Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: ЕГЭ по математике

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Deep Sin
    Да, на функции там очень много - не две трети, конечно, но все же.
    Особенно сложны задания типа

    Найти множество значений функции
    f(x)=4arcsin({sin2x-sin(3\pi/2-2x)}/2)+3

    Здесь приходится использовать формулу введения вспомогательного угла, находить множество значений, стоящих под знаком arcsin и т.д. В общем, приятного мало.

    С3-С5 меняются из года в год, поэтому нужно просматривать задачи за несколько лет, просто для того, чтобы научиться методам. Какими будут эти задачи - все равно не угадать. С задачами из Демо они, как правило, не совсем совпадают.

  2. #32
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Sensile, ну, в последнее время тенденции таковы, что обязательно будет задача с параметром, обязательно одна геометрическая на комбинированные тела, другая с площадью-объемом (какова будет минимальная ...), еще комбинированное уравнение и нахождение области определения (плюс еще попадалось мне такое задание, что в области определения надо было найти еще прогрессию и т.д.). Так что примерно подготовиться можно.

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Deep Sin
    Цитата Сообщение от Deep Sin
    Так что примерно подготовиться можно
    Кто спорит? Конечно.
    Правда, в 2007 году не было задачи на экстремум, а была заумная система уравнений С5.
    Но в принципе тенденции, действительно, таковы
    Мне, кстати, очень нравится книга по подготовке:
    Денищева и др. Единый государственный экзамен 2007. Математика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ - М.:Интеллект-центр, 2007
    Может быть, нечто похожее вышло новым изданием.

  4. #34
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Sensile
    заумная система уравнений в 2007 - С5 решалась очень просто... там области определения у уравнений не пересекаются ))
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Sunshine
    Цитата Сообщение от Sunshine
    там области определения у уравнений не пересекаются
    Наверное, в разных городах разные варианты.
    В нашей области задания были, например, такого типа:

  6. #36
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Sensile
    Денищева и др. Единый государственный экзамен 2007. Математика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ - М.:Интеллект-центр, 2007
    мне самой нравится
    Еще могу порекомендовать книгу С.И.Колесниковой "Математика.Решение сложных задач ЕГЭ" АЙРИС-ПРЕСС,2007. (серия "Домашний репетитор" - в ней, кстати, всегда можно что-то интересное найти по математике, доступным языком все написано без всяких заумностей )

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Deep Sin

    Цитата Сообщение от Deep Sin
    Еще могу порекомендовать книгу С.И.Колесниковой "Математика.Решение сложных задач ЕГЭ" АЙРИС-ПРЕСС,2007.
    Спасибо=)
    Такой у меня нет=((
    Есть Математика. Тренировочные тематические задания повышенной сложности с ответами для подготовки к ЕГЭ. Волгоград: Учитель, 2007. -494 с.
    Но там под заданиями повышенной сложности понимаются задания части В, ну и С1 и С2.
    А вот книги, готовящей к С3-С5, я не встречала. Только сборники самих тестов с решениями одного-двух вариантов
    Но это не то. Нужны методы, а не показ образцов.

  8. #38
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Sensile
    А вот книги, готовящей к С3-С5, я не встречала. Только сборники самих тестов с решениями одного-двух вариантов
    в книге, которой ты рекомендовала от 2008 года есть методы решения С3-С5, если я не ошибаюсь. Но даже если показаны примеры, то на основе их можно вывести алгоритм решения, вникнуть в суть.

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Deep Sin
    Цитата Сообщение от Deep Sin
    есть методы решения С3-С5, если я не ошибаюсь
    Да, согласна (если речь идет о книге Денищевой и др.). Там есть разделы "Задания с развернутым ответом".
    Просто в последних сообщениях шла речь о книгах, целиком посвященных задачам повышенной сложности в ЕГЭ. Книги, которая была бы вся построена на анализе и разборе задач С3-С5 разных лет, я не встречала (может просто пропустила).
    А школьники обычно ориентируются только на последний, предпоследний год или же на тиражируемые переиздания разработок Клово, Лаппо и пр., где из года в год одно и тоже.
    Хотя для них, может быть, гораздо полезнее было бы поизучать что-то типа
    Горнштейн, Полонский, Якир Задачи с параметрами ну и т.д.

  10. #40
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Sensile
    всё равно плясать нужно от области определения, имхо... а кубическое уравнение и решить можно...

    Sensile
    всё равно плясать нужно от области определения, имхо... а кубическое уравнение и решить можно...
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Родионов Е.М. Справочник по математике для поступающих в вузы. Решение задач с параметрами. - МЦ "Аспект", 1992. 145 с
    Формат: DjVu
    Размер: 1,8 Mb
    Справочник содержит теоретические сведения и систематизированный набор задач с параметрами. Методическое построение справочника позволяет углубленно изучить приемы решения и самостоятельно подготовиться к поступлению в вуз с повышенной математической программой. Типовые задачи сопровождаются подробным разбором решений. По каждой теме приводятся упражнения с ответами для закрепления изучаемого материала.
    Справочник создан на основе преподавания математики на подготовительных курсах МГТУ. Использованы также варианты вступительных экзаменов МГУ, МИФИ и др. вузов.
    http://natahaus.ifolder.ru/1817699

    Олехник, Потапов, Пасиченко Уравнения и неравенства. Нестандартные методы решения : Справочник. 219 с.
    Размер: 1.25 Мб
    Формат: DjVu
    Справочник посвящен задачам, которые для школьников считаются задачами повышенной трудности, требующим нестандартных методов решений. Приводятся методы решений уравнений и неравенств, основанные на геометрических соображениях, свойствах функций (монотонности, ограниченности, четности), применении производной.
    Описываются приемы, иллюстрируемые на примерах, даются задачи для самостоятельного решения, есть варианты вступительных экзаменов в МГУ
    http://mathhelp.ifolder.ru/2673561
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #42
    Группа удаления Аватар для Juno
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    отвратительный экзамен
    я когда часть С вижу у меня глаза на лоб лезут.
    сначала еще страшнее было
    а сейчас даже привыкла.и даже все решается.

    правда хотят жкзамен сделать часть А без вариантов ответа xD юморные)
    нежный возраст таблтеки не спасут есть только чувства.

  14. #43
    Фанат Симс Аватар для Ice Queen
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Россия,Нижний Новгород
    Сообщений
    103
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    В следующем году буду сдавать. Русский, математику и физику.
    Как она, математика, сложная? Хотя в нашей школе ЕГЭ све сдадут на 4 и 5 по матматике сто пудов потмоу что ЕГЭ - это Единый экзамен, то есть он для всех одинаковый, но у нас-то физмат лицей, программа по математике щас например, 9 класса, хотя я в 8. Так что у нас даже троек не будет.

  15. #44
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Кобра, ЕГЭ 9 класса совсем не сложный был У нас тоже физмат класс, все сдали на пятерки, только два-три человека на "четыре".

  16. #45
    Почетный участник
    "Мисс форума" Зима 2009
      "Юбилейный реальщик", "The best animation avatarmaker. December 2005", "Dollz-maker Осень 2005", "Юная мисс форума Весна 2006", "The best Dollz-maker Зима 2006"
    Аватар для Izylеs!
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    990
    Спасибо
    я - 2; мне - 9
    а у нас гуманитарная гимназия, все годы учения там основной акцент был на русский,литературу, и 3 иностранных языка.... а вот в 11ом классе нам заявляют что будет егэ по алгебре,при том,что на алгебру все конкретно забили....ну вот и стоит делать выводы, как нам сейчас приходится готовиться
    пробные ЕГЭ впринципе писали неплохо очень даже..
    но это было в школе,атмосфера дружественная,все друг у друга списывают..
    я не помню,сколько их всего было,но помню что за одно вроде как3 была, а за остальные 4...
    вот,в конце апреля будет пробный ЕГЭ в другой школе будем писать. чувствую выше тройки мне ничего не грозит...

    НО,единственное что радует - это то, что на настоящем ЕГЭ гуманитарные школы будут "мягче" оценивать.
    точнее, если мы недотянем несколько баллов например до 4ки, учитель вполне имеет право поставить ученику 4.
    другое дело - тем кому нужна математика в ВУЗ,важно количество баллов..
    но меня это не касается. мне бы с горем пополам написать это ЕГЭ и больше бояться нечего
    What the hell are you waiting for?...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •