Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Читаете ли вы детские книги?

  1. #31
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    Ещё в младших классах в книге для чтения я обнаружила отрывок из повести Астрид Линдгрен "Рамус-бродяга". Очень хотела прочитать полностью, но найти книжку не смогла. И вот недавно, зайдя в электронную библиотеку, вспомнила о своей детской мечте и скачала нужный файл. Теперь сижу, читаю и млею от удовольствия и ностальгии...

  2. #32
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Читаю сказки. Переодически перечитываю Крапивина.
    Недавно нашла старую книжку Агнии Барто - такая ностальгия взяла...

  3. #33
    Постоялец Аватар для Inessa_Armand
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, читаю! И народные сказки (особенно славянские), и авторские произведения. И "Карлсона", и "Незнайку", и "Волшебника Изумрудного города", и "Денискины рассказы" - все это люблю.
    К слову, вероятно, именно из-за любви к детской литературе меня жутко раздражают новомодные анекдоты, в которых Незнайка с Винтиком и Шпунтиком забивают косяки, а Малыш делает из Карлсона моднявый вентилятор. Жестоко, мерзко и гадко.

  4. #34
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Читать то, чего не читала в детстве, всегда немного грустно и неправильно. Чего-то в этой книге уже не воспримешь и не вспомнишь, как благоговел перед ней раньше.
    Но всё равно читаю. Писали же эти книги взрослые, значит, и читать можно, главное - внимательней и беспечнее.
    Чашка по-английски будет со мной всю жизнь
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  5. #35
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Сейчас читаю некоторые вещи, которые читал в детстве (или даже не читал) - совершенно по-другому воспринимается. Теперь я понимаю, какие книги и каким образом делали из меня человека. И вспоминаются слова (не помню, к сожалению, чьи), что для детей надо писать так же, как и для взрослых, но лучше.
    А ряд книг для детей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО читать взрослым, даже если в детстве эти книги прошли мимо них. Пример? "Чучело" В.Железникова, "Братья Львиное сердце" А.Линдгрен, "Журавленок и молнии" Вл.Крапивина, "Поллианна" Э.Портер.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #36
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Я регулярно перечитываю детские книжки с больши удовольствием. Успенского, "Пеппи Длинныйчулок", Баума и другие книги. Сказки тоже люблю до сих пор.

  7. #37
    Фанат Симс Аватар для Элорита
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Сибирь :)
    Сообщений
    226
    Записей в блоге
    28
    Спасибо
    я - 124; мне - 159
    Читаю, конечно же . Они у меня все сохранились. До сих пор обожаю книги Астрид Линдгрен, особенно "Мадикен и Пимса", "Мио, мой Мио!", "Рони, дочь разбойника" и "Расмуса-бродягу". Перечитываю нередко и Крапивина, у меня полный цикл "В глубине Великого Кристалла" и "Сказки и были Безлюдных Пространств". Муми-троллей тоже до сих пор люблю перечитывать. Кира Булычева, истории о Алисе (Книжки старенькие, я в третьем классе училась, когда заполучила их в свою библиотеку). Эрнест Сетон-Томпсон "Маленькие дикари" - моя любимейшая книга в школе, и сейчас тоже иногда, под настроение. Есть и полный цикл о Изумрудном городе Волкова, и "Фантазеры"... О "Хрониках Нарнии" и не говорю, это были, есть, и будут мои самые-самые любимые истории ^_^.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #38
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    До сих пор обожаю книги Астрид Линдгрен, особенно "Мадикена и Пимса", "Мио, мой Мио!", "Рони, дочь разбойника" и "Расмуса-бродягу". Перечитываю нередко и Крапивина, у меня полный цикл "В глубине Великого Кристалла" и "Сказки и были Безлюдных Пространств".
    Гм... Надо, пожалуй, на досуге почитать. Авторов этих знаю, в своё время сильно любила - но не читала ни одной из названных тобой вещей.

  10. #39
    Фанат Симс Аватар для Элорита
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Сибирь :)
    Сообщений
    226
    Записей в блоге
    28
    Спасибо
    я - 124; мне - 159
    . Про Мадикен у Астрид Линдгрен две книги - "Мадикен" и "Мадикен и Пимс из Юнибаккена".
    А у Крапивина в цикл "В глубине Великого Кристалла" входят повести "Голубятня на желтой поляне", "Я иду встречать брата", "В ночь большого прилива", "Оранжевый портрет с крапинками", "Выстрел с монитора", "Гуси-гуси, га-га-га", "Застава на Якорном поле", "Крик петуха", "Белый шарик Матроса Вильсона", "Сказки о рыбаках и рыбках", "Лоцман", "Полосатый жираф Алик", "Взрыв Генерального штаба", "Кораблики, или "Помоги мне в пути..."". Мне из них больше всего нравятся "Полосатый жираф Алик" и "Гуси-гуси, га-га-га". Они больше других наводят на размышления .
    В цикле "Сказки и были Безлюдных Пространств" повести "Дырчатая луна", "Самолет по имени Сережка", "Лето кончится не скоро", "Лужайки, где пляшут скворечники". %). В принципе, тут почти все одинаково интересные ^_^.
    И совсем незаслуженно забыла в прошлый раз еще одну интересную детскую книгу - "Тайна рыжего кота" Таск Сергея. В принципе, ее в любом возрасте перечитывать интересно %).

  11. #40
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    очень хочу прочитать англ. детскую книгу "Натаниэль и Изабель" - пока даже не искала кто автор.
    Ничего против детских книг не имею. Карлсон - прекрасен в любом возрасте, например

  12. #41
    Новый участник Аватар для Adson
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 101; мне - 33
    Последнее время заметила, что чтение мое делится весьма неравномерно: одно-два произведения вполне себе "взрослое", а следом, до следующего "взрослого", пяток детских книг. Или старых, давно любимых, или тех, что в детстве прочитаны не были.
    В обязательном порядке перечитываю раз в год (могла бы и чаще, но заставляю себя переключиться на что-то другое, чтобы потом с новым удовольствием вернуться к ним):
    "Мадикен" (обе книги), "Мы на острове Сальткрока"; "Волшебная зима", "Опасное лето" и "Муми-тролль и Комета" ; "Хроники Нарнии"; "Хоббита"; "Ветер в ивах"; "Ковер-самолет" Крапивина; "Подарок тролля" - сказки скандинавских писателей; "Маленькую принцессу" и "Таинственный сад".

    Сравнительно недавно впервые открыла для себя совершенно дивную книгу "Томасина", о кошке и ее девочке. Читала, т.к. понравился отзыв о ней Натальи Трауберг, переводившей на русский язык "Хроники Нарнии" и многие другие мои любимые книги. Это невероятная книга, искренне рекомендую, такие книги - Редкость.

  13. #42
    Новый участник Аватар для Calida
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, читаю. Но уже совсем детские сказочки для себя не очень инетерсны. Но очень интересно было почитать серьёзную книгу от автора-подростка. Да, она для подростков, соответственно. Но вполне серьёзная. Мне понравился взгляд от лица собаки на слепых людей. Это хоть и не очень реально подано, но на некоторые мысли наводит.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •