Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Документальное общество

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Документальное общество

    Документ (от лат. От лат. documentum — доказательство) это:
    1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л.
    2. Письменное удостоверение, подтверждающее личность предъявителя.

    На мой взгляд, документы давно стали неотъемлемой частью общественных отношений. Родившегося человека сразу фиксируют, и он, еще не успев стать личностью, уже становится гражданином и приобретает пакет прав. Но! Приобретение прав происходит не по факту рождения, а на основании регистрации этого факта. Далее вся жизнь человека, так или иначе, связана с документами. Получил образование – документ, пошел на работу – документ, умер – документ. Наличие общественных отношений, которые дают возможность владеть, распоряжаться – то есть отношения собственности, также требуют подтверждения, фиксации права на бумаге. И снова без документов не обойтись. Деньги, выступающие записями на счетах, документальны, так как для организации и доступа к этим счетам нужны доказательства, то есть документы. Фактически документирована вся жизнь. Даже такие процессы как питание и перемещение. Человек без документов, теряет возможности и иногда даже деградирует. Все продолжающееся совершенствование жизни, вызывающее все большее разделение труда, приводит к росту документооборота, он уже во многом электронный, но и сокращение бумажного не происходит. Необходимость следить за документами становится неотъемлемой частью человеческой жизни.
    Как вы считаете, возможно ли общество в бездокументальной форме?

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от jokus
    Как вы считаете, возможно ли общество в бездокументальной форме?
    Ну вообще да. Первобытное общество обходилось поначалу без документов.

    А нынешнее общество я не представляю бездокументальным. Ведь документ - это что такое в большинстве случаев? Это доказательство какого-то факта о человеке. Если человек скажет, что у него высшее образование, то он может соврать. Наличие же диплома снижает риск того, что он может сказать неправду. Аналогично с паспортом и всем-всем остальным. Наверное, для того, чтобы исчезли документы, нужно, чтобы общество было кристалльно чистым либо было на самой заре своего развития.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Arrs
    Первобытное общество обходилось поначалу без документов.
    Вообще спорный вопрос о том, можно ли рассматривать первобытное или доисторическое общество как общетво в полном смысле этого слова.
    А так с появлением первых древнейших государств появляется и документация.
    Возможно, само появление документации как раз и нужно в первую очередь связывать не с обществом, а с появлением государственности?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Kogotok
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Далеко...
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет, общество без документов невозможно, это такая же часть нашей жизни (пусть и скучная), от нее никуда не денешься. "Бумажкой" подтверждается фактически каждый наш шаг, зачастую на 5 лет мучений в ВУЗе, который абсолютно неинтересен, себя обрекают только ради такой вот "бумажки". Социум без бумажного бюрократизма? Нет, такого не бывает.
    I'm wizard and that's magic in the air,
    I'm sinner and, my friend, you best be ware!
    Cos it's magic everywhere!

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Кстати, вопрос по теме.

    Когда в последний раз вы предъявляли свой паспорт или какой-либо другой документ?

    Я - сегодня, в банке. Деньги нужно было перевести.

Похожие темы

  1. Тайное общество в The Sims 2: University
    от Karsa в разделе The Sims 2: Университет (University)
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 06:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •