Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: ЕГЭ по литературе

  1. #16
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Sirin
    Ты смешиваешь понятие деталей, связанных с пониманием смысла произведения (хотя я все равно придерживаюсь мнения, что каждый человек вправе понимать его по-совему, и насильно вдалбливать официальную критику недопустимо), и, скажем, детали, которые влияющими на сюжет могут назвать только маньяки от литературы. В "Обломове", например, комната ЯКОБЫ показывает нам характер героя. Но мне, как читателю, было абсолютно наплевать, в цыеточек там обои или в тонкую полосочку. Кто балдеет от забивания собственной головы подобной ерундой, кому это нравится - ради бога, поступайте в литературные институты и занимайтесь там этим пять лет. Но всем такого счастья не надо.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Леонсия, не смешиваю, потому что смысл и есть детали. Смесительством занимаются как раз те, кто преподает литературу как философию. Давайте подумаем, почему же герой так поступает? Или похуже - что автор хотел этим сказать? И учит читать по диагонали вдобавок. Нет, не то, что бы эти вопросы не нужно задавать. Нужно, но... но вы не задумывались, почему так многим литература в школе кажется скучным предметом? Потому что (ответ простейший) ее скучно преподают. Я с трепетом вспоминаю, как мы изучали Пушкина, как - Гоголя, как - Толстого. Толстой - замечательный писатель, душевный, добрый, и великий художник. Почему нас не учили читать внимательно? Я сам научился, но пропустил к тому времени многое. И самое важное, не натаскать ученика в ораторском искусстве или в умении философствовать, а научить правильно читать, и все.
    Кстати, Толстой и цвет обоев. "Анна Каренина", часть 4, глава 7. Муж Анны приезжает к ней, вчера разрешившейся девочкой. Доктор уверяет, что надежды нет, Анна не выкарабкается. Происходит великолепная сцена в спальне между полубредящей Анной, ее мужем и Вронским. Спрашивается, какой цвет обоев в этой спальне? Казалось бы, к чему в такой напряженной сцене какой-то там цвет обоев? Но чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проследить за всеми словами, произнесенными Анной в бреду и лишь в последних отыскать:
    Цитата Сообщение от Лев Толстой
    Как эти цветы сделаны без вкуса, совсем не похоже на фиалку, - говорила она, указывая на обои.

  3. #18
    Старожил
      Стотысячный автор (Сообщение №1900000)
    Аватар для Верейка
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Насчет цвета обоев, это, конечно, действительно лишнее. Читая какое-то произведение, я не обращаю внимание на такие вещи. Мне самой придется сдавать ЕГЭ в этом году, и я уже думаю, может следует заучивать имена, цвета и рисунки?
    Жизнь - всего лишь непрерывная цепь чудесных избавлений от гибели (с)

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Верейка, боюсь, что да. Очень многих преподов пряником не корми, дай спросить, как звали лошадь Вронского и какого цвета был фрак на Чичикове. Таким образом проверяют, читал ли человек текст или только пересказ сюжета.

  5. #20
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Оладушка
    В том то и дело, что ЕГЭ исключает общение с преподавателем!
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Но вопрос в духе "Как звали детей Катерины Ивановны?" легко могут запихнуть в тест.

  7. #22
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Оладушка
    Правильно, но одним верным ответом на ЭВМ впечатление не произведёшь..)))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #23
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Sirin
    Например, я бы разрешил пользоваться книгой при написании работы, поскольку цитаты, нюансы...
    В школе, кстати, разрешают. Но на экзамене (а мы его, слава Богу, сдавали традиционно по билетам) пользоваться книгами запрещают, поэтому стихи учили наизусть, чтобы было где взять цитаты для ответа. Прозаические цитаты тоже на память.
    Я была везучей: стихов с бесконечным цитированием у меня в билете не было.

    По теме: ЕГЭ по литературе - это бред, потому что вопросы там и правда ну очень глупые. Хотя вопросы в духе: словесный портрет какого героя приведён ниже? - на мой взгляд, весьма и весьма удачные.

    P.S. У нас в университете раньше преподавал мужчина, который на экзамене по патфизо (патологическая физиология) любил спрашивать: как звали лошадь Вронского и какие у неё были глаза
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  9. #24
    Hana ni arashi
    Гость
    ЕГЭ по литературе - полный бред
    ведь литература - это не только чтение, знакомство с классиками. Литература нас учит правильно излагать свои мысли, строить предложения.

  10. #25
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    ЕГЭ по литературе - что то ужасное...Многие темы для сочинений - скорее темы для диссертаций."Почему "Герой нашего времени" заканчивается главой "Фаталист" - да ученые до сих пор думают над этим вопросом, как же школьник должен на него ответить и уложиться в нужный объем? Насчет деталей тут был спор, так ведь их же слишком много! Если запоминать всякие мелочи, можно забыть действительно важные вещи: имена второстепенных, но важных героев, год в котором дело было и т. д.

  11. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Почему "Герой нашего времени" заканчивается главой "Фаталист" - да ученые до сих пор думают над этим вопросом
    Вопрос, кстати говоря, не особенно сложный)) Хотя я тоже против сочинений. Увольте, сочинять нужно дома, в комфорте, а не в классе, под пристальным надзором.

  12. #27
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Фухххх...экзамен очень трудно выдержать физически, несмотря на отсутствие части "А" и наличие всего 8 заданий "В". Несмотря на то, что вариант попался легкий (можно было сделать все), писать 4 небольших и один текст на 300 слов очень утомительно. Хуже литературы в этом плане просто нет.

  13. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Почитала вопросы, сильно расстроилась. Чтобы ответить на большинство из них, достаточно один раз наискосок проглядеть даже не книгу, а её краткий пересказ в инете. И четвёрка у тебя в кармане.
    На мой взгляд, смысл урока литературы не в том, чтобы запомнить порядок повестей в "Герое нашего времени" (не так уж это и важно для неспециалиста), а в том, чтобы попытаться осмыслить поступки героев и авторскую задумку... Хотя, может, я неправа...

    Цитата Сообщение от Little Black Kitten
    ЕГЭ по литературе - что то ужасное...Многие темы для сочинений - скорее темы для диссертаций."Почему "Герой нашего времени" заканчивается главой "Фаталист" - да ученые до сих пор думают над этим вопросом, как же школьник должен на него ответить и уложиться в нужный объем?
    Самое неприятное, чо подобные вопросы на экзаменах обычно предполагают голый пересказ учебника (или объяснения учителя). Не дай Бог у тебя собственный взгляд на этот вопрос - могут и не засчитать.

  14. #29
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Не дай Бог у тебя собственный взгляд на этот вопрос - могут и не засчитать.
    Да, поэтому на мой взгляд С часть в экзаменах по литературе, истории и обществознанию можно легко завалить... Если твое мнение не сходится со мнением проверяющего...

  15. #30
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Да, поэтому на мой взгляд С часть в экзаменах по литературе, истории и обществознанию можно легко завалить... Если твое мнение не сходится со мнением проверяющего...
    Точно, но мне всего 3 балла за часть С сняли, в В вообще были легкие вопросы типа "Назовите фамилию героя, гибель которого стала причиной долгой разлуки Онегина и Татьяны". В целом я ожидала намного худшего. Тот вариант, что предлагали как тренировочный на оф. сайте ЕГЭ был намного тупее. И вообще все эит ЕГЭ ИМХО для тех, у кого логическое мышление, кто хорошо в тестах шарит, а уж никак не для гуманитариев...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •