Результаты опроса:

Голосовавшие
0. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 0 0%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 72

Тема: Как предпочитаете называть город на Неве?

  1. #46
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    а вообще руский язык очень богатый так что правильно ит так и эток!

  2. #47
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Подъём темы.
    Не так давно, но и не так уж недавно слышал по Пятому каналу мнение, что, мол, слово "Питер" употребляют в основном иногородцы, что сами петербуржцы так не говорят: мол, это уничижительно... И это мнение, к слову, поддержали находящиеся в студии (это была "Открытая студия", тогда говорилось на тему русского языка, неологизмов и т.п.).
    Как вам такое мнение?

    А лично сам предпочитаю называть город Петербургом. Это не так длинно, как Санкт-Петербург, но и не слишком просто, как Питер. Но против "Питера" я тоже ничего не имею. Хотя отношение к этому названию всё же испортилось, когда вовсю стал слышать эту рекламу "Comedy Club - ПитерStyle" Простите, но это тууупо.
    Да и вообще, считаю, что в СМИ Петербург должны всё же называть Петербургом либо Санкт-Петербургом, в редких случаях - Питером. Ну а в обыденной жизни - пожалуйста)))

  3. #48
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Только Петербург. Ну и Санкт-Петербург, разумеется, в официальных случаях. В разговоре не употребляю Питер. В какой-то степени возможно и из-за мнения указанного выше, но для меня в данном случае это фривольно, если можно так сказать.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  4. #49
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Город, он есть город, он родной, как бы его кто не называл. и для каждого будет свое название.

    Лично мне по душе полное название - Санкт-Петербург, такая гордость за свой город, величественное название. Петербург - использую гораздо чаще, в своей речи.
    А Питер - это в основном иногородние нас так называют. С недавних пор терпеть не могу, когда нас называют питерчане или питерцы, бррр, прям как ногтем по стеклу. Раньше я нормально относилась и к Питеру, но как-то довелось мне смотреть матчи с коментариями "величайшего из величайших коментаторов" спорта - Твалтвладзе ( кто слышал - тот поймет ), он умело использовал обращение питерчане, питерцы, пытаясь облить нашу команду грязью, с тех пор для меня и он, и эти обращения как укол раздражения.

    И мне не хотелось бы, чтобы в народе, в стране укоренилось название Питер, Санкт-Петербург лучше.

  5. #50
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    а мне понравилась Фраза кое кого!
    не Питер не Петербург не Санкт-Петербург! и не темболее ( Ленинград )!

    а легко и просто и Красиво!

    Город Разводных Мостов!ОН же пусть завется САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ( с ГОРДОСТЬЮ с полным длинным именем )

    как сказали в Фильме ГОРОД ЖИВЫХ !

  6. #51
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    а я в повседневной жизни Питером называю и ничего в этом уничижительного не вижу. Хотя, когда город так называют в СМИ, то глаз режет, слух поменьше, но тоже. СМИ должны называть официально, ну еще может Петербург допустимо.

    Ленинград не нравится, именно из-за того, что город создан Петром и название должен иметь первоначальное. Причем тут Ленин? Хотя когда была мелкая и помню выбирали, как назвать город, Санкт-Петербург или оставить Ленинград, была за Ленинград. Просто не понимала еще сути названий и Ленинград было привычно. Хотя сейчас была бы однозначно за Санкт-Петербург.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #52
    Группа удаления Аватар для Eden
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Петербург. Почти всегда. В разговоре с кем-то важным - Санкт-Петербург. Питер - никогда, это слишком фамилиарно, и тем более - город же так не называется!

  8. #53
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать.

  9. #54
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Цитата Сообщение от Чирипаха Тэ
    Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать.
    вы предлагаете убрать трамваи пустить конки, обратно зарыть метро, сенную превратить в рынок, путина засунуть в зимний и гордо называться Санкт-Петербургом?
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Цитата Сообщение от PALADIN-SPAVN
    а мне понравилась Фраза кое кого!
    не Питер не Петербург не Санкт-Петербург! и не темболее ( Ленинград )!

    а легко и просто и Красиво!

    Город Разводных Мостов
    Дай угадаю,чья это фраза..
    А еще Город Белых Ночей..

    В повседневной жизни всегда говорю "Питер". И здесь не играет роли,как легче,как быстрее,как красивее. Это сленг молодежи.
    ..Love is all around us..

  11. #56
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Вово4ка
    вы предлагаете убрать трамваи пустить конки, обратно зарыть метро, сенную превратить в рынок, путина засунуть в зимний и гордо называться Санкт-Петербургом?
    Предлагаю не выдавать желаемое за действительное.

  12. #57
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Мне проще "Питер", хотя, конечно, кому как...
    Я просто вспомнила, что давно на каком-то форуме читала: "До революции никто не говорил "Питер"", что-то в этом духе. И была в этом уверена (непросвещенная душа). Недавно наткнулась на "Питер" в отрывке из дневника Николая II. Была в шоке. Хотя... в отрывках из не помню чьего дневника, но тоже из семьи Романовых того же периода наткнулась на "обалдела".

  13. #58
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Чирипаха Тэ
    Imho. Санкт-Петербург или Петербург - это тот город, каким он был до революции. А то, что существует сейчас, - со всеми пустырями, спальными районами, вылизанным центром и закаканными окраинами, у меня язык не поворачивается иначе, чем Питером, назвать
    Милейшая, откуда уверенность, что до революции не было вылизаного центра и закаканых окраин? А учитывая, что большинство транспорта было конным, то весьма закаканым был и центр. Рабочие районы тоже были не самым благополучным и живописным местом. Не стоит идеализировать "прабабкины времена" и принижать наше время. Вспомните 90-е. Сравните с тем, что сейчас. Мне кажется, стало как-то немножко чище и уютнее.
    Я называю город Питером, просто потому что быстрее.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #59
    Поколение NEXT
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    843
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 111; мне - 71
    И я называю Питером! Питер - мне нравится. Санкт-Петербург - неет, что то в этом названии корежет мне слух.

  15. #60
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Как предпочитаете называть город на Неве?

    Шестнадцать лет назад, шестого сентября 1991 года, городу Ленинграду возвращено его историческое название «Санкт-Петербург». В современной России и на бытовом уровне и в СМИ и на уровне чиновников, этот город называют «Питером», а выходцев из него «питерскими». Каково ваше отношение к употреблению названия города и людей? Обидно ли оно для тех, кто связан с этим городом? Является ли для вас слово «питерские» ругательным?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •