Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Специалисты vs бакалавры и магистры

  1. #16
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    1- Рассмотрим такую ситуацию: двое одногодок поступают в один университет, но один на бакалавра, другой на специалиста. Бакалавр заканчивает на год раньше и может этот год посвятить работе. И тогда получится, что спустя пять лет бакалавр будет умнее специалиста.
    2- Студенты начинают работать по специальности (если они этого хотят) задолго до получения высшего образования. Нас, например, зазывали на середине второго курса. Так что параллельно с получением высшего образования студенты получают и проф подгатовку )))
    3- У магистра не дипломная работа, а магистская диссертация, которая является хорошим заделом для аспирантуры. Да и не знаю я людей, которые бы пошли в магистратуру, не имея желания продолжить свое обучение в аспирантуре.

  2. #17
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наши преподаватели твердят, что нам очень повезло учиться по старой системе. Ибо в магистры берут только лучших студентов, а бакалавры же мало где нужны, т.к. за 4 года изучают больше общие дисциплины. Самая же специализация, практика на предприятиях начинаются как раз на 5-6-м курсе. Т.е. бакалавры по их словам - недоделанные специалисты, которые получили много теоретических знаний, но у которых было мало практики, а значит делать они толком ничего не умеют.

    Могу сказать, что по моей инженерной специальности бакалавры с трудом найдут себе работу, ибо навыки этой самой работы мы получаем в основном на 5-м курсе.

  3. #18
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Лично мое мнение, что программа подготовки бакалавров еще не спланирована должным образом. Сначала бакалавры учатся вместе со специалистами, а только на последний год отделяются (по крайней мере у нас в универе сейчас так). Должен же быть в корне другой подход к делу. Надо убрать те предметы, которые для профессии не так важны и сделать упор на специальности.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    23.12.2004
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Учусь заграницей - у нас можно получить и "бакалавр" и "специалист" - насколько я поняла разница только в выборе уроков-на "специалиста" выбор уроков ограничен, на "бакалавр" больше свободы выбора. Количество кредитов которые нужно набрать одинаковое, сколько лет учиться - решает студент(хоть за 3 года заканчивай хоть за 10). На бакалавре можно выбрать такие же уроки как и на специалиста.

  5. #20
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    если новую систему качественно претворить в жизнь, то во многих случаях она себя оправдает (в остальных она неприменима - напр, мед.вузы). Но зная, как всё делается в России, то думаю, сначала всё будет не так уж хорошо. Хотя может со временем и выйдет на хороший уровень, соответствующий тем целям, для которых эта система вводится.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  6. #21
    sta_7
    Гость
    На самом деле новая система не так уж и плоха, единственное, плохо то, что у нас пытаются, как всегда, сделать все по своему, не учитывая опыт других стран.

  7. #22
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Магистратура будет бесплатной для бакалавров-бюджетников30 апреля 2008

    Бакалавры-бюджетники не будут платить за обучение в магистратуре. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Магистратура не будет платной для бюджетников-бакалавров", — сказал он на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск.
    Россия с текущего года переходит на двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат (первая ступень) и магистратура и специалитет (вторая ступень). Предполагается, что студент после получения степени бакалавра по итогам четырехлетнего обучения будет востребован на рядовых должностях. Магистров и специалистов (на основе бакалавриата) готовят к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе дополнительно ещё один или два года.

    Фурсенко пояснил, что число бюджетных мест на подготовку бакалавров и магистров будет рассчитываться в соответствии со спросом на данную профессию. «В первую очередь, нам нужно определиться с тем, как будет формироваться спрос. По сегодняшним оценкам, спрос на специалистов, закончивших магистратуру, все-таки ниже, чем на бакалавров», — отметил он. По словам министра, цель многих молодых людей — получить диплом о высшем образовании. «Получив за четыре года степень бакалавра, молодежь не хочет учиться дальше и устраивается на работу», — сказал он.
    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  8. #23
    viviv
    Гость
    Я в прошлом году тоже поступила на бакалавриат. Сразу скажу, что я не в восторге. Всё ещё очень неорганизованно. Учать абы как. Я недовольна (пока, может) Ещё только закончила первый курс. Может все изменится на втором. Радует только новость, что магистратура для бакалавров-бюджетников будет бесплатная.
    А вот насчёт - легче будет со степенью бакалавра устроиться зарубежом - мне лично так не кажется. Т.к. за границей (США, Канада) они и так с недоверием относятся к российскому уровню образования (5 лет), а тут будет и того 4 года. Вообщем, поживем - увидим.

  9. #24
    Markisa
    Гость
    Я учусь еще по старой системе и, насколько я знаю, в это году еще можно поступать на специалиста. У нас ВУЗ (МИЭМП) набирает в этом году специалистов, но есть возможность пойти на бакалавра, но люди идут на специалиста, по-старинке...

  10. #25
    Новый участник Аватар для DiPushkin
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Магистратура просто дает более углубленные, чем в специалитете, знания в вашей узкой области. Но вот зачем человеку, которому просто нужна корочка (а корочки специалиста для этого предостаточно), учиться дольше (выбора то нет - либо бакалавр, либо магистр)?

  11. #26
    Новый участник Аватар для футболер
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    9
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в моём случае, магистратура = потерянное время. к сожалению. больше информации получил за первые годы работы, нежели в магистре.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •