Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #181
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Пишите как хотите. На форуме никто никого не заставляет писать грамотно и балы никто не ставит. Время покажет кто был прав.

  2. #182
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Когда делаешь ошибки специально - ничего страшного, а когда не специально - указывать все равно не стоит

  3. #183
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что опечатки допустимы, и некоторые искажения слов (в шутку и в меру). А в целом, грамматические и, в большей степени, орфографические ошибки раздражают, особенно, когда красуются в подписи михеевца, носящего статус журналиста.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  4. #184
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Блин,какая разница кто,как и где пишет?????В школе что-ли?Возамнили себя учителями?Ну,вот я раньше писала грамматно,а теперь моя грамматика страдает.Ну и ,что?Зато я свободно говорю и пишу на англ языку

  5. #185
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    родилась я в Латвиии русский учила только до третьего класса,потом переехали в Израиль где и живу уже 14.5 лет.если учесть я тут не продолжала учить русский мне кажется что для 3 классов я пишу довольно прилично.тем не менее многие мне все время пытаются доказать какая я безграмотная а я считаю что я молодец так как все же я читаю и пишу на русском(грамотно или нет) так как почти вся молодежь в Израиле с трудом говорит на русском не то что пишет или читает.по моему важно то что я пишу а не как я это пишу и уж точно не понимаю как это может оскорбить окружающих.

  6. #186
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Comens-la-la кажется я знаю о ком ты говоришь.
    А вообще я считаю, что писать в Инете неграмотно можно, но в меру. Иногда просто читаешь сообщение участника, и ничего не можешь понять. Я сама стараюсь всегда писать грамотно, и делаю намеренные ошибки крайне редко.
    Jack is dead.
    77_44

  7. #187
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    rumbasol, я могу только посочувствовать, но все же... как так получилось? И как он сам относится к этому? Возможно, все эти таблицы/заучивания и т.д. были ему "как об стенку горох" потому, что он не осознал, насколько ему важно/выгодно/полезно быть грамотным?
    Это, как ни прискорбно, из той же категории, что невозможность объяснить слепому, что есть красный цвет
    Вот ты и ответила на свой вопрос.
    Ritorn
    Для того чтобы начать писать правильно, нужно захотеть. Точно также как для того чтобы начать что-то написать, также нужно захотеть.
    Jasana ответила и тебе, как мне кажется!
    Я хотела сказать, что человеку без слуха и голоса очень трудно научиться играть на инструменте и петь, но у Jasani ответ получился точнее.... А вообще, давно уже я тоже считала себя очень грамотной и умной и в разговоре с более умным и грамотным человеком, я осознав, сказала ему об этом, то этому человеку стало очень неудобно, стыдно и он извинился... когда я удивилась, он объяснил - уж не помню точно, но помоему что-то про то, что значит не такой он и умный раз хорош. человечек почувствовал какое-то превосходство, типа того что-то. Я была тогда не на много старше своего сына теперь.

  8. #188
    Старожил Аватар для ~*Милая*~
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    345
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Опечатки, да бывают, а так мне все равно кто как пишет... главное я стараюсь писать правильно.
    ....Люблю....

  9. #189
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    rumbasol
    А кто здесь говорит о превосходстве? По моему цель данной темы, приподнять уровень нормы грамотности в интернете и на форуме в частности. А не сказать: "все делающие ошибки - не достойные люди".
    Желание же людей опуститься ниже допустимых норм, да еще это и оправдать, действительно лишает уважения.

    Ну а история, рассказанная Вами... Да, показывать свое превосходство не слишком вежливо, но и опускать человека с достигнутой им высоты, тоже не слишком прилично.

  10. #190
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mysticgirl
    Ну,вот я раньше писала грамматно
    Позвольте Вам не поверить ...

  11. #191
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Желание же людей опуститься ниже допустимых норм, да еще это и оправдать, действительно лишает уважения.
    А кто устанавливает эти допустимые нормы? У каждого они свои...

  12. #192
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Jester Абсолютно согласна!
    Tamija Я согласна с Ritorn, т.к. существуют собственные нормы степени неграматности, и существуют общепринятые нормы, и если собственные нормы человека позволяют ему опустится ниже, чем это позволяют общественные нормы, то этого человека на самом деле можно осудить за неграмотность.

  13. #193
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mysticgirl
    Блин,какая разница кто,как и где пишет?????
    А никакой разницы, если ты собираешься разговаривать сама с собой. А со свободным английским шла бы ты в англоязычные форумы и чаты. Там бы и гордилась. А здесь тебе гордится нечем.
    star Да. Вполне прилично пишешь. Только бы запятых побольше, или хотя бы точек, а то читать нелегко.
    Tamija сейчас что уж говорить. Она и подпись сменила и журналистом больше не является.

  14. #194
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Tamija
    На самом деле, понятие нормы в русском языке действительно очень условное. Язык сложный и никто не может утверждать с полной уверенностью, что пишет без ошибок ( орфографических, пунктуационных, граматических, стилистических). Но, есть некоторые нормы, установленные министерством образования, в которых например сказано: выпускное сочинение, в котором больше трех орфографических ошибок, оценивается как неудовлетворительное ( Это к примеру. Сейчас насколько я знаю, нормы снижены, но во времена моих родителей, норма была именно такой.)

  15. #195
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mysticgirl ты же пишешь грамотно. Я в другой теме видела. Непонятно, зачем такая демонстрация неуважения к окружающим?

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •