Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Стяжатели или нестяжатели: хозяйственная деятельность РПЦ

  1. #1
    TVM
    Гость

    Стяжатели или нестяжатели: хозяйственная деятельность РПЦ

    Ну в том плане скажем строители строят дом получают прибыль, на заводе делают корабль получают прибыль (зарплата). А как дела обстоят тут? Понятно, что как бы ты не молился, но без пищи не прожить. Значит в магазин, а в магазине нужны деньги. Так вот откуда они им приходят?

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    TVM
    Ну доход церкви берется от церковного имущества и от пожертвований
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  3. #3
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Служители работают на земле (сад, огород), шьют, мастерят, работают в детдомах, приютах, больницах... В общем зароботок, как у обычных людей. И, конечно, пожертвования храмам и монастырям.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    TVM
    А еще в недалеком прошлом РПЦ имела льготу по акцизу на ввоз -вывоз алкоголя и сигарет Тож какой-никакой - а доход
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  5. #5
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А потом на этот какой-никакой доход они такие дома себе строят, что закачаешься

  6. #6
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ким
    Служители работают на земле (сад, огород), шьют, мастерят, работают в детдомах, приютах, больницах... В общем зароботок, как у обычных людей. И, конечно, пожертвования храмам и монастырям.
    Ага, как раз сегодня телерепортаж смотрел там Алексей на бумере приехал так и сказали на "бумере" надо пологать на БМВ (что то я про патриотизм вспомнил) в Муром то видели наверно? А у меня картина вспомнилась Христос с посохом вроде в сандалях идёт... Да и в те времена вроде он максимум на осле ездил не в карете же?
    Ну на сад и огород я думаю вряд ли много денег поимешь, вряд ли хватит на строительство.. По поводу больниц видел как отпевают и надо пологать за деньги.. т.е мне показалось там как на конвеере.
    А по поводу пожертвований да видел как то в сберкассе лежали билеты по 50р Я тогда ещё подумал а вот я мог бы так свои билеты распространять? Ну скажем мы с вами во что нибудь поверили... Думаю нам бы в сбербанке отказали И ещё слышал что деньги могут быть и криминальные там же их не проверяют откуда они приходят на пожертвование.
    А если б эти деньги на науку пожертвовать как думаете толк бы был или на медицину? То шприцов не хватает то обезболивающих...

  7. #7
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    TVM
    "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". Я говорила о "рядовых служителях". Высшие сановники как зарабатывают на хлеб с маслом я не представляю. А очень бы хотелось узнать, кто же такие деньги церкви отваливает. Я тоже слышала, что через церковь криминальные капитыла отмываются... И тут встаёт вопрос об этических соображениях духовенства.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  8. #8
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А ещё есть такое понятие, как "десятина". Если взять 100 человек с доходом 10000 рублей в месяц(не так уж и много), то в месяц пожертвований только с них будет - сто тысяч рублей. А прихожан далеко не 100...
    Вообще, церковь никем не контролируется - это самая криминальная "официальная" организация. Никакие законы на неё не действуют, но почему? Разве они лучше обычных граждан? А им и государство финансирование организовывает. Но при этом, у нас в стране нет денег для тех, кто реально помогает людям, а не порабощает их.
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #9
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ким
    "Чем дальше в лес, тем толще партизаны".
    Так вот эти 2 картинки у меня в голове. Помню была книжка "Нью-Йорк город контрастов" так и тут. В музей я иногда хожу та самая картина Христос с посохом... и вчерашняя на "бумере" Вспоминаю ещё КПСС лозунг "народ и партия едины!!" а в народе переделали "...только разные магазины!!" Тоже вроде о равенстве и братстве говорили ... но потом нашли у Брежнева 18 мерседесов если верить СМИ.
    Я говорила о "рядовых служителях".
    Так вот я в КПСС не был.... потому как видел что же на самом деле. Хотя сам идея не плоха от каждого по труду каждому по потребности..
    Высшие сановники как зарабатывают на хлеб с маслом я не представляю. А очень бы хотелось узнать, кто же такие деньги церкви отваливает. Я тоже слышала, что через церковь криминальные капитыла отмываются... И тут встаёт вопрос об этических соображениях духовенства.
    Вот вот!!! похоже тут мы сошлись в .... но я то в этой организации не состою поэтому мне то проще а вот тебе... Ну раньше были членские взносы и устав партии...
    А что интересно ты сказала "работа" а так елс изадуматься на чём всё жиждется?? На вере.. вот пришёл я и рассказал историю кто то поверит а ведь кто то нет.. а если нам помогут раскрутиться как ты думаешь верующих станет больше?

    Цитата Сообщение от Kosh
    А ещё есть такое понятие, как "десятина". Если взять 100 человек с доходом 10000 рублей в месяц(не так уж и много), то в месяц пожертвований только с них будет - сто тысяч рублей. А прихожан далеко не 100...
    Да не плохая бухгалтерия!! Я даже как то над этим не задумался И опять таки на чем всё жиждится??? Типа люди верили в Зевса... когда то. Типа ты кто? Я верующий в Зевса.. Он самы главный бог... нас уже много кто верит в это, а ты что не веришь?? Мы все покланяемся ему...
    Вообще, церковь никем не контролируется - это самая криминальная "официальная" организация. Никакие законы на неё не действуют, но почему? Разве они лучше обычных граждан? А им и государство финансирование организовывает. Но при этом, у нас в стране нет денег для тех, кто реально помогает людям, а не порабощает их.
    Да есть над чем задуматься... "Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку" Такое ощущение создается что нужно заполнить свободомыслие... т.е "прошить" сознание определёным направлением.. и при этом не нужно ничего доказвать достаточно ссылаться на виртуальность.. там когда то, где то чтото... И в конце всегда говорить типа с нами ЗЕВС!! Ну да точно типа какого то внушения... и человек реально начнёт верить что он уже не человек а раб... т.е сам себе не принадлежит...

  10. #10
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    TVM, я, конечно, понимаю, вам это смешно, поскольку вы - человек верующий, а, следственно - легко внушаемый. Главное - контролировать вас той организацией, куда вы ходите верить, иначе со временем вам внушат что-нибудь другое. Пока вам будут регулярно говорить как правильно, а как нет - другую точку зрения вы рассматривать не станете, поскольку ваш мозг уже заполнен аксиомами с которыми вы не расстанитесь. Вообще, мозг верующего - такая штука, что он вмещает очень малую толику информации, после чего блокируется и начинается отвержение здравых мыслей, даже если они очевидны всем окружающим... Продолжайте в том же духе и Зевс вам будет благодарен(лично).
    Вы ещё не готовы понять...

  11. #11
    TVM
    Гость
    Я в сказки типа Марса, Перуна и... не верю

    Так что со многими вашими мыслями согласен.

  12. #12
    Участник
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006
    Аватар для Anne_G
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Гавайи;)
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 76; мне - 14
    Цитата Сообщение от Kosh
    вы - человек верующий, а, следственно - легко внушаемый.
    по меньшей мере странное предположение. Я вот верующая, но мне внушить что-то, что я изначально неприемлю, ох, как трудно. Но, ладно, речь не об этом

    Цитата Сообщение от TVM
    А как дела обстоят тут?
    Насчёт денег не интересовалась.
    Но всем известное крещение за флян водки , просто вводит в состояние нервного шока((
    И, чтобы заказать молебен тоже 20 баксов заплатить нужно...
    Грустно( всё это..

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Anne_G
    Я вот верующая, но мне внушить что-то, что я изначально неприемлю
    Изначально вы не могли верить в то, что вы - "раб божий". И что нет других богов, кроме него. В этом вас убедили. А это не является аксиомой для человечества. Аксиомы, в которые нет смысла не верить - это законы природы. Вы можете в них не верить, но они на вас действуют и это каждый видит(в отличии от видимости "воздействия бога" на вас).
    И, чтобы заказать молебен тоже 20 баксов заплатить нужно...
    И чтобы "осветить" автомобиль необходимы деньги(в зависимости от марки). У них всё поставлено на коммерческую основу.
    Вы ещё не готовы понять...

  14. #14
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Kosh
    И чтобы "осветить" автомобиль необходимы деньги(в зависимости от марки). У них всё поставлено на коммерческую основу.
    Серьёзно?? Не предпологал что так.. типа в зависимости от мощности двигателя

  15. #15
    Участник
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006
    Аватар для Anne_G
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Гавайи;)
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 76; мне - 14
    Kosh, ладно, похоже, что с вами спорить бесполезно. Я всю жизнь общаюсь абсолютно с разносторониими людьми, и с теми, кто верит в тысячу богов и с теми, кто верит в одного. Все эти люди приводили давольно-таки убедительные доводы в пользу своего убеждения. НО я почему-то всё-таки остановилась на том, во что верю сейчас. Ну просто по логике в моей голове не укладывается, КАК может быть много Богов, всё равно существует, что-то начальное и самое высшее. Вот А "рабом" я себя не считаю, ну это я уже полезла в дебри, если хотите, можно в приват, а то на меня ругаться будут

    Цитата Сообщение от Kosh
    И чтобы "осветить" автомобиль необходимы деньги(в зависимости от марки).
    Вот это да. Неужели, действительно зависит от марки?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •