Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44

Тема: Русские фамилии

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Да тут далеко не все русские фамилии ... Своей не нашел.

    Что-то мало фамилий заканчивающихся на "ин".

  2. #17
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от EnNy
    Хоть я и русская можно сказать, что только на треть, но моя фамилия третия. =)
    Хоть я только примерно на две трети русская, но моя фамилия тоже она

    Forever Free, так там не все-все русские, а только 250 самых распространённых.

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Что-то мало фамилий заканчивающихся на "ин".
    Неоднократно слышала мнение, что окончание "ин" свойственно не русским, а еврейским фамилиям. Впрочем, сама я с этим не согласна. Есть немало фамилий такого рода, как простонародных (Фомин, Сёмин, Кузьмин), так и благородных (Бутурлин, Карамзин, Куприн).

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Мавка
    Неоднократно слышала мнение, что окончание "ин" свойственно не русским, а еврейским фамилиям.
    Имхо это глупость. Если взять все русские фамилии, то на "ин" будет не меньше чем на "ев" и "ов".

    P/S
    фамилии на ИЧ свойственна всем трем восточнославянским народам и является более древними, чем на -ов, -ев
    Прочитал на одном из форумов.

  5. #20
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, мне на сию тему вспомнилось, что не раз мне говорили, что фамилии с "ин" на конце свойственны дворянам, а "ов" - простолюдинам. Это, конечно же, не так: достаточно вспомнить фамилию Династии, правящей у нас с 1613 по 1917 года. Но есть ли к этому предпосылки?

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Имхо это глупость. Если взять все русские фамилии, то на "ин" будет не меньше чем на "ев" и "ов".
    Ну как сказать. В этой статье же сказано, что там 250 самых частых русских фамилий, а не самых собственно русских фамилий. Надо на это с другого ключа посмотреть. Если фамилии в списке нет, то она более редкая, что тоже довольно интересно. )))
    А самые популярные фамилии нетрудно газетчикам узнать. Достаточно найти какую-нибудь базу данных, хотя бы по Москве.

  6. #21
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Имхо это глупость. Если взять все русские фамилии, то на "ин" будет не меньше чем на "ев" и "ов".
    Фамилия, по происхождению - это по большей части прилагательное, отвечающее на вопрос чей?. То есть чей сын? Сын Ивана - иванов сын, сын кузнеца - кузнецов сын. Если у отца было прозвище Медведь, то медведев сын, прозвище Дубина - дубинин сын.
    Какое окончание к прилагательному подходило, такое и получала фамилия.

  7. #22
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Arrs
    Достаточно найти какую-нибудь базу данных, хотя бы по Москве.
    По Москве тройка выглядит так:

    Иванов
    Кузнецов
    Смирнов
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #23
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для SilveR
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мамина фамилия есть, моей нету

  9. #24
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Цитата:

    Автор сообщения Forever Free
    Имхо это глупость. Если взять все русские фамилии, то на "ин" будет не меньше чем на "ев" и "ов".

    Фамилия, по происхождению - это по большей части прилагательное, отвечающее на вопрос чей?. То есть чей сын? Сын Ивана - иванов сын, сын кузнеца - кузнецов сын. Если у отца было прозвище Медведь, то медведев сын, прозвище Дубина - дубинин сын.
    Какое окончание к прилагательному подходило, такое и получала фамилия.
    Всё верно. Но так как род в большинстве случаев вёлся от мужчины - стало быть, мужского имени, рода занятий или прозвища, - то окончаний "ов" "ев" всё-таки больше, поскольку чаще эти прозвища и профессии тоже мужского рода. И имён мужских с окончанием на гласную у нас не так много.

  10. #25
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Arrs
    Кстати, мне на сию тему вспомнилось, что не раз мне говорили, что фамилии с "ин" на конце свойственны дворянам
    Интересно Моя фамилия на "-ин" ("-ина"). И у нас действительно предки из дворянского рода. Фамилии моей в списке 250 самых распространенных нет. Хотя этого и следовала ожидать. Не такая уж и распространенная фамилия. Встречается преимущественно в двух-трех областях: там, где жили эти самые предки-дворяне. Основоположник рода, так сказать, жил в Твери.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Мавка
    Неоднократно слышала мнение, что окончание "ин" свойственно не русским, а еврейским фамилиям.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    фамилии на ИЧ свойственна всем трем восточнославянским народам
    Многие евреи носят русскообразные фамилии, образованные присоединением упомянутых окончаний: от имени матери - Ривкин, Хавкин и т.д., или отца - Абрамович, Хаймович и т.п. Поскольку фамилии давались в своё время русскими чиновниками, то и звучат еврейские, узбекские, якутские и пр. фамилии аналогично русским.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Леонела, теперь понятнее. Спасибо.
    Насколько я знаю, у евреев все идет по матери, поэтому например если мать давала свою фамилию сыну получалось окончание -ин.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Forever Free
    у евреев все идет по матери
    Извиняюсь, не все "по матери", а принадлежность к еврейству в смешанных случаях. А принадлежность к семье - по отцу, как в любом патриархальном обществе.
    А фамилии расписывали, скажем так: приехал чиновник в местечко, перепись проводит. Этот Мойше, известный всем как сын Рахели - ему дадим фамилию Рахлин (и все его потомки уже так Рахлиными и остались), а этот Мойше - сын местного раввина, он будет Рабинович. А окончания фамилий типично русские.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  14. #29
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Насколько я знаю, у евреев все идет по матери
    А я думала, это у русских вечно всё идёт по матери

  15. #30
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478

    Улыбка Ну как сказать...

    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Всё верно. Но так как род в большинстве случаев вёлся от мужчины - стало быть, мужского имени, рода занятий или прозвища, - то окончаний "ов" "ев" всё-таки больше, поскольку чаще эти прозвища и профессии тоже мужского рода. И имён мужских с окончанием на гласную у нас не так много.
    Это сейчас не так много, а в те самые стародавние времена, когда зарождались прозвища (многие перешедшие в фамилии), и особенно в городках и деревушках - так называемые "поуличные прозвища", чтобы отличать тёзок из больших семей или других родственников, было много мужских имен с окончанием -а, -я или -о, например: Пушка (хрестоматийный основатель фамилии Пушкиных ), Путята, Добрыня (не сказочный персонаж, а вполне распространенное имя), Сиверко и т.д.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •