Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Спешить жить или пусть все идет своим чередом?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Спешить жить или пусть все идет своим чередом?

    Один мой знакомый, всегда назидательно говорил студентам: «Спешите жить! Будьте активными! Постарайтесь успеть как можно больше!». Другой, напротив, склонялся к позиции, что пусть лучше все идет своим чередом, спешить никуда не нужно, то, что должно произойти, оно все равно произойдет, а что не нужно само собой исчезнет. Какая позиция ближе вам и почему?

  2. #2
    Старожил Аватар для DesAles
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Все равно все в жизни нельзя успеть сделать, но и плыть по течению тоже невозможно. Скучно. Просто, второй твой знакомый - фаталист, а первый считает, что жизнь (а с ней и судьбу) можно изменить. Мне ближе позиция первого

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня эти позиции периодически чередуются в зависимости от того эмоционального и душевного состояния, в котором я пребываю. В каждой из этих позиций есть свои плюсы и недостаки. При спешке можно упустить что-то важное, а при выжидании - не успеть к этому важному.
    Ближе мне, наверное, все-таки первая позиция, так как она подразумевает активность.

  4. #4
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Один мой знакомый, всегда назидательно говорил студентам: «Спешите жить! Будьте активными! Постарайтесь успеть как можно больше!». Другой, напротив, склонялся к позиции, что пусть лучше все идет своим чередом, спешить никуда не нужно, то, что должно произойти, оно все равно произойдет, а что не нужно само собой исчезнет. Какая позиция ближе вам и почему?
    Пожалуй. золотая середина. Действительно, все успеть невозможно, все пробовать не всегда стоит. Но в то же время, можно упустить что-то важное. Я думаю, нужно использовать те возможности, которые предоставляет нам жизнь, причем именно сейчас, а не в неопределенном будущем. Часто бывает так, что мы откладываем какое-либо дело "на потом", но затем поезд уходит, и невозможно вернуть прошлое и исправить ошибки.
    Что касается меня самой, то я - человек неактивный. К сожалению, я многое откладываю, а потом сожалею, что что-то упустила в прошлом.
    You are the shaper of your own destiny

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Для меня ближе все же второй вариант. Он не подразумевает, что не нужно быть активным, он подразумевает, что нужно быть осмотрительным, опираясь на взвешенный подход, последовательно решать поставленные вопросы.

  6. #6
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Сначала первое, затем - второе.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #7
    Golden Heart
    Гость
    А я считаю, что если ты будешь сам делать свою жизнь краше, то она будет и проходить быстро и в тоже время все будет идти своим чередом, только как-то разбавленнее что ли, не так скучно.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По поводу второй позиции: человеку проще считать,что в жизни все предопределено, можно тихо плыть по течению и негодовать на волю небес, такая позиция свойственна слабым людям, сильные же сами являются хозяевами своей судьбы и они склоняются к первой точке зрения.
    Сама же верю в то, что человек сам распоряжается своей жизнью, небесам известно, что с нами будет и они подают нам знаки, дабы подсказать нам верный путь, а мы уже сами выбираем как поступить.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А я спешу, спешу, вечно хочу движения, активности, ЖИЗНИ! Хотя иногда хочется просто сесть и всё обдумать, остановиться, но уже никак - все вокруг так и вертится. Но это мне нравится больше - я не люблю ждать чего-то. Хочу прямо здесь и сейчас) А может будет - может нет... это не моя стихия.
    I seek you: 209552095

  10. #10
    Tyana
    Гость
    Да здесь можно долго рассуждать - это же "палка о двух концах", а все куда проще, каждый из нас выбирает то во что он верит, и то как ему удобно жить...

  11. #11
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно прожить жизнь за один день, но куда девать оставшееся время? (с) Е.Лец

    Моя позиция - разумный отдых после всепоглощающей активности.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Похожие темы

  1. Довольны ли вы тем, как игра идет на вашем компьютере?
    от Michael в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •