Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #316
    Группа удаления Аватар для Стерва
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гостья ты про "ы"? Я конечно не филолог, но тут по-моему "ов" суффикс.

  2. #317
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир, браво!

    Попался мне тут на глаза в какой-то теме собственный пост. Прочитала - пришла в ужас. Столько опечаток и пропусков в нескольких предложениях, что первоначальный смысл как-то затерялся. Теперь проверяю тщательно.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  3. #318
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, каждый может опечататься. Я сама часто это делаю (все мы люди занятые, торопимся... а кому сейчас легко? ) Но иногда я прихожу в ужас от увиденного! особенно страшно становится, когда читаешь сочинения, размещенные в инете! Это ж уас какой-то! А еще видела один раз ТАКОЕ: "какбуд-то". Мрак...
    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее
    Мой дом
    Я Bin...

  4. #319
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Не смешите меня, господа!
    Как можно считать себя умным человеком, если собственного ума не хватило на то, чтобы выучить три десятка правил?
    Нельзя делать нелепые ошибки в самых элементарных словах и оправдывать свою безграмотность тем, что содержание важнее формы. Может, всё дело в лени учить свой родной язык?
    Лично мне абсолютно всё равно, считают ли меня снобом или пижонкой за мою грамотность. Для меня главное – самоуважение. Я обязана знать, правильно говорить и писать на своём языке.

  5. #320
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я стараюсь по возможности писать грамотно, но от опечаток, особенно в больших постах, никто не застрахован.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  6. #321
    Старожил Аватар для KalipSo
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    NsK
    Сообщений
    809
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а как насчет некоторых участников. которые специально каверкают слова потипу "чаго" ""мене" и.т.д.

  7. #322
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    KalipSo, а здесь такие есть? Я, по крайней мере, таких не встречала, к счастью
    Сама стараюсь писать грамотно, но иногда у меня буквы в словах стоят не на правильном месте, опечатываюсь постоянно

  8. #323
    Участник Аватар для Nemurenai
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 11; мне - 5
    Знаете, писать вместо "Аффтар жжот" "Автор жгёт" согласитесь, непривычно...

  9. #324
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Фу, гадость. Меня раздражает безграмотность. Порой встречаешь шедевры типа "Кортина" или "Она услышала что-то в заде", смотришь в профайл - а там далеко не 10 лет. Что пугает

  10. #325
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    меня опечатки особо не раздражают, даже не сильно раздражают ошибки в известных и часто употребляемых словах, если их пару штук во всем посте. Но когда ошибки и опечатки почти в каждом слове, хочется посоветовать автору заняться изучением русского языка или исправить все его ошибки, может стыдно станет.
    А бесит меня, когда преднамеренно коверкают слова (мне->мну, автор->аффтар и др.) и через каждые два слова ставят многоточие. Видимо люди думают, что от этого их мысль становится более умной и значительной, причем половина этих людей уже далеко не подростки
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  11. #326
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Если мне удается без трудностей понять мысль человека, что он хотел донести до меня, то мне абсолютно все равно, какое количество ошибок находится в сообщении.

  12. #327
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Цитата Сообщение от elek
    А бесит меня, когда преднамеренно коверкают слова (мне->мну, автор->аффтар и др.)
    Меня почему-то это тоже бесит) Ну не знаю, почему. Хотя "мну" ещё могу стерпеть)) но сама так никогда не пишу. Ещё бесят словечки типа "красавчег", "горошег") А вот насчёт запятых или очепяток не особо парюсь, сама часто (случайно) так делаю...

  13. #328
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Гера
    Если мне удается без трудностей понять мысль человека, что он хотел донести до меня, то мне абсолютно все равно, какое количество ошибок находится в сообщении.
    В том-то и дело, что не всегда получается правильно понять "аффтара".
    Цитата Сообщение от Siberia
    Знаете, писать вместо "Аффтар жжот" "Автор жгёт" согласитесь, непривычно...
    Ну а зачем вообще так писать? Не понимаю...
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  14. #329
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    В России Интернет почему-то превратился в место, где никакие правила орфографии и пунктуации не действуют - правила оставлены для занудного реального мира.И самое обидное, что если указать человеку на его ошибку, то, скорее всего, Вы получите в ответ лишь грубость – и ничего более. А это значит, что безграмотность в Интернете является не каким-то постыдным фактом, а нормой. Точнее, нормой является отсутствие всякой нормы. Я не имею в виду опечатки, которые, естественно, неизбежны при быстрой печати (а Интернет предполагает большую скорость работы), я имею в виду именно систематические грубейшие ошибки, у многих встречающиеся чуть ли не в каждом слове. И эти ошибки чаще всего допускаются в элементарных словах, правописание которых изучается в 5 классе школы. Кроме того, многие не понимают и не хотят понять, что отсутствие знаков препинания и несоблюдение правил орфографии не только раздражает «собеседников», но и может привести к неправильному восприятию смысла. Так что же делать с безграмотностью? Казнить нельзя помиловать? Каждый ставит запятую по-своему.Некоторое время назад в сети были созданы несколько сайтов, защищающих русский язык, поощряющих грамотные странички и дающих пользователям сети разъяснения по тем или иным языковым вопросам. Только ходят на эти сайты, как правило, те, кто в их помощи не очень нуждается.

    Источник
    Очень интересная статья. Надеюсь, многие, проитав это, поймут, что пора бороться с безграмотностью в Интернете

  15. #330
    Старожил Аватар для Lorinta
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Москва, м. Калужская
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Может я конешно и не по теме, но в последнее время стала часто видеть в интернете слова "кавай" и "яой". Может проясните мне что они означают, или это безграмотные обитатели инета превратили в такое вполне нормальные слова?

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •