Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: ЕГЭ по литературе

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела ЕГЭ по литературе

    Литература - один из предметов, который ученики выпускных классов могут сдавать в форме ЕГЭ. Это не обязательный экзамен, а по выбору. Если ли на нашем форуме участники, которые писали этот экзамен? Что Вы можете рассказать о нем тем, кому это только предстоит?

    Как вы считаете, возможно ли вообще проверять знания учеников в области литературы с помощью тестов?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Как вы считаете, возможно ли вообще проверять знания учеников в области литературы с помощью тестов?
    Не считаю и никогда не буду считать это возможным. Конечно, знание текстов, тем произведений и т.д. - это тоже важно и всё такое, но на литературе мы учим не только это, верно? Мы учимся красиво говорить, правильно выражать свои мысли, уметь анализировать произведения, не бояться высказать своё мнение. Неужели с помощью тестов мы сможем это показать? Нет. Но что уже поделаешь.

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Эльфийка
    Меня вообще удивают задания части "А". Чтобы ответить на них, нужно знать произведения школьной программы чуть ли не достовно. А на мой взгляд, это совершенно не нужно, не показывает истинного понимания учеником смысла произведений.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Леонсия
    Вот именно! Можно подумать, что потом, в будущем мне пригодится, как звали крестьянина, мимо которого проезжали Базаров с Аркадием в "Отцах и детях".
    Понимание не складывается из зазубривания фамилий и имён. Нужно хорошо понять проблематику произведения, время, в которое оно писалось, и что темы в большинстве своём вечны.

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Эльфийка
    Полностью согласна.

    Года два назад, когда прошел слух о том, что ЕГЭ по литературе станет обязательным, наша преподавательница решила начать нас готовить. Заметила вот что: заданий в литературе не меньше чем, например, в русском. Но времени на их выполнение требуется явно больше - там практически к каждому заданию даны небольшие тексты. Пока ты его прочитаешь, пока подумаешь, времени на сочинение уже не останется. Да и, на мой взгляд, на написание сочинения по художественному произведению требуется намного больше времени, чем на эссе по какому-нибудь очерку.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #6
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Соглашусь с вышесказанным мнением. Многие задания - это глупость. Как можо запомнить мелкие детали тех произведений, которые мы изучали в 5-6 классах?! Это нам точно не пригодится.
    Все-таки важнее в литературе умение анализировать художественное произведение.
    You are the shaper of your own destiny

  7. #7
    Sintiya
    Гость
    А нам говорят, что литературу придется сдавать обязательно... я в шоке... Причем обязательно будут писать все школы города

  8. #8
    Группа удаления Аватар для AwfulKitten
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Северный, холодный, но любимый
    Сообщений
    119
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ЕГЭ по литературе - это что-то ужасное и, по-моему, совершенно не нужное, тем более как обязательный экзамен.
    Соглашусь с Леонсией, времени на сочинение почти не остаётся, некоторые пишут его сразу на чистовик.
    В части А вопросы не очень сложные и ответить на них можно, но это не для всех. У нас учительница уже два года по всем произведениям, которые мы проходим устраивает нам тесты с похожими вопросами, с копанием в совершенно не нужных и не важных деталях. Лучше бы спрашивали про композицию, идею и авторское отношение.
    Буду я пока без подписи...

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Я насчет школьного образования про ЕГЭ заикнуть (хотя может есть отдельная тема, надо посмотреть) - я не понимаю, как можно сдавать литерутала в тестах! "В каком романе Аннушка пролила масло на рельсы?" Так что ли???... Да, дети явно научатся формулировать свои мысли и строить связное и логическое повествование.... (перетащила свой ответ из другой темы, в принципе, это и есть моя позиция)
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  10. #10
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Дашшша
    Вопрос, который ты привела в качестве примера - это еще ерунда. Это надо просто знать содержание произведения. А чтобы хорошо сдать ЕГЭ по литературе, нужно отлично знать мнение официальной критики.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Леонсия
    Я не сталкивалась, слава богу, с эти нововведением, чему ну просто безумно рада!!!Когда я заканчивала школу - мы традиционно писали сочинение. Поэтому вопрос на ЕГЭ по литературе я не видела, но все-таки общее мнение мое не изменилось - литература в тестах для меня нонсенс и что-то из ряда вон выходящее....
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Дашшша
    Не только для тебя. Моя преподавательница литературы, когда пошли слухи о том, что мы будем сдавать литературу в форме ЕГЭ (я закончила школу в этом году), вообще не понимала, как такое возможно и как нас готовить. Мы, например, писали тесты по комнатам главных героев - у кого где стоял цыеток, какие были обои и т.д. Я, конечно, понимаю, что комната - это отражение характера человека, но, все-таки, не так буквально.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ну, это большая глупость. Тесты вообще не долюбливаю. По универстетским модулям видно, что зачастую это даже никакие не тесты, а письменные задания, на которые нужно дать пространные ответы или решить задачку, плюс вопросы на абвг. Школу я уже давно закончил, да и у нас, в Украине, вроде бы пока про ЕГЭ молчат. Но все-таки тестировать знание Пушкина, Толстого - это так неразумно. Хотя я бы возразил и против сочинений. Сколько мы их не писали, толку от них маловато. Чаще просто наизусть переписывали из учебника. Например, я бы разрешил пользоваться книгой при написании работы, поскольку цитаты, нюансы... Не знаю, раньше запрещали, а как с этим сейчас?.. Литературу вообще преподают неправильно. Нужно заинтересовывать, к чему беллетристика располагает.
    Цитата Сообщение от Дашшша
    "В каком романе Аннушка пролила масло на рельсы?"
    А почему, полезно знать. Но вот если бы еще добавить вопрос: отчего? И еще про цвет обоев... Я не согласен, мелочи нужно помнить. Это не везде требуется, зависит от книги. Однако детали часто очень важны для анализа целого.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Sirin
    Насчет пользования книгами при написании сочинений - нам разрешали практически всегда, только просматривали, чтобы страницы с критикой были скреплены, и туда нельзя было заглянуть. Ну и чтобы никаких заметой не было. Насчет сочинений - что ни говорите, они учат человека развивать мысли, грамотно доказывать свою точку зрения, высказывать симпатию/антипатию к героям... Списывать с книжек? Почему бы и нет, если нет желания, а иногда возможности и умения. Но сама в этом замечена никогда не была - мне нравилось именно самой писать сочинения. Да и вообще тесты зачастую у меня вызывали вызывали негатив...
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Насчет деталей, если честно, я бы, напротив, завалил учеников такими вопросами. И я бы, не колеблясь, пожертвовал сочинением. Общие идеи - это защитный механизм посредственности. Представьте, вам, ребенку, подарили конструктор, но в коробке вместо деталек находится уже собранная модель. Исчезает интерес! И как это, детали не имеют значения? Это обывательская точка зрения того, кто не способен воспринимать мир через органы осязания писателя. Например, в новелле "Превращение", где герой обнаруживает себя жуком, есть лишь одно предложение-указатель:
    Цитата Сообщение от Франц Кафка
    Она не сразу заметила Грегора, но, увидев его под диваном - ведь где-то, о господи, он должен был находиться, не мог же он улететь! - испугалась так, что, не совладав с собой, захлопнула дверь снаружи.
    А ведь Грегор так и не узнал, что у него под хитиновым панцырем есть крылья. Он в самом деле мог улететь! А если не обращать внимания на это предложение? Гамма чувств становится беднее.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •