Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Хорошо ли быть искренним?

  1. #16
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Lullabu
    Мне кажется можно либо быть самим собой полностьью,либо нет. Это как быть немного беременным... Только по понедельникам...
    Искренность - сфера психологии. А "немного беременным" быть нельзя по чисто физическим и биологическим причинам )
    Человек своей психикой либо рулит, либо она рулит им. Следовательно, у нормального вменяемого человека всегда есть выбор - быть искренним или не быть. Вплоть до мельчайших градаций: быть искренним с близкими людьми, но закрываться от всех прочих; и да, быть искренним по понедельникам, вторникам, но запираться в высокой башне по средам.

    Цитата Сообщение от Lullabu
    Я не имею ввиду врать или говорить правду.
    По-моему, искренность автоматически подразумевает правду. Исключая уникальные случаи, когда ложь является самой сутью человека. Нормального человека, говорящего неправду (не прошедшего всякие спецтренировки) всегда можно поймать на этом деле. Потому что "говорить неправду" изначально никто не запрограммирован. И на лице, да в глазах сие обязательно отразится. Другими словами, вранье не в человеческой природе. Значит нашему гипотетическому "искреннему человеку" сие также не присуще.
    Впрочем, в этом мире нет абсолютной правды и совершенной лжи. А процентов 80 восприятия и вовсе уходит на оформление к основному материалу.

    Цитата Сообщение от Lullabu
    Что лучше - стараться произвести на окружающих хорошее впечатление, быть легким, веселым, не напрягать, скрывая свои чувства, и немного играя на публику. Или быть самим собой - уставшим иногда, иногда бурчать, по разному. Что лучше - звонить скажем родственникам раз в неделю и ворковать в трубку, даже если тебе они до феньки, или позвонить когда действительно этого хочешь раз в месяц и от души поговорить.
    Какой-то странный моральный выбор. У людей вообще-то проблем выше крыши обычно. И угрюмый, мрачный комок неконтролируемых эмоций им под боком нафиг не нужен. Если вам искренне хочется людей порадовать - флаг вам в руки. Но если вы желаете их уничтожить... эм... может все же сдержаться и как-то не показывать сие чувство? )
    Звонок родственникам тоже выглядит как-то странно. Смотря какие родственники. Если это ваши родители, то тут вопрос уважения и любви к родителям, а не в том "до феньки они вам в данную минуту или нет". Кроме того, вы же не ради себя звоните каждую неделю. Это крест такой. Надо его нести, и все тут. А там, глядишь, еще чего нового узнаешь, что со звонками "раз в месяц" обязательно прошло бы мимо )

    Цитата Сообщение от Kogotok
    В любом случае, искренние чувства - это хорошо и их в любом случае оценят, рано или поздно
    Ага. Оценят и начнут юзать направо-налево )
    Кроме того, вряд ли окружающим понравится, если их искренне и от души послать, просто потому что тебя такие чувства переполнили.

    Цитата Сообщение от Lullabu
    Как вы относитесь к этому? Мне очень интересно.
    Искренность хороша в меру, в тему и к месту.
    Быть искренним всегда, везде и со всеми, - это совсем не умно. Ибо найдут, поймают и обидят ) Или вы кого-нибудь обидите.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #17
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    Искренность хороша в меру, в тему и к месту.
    Быть искренним всегда, везде и со всеми, - это совсем не умно. Ибо найдут, поймают и обидят ) Или вы кого-нибудь обидите

    Вот в этом и дилемма... Смирится со всеми "неудобствами" искренности, когда и обидят, и догонят, и не смотря ни на что быть самим собой. Или прикрываться... Но тогда, как же остаться собой, если только прикрываться? Получается окружающие люди будут общаться не с тобой, а с кем-то еще...

    Ага. Оценят и начнут юзать направо-налево )
    Кроме того, вряд ли окружающим понравится, если их искренне и от души послать, просто потому что тебя такие чувства переполнили
    Ну я об этом не говорю. Если искренность, это не хамство в глаза или грузить всех по полной своими проблемами. все же я вменяемый человек.
    и речь идет скорее не о случайных знакомых на пол часа...

  3. #18
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Lullabu
    Получается окружающие люди будут общаться не с тобой, а с кем-то еще...
    Сие, как и все, относительно. Ведь, в теории, окружающие в любом случае будут общаться со мной, кем бы я там не прикидывался ) "Я" - это не какой-то конкретный "я", это все "я" сразу.

    По-моему, мы тут сталкиваемся с разными представлениями абстрактного слова "искренность".

    В моем понимании, искренность - это, конечно, не "хамство в глаза" или "гружение всех по полной своими проблемами". Но оно обязательно ведет к этому, как только у нашего гипотетического искреннего человека портится настроение. Предположим, вы - искренний человек. Окружающие интересуются, как ваши дела. А дела ваши плохи. Чертовски плохи, до неописуемости. Вы же не скажете им "все у меня ок". Вы скажете, что у вас все плохо, чем расстроите их до глубины души (если, конечно, им на вас не плевать). Далее идет ситуация, когда некий тип вам не нравится. Ну не нравится и все тут. Но он этого не понимает. А вам с ним вести дела. Вы же - искренний человек. Вы ведь не скажете, "я хочу вести с вами дела". Потому что вы этого не хотите. Но надо. Вы скажете "Вы, персонаж А, мне глубоко противны, я вас презираю и ненавижу. Вы свинья. Но надо нам с вами одно дело обсудить. Я этого не хочу, но придется". И кем тогда будет наш гипотетический искренний человек, как не хамом и грузилой?

    Цитата Сообщение от Lullabu
    и речь идет скорее не о случайных знакомых на пол часа...
    Тем более. Случайный знакомый на полчаса получил свой заряд отрицательных эмоций и исчез. Больше мы никогда его не увидим, и нас он забудет как страшный сон. Но когда расстраиваешь людей близких - это гораздо, гораздо хуже. Нам ведь с ними жить )

    Так что "быть искренним" по часам и ситуативно, - приветствуется, ибо "неискренности" в мире и без того хватает. Но быть "искренним вообще" - это бомба замедленного действия. Да и невозможно в большинстве случаев. Как только человек придумал язык, он всякой искренности лишился. Слова всегда обманывают, даже без нашей воли.
    Да и по всем остальным аспектам. А вдруг искреннему человеку захотелось кого-то убить? Он что же, скрывать это будет? Это же будет ложью, маской. А вдруг он любит мучить животных? Или он садомазохист? Или нетрадиционной ориентации? Или ему нравится рисовать на стенах и писать в подъездах? Или он любит рубить деревья? Или он бабник, будет честно рассказывать об этом всем девушкам, какая бы не спросила "я у тебя первая" (быстро перестанет быть бабником ) )? Где-то между "искренностью" и "самоконтролем" проходит очень тонкая грань. Пока они друг другу не мешают и идут параллельно, все в порядке. Но рано или поздно у гипотетического "искреннего вообще" человека возникнет ситуация конфликта, когда искренность, что называется, обязывает, а самоконтроль говорит "не надо". В каждом сидит свой демон, и окружающие не хотят знать ваших демонов. Им своих хватит до конца жизни. Но когда демон гипотетически искреннего человека захочет пообщаться с миром, ему придется уступить. Или перестать быть искренним "по понедельникам" )
    А то представьте только, он заявит "Я бы с удовольствием вас убил, но не буду, потому что я человек цивилизованный". Ему поверят? Его посадят? Воспримут за шутку? Все посмеялись, а он, испугавшись, что его искренность приняли за маску, настаивает "Нет, что вы, это чистая правда". Мило, что тут еще скажешь.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Я бы сказал о разумной степени искренности, потому как всегда быть честным - свойство идиота. И все эти религиозные постулаты о необходимости всегда и везде быть честным в реальной жизни часто невыполнимы.
    Социум диктует свои правила, тупо отрицающие их долго не живут.
    Или скажу так: надо в большинстве случаев стараться быть честным, однако если это не противоречит проблемам, связанным с выживанием или, с сохранением, каких-то иных, в том числе, гуманных ценностей.

  5. #20
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    А у меня по-другому не получается.... Я практически всегда говорю всё, что думаю. Да и потом, у меня не получается скрывать свои чувства, у меня всегда всё на лице написано. Не знаю плохо ли это, или хорошо.... но по-другому не получается.
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  6. #21
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Или скажу так: надо в большинстве случаев стараться быть честным, однако если это не противоречит проблемам, связанным с выживанием или, с сохранением, каких-то иных, в том числе, гуманных ценностей.
    А зачем же себя так насиловать? Если тебе трудно быть честным, ты им никогда не сможешь быть, поэтому не надо даже теорию подводить под своё поведение.
    p.s. Не бывает полуправды и полулжи. Есть правда и ложь для конкретного человека. Выбор между ними - дело всей жизни.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #22
    Группа удаления
    "Юная Мисс форума" Весна 2010
      "Юная Мисс форума" Весна 2010
    Аватар для Минори
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 95; мне - 50
    Противоречивый вопрос. С одной стороны, с близкими людьми нужно быть искренним, ведь они волнуются и хотят помочь, с другой стороны с незнакомым человеком искренним быть легче, зная, что видишь его в первый и возможно последний раз в жизни.

  8. #23
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    не знаю, хорошо ли. Мне это всегда мешает жить. Или людям больно можешь сделать, или твоей искренностью и открытостью пользуются. Вообще все и всегда хорошо в меру. Вот такая банальная мысль.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Sin-n
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Город Железнодорожный
    Сообщений
    70
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я иногда сама не замечаю как натягиваю на себя "маску". Если у меня плохое настроение, зачем ныть и надоедать окружающим? Искренность это конечно хорошо, но пока ты будишь людям только правду говорить сами тебе в душу наплюют.
    Все окручающие знают меня исключительно с изнаночной стороны, так как никому по настоящему я не доверяю, зачем расказывать не проверенным друзьям о своей истиной сущности? Будет ещё один замечательный повод для сплетен...
    Всегда было легче открытся незнакомцу с которым ничего не связывает, гораздо важнее что о тебе думают близкие
    Мир

  10. #25
    Фанат Симс Аватар для Florika
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 132; мне - 72
    Я честно признаюсь - я иногда бываю не исренней, но это часто не нарочно, да и к тому же искренность не всегда помогает,напрпотив зачастую все портит...

  11. #26
    Участник Аватар для .Adeli
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Беларусь,Бобруйск
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 22; мне - 4
    Есть моменты, когда искренность очень важна.
    Но также есть случаи, когда искренность бывает лишней...

  12. #27
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, искренность должна быть если не в словах, то в поступках, незнакомым людям не станешь ведь о себе все говорить. С близкими людьми конечно важна искренность в отношениях, без этого случается столько досадных недопониманий и претензий..
    А врать или не врать.. Ну я вот часто например просто умалчиваю правду, если считаю, что это нужно- вру ли я?
    Не говорю, что человек должен быть идеальным и честным. Но если врать, иногда даже делать не самые лучшие поступки.. то искренностью я здесь считаю осознание своей ответственности за эти самые поступки и возможность сказать хотя бы самому себе:"да, я это сделал и я знаю, зачем". То есть, ты знаешь, что делаешь, и искренен в своих желаниях, неважно, хорошие они или плохие. Ну это в общем..
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я думаю, что искренность - это одно из достоинств человека. Приятно общаться с искренним человеком, который не стесняется выражения эмоций, говорит то, что на уме и приятно быть искренним ему в ответ- выражать эмоции, мысли...

  14. #29
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я - человек простой, для меня "думаю, что говорю", и "говорю, что думаю" чаще всего одно и то же.
    В интернете разве что есть шанс подумать, прежде чем что-то сказать. Поэтому реже попадаю в неловкие ситуации.
    Процентов 80 времени я искренна.
    А вообще считаю, искренность хороша, но нужно смотреть, нужно ли человеку услышать от тебя честное мнение.
    А то ты скажешь, что думаешь, и не всегда приятные вещи, потом окажется, что от тебя только комплиментов ждали.
    И как быть?
    Лично я лучше промолчу, чем буду сыпать восторги и комплименты впустую.

  15. #30
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Искренность хороша в человеке, если он сам - хороший человек и не воспользуется своей искренностью для причинения вреда другим людям. Если у него за душой нет ничего такого, что он вынужден скрывать и замаскировывать.

    Тут выше почему-то подразумевается, что если человек искренен, он при этом обязательно ещё и хороший. Не факт, господа, ох и не факт....

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •