Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Распространение порочащих сведений в свете законодательства

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Распространение порочащих сведений в свете законодательства

    В Гражданском кодексе есть статья о распространении сведений, порочащих честь и деловую репутацию.

    Вопрос. Если распространяются реальные сведения, а не вымышленые, они попадают под эту статью?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Не помню как в гражданском, но в уголовном кодексе точно есть отвественность за клевету (диспозиция статьи, по-моему так и расписана), причем ответственность наступает если распространение данных сведений причинило существенный вред (вроде так по памяти, кодекс искать неохота). даже если распространяемые сведения имеют место в действительности, никто ж не признается в этом, тем более если они порочят честь и деловую репутацию, это нужно доказать, а не голословно в чем-то обвинять.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    В соответствии со ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    Вот ЗДЕСЬ неплохая подбрка статей законодательства о диффамации.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
    При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    А есть ли где-нибудь определение, что считается "порочащими" сведениями?
    К примеру, кого-то козлом обозвали. Это порочащее сведение или нет?

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    К примеру, кого-то козлом обозвали. Это порочащее сведение или нет?
    Это оскорбление.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Катенко - маладца ! Все четко разъяснила.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Мухоморовна
    Ну это не совсем я))) Это выдержка из практики:
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 февраля 2005 г. N 3

    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
    О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
    А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
    И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    Этим Постановлением руководствуются судьи при рассмотрении данной категории дел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •