Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Французский язык

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Французский язык

    Я начинаю учить французский язык. Возник вопрос к тем, кто его знает или давно учит: на что нужно обратить особое внимание? Какие темы были лично для вас самыми сложными?

    И вообще, все об этом языке.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Главное - удачи.

    Честно, не очень люблю этот язык. В плане произношения он, имхо, труднее, чем английский. Но, уже привыкла, конечно. Французский очень оригинален и красив. Я бы посоветовала обратить внимание больше всего на времена и спряжения глаголов - ибо эта самое зло.
    Учу 6-ой год, но до лёгкого общения на нём, ещё как до луны. У многих есть проблема в том, что французские слова они как-то ассоциируют с английским и произносят с присущим английскому акценту. Этого вообще делать не надо. Запутаетесь в конец. Просто абстрагируйтесь и учите как бы с чистого листа.

    Что-то ещё умное такое хотела сказать...А, да. Ну и практика-практика-практика. Всё получится.

  3. #3
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Самое тяжелое - спряжение неправильных глаголов в passé composé и вообще спярение глаголов в passé simple. Хотя до него (passé simple) еще надо дожить
    Правда французы сами не знают свою грамматику, по-этому в разговорной речи они чаще всего используют только ближайшее прошедшее и ближайшее будущее (passé immediat и futur immédiat соответственно)

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Цитата Сообщение от fktrctq
    по-этому в разговорной речи они чаще всего используют только ближайшее прошедшее и ближайшее будущее
    Ага, точно. Как послушаешь их и думаешь: "А нафига я тогда учу времена, если всё равно можно сделать гораздо легче?"
    Впрочем, так во многих языках.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    fktrctq
    И ещё раз соглашусь. Англичане и то так не тараторят. А эти "лялялялялялялялялял", а оказывается, уже рассказали свою биографию.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для я_точка_ру
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Никосия, Кипр
    Сообщений
    600
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Эльфийка, вот-вот! я в английском языке в этом плане намного легче. ты понимаешь, где начинается предложение и где оно заканчивается... а французский... хм!
    сама учила этот язык почти 5 лет. потом бросила... сейчас вот опять начинаю учить! всё заново...
    лично мне тяжело даются неправильный глаголы и их спряжение!
    язык на самом деле не такой уж и сложный... есть сходство даже с русской грамматикой...
    НО как и с любым иностранным языком нужна практика и только практика! без неё никуда... так что если есть возможность общаться с французами или даже ехать во францию - дерзайте!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Начала с сегодняшнего дня учить французский. Дааа, кажется очень сложным, не знаю, как будет дальше
    Смерть - это еще одна жизнь, только не здесь.

  8. #8
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Larka
    Я учу две недели. Пока нравится, хотя иногда голова идет кругом от произношения - мы сейчас им в основном занимаемся.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #9
    Старожил
      Doll-maker
    Аватар для Карамель
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    В реальности
    Сообщений
    148
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от я_точка_ру Посмотреть сообщение
    Эльфийка, НО как и с любым иностранным языком нужна практика и только практика! без неё никуда... так что если есть возможность общаться с французами или даже ехать во францию - дерзайте!
    Французский мой второй язык.Если хотите,могу пообщаться ^^
    Любите Матрицу- Мать вашу

  10. #10
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    произношение при хорошем преподавателе и должном рвении (или, например, хорошем слухе) пойдет на лад через месяц-два изучения. Грассирующую Р некоторые не могут научиться выговаривать годами, так что ПРОБУЙТЕ, как можете, хоть неправильно, но, главное, не машите на все рукой и не говорите русскую и уж тем более английскую Р, ссылаясь на то, что, мол, и так поймут, а на юге Франции Р ближе к русской. Действительно ближе, но вы учите французский, а не его диалект. Эту грамматику нужно сначала много-много учить, потом, если повезет, разовьется языковая интуиция, будет легче. Не торопитесь набирать лексику, сначала научитесь правильно говорить. СЛУШАЙТЕ, если есть возможность, носителей языка: так и только так вы сможете развить правильную интонацию и научиться понимать, что звучит по-французски, а что как-то вроде бы грамматически верно, но неестественно. Носители действительно очень быстро говорят и частенько завершают фразу повышением тона, что сильно озадачивает русского человека: это он спросил?.. или ответил? или предложил? будет еще говорить или закончил? слушайте... много слушайте ))) (напугала?)

  11. #11
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Exe уже год с лишним. Влюблена в этот язык. Красиво, логично, превосходно. Не думала, что можно учить язык с таким удовольствием. И все проблемы кажутся ерундой.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    у меня в последние 2 года многие знакомые ударились именно во французский. всем нравится.

  13. #13
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Кто знает французский? Помогите как пишется имя Надежда в французской транскрипции? Nadezda ?

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от я_точка_ру Посмотреть сообщение
    ЭльфийкаНО как и с любым иностранным языком нужна практика и только практика! без неё никуда... так что если есть возможность общаться с французами или даже ехать во францию - дерзайте!
    совершенно верно, сама думала начать учить французский, но раздумала

  15. #15
    Забанен Аватар для jaddy89
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень красивый и лирический язык.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •