окружающим и невежество. И, кстати, я считаю, что прилюдно говорить человеку:"аааа, ты неправильно написал!" или подкалывать его по этому поводу - точно такое же невежество.

  4. #349
    Группа удаления Аватар для Villana
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я наоборот стараюсь писать без знаков препинания, за исключением эмоций, иногда и с ошибками, потому что когда пишу правильно, люди, с которыми общаюсь, считают, что я тыкаю их носом в их ошибки

  5. #350
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    Я вот частенько делаю опечатки. Пишу быстро, вслепую, и иногда путаю даже О и А (посмотрите на клавиатуру - обе буквы находятся под указательными пальцами (левым и правым). И это ведь можно легко воспринять за ошибку, хотя от руки я пиши без ошибок. Но самое ужасное - когда за такие опечатки на меня ругаются и говорят, что "по-русски писать научись, да" Вот уж чего не люблю, когда в опечатки носом тычут))
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

  6. #351
    Старожил Аватар для the_dveri
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    оо, я очень часто опечатываюсь, а из за "падонковского" языка сижу и думаю, как написать: баян или боян? еще есть дурацкая привычка писать с маленькой буквы, "то" вместо "-то". не думаю, что мелкие ошибки или опечатки так страшны. а вот такое
    Цитата Сообщение от Feyona
    :"Пасматрите,какая я деффачка!Можете чёнить пра миня сыказать?"
    реально раздражает
    to days to come
    all my love to long ago

    cheers

  7. #352
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Расстраивает, когда люди на вопрос о собственной интернетной неграмотности отвечают: "Почему я в сети не могу расслабиться и писать так, как я хочу?". Не понимаю, что в этом сложного. Если ты грамотен и пишешь правильно за пределами компьютера, то интернет точно никак не должен влиять, а наоборот даже несколько тренировать, я имею в виду автоматические корректировщики. Хотя, одно дело, когда человек сам по себе бестолочь и не может позволить себе выучить родной язык. А другое дело, когда человек намеренно искажает или сокращает слова. Ненавижу все эти: "нра", "гуд", "ок". Неужели так трудно дописать пару букв или написать по-русски? Ах да, еще не люблю, когда ставят многоточия. Чувство такое, что за этим обилием точек люди также пытаются скрыть свою пунктуационную безграмотность.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #353
    Постоялец Аватар для Reesh.
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Цитата Сообщение от Charlotte Посмотреть сообщение
    Расстраивает, когда люди на вопрос о собственной интернетной неграмотности отвечают: "Почему я в сети не могу расслабиться и писать так, как я хочу?".
    Поддерживаю.
    К безграмотности отношусь отрицательно. Я много лет играю в ММОРПГ, и лица с неоконченным средним образованием убивают наповал своим знанием русского языка, особенно "извЕните" и "спОсибо". На форумах и в блогах я этого просто не понимаю - ворд же под рукой, вбей текст сначала там, раз уж не дружишь с правописанием, а потом методом копипасты отправь на форум.
    Особенно это относится к фанфикшену. Если уж и писать произведение, то оно должно быть хотя бы с точки зрения грамотности правильным, даже закрывая глаза на содержание.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #354
    Почетный участник
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    564
    Спасибо
    я - 269; мне - 361
    Поддерживаю два предыдущих поста. Безграмотность считаю проявлением неуважения к собеседнику. Ошибки в словах бросаются в глаза, не заметить их сложно.

    Опечатки бывают у всех, к ним я отношусь терпимо, за исключением случаев, когда опечатки в каждом втором слове. И "я просто быстро печатаю", которым это чаще всего оправдывают, является вовсе не показателем крутости, а неуважением к читателям блога/форума. Неужели так сложно перечитать хоть раз свое собственное сообщение?

    Да, я понимаю, писать грамотно от природы, увы, не каждому дано. Я сама иногда пропускаю запятые или сомневаюсь над написанием некоторых заимствованных из других языков слов. Но в этом случае я смотрю их правописание в словаре, благо даже в интернете оных полно. Не понимаю тех, кто совершенно спокойно относится к своей безграмотности. Мне было бы просто стыдно выставлять на всеобщее обозрение пост с четырьмя ошибками в слове из трех букв. А если таких слов ещё и много, всё становится совсем плохо.
    Я с пониманием отношусь к людям, для которых русский язык не является родным языком. Но русские люди, допускающие ошибки в самых распространеных словах вроде "симпОтичный", "извЕните", "пАмАгите", "ихНИЙ" т.д., меня раздражают. Особенно, когда заходишь в профиль и видишь, что автор этого безобразия уже давно не школьник и даже не студент. Лично видела, как человек на третьем курсе университета пытался писать "заЕвление". Особую нелюбовь питаю к ошибкам, из-за которых написанное граничит с бредом (что-то вроде "читая книгу, мой путь не показался мне долгим"), и к расстановке запятых в ненужных местах. По-моему, уж лучше совсем их не ставить, чем ставить между подлежащим и сказуемым.

    Также соглашусь с мыслью, высказанной на одной из первых страниц темы. Грамотно написанные сообщения не только приятно читать, они повышают шансы на то, что люди на выше высказывание/просьбу ответят. Скажу честно, посты, в которых автор не потрудился расставить знаки препинания (точки хотя бы), и посты, в которых ошибка на ошибке, я не читаю. Также пропускаю сообщения, написанные транслитом, и сообщения на "албанском языке". Зачем мне это надо? Если человек не потрудился проявить уважение и написать так, чтобы было понятно, чего он хочет, почему я должна вчитываться в этот бессмысленный набор символов, пытаясь догадаться, что же автор имел в виду. Действительно печально, когда люди оправдывают свою безграмотность бредом вроде "как хочу, так и пишу", "эти правила надоели мне ещё в школе", "в интернете я отдыхаю, а не русский учу" и т.д. Ещё печальнее, когда безграмотность называют "способом самовыражения" или "языком интернета". Зачем нужно показывать всем величину своих умственных способностей при помощи убийственных фраз вроде "приффки фсем в этом чяте" (смотрится особенно эффектно, если написано капсом или ЗАбоРоМ), для меня загадка. Это выглядит просто глупо.
    Последний раз редактировалось Shade; 29.01.2014 в 18:21.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •