Показано с 1 по 11 из 11

Тема: "Читающая Москва" - новый фирменный поезд метро

  1. #1
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35

    "Читающая Москва" - новый фирменный поезд метро

    По метро пойдет "Читающая Москва"

    В столичном метро может появиться пятый "фирменный" поезд - "Читающая Москва". Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, московские власти решили разработать концепцию оформления такого метросостава "в целях популяризации детской литературы и формирования у маленьких горожан интереса к чтению".

    Предполагается, что вагоны этого поезда оформят в виде детской книги, на их стенах появятся изображения известных литературных героев, строчки из шедевров мировой детской литературы, прежде всего произведений известных русских и советских писателей. Оформление поезда планируется сделать ярким и познавательным, "чтобы маленькие пассажиры смогли время в пути провести не только с интересом, но и с пользой - и у них должно появиться желание прочесть книгу полностью", - рассказали в горадминистрации.

    В мэрии уточнили, что концепцию оформления этого поезда планируется разработать в двухмесячный срок силами представителей комитета рекламы, информации и оформления Москвы, сотрудников метрополитена, а также студенческого правительства дублеров.

    Это будет уже пятый по счету "фирменный" поезд в столичной подземке и второй, посвященный детям. В июне этого года в честь маленьких горожан был пущен поезд-художественная галерея - первая в мире подземная передвижная художественная выставка. Состав получил название "Поезд-акварель", он ежедневно следует по Арбатско-Покровской линии столичной поземки с 12:00 до 15:00 мск. Среди его экспонатов - лучшие работы воспитанников Школы акварели Сергея Андрияки, картины самого руководителя художественной мастерской - всего 45 акварелей. Кроме этого состава по старейшей Сокольнической ветке столичного метрополитена уже курсируют поезда "Красная стрела", названный в честь знаменитого экспресса "Москва - Санкт- Петербург", "Курская дуга" и "Народный ополченец". Во всех этих поездах нет рекламы.

    Источник

  2. #2
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Хотела бы я на таком покататься. Нет информации, по какой ветке его собираются пустить?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Нет информации, по какой ветке его собираются пустить?
    Пока нет.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    На сайте РИАН появилась информация о том, что поезд начнет курсировать во втором квартала 2008 года по Кольцевой линии.

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    По Кольцевой? Значит, почитать не получится - там, по-моему, в любое время суток битком.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Странно... По Кольцевой поезда такой модели не ходят совсем...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Trotil
    Значит либо будут, либо РИАН наврал, хотя последнему я верю.

  8. #8
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Состав "Читающая Москва", расписанный изображениями героев и отрывками из произведений русских и зарубежных классиков, начнет курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена в мае этого года, сообщил РИА Новости заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов.

    По его информации, в этом поезде, который создается в рамках одноименной программы, призванной прививать горожанам любовь к чтению, не будет рекламы, а "каждый вагон будет отвечать определенной литературной тематике".

    Так, на стенах первого вагона москвичи смогут прочесть отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня и змей" и увидеть персонажей народных сказок – Колобка, Царевну-лягушку, Ивана-царевича.

    Второй вагон, по словам Виноградова, будет посвящен произведениям русских классиков. Проехав несколько станций, школьники смогут познакомиться с "Ревизором" Гоголя, "Записками охотника" Тургенева, "Маскарадом" Лермонтова и другими произведениями русской литературы из школьной программы.

    Третий вагон порадует любителей книг о животных и природе – здесь пассажиры увидят Лягушку-путешественницу Гаршина, уточку Серую Шейку Мамина-Сибиряка и других персонажей.

    Четвертый вагон будет предназначен для самых маленьких пассажиров метро – Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка будут красоваться на его стенах вместе с отрывками из одноименных произведений.

    Пятый вагон напомнит подросткам книги "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда" и другие.

    Последний вагон специального состава посвящен звездам мировой литературы, в числе которых Антуан де Сент-Экзюпери, Марк Твен, Жюль Верн, Герберт Уэллс, Амадей Гофман и еще более десятка известных авторов.

    Каждый вагон, по информации Виноградова, также будет оборудован специальными ящиками, в которые положат буклеты с последними книжными и журнальными новинками.

    Источник

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вчера поезд "Читающая Москва" прибыл в депо "Северное" для того, чтобы завтра в 10.30 оказаться на "Воробьевых горах", а потом уехать на Кольцевую линию.
    Пока готовы только два вагона (изнутри они отличаются друг от друга цветом и, естественно, наклейками), остальные пока не готовы, их красят, клеют картинки и надписи.

    Были фото, но удалили (хотят эксклюзивно где-то опубликовать)

    Вероятно, через пару дней они фотографии будут снова доступны желающим.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Фотки находятся тут: http://metroblog.ru/post/1155/
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •