Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #136
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Valentiel
    Я не призываю к безграмотности.Я только хочу заметить,что глупо менять отношение к человеку из-за нелепых ошибок.Неужели отсутствие нескольких запятых тебя так коробит?Почему бы тогда не сидеть на каком-нибудь литературном форуме?

  2. #137
    Valentiel
    Гость
    Я не призываю к безграмотности.Я только хочу заметить,что глупо менять отношение к человеку из-за нелепых ошибок.Неужели отсутствие нескольких запятых тебя так коробит?Почему бы тогда не сидеть на каком-нибудь литературном форуме?
    Cherry_Lips, ты, однако, передергиваешь. Я разве говорила, что я меняю отношение к человеку из-за того, что он неграмотно пишет? Да ничего подобного! Уж будь спокойна - о людях я сужу не по их правописанию, и уж тем более не по их ошибкам. Еще раз повторюсь: мне очень и очень неприятно то, что делают нынче с русским языком. Да, а отсутствие запятых и проч. и проч. меня действительно очень коробит, и ничего я с этим поделать не могу.

    _Эл_, я у этом топике уже признавалась, что правил как таковых я не знаю, но вот пишу грамотно. ИМХО, правила - для тех, кто языка не знает, но хочет его более-менее выучить. Тем не менее приношу глубочайшие извинения за опечатку, когда по ошибке назвала союз предлогом.

    Да я бы на твоём месте бы, старалась не замечать ошибки, так же можно с ума сойти,будь проще
    Red Rat, конечно, не исключено, что мне суждено сойти с ума, но уж гарантирую тебе, что не от чужих ошибок .

    L@WyeR, шикарно, просто шикарно!

  3. #138
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Valentiel
    Тогда не понятно твое отношение к одному человеку.Я не считаю себе позволительным разбирать чужие ошибки,чего и тебе желаю.Если мне и режут глаз какие-то опечатки,я никогда не забываю,что ВСЕ когда-нибудь да ошибаются.

  4. #139
    Red Rat
    Гость
    Cherry_Lips Да ты чего, это же нам сама граммотность и правельность говорит :books: , как писать и сколько в каждом слове букв ставить, я же забыла что мы в школе, а ты в каком классе? я наверно в 3.
    Смешно.....

  5. #140
    Valentiel
    Гость
    *Кхм, кхм... Надо бы к сабжу вернуться...*

    На любопытную ссылочку я наткнулась - что-то вроде текста по русскому языку. Все, что надо, - выбрать правильные варианты написания слов в предложении, кажать на кнопочку и посмотреть, сколько баллов из 22 возможных вы набрали.

  6. #141
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Valentiel, я проходила =)) 22, как ни странно, но странный вопрос про написание имен... Мало ли, а? Наталь(и)ю можно тоже по-разному написать...

  7. #142
    Лура
    Гость
    У меня бывают опечатки, потому что пишу на английской клаве. Иногда забываешь, где стоит какая то буква, и пишешь другую случайно. С запятыми бывают тоже проблемы, ведь я проучилась до второго класса, а потом переехала в германию.

    [size=1]Лура добавил [date]1072621973[/date]:[/size]
    И надо бы в голосование добавить еще один вариант, нейтральный, а то я не знаю за что мне голосовать. Когда я нахожу у человека ошибку, причем в легком слове которое использует человек часто, мне становится за него стыдно.

  8. #143
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лура
    У меня бывают опечатки, потому что пишу на английской клаве. Иногда забываешь, где стоит какая то буква, и пишешь другую случайно.
    В этом ты не одинока

  9. #144
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    Я ответила, что "наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих", а потом стала читать все посты... Я подумала про свои ошибки, которые оскорбляют окружающих - это про грамотное написание текста! Но к другим все-таки не была бы так категорична, когда твой ребенок совершенно, безнадежно безграмотен, то становишься очень лояльной!!! Когда читаю безграмотные посты, думаю, может это пишет такой же милый и умненький человечек, как мой сынуля (а он и не виноват в своей безграмотности - дизлексия, дизграфия, фонетическая глухота - это ребята даже не лечиться, как мне кажется; и это не смешно!!!). И сама писала "извените", но как увидела, то исправила, где могла. Мне очень нравиться мысль про редактора постов...

  10. #145
    Наама
    Гость
    Я согласна с rumbasolой в частности потому, что у меня есть глухонемые друзья. Для них вообще падежи, склонения-спряжения и т.д. большая проблема. И я не понимаю, почему мы должны следить за чьей-то орфографией и, найдя ошибку, оскробляться? Главное - это то, ЧТО нам хотели сказать этой фразой, а не КАК.

    И, между прочим, наш ненавистник и борец с безграмотностью [создатель темы] сам еще тот умник. Пусть бы следил за собой, делая кучу ошибок (пунктуационных) в фразе "ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон", а не набрасывался с праведным гневом на других людей.

  11. #146
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    rumbasol,Революция
    А ну их эти падежы и склонения. Сам путаюсь. Ошибки в таких словах более или менее понятны - спешка, запарка техническая ошибка...

    А когда человек делает ошибки в существительных? Меня лично начинает колотить, когда я читаю: сабака, битон, крушка... Тут тоже врожденная глухота, дизлексия, дизграфия? Мне кажется тут проблема в воспитании.
    И есть у меня подозрения, что как раз люди страдающие отклонениями делают меньше ошибок.

  12. #147
    Candy
    Гость
    Ни первое, ни второе, мне кажется, что некоторым просто лень в интернете задумываться над тем, как что пишется.Меня в принципе не раздражает, только конечно, если не в каждом слове по 5 ошибок!))

  13. #148
    Старожил Аватар для rumbasol
    Регистрация
    27.09.2003
    Адрес
    СПб Колпино
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 15; мне - 0
    Ritorn, да, именно такие ошибки и делают дети с перечисленными признаками (дизграфия и т.д.), это возраст примерно около 15-16 лет начиная, я называю - "перестроечные детки". Мой сын пишет "шол" и т.п. Что я только ни делала - учили словарные слова наизусть, вешала ему обойный лист, где писали с ним вместе такие вот слова и мн.др. Но, увы, он так и остался на уровне начальной школы.... И вот наш форум ему тоже очень нравится, но он лишь читает, да и то, мне проще ему прочесть, т.к. читает он соответств. медленно. Не подумайте, что он "отсталый", нет в др. вопросах он хорош. И думаю, что сейчас поколение подростков с подобными проблемами, а на форуме много подростков... (Но, конечно же, не все).

  14. #149
    Наама
    Гость
    Ritorn

    Меня не колотит при виде крушки. Меня не колотит при виде сабаки. Меня не колотит при виде битона. Меня колотит при виде людей, которые кичатся своей грамотностью и пытаются диктовать какие-то свои хотения окружающим (это я не конкретно говорю, а в общем). Ещё раз говорю (может быть кто-нибудь и услышит), что главное то, ЧТО хотел сказать человек, а не КАК. Вы говорите про глупость безграмотных и отсутствие воспитания? Иногда люди, не делающие орфографических ошибок, пишут такой бред, что хочется плакать. И при этом считают себя очень умными. А иногда кто-то скажет пару словечек, пусть и корявых, зато честно и по теме.

    А Вам, товарищ Ritorn, могу сказать одно: не ходите лучше на форумы - это опасно для Вашего здоровья

  15. #150
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Революция, пожалуйста, прочитай всю тему. Потому как повторять одно и то же на каждой странице - несколько бесполезно, правда?

    Человек пишет сообщение. Зачем? "Чукча не читатель, чукча писатель"? Или, все-таки, он/она хочет/надеется/расчитывает, что это сообщение будет прочитано/обдумано/прокомментировано? Мне кажется, что сообщения пишутся, чтобы их читали.
    Так вот, читать безграмотно написанные посты - это разновидность самоистязания для грамотного человека. Понимаешь, я привыкла читать быстро. "Тормозиться" над каждым словом - это очень тяжело и очень неприятно, да и время жалко. То есть, безграмотное сообщение я, скорее всего, проигнорирую.
    А теперь представь себе - человек задает вопрос. То есть нет, он задает "вАпрос". И этат вапрос иму очинь важин... Но я ему не отвечу. И многие другие, кто, вероятно, в состоянии ответить на вопрос, этого не сделают. Почему? Они просто не прочитают этот вопрос. Не станут издеваться над собой, пытаясь выловить крупицы смысла в мутной воде безграмотного сообщения...
    Это значит, что человек останется без ответа. Ему будет хуже от этого, а не мне. Это не очевидно?
    Поэтому человек, который хочет донести свою мысль до других людей, должен выражать свою мысль так, чтобы ее хотя бы прочитали.
    Если человек еще не научился грамотно писать - это дело поправимое. Но если человек не хочет грамотно писать, аргументируя это тем, что он/она так "самовыражовывается" - это беда. Беда и этого человека, и окружающих его людей. Потому что тысячи полезных вещей ему придется узнавать самостоятельно, вместо того, чтобы спрашивать и учиться на чужом опыте. Понимаешь? Не станут люди умные тратить на него время. Потому что времени у умных - и взрослых - очень мало, это не фигура речи, это печальная правда жизни .
    Неужели своим умом до этого так тяжело дойти?
    Иногда люди, не делающие орфографических ошибок, пишут такой бред, что хочется плакать.
    Знаешь, все мои преподаватели в институте - очень умные люди, которыми я безгранично восхищаюсь - писали грамотно. Ты уже проходила по математике накие понятия, как "необходимость" и "достаточность"? Грамотность не есть достаточная характеристика умного человека. Но необходимая. Потому что - повторю еще раз - для накопления собственных знаний необходимо общаться с людьми, которые работают в той же области - так намного быстрее учишься - а люди эти не станут тратить на тебя время, если ты не в состоянии внятно и грамотно формулировать свои мысли.
    мой сынуля (а он и не виноват в своей безграмотности - дизлексия, дизграфия, фонетическая глухота
    rumbasol, я могу только посочувствовать, но все же... как так получилось? И как он сам относится к этому? Возможно, все эти таблицы/заучивания и т.д. были ему "как об стенку горох" потому, что он не осознал, насколько ему важно/выгодно/полезно быть грамотным?

Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •