Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #241
    Андрей
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Просто, если с языком плохо (по той или иной причине) - можно писать посты в Wordе, а затем выкладывать здесь. Разве нет?
    А вот это и есть педантизм и желание выглядеть красиво, кстати. открыл тему об этом, а что такое педантизм, могу выложить тебе и тут. это из словаря.
    Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) - явление, встречающееся в
    различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее ученость и
    педагогическую деятельность. Педант - человек, из-за формы упускающий из
    виду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и
    совершенно замкнувшийся от умственного развития и движение вперед. В
    школе педантизм является истинною язвою, внося безжизненность в живое
    дело и внушая ученикам отвращение к школе. Среди школьных педантов еще
    не так давно систематически практиковались телесные наказания. Лучшая
    гарантия против педантизма - подъем образовательного ценза среди
    учителей. Только человек с хорошим общим образованием может без труда
    избегнуть мертвящего формализма, часто вырождающегося в педантизм с его
    мелочностью.
    Не узнаёшь кого- то?

  2. #242
    Котенка
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Просто, если с языком плохо (по той или иной причине) - можно писать посты в Wordе, а затем выкладывать здесь. Разве нет?
    сомневаюсь что кто-нибудь так поступает. это занимает уйму времени, а интернет у многие поминутный... мне самой глаза режет некоторые сообщения, порой ругаюсь на "грамотеев", но все же это бесполезное занятие... к тому же есть часть людей, которые именно допускают опечатки, а не ошибки. просто потом лень еще раз прочитать и исправить...

  3. #243
    Андрей
    Гость
    Котенка
    к тому же есть часть людей, которые именно допускают опечатки, а не ошибки. просто потом лень еще раз прочитать и исправить...
    Узнаю себя! Но форум у меня чего- то очень долго грузится, что просто плюю на опечатки.

  4. #244
    Светлость
    Гость
    Котенка, всегда ведь есть возможность отключиться на минутку для того, чтобы написать свой текст в какой-либо текстовой программке, а затем проверить орфографию. Опечатки - это одно! Это простить можно! Но когда у участников из поста в пост встречаются элементарные грубейшие ошибки - тут уж одним только незнанием клавиатуры или отсутствием времени не отделаться.
    Кстати, обсуждали с друзьями как-то этот момент - многие сказали, что вышеуказанный порядок действий никого не напрягает. Среди них нет абрамовичей, поверь!

    Андрей
    Только человек с хорошим общим образованием может без труда избегнуть мертвящего формализма, часто вырождающегося в педантизм с его мелочностью.
    Вот ведь как верно замечено в определении педантизма!

  5. #245
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    Вот ведь как верно замечено в определении педантизма!
    Решила выдернуть понравившуюся тебе цитату. так знай. у меня высшее юридическое образование, но по специальности давно не работаю, руками приходится работать, что мне и нравится и могу годами не брать ручку в руки, но тебе больше подходит это
    Педант - человек, из-за формы упускающий из
    виду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и
    совершенно замкнувшийся от умственного развития и движение вперед.

  6. #246
    Котенка
    Гость
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Котенка, всегда ведь есть возможность отключиться на минутку для того, чтобы написать свой текст в какой-либо текстовой программке, а затем проверить орфографию.
    я не знаю какой у ТЕБЯ интернет, но у некоторых дозвониться проблема, поэтому постоянно отключаться (на минутку) выйдет себе дороже.

    Кстати, обсуждали с друзьями как-то этот момент - многие сказали, что вышеуказанный порядок действий никого не напрягает. Среди них нет абрамовичей, поверь!
    видимо твои друзья тебе под стать. лично я не знаю такого человека, который прежде чем ответить в форуме откроет текстовой редактор и проверит там ошибки...

  7. #247
    Лада
    Гость
    Вообще-то тем и хорош русский язык, что он живой. )))
    А наличие университетской грамотности не всегда является показателем ума

  8. #248
    Светлость
    Гость
    Котенка, у меня обыкновенный интернет, с теми же самыми проблемами оплаты и дозвона.
    видимо твои друзья тебе под стать. лично я не знаю такого человека, который прежде чем ответить в форуме откроет текстовой редактор и проверит там ошибки...
    Ну, это же естественно, что друзья многим похожи - на эту тему даже есть пословица!
    Для меня лично - грамотность есть самоуважение и уважение к собеседнику. Я, честно говоря, не понимаю, что в этом зазорного?

    Лада
    Ну да, язык живой! Поэтому можно говорить, намеренно коверкая язык, дабы показать этим свою крутость. Или плевать на правила - скоро же всё равно половину отменят!

    Англичане, например, не уважают американцев именно за то, что они сделали с английским языком в Америке. Может, и нам туде же дорога, а?
    А наличие университетской грамотности не всегда является показателем ума
    Абсолютно согласна! Но ведь никто и не проводил эту параллель!

  9. #249
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Меня ошибки очень раздражают, но я редко указываю на них собеседнику. Просто я не могу по-настоящему серьезно воспринимать человека, который не умеет грамотно писать на родном языке.
    Все эти заявления на предмет того, что одни люди годами не берут в руки книгу, а другие считают, что язык настолько живой, что можно совсем не придерживаться его правил, для меня веса не имеют. Вообще-то, некоторые люди считают, что язык обладает сакральностью, а разрушение его структуры разрушает структуру самой нации.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #250
    Лада
    Гость
    Королева Марго
    Я не говорила о намеренном коверканьи языка, это скорее показатель не крутости, а убогости индивидуума, который не имеет иной возможности выделиться из общей массы таких же как и он.
    А если уж речь зашла об англичанах, то они вообще никого не любят

  11. #251
    Андрей
    Гость
    Лада
    Вообще-то тем и хорош русский язык, что он живой. )))
    Ага, хорошо, а то педанты его пытаются превратить в мёртвый.

    А наличие университетской грамотности не всегда является показателем ума
    Конечно. но многие считают это даже признаком интелегенции.
    Королева Марго
    Для меня лично - грамотность есть самоуважение и уважение к собеседнику. Я, честно говоря, не понимаю, что в этом зазорного?
    Всё ясно, не важно какие мысли, главное, как грамотно пишет и пофиг тогда интелект и просто ЛИЧНОСТЬ.

    Фенрир
    Меня ошибки очень раздражают, но я редко указываю на них собеседнику. Просто я не могу по-настоящему серьезно воспринимать человека, который не умеет грамотно писать на родном языке.
    Тут как говорится, не нравится- не ешь.
    Вообще меня очень прикалывают такие высказывания. обычно они свойственны ограниченным людям, которым нечего сказать, но очень хочется в грамматике других покапаться.
    Вообще-то, некоторые люди считают, что язык обладает сакральностью, а разрушение его структуры разрушает структуру самой нации.
    Откуда знаешь?

  12. #252
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Очень понравилось, как сказал Фенрир! Целиком за.

    Согласна и с Марго, грамотность это один из показателей уважения к виртуальному собеседнику. Намеренное искажение языка - дань моде (главное, чтоб эта мода не отупляла)

    Наверное, я с любой безграмотностью могу смириться, кроме одного момента - кичиться этим недостатком нельзя Ссылки на то, что с компьютером деятельность не связана (да и по клавишам вообще с трудом попадаю) считаю смешными. Какая связь между компом и грамотностью????? Книжки надо читать
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #253
    Андрей
    Гость
    Termit_ka
    Согласна и с Марго, грамотность это один из показателей уважения к виртуальному собеседнику. Намеренное искажение языка - дань моде (главное, чтоб эта мода не отупляла)

    Наверное, я с любой безграмотностью могу смириться, кроме одного момента - кичиться этим недостатком нельзя
    Ага. согласен, что кичиться нельзя. а можешь привести примеры, где кто- то своей безграмотностью кичится?
    Книжки надо читать
    Знаешь, я как- то уверен, что ты только маленькую толику книг прочитала в отличии от меня, но я почему- то с опечатками пишу, о чём это говорит?
    Вообще просто ответь, тебе важны мысли собеседника или как грамотно он строит предложения?

  14. #254
    Лада
    Гость
    Сакральностью обладает не только язык, но и весь наш уклад.
    А на счет книг или тем паче некоторых радио/телепередач, то ошибок, опечаток или просто безграмотной речи, так там еще больше.
    Упаси Бог, я ни в коем разе не пропагандирую культ безграмотности. Но я категорически против навешивания каких-либо ярлыков.

  15. #255
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Андрей
    а можешь привести примеры, где кто- то своей безграмотностью кичится?
    А вы на свой счет приняли, молодой человек? Это тоже о чем-то говорит
    Знаешь, я как- то уверен, что ты только маленькую толику книг прочитала в отличии от меня, но я почему- то с опечатками пишу, о чём это говорит?
    Уверенность - качество настоящего мужчины. Так держать!
    Опечатки ни о чем не говорят. А ошибки о том, что "открыл книгу, видишь фигу". Так что предлагаю не измерять читательский потенциал количеством

    Вообще просто ответь, тебе важны мысли собеседника или как грамотно он строит предложения?
    Взаимосвязанные вещи.
    Мне кажется, в данной теме речь идет не о том, что главнее - мысль или форма. Лишь о форме и нашем отношении к ней.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •