Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #196
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Ritorn ну ты даёшь... Т.е, когда ты говорил:
    Желание же людей опуститься ниже допустимых норм, да еще это и оправдать, действительно лишает уважения.
    ты именно эти нормы имел в виду? Такие? Надеюсь что нет, потому что это уже по-моему слишком. Это по-моему уже слишком конкретно, сухо как-то... В конце концов я тут не сочинение школьное пишу, и не экзамен сдаю, я с людьми общаюсь... Конечно хорошо когда человек пишет правильно, граммотно, но если нет, нельзя из-за этого менять своё отношение к нему в худшую сторону.

  2. #197
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Tamija
    Ты спросила: кто устанавливает нормы грамотности, я Тебе ответил.

    ты именно эти нормы имел в виду? Такие? Надеюсь что нет, потому что это уже по-моему слишком. Это по-моему уже слишком конкретно, сухо как-то...
    Да, именно сухо и конкретно. А Ты думала, что такое нормы? Норма четкая граница, а не размытая линия.
    А сознательное желание уйти ниже нее, нежелание держать себя на уровне, действительно лишает уважения.

    На форуме никто не считает твои ошибки, но эти "три ошибки" допущенные в сочинении, будут видны в Твоих постах, также как и "пять" и "десять".

    Конечно хорошо когда человек пишет правильно, граммотно, но если нет, нельзя из-за этого менять своё отношение к нему в худшую сторону.
    Можно. Пойми простую вещь. Да, здесь ты общаешься. Когда Тебе адресуют пост, в котором через слово ошибка, в котором не хватает запятых настолько, что смысл едва улавливается и когда Ты не отвечаешь на него или делаешь замечание, а автор "шедевра" еще и обижается за это, какая у тебя будет реакция в итоге? Будешь спокойно смотреть как над Тобой издеваются ( необязательно специально), терпеть или скажешь, что это явное неуважение к Тебе, поскольку Ты пишешь хоть и не абсолютно грамотно, но тем не менее держишь себя на каком-то удовлетворительном уровне.

    Возьми реальный мир. Ты общаешься с людьми разговаривая, а не набирая текст. Если человек разговаривает с Тобой вставляя блатной жаргон, материться, коверкает слова, не может выразить мысль, Ты как отнесешься к такому человеку? Будешь вслушиваться, пытаясь понять его или поймешь, что человек просто не Твоего уровня и не заслуживает усилий с Твоей стороны?
    Исключения не рассматривай, я говорю в общем.

  3. #198
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю, меня лично присутствие орфографических и пунктуационных ошибок, опечаток ( я не говорю о большом их количестве, это уже из другой области) не оскорбляет, хотя куда приятнее читать текст БЕЗ ошибок. А вот ошибки, сделанные нарочно, сильно искаженные слова меня, признаюсь, раздражают, и причем очень сильно.
    Тут многие говорили, что это стиль, пусть человек как хочет, так и пишет, но должна же быть у людей совесть. Это же сколько надо усилий, чтобы такие посты читать? Да, в Разговорах может быть что угодно и как угодно написано, но там не все любители коверкания слов, а очень большое количество людей, которых часто можно увидеть в Разговорах язык не повернется назвать флудерами, и пишут они правильно.
    Я абсолютно согласна с Ritorn'ом в том, что в реальном мире мы с человеком, который общается
    вставляя блатной жаргон, материться, коверкает слова, не может выразить мысль
    даже разговарить не станем, потому что умный и воспитанный человек себе такого не позволит.
    Многие пишут, что читают длинные посты через строчку. Зря...
    Вот как раз читая такие посты, можно многому научиться и в плане правильности письма, у нас на форуме людей, у которых действительно есть чему поучиться, предостаточно.
    Я стараюсь каждый свой пост перечитать и проверить на наличие ошибок и не гнушаюсь их редактированием.

  4. #199
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одно дело аська, другое сайт. Когда люди делают свои странички, а там через каждое слово ошибки - ужасно бесит.
    На форуме случайные опечатки воспринимаю нормально. Но бывают такие посты, что просто ужас
    Вот с этим я абсолютно согласна. Сама я, когда в обычных темах пишу, стараюсь следить за грамотностью, но когда я пишу в Разговорах, то иногда специально каверкаю слова в каком-то определенном разговоре. Частенько я запятые некоторые пропускаю, но это только потому, что их слишком много - все набирать надоедает А если кто-то делает случайные ошибки - в большинстве случаев я их не замечаю, но если специально слова переделаны настолько, что их прочесть нельзя, то это трудно не заметить...

  5. #200
    Галина
    Гость
    Да все мы здесь грамотные, что вы переживаете! А если и нет, то это не страшно.

  6. #201
    Группа удаления
    Регистрация
    30.07.2002
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    хы а я раньше тоже так писала, с "ошибками" а щаз надоело иногда тока если, поприкалываться э

  7. #202
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имхо, предъявлять требования к грамотности человека в целом и инете в частности как минимум глупо. Не всем русский язык дается. Требовать этого здесь, на форуме, где для многих рус.яз. не является родным языком - глупо в квадрате.
    Лично знаю столько умнейших людей (с высшим образованием, без профилирующего предмета "русский язык"), что от лицемерного деления людей по признаку "грамотности" давно отказалась.
    К специальному же извращению родного языка отношусь резко отрицательно. Не флудер я, видимо...

  8. #203
    Старожил
      "Почетный баннер-мейкер 2005"
    Аватар для kleopatrachka
    Регистрация
    18.07.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    sashok а я с тобой полностью согласна! Что с людьми творится!? Дело в том, что они даже не знают, как слово ПОКА пишется, а пишут ПАКА! Это же просто ужас, как так можно? И всё, что тут в этой теме сказали люди, про то, что ты не прав! То они сами ошибаются! Не ужели безграмотно писать - это нормально? Ничего подобного! Да и я полностью согласна с Виктория
    Даа... А я стараюсь писать пограмотнее, чтобы все поняли... А то бывает, что вообще непонятно ничего - что написал, зачем написал!
    ведь когда кто-нибудь напишет неправельно слово, так, что даже и не поймешь, что написал и подумаешь что-нибудь другое! Я конечно не говорю, что надо писать прям каждое слово правельно и везде ставить запятые! Нет, вовсе нет, но хотя-бы глупые ошибки не делать!!! настоль глупые, что даже
    сами слово " ...уй", пардон, с тремя ошибками пишите...
    вот некоторые люди, здесь в форуме сказали, что глупо создавать такую тему, потому что некоторые даже не знакомы с Русским языком, а мы про таких людей и не говорим!
    P.S. - не судите строго - это было моё ИМХО

  9. #204
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Silence
    предъявлять требования к грамотности человека в целом и инете в частности как минимум глупо
    Да, глупо, но согласись, что читать грамотно написанный текст приятнее, чем изобилующий орфографическими ошибками.
    Требовать этого здесь, на форуме, где для многих рус.яз. не является родным языком
    Требовать действительно ни к чему, но почему бы этим многим в таком случае не брать пример со star?
    К специальному же извращению родного языка отношусь резко отрицательно
    Подписываюсь под вашими словами, госпожа Silence. Это в десять тысяч раз страшнее, когда родной язык, который желательно любить и уважать, коверкается до невообразимой степени, (и это называется "неповторимым стилем") чем просто ошибки, совершенные из-за незнания или простых опечаток.

  10. #205
    Наама
    Гость
    Пайпер Холлиуэл

    ...знатно похвасталась...

    Раздражает "лафф", "хоцца" и т.д? А "ИМХО" Вас не раздражает? Оно ведь тоже своего рода... э-э-э... непонятно что. Это словечко встречается в каждом втором сообщении и оно точно связано с "великим и могучим", за который здесь все так ратуют и требуют соблюдения его чистоты, не больше, чем "нравицца" и "енто" :/

    А тема, по-моему, уже умерла: все посты так одинаковы, будто сочиняло их четыре человека с плохой фантазией.

  11. #206
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    все посты так одинаковы, будто сочиняло их четыре человека с плохой фантазией.
    А так бывает почти во всех более-менее продолжительных дискуссиях

  12. #207
    MayBe
    Гость
    Грамотность - это прекрасно, дело чести, я бы даже сказала. Но любая категоричность выглядит довольно непривлекательно. Вы так не находите?
    *скучливо* Неуважение к окружающим состоит в смысловом содержании поста, независимо от количества орфографических, синтаксических и проч. ошибок и опечаток. Сленг - не мат, ничего оскорбительного не вижу.
    Особенно если он не используется целенаправленно для того, чтобы кого-либо унизить.

    Революция Форум единомышленников, что тут плохого?

  13. #208
    ::Violla::
    Гость
    "Я видлеа 1 и 2! Клёвые!!! Супер!! А октёров всех знаю =)
    Один в "Джордж из дженглей" снемался, это чювак кто привёл этих людей и т.д.."
    Не буду называть автора этого сообщения, но когда я это прочитала, то сразу попёрлась в тему о безграмотности народа в интернете. Здесь сразу видно, что человек хотел просто наделать себе побольше сообщений, блин. Сама нередко делаю опечатки(быстро печатаю), но потом редактирую, если уж очень плохо. Меня вот бесит выражение "лафф">

  14. #209
    Valentiel
    Гость
    А "ИМХО" Вас не раздражает? Оно ведь тоже своего рода... э-э-э... непонятно что. Это словечко встречается в каждом втором сообщении и оно точно связано с "великим и могучим", за который здесь все так ратуют и требуют соблюдения его чистоты, не больше, чем "нравицца" и "енто" :/
    А "ИМХО" ("IMHO"), глубокоуважаемая Революция, есть аббревиатура, а не "непонятно что". Употребление аббревиатур, между прочим, не выходит за рамки языковых норм.

  15. #210
    Наама
    Гость
    Valentiel

    Да? А я-то голову ломаю: что это хрень значит? Может расшифруете мне, малограмотной?

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •