Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Замена натуральных компенсаций денежными (и наоборот)

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Замена натуральных компенсаций денежными (и наоборот)

    В пятницу дума приняла поправки в Трудовой кодекс: теперь молоко за вредность работникам, занятым на вредных производствах, предприятие выдавать не обязано, оно может заплатить денежную компенсацию.
    Как вы думаете это правильное решение? Ведь когда молоко выдается, человек волей-неволей его выпивает. А вот деньги он может потратить самым разным образом. Таким образом, ответственность за здоровье работника снимается с предприятия.

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Ведь когда молоко выдается, человек волей-неволей его выпивает.
    Не выпивает человек это молоко. Работал я в организации, где выдавали молоко - вечно это молоко по углам валялось и кисло.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    По большому счёту, от порошкового молока, подвергнувшегося всевозможной обработке ( именно такое, насколько я знаю, и выдают), никакой особой пользы организму не будет, защиты - тоже. К тому же чуть ли не у половины взрослых людей организм с возрастом перестаёт его усваивать.
    Не думаю, что можно ставить знак равенства между заботой организации о здоровье сотрудников и выдачей тетрапаковских пакетов. Забота - это, например, медицинская страховка за счёт организации, правильно организованный рабочий график, грамотное техническое оснащение, защита от вредных излучений на всех уровнях и так далее.

  4. #4
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Равенство конечно сильно сказано. Это, на мой взгляд, часть заботы. И впрочем, никто не заставляет поить работников плохим молоком из пакетов. Логика ведь не такая, чем поить плохим – дадим деньгами. Я не думаю, что те, кто это придумал когда-то поить молоком, поступил необдуманно, наверняка есть определенные научные разработки на эту тему.
    А на счет перечисленного комплекса мероприятий по охране труда – полностью согласен. И считаю, что никакие денежные компенсации не заменят человеку грамотно оснащенного рабочего места и удобства и комфорта в работе.

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Я думала в теме про замен зарплаты натурпродуктами) Например, когда денег нет и выдают тем, что производят - колбасой или памперсами - вообще жесть.... Потом, что хошь с ними делай - хочешь сам юзай, хочешь продавай...

Похожие темы

  1. Как переделать скин из повседневного в праздничный/зимний/купальный и наоборот
    от Juliasea в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 02:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •