Результаты опроса:

Голосовавшие
0. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 0 0%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: Как предпочитаете называть город на Неве?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Как предпочитаете называть город на Неве?

    Я часто называю Петербург просто Питер, но меня многие за это упрекают. Мол, есть в этом коротком панибратском названии что-то оскорбительное для величавого города.

    А как думаете вы?

    Как нас называть? Питерчане, петербуржцы, питерцы, еще варианты.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил
      "The Best Dollz-maker"
    Аватар для myrnoi
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Питер, Московская
    Сообщений
    144
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня Питер - название как-то более упрощенное, короткое, легкое и веселое...Петербург - более статное, величавое и серьезное....Редко кто называет Питер Петербургом...такое бывает, но не часто, да и в зависимости от ситуации...когда я с друззями иду на Зенит...там же не поорешь - Вперед за Петербург...за Питер же...так что вотЪ..а вот когда иду во всякие музеи и более или менее приличные места, то тут уж Петербург - единственное и неповторимое название городу).
    "Всё, что знаешь обо мне - всего лишь твои воспоминания..."

  3. #3
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Есть разные обстоятельства. При одних можно сказать Питер, при других только Петербург или Ленинград.
    В целом ничего ужасного в названии Питер я не вижу.

  4. #4
    Фотограф Аватар для gretchen.ross
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Manhive
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn, согласна. И ничего ужасного и оскрбительного в "Питере" не вижу Это всего лишь сокращение, оно не делает город менее великим
    театр закрывается. нас всех тошнит.

  5. #5
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Язык может и не свернется от частого употребления "Петербург", но заплетаться начать может .. Поэтому сокращенный вариант быть должен.. В данном случае городу повезло с сокращением (некоторым так не везет )... И уважительно, и кратко..
    Вобщем.. усе это субъективное мнение...

  6. #6
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Может, мы еще будет употреблять Санкт-Петербург, величаво же) Всегда говорю Питер и только Питер=))
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Петербург - красиво, Питер - легко, а как быть с этим диковатым словом "петербуржжжжжцы"... Я иной раз его и выговорить-то не могу...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Петербург - это,конечно, красиво и величественно. От Питер меня "корежит" просто.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Питер - это проще и как-то современнее... хотя иногда это зучит очень грубо
    А Петербург - это такая классика.. сразу же появляется стаутс.. древность, какая-то таинственная красота... призрачность.

    А говорю - когда так. когда иначе =)
    Termit_ka
    "петербуржжжжжцы"... Я иной раз его и выговорить-то не могу...
    аналогично =)
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если человек вас назовёт не Константин, а Костя, не Светлана, а Света, разве как-то изменится отношение говорящего к человеку, если он его уважает? ПИТЕР, это что-то такое своё, родное, как его не назови, он останется родным. И мы любим город!людей, живущих в нём!

  11. #11
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня все равно как говорить: Петербург, Питер, Ленинград, Санкт-Петербург... Смысл-то от этого не меняется. Но я в основном говорю Питер, а вот мои родственники - Ленинград, видно по привычке )))
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Lorylin, а мне название Ленинград почему-то слух режет. Не могу ассоциировать город с этим именем. Даже революционное Петроград ближе
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    McGRADY
    Гость
    как лодку назовёшь так она и поплывёт (с)

    ПиЭс....всё равно ведь Питером называть будут...хотя везде в анкетах пишу что город называется Санкт-Петербург...
    да и в паспорте тож так написано

  14. #14
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Я вобще из Таллинна.. ) Но город зову Питером. )

    Пс, коли вы тут цитатами говорите, я тоже знаю в тему: "Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет"

  15. #15
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Смотря с кем разговаривать Если говорю с лучшей подругой - Питер Хотя если и не с ней тож Питер. Кому как нравица, тот так и говорит

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •