Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Экстремизм в современной России

  1. #31
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Скуратов-Бельский
    Вообще, стихи - такая тема...вот, вернулся к Киплигу друг из заграничных поездок и рассказал ТАКОГО об этих "дикарях"...Рассказал как тяжело там, как превозмогая боль они, белые люди, несли цивилизацию на дикие берега...А Киплингу вдруг БАХ и вдохновение - он возьми и выплесни свои впечатления от баек уставшего и не совсем трезвого друга на бумагу
    Frau_Muller
    а расширенное - это как может, ускоренное?

  2. #32
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Jetar
    Расширенное воспроизводство населения это когда пара имеет не 2-х детей (это простое воспроизводство), а 3-х и более. Т.е. пара воспроизвела себя + ещё кого-то. Спешка тут ни к чему.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #33
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Jetar
    Вообще, стихи - такая тема...вот, вернулся к Киплигу друг из заграничных поездок и рассказал ТАКОГО об этих "дикарях"...Рассказал как тяжело там, как превозмогая боль они, белые люди, несли цивилизацию на дикие берега...А Киплингу вдруг БАХ и вдохновение - он возьми и выплесни свои впечатления от баек уставшего и не совсем трезвого друга на бумагу
    Я плакалЪ! © Ты с биографией Киплинга хоть ознакомься, прежде, чем писать.

    В том-то всё и дело, что ему никто ничего не рассказывал. Он всё это видел собственными глазами.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Forever Free, очевидное заблуждение. Твой дед боролся не с НДСАП, а с оккупантами.
    Скуратов-Бельский, оккупанты несли определенную идеологию, а именно НС. Сунулись со своим уставом в чужой монастырь.
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    А вот иметь возможность высказывать своё мнение - это называется свободой слова. Ты как, против свободы слова?
    Свобода свободе рознь. Если к примеру взять свободу времен Ельцина - однозначно против.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Поэтому я и хочу вевести всех дееспособных мужчин из этой "темы" и направить их энергию в другое русло: расширенное воспроизводство населения России.
    Frau_Muller, всегда готов !


    Скуратов-Бельский, тебя можно поздравить с возвращением ?!

  5. #35
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Forever Free
    оккупанты несли определенную идеологию, а именно НС. Сунулись со своим уставом в чужой монастырь
    Это ерунда. Не несли они никому НС идеологии. Она, если вдуматься, "для внутреннего употребления". А "сунулись в чужой монастырь" они с совершенно определённой целью, которая вполне внятно излагается в той самой "Моей борьбе". Конкретно - расширение территорий. Сегодня нашёл в сети перевод интервью Алоизыча от 1923 года:

    'Трущобы, - продолжал он, - на девять десятых виновны в человеческих пороках, а остальное довершает пьянство. Ни один здоровый человек не станет марксистом. Здоровые люди понимают значение личности. Мы боремся против сил разрушения и вырождения. Бавария - относительно здоровое место, поскольку она не полностью подверглась индустриализации. Однако вся Германия, и Бавария в том числе, обречена на интенсивную индустриализацию потому, что территория нашей страны невелика. Если мы хотим спасти Германию, нам следует позаботиться, чтобы наши крестьяне хранили верность земле. Для этого нам необходимо жизненное пространство - чтобы дышать полной грудью, чтобы работать'.

    'И где же вы найдете это пространство для работы?'

    'Нам необходимо вернуть наши колонии и расширяться на восток. Было время, когда мы могли бы господствовать в мире наряду с Англией. Теперь же мы можем 'распрямить ноги' лишь в восточном направлении. Балтийское море по необходимости должно стать германским озером'.
    ©
    Вот против этого и боролся твой дед: против расширения НАТО Германии на Восток. Я сильно сомневаюсь, что он, прежде, чем пойти на фронт, досконально изучил основы НС-идеологии. На нашу территорию вторглись соседи - нужно их выгнать. Всё остальное - от лукавого.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Скуратов-Бельский, тебя можно поздравить с возвращением ?!
    Меня и с модераторством в "Политике" можно поздравить.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #36
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Скуратов-Бельский
    Скажи, ты только в этой теме будешь цитировать Гитлера или в других темах политики тоже. Как часто ты его будешь цитировать?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #37
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию".

    Молотов В. М. Доклад о внешней политике Правительства
    на Внеочередной пятой сессии Верховного Совета СССР
    31 октября 1939 года


    Forever Free
    Получается, что в "чужом монастыре" ничего не имели против идеологии оккупантов.


  8. #38
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Скуратов-Бельский
    И опять же настаиваю, что для того, чтобы судить о чём именно данное произведение, нужно знать дату его написания. Написано оно в 1899 году. Тогда, судя по биографии Киплинга, он потерял дочь, после чего он уехал ненадолго в Южную Африку, где познакомился с Сесилом Родесом, символом британского империализма. Скорее всего, такой тон стихотворения непосредственно связан с этими событиями.
    http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/100.htm
    фра Чезаре
    А в 39ом СССР ещё "дружила" с Гитлером - отсюда и такой тон заявления товарища Молотова. Политика...чего с неё взять-то...

  9. #39
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Frau_Muller, Читать дальше...
    если цитирование Гитлера будет необходимо для подтверждения каких-либо моих выводов, я буду его цитировать, независимо от темы. А если для подтверждения моих выводов будет необходимо процитировать Буша, Пол Пота, Дзержинского или Ельцина - процитирую и их. Если тебя сей факт смущает, считай, что я цитирую не Гитлера, а британскую газету "The Guardian", которая опубликовала это интервью 18 сентября 2007. Или сайт inosmi.ru, который разместил перевод. Ещё вопросы?


    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Получается, что в "чужом монастыре" ничего не имели против идеологии оккупантов.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    А в 39ом СССР ещё "дружила" с Гитлером - отсюда и такой тон заявления товарища Молотова. Политика...чего с неё взять-то...
    СССР "дружил" с Гитлером вплоть до 1941 года. И надо сказать, дружил весьма взаимовыгодно.

    Цитата Сообщение от Jetar
    И опять же настаиваю, что для того, чтобы судить о чём именно данное произведение, нужно знать дату его написания. Написано оно в 1899 году. Тогда, судя по биографии Киплинга, он потерял дочь, после чего он уехал ненадолго в Южную Африку, где познакомился с Сесилом Родесом, символом британского империализма. Скорее всего, такой тон стихотворения непосредственно связан с этими событиями.
    Ну вот опять начинается оффтоп...
    Читать дальше...
    Киплинг родился в Индии и объездил полмира. Он, если ты не заметил, и сам считается "символом британского империализма". С чем бы ни было связано написание этого стихотворения, оно не противоречит всему остальному его творчеству, а напротив, является его органической частью.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #40
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Скуратов-Бельский, возможно солдат и боролся против оккупантов не вникая в подробности идеологии. Хотя я считаю, что солдат должен иметь полную ясность с кем, и за что он сражается. Опять же была коллаборация, РОА Власова, поэтому я не согласен с тем, что в лице всего населения, а в том числе и солдат, немецкая армия выглядела как оккупанты. Да, крестьянин, который вчера пахал поле, а сегодня получил Мосина, боролся с захватчиками, но были командиры, офицеры, да в конце концов, политруки, имевшие представление об идеологии гитлеровской Германии.


    Если уже не отклоняться от темы о запрещенной литературе, могу сказать следующее:
    Должен ли иметь гражданин доступ к литературе подобного содержания ? - Безусловно, должен. В читальных залах библиотеки пытливый читатель имеет полное право ознакомиться с первоисточником.
    Должна ли подобная литература быть в свободной продаже и навязываться обществу ? Нет, я так не думаю. Мы не вправе требовать от ветеранов Великой Отечественной войны критически относится к подобным статьям и изданиям. Мы тогда не жили, и знаем о войне лишь из кинофильмов, рассказов и книг ...

  11. #41
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Должна ли подобная литература быть в свободной продаже и навязываться обществу ? Нет, я так не думаю. Мы не вправе требовать от ветеранов Великой Отечественной войны критически относится к подобным статьям и изданиям. Мы тогда не жили, и знаем о войне лишь из кинофильмов, рассказов и книг ...
    Да. Мы не жили в то время. Но память наших дедов мы должны уважать? Если я захожу в Зал скорби на Мамаевом Кургане, и у меня мурашки по телу от фамилий, вывешенных на стенах, какого ... я буду читать Гитлера и анализировать его теории?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #42
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Frau_Muller, анализировать надо всегда, вне зависимости от того что ты держишь в руках, Библию или "Майн Кампф". Для этого человеку и голова дана. В том числе и для того чтобы, как ты пишешь, уважать память наших дедов.
    А если не владеть информацией, тогда за тебя "проанализируют" другие. Вот почему я должен узнавать о РОА из "Дневника немецкого солдата" в 28 лет ? Тебе не кажется что агитпроп в советские времена все за нас "анализировал" ?!

    Я просто ХОЧУ ЗНАТЬ ПРАВДУ, только и всего, а память своего деда я уважаю не меньше чем кто-либо.

  13. #43
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Forever Free
    возможно солдат и боролся против оккупантов не вникая в подробности идеологии. Хотя я считаю, что солдат должен иметь полную ясность с кем, и за что он сражается. Опять же была коллаборация, РОА Власова, поэтому я не согласен с тем, что в лице всего населения, а в том числе и солдат, немецкая армия выглядела как оккупанты. Да, крестьянин, который вчера пахал поле, а сегодня получил Мосина, боролся с захватчиками, но были командиры, офицеры, да в конце концов, политруки, имевшие представление об идеологии гитлеровской Германии.
    Коллаборационисты и предатели присутствуют на любой войне. Это совсем не показатель. Кто-то поверил в немецкую пропаганду, кто-то увидел хороший повод сквитаться с ненавистными "коммуняками". Не о них речь.
    А вот крестьян с винтовкой Мосина всё-таки было гораздо больше, чем офицеров и политруков. Офицеры, по большому счёту, знали немногим больше солдат - тольк то, что говорили политруки и Кукрыниксы. Да и политруки-то... Нет, в Википедии написано, конечно, что "Майн Кампф" была переведена в 30-е годы на русский в целях изучения её партработниками, но я подозреваю, что это был довольно ограниченный тираж (информации не нашёл). Ну и, как уже говорилось выше, вплоть до 41-го года между СССР и Германией были вполне дружеские отношения. По обмену военнослужащие ездили, кстати. И это тоже доказывает, что люди воевали не против НС-идеологии как таковой, а против конкретных оккупантов.

    Цитата Сообщение от Forever Free
    Должна ли подобная литература быть в свободной продаже и навязываться обществу ? Нет, я так не думаю.
    А разве она навязывается? Кто навязывает-то? У нас что, кто-то предлагал её изучать в школах или институтах? Ну продаётся книга в магазине. Не хочешь - не покупай. Кто заставляет-то? Да и не каждый осилит, потому что "многабукафф" и написано крайне нудно. Но возможность ознакомиться быть должна. Причём не в каких-нибудь спецотделах библиотек, а в более-менее свободном доступе.

    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Мы не жили в то время. Но память наших дедов мы должны уважать? Если я захожу в Зал скорби на Мамаевом Кургане, и у меня мурашки по телу от фамилий, вывешенных на стенах, какого ... я буду читать Гитлера и анализировать его теории?
    Ещё раз: тебя кто-то заставляет? Но если ты хочешь знать причину гибели этих людей, настоящую причину, а не всякие идеологические глупости, то ознакомиться с первоисточниками нужно.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #44
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Ещё раз: тебя кто-то заставляет? Но если ты хочешь знать причину гибели этих людей, настоящую причину, а не всякие идеологические глупости, то ознакомиться с первоисточниками нужно.
    В том то и дело, что люди гибнут из-за идеологий, не из-за голода же. Поэтому я ничего не хочу знать об идеологиях, ведущих к массовой гибели людей.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #45
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    А разве она навязывается? Кто навязывает-то? У нас что, кто-то предлагал её изучать в школах или институтах? Ну продаётся книга в магазине. Не хочешь - не покупай. Кто заставляет-то? Да и не каждый осилит, потому что "многабукафф" и написано крайне нудно. Но возможность ознакомиться быть должна. Причём не в каких-нибудь спецотделах библиотек, а в более-менее свободном доступе.
    Скуратов-Бельский, многое зависит от того, как воспринимать данные издания и публикации. Для страны, которая потеряла n-ое количество миллионов человек во время войны это уже не литература, это символы.
    Вообще, необходимо говорить о конкретных изданиях, а то, что чинуши вносят в списки экстремистской литературы всех кого не лень, так с этим я согласен.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    В том то и дело, что люди гибнут из-за идеологий, не из-за голода же.
    Frau_Muller, вот именно, что люди гибнут от голода. Только голод это один из элементов уничтожения.

    В Украине в 90-х было 52 млн. чел. Сейчас чуть более 40. От этой цифры отними количество иммигрантов (не славян).
    С другой стороны, разбираясь с идеологиями, ведущими к массовой гибели людей, несколько историков заработали аллергию на книжную пыль.

    Вот тебе и простая арифметика как гибнут люди. "Факт - самая упрямая в мире вещь" (с)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •